Шведский стол или "не вся Россия состоит из подрядчиков Мещовского уезда"

gregormichael

Навечно забанен за клинический идиотизм
Регистрация
30.09.2017
Сообщения
220
Реакции
57
То что нам известно как



шведский стол



в Германии, например, называется Buffet-



Возможно я от жизни отстал и теперь чаще говорят фуршет...



Но это не принципиально.




Упомянутое словосочетание "шведский стол" говорит что впервые увидели в Швеции или во всяком случае в тех краях.




Подтверждает мою догадку и написанное Александром Ивановмчем Куприным более 100 лет тому назад в эссе





Немножко Финляндии




Так что дальше будет замечательный текст Александра Ивановича и не менее замечательные фото.




Мои.




Понятно что с картинками и читать веселее.
 

gregormichael

Навечно забанен за клинический идиотизм
Регистрация
30.09.2017
Сообщения
220
Реакции
57



Помню, лет пять тому назад мне пришлось с писателями Буниным и Федоровым приехать на один день на Иматру.




Назад мы возвращались поздно ночью.




Около одиннадцати часов поезд остановился на станции Антреа, и мы вышли закусить.




Длинный стол был уставлен горячими кушаньями и холодными закусками.





Тут была свежая лососина, жареная форель, холодный ростбиф, какая-то дичь, маленькие, очень вкусные биточки и тому подобное.




Все это было необычайно чисто, аппетитно и нарядно.




И тут же по краям стола возвышались горками маленькие тарелки, лежали грудами ножи и вилки и стояли корзиночки с хлебом.




Каждый подходил, выбирал, что ему нравилось, закусывал, сколько ему хотелось, затем подходил к буфету и по собственной доброй воле платил за ужин ровно одну марку (тридцать семь копеек).
Никакого надзора, никакого недоверия.




Наши русские сердца, так глубоко привыкшие к паспорту, участку, принудительному попечению старшего дворника,






ко всеобщему мошенничеству и подозрительности,
 

gregormichael

Навечно забанен за клинический идиотизм
Регистрация
30.09.2017
Сообщения
220
Реакции
57

были совершенно подавлены этой широкой взаимной верой.




Но когда мы возвратились в вагон, то нас ждала прелестная картина




в истинно русском жанре.





Дело в том, что с нами ехали два подрядчика по каменным работам.




Всем известен этот тип кулака из Мещовского уезда Калужской губернии: широкая, лоснящаяся, скуластая красная морда, рыжие волосы, вьющиеся из-под картуза, реденькая бороденка,



плутоватый взгляд, набожность на пятиалтынный,



горячий патриотизм и презрение ко всему нерусскому -



словом, хорошо знакомое истинно русское лицо.



Надо было послушать, как они издевались над бедными финнами.




- Вот дурачье так дурачье.
 

ComandanteChe

Старожил
Регистрация
07.06.2016
Сообщения
4 425
Реакции
2 513
Ешь ананасы, рябчиков жуй,
день твой последний приходит, буржуй.
1917, В.Маяковский

С юбилеем, товарищ!
 

смит

Мэтр
Регистрация
17.07.2012
Сообщения
24 037
Реакции
8 766
Я так понимаю, на фотках два стола с разными кухнями...
И чиста с турецким размахом!:grin:
Мне, вообще, нравится немецкая кухня. С пивом потянет...:cool:
 

Юта

Бывалый
Регистрация
03.03.2012
Сообщения
6 982
Реакции
2 191
Наш бывший соотечественник наверняка решил нас сразить бАгатством буржуйского питания. Ну мы сразились, а особенно видом турецкого шведского стола и чО? Ну так то да, ты счастливчик, и наверняка очень умный, раз вовремя слинял. А мы тут голодаем. Да. О таких закусках даже и во сне не мечтали.:cry:
 

смит

Мэтр
Регистрация
17.07.2012
Сообщения
24 037
Реакции
8 766
Помню как то на фуршете посвящённом Чешским партнёрам было серьёзное изобилие еды, но вот водки было не очень много. Таки чехи сначала быстро-быстро свою в своей компашке выпили а потом стали к другим компашкам подходить, за дружбу прозиться. Было забавно наблюдать за вспыхнувшей дружбой которая быстра погасла когда водка кончилась. Ихим боссам было крайне неудобно за своих. Пришлось их дополнительно коньяком накачивать, чиста для снятия дипломатического стресса.
На будущее было учтено. :grin:
 

ComandanteChe

Старожил
Регистрация
07.06.2016
Сообщения
4 425
Реакции
2 513

Картина Серова...
в РФ нынче все с допингом!...
F918326A-6C3E-406B-B0CB-4DDBEA9B677E.jpeg
 

gregormichael

Навечно забанен за клинический идиотизм
Регистрация
30.09.2017
Сообщения
220
Реакции
57

И тарелка холодца в ожидании лица.
 

Vladimir

Мэтр
Регистрация
01.10.2011
Сообщения
53 911
Реакции
8 687
иностранцы вроде не воспринимают холодец,
отрицательно к нему относятся,сколько видео не смотрел.
 

kizole

Мэтр
Регистрация
12.02.2011
Сообщения
20 289
Реакции
4 004
Все это кажется малюсеньким, после посещения китайских буфетов в США. Говорят, что эта форма гастрономии , чисто американское явление , по размерам и массовости.

Hx6wnUrw1wConXmUrJDdT-LzSIMv6GoteTGHgSFEzMdI6gB8EwHgbndJ8SD8vMgkXN0JsJ_EXxPdiYSpnpWYycy-ICW5FJsdWeS9RIkTOTA7aJRx8WGJARubeIMGnq4eLGMRJFw


wpYmKAGbDCHcY_cocIenUAj0GptkxqxrEG5hiR10U3369pnXrlFF3nuPPwv06vIUHRVMKkhz5hxoU6GVkhse4nMBJoEDaR5iSKOf2VriHHbG4y0sfSSRFlPnMQoC_sulIx-vgw4


720068_600.jpg


88131ac4262b69b2b995983d7a5ffeea1.jpg


Large_8498_for_2493-1.jpg


5023chinese-buffet_orig.jpg


LR2015.01-US-Buffet-5.jpg



Цена в среднем от 15 до 20 долларров за вход на человека
 

kizole

Мэтр
Регистрация
12.02.2011
Сообщения
20 289
Реакции
4 004
В Китае это давно практикуется и стоит дешевле.




Может быть и дешевле. Может и стали практиковать, как в США, так как у нас это поветрие пошло где то с 96-98 года, уже почти 2 десятилетия. И следующее. Я не был в Китае, но раз в год или в два, нас приглашают в такие заведения друзья из Шанхая, которые приезжают в гости, и иногда они сравнивают, и говорят, как у них. Как я понял, до сих пор, там не было ни японских , ни корейких блюд. Американские стейки из опрдделенных сортов мяса , тоже там нет, и так можно перечеслять. Про размеры заведений это отдельный разговор. Это все со слов моих друзей из Китая. Я сам когда туда иду в основном налегаю на японские морепродукты, и каждый раз выхожу погулять на улицу, чтобы утрамбоваться, что не делает мне чести
 

Счетчик

Яндекс.Метрика
Сверху Снизу