Тест на русскость

alexxx_old

Мэтр
Регистрация
06.12.2010
Сообщения
40 107
Реакции
3 349
Угадайте что это значит(кликабельно):
image002.jpg
 

Vladimir

Мэтр
Регистрация
01.10.2011
Сообщения
54 018
Реакции
8 689
блин прям Абидна да,
всю жизнь себя считал Чувашином,
а тест на русскость прошел на раз два.
правда сомневался.может что то другое написано.:cool:
ан нет.блин.
 

бергамот

Участник
Регистрация
08.01.2011
Сообщения
752
Реакции
147
Я ваще не сторонник белой армии времен гражданской войны но вот слова
А.И. Деникина как то запали в душу:
" Русский не тот кто носит русскую фамилию а кто любит Россию
и считает ее своим отечеством"
На ..опу похоже..
Ну или гриб лисичка только Вы его держите вверх ногами... (Интерны)
 

Orungal

Старожил
Регистрация
06.03.2012
Сообщения
3 367
Реакции
1 684
А.И. Деникина как то запали в душу:
" Русский не тот кто носит русскую фамилию а кто любит Россию

"Никаких Русских нет".

Долгие же навязчивые разговоры про "Кто такие русские? Да нет никаких русских!" напоминают долгие навязчивые разговоры про "А кто такой человек?", особенно если в качестве объекта для троллинга взять обезъян шимпанзе, на 98% генетически совпадающих с нами, и имеющих даже примитивную культуру и традиции, включая использование орудий труда, а в качестве человека взять кого-нибудь первобытного или выросшего в дикой природе маугли. "Вы что же, хотите сказать, что вот это вот симпатичное, волосатое, с развитой мимикой, выраженным языком, интересным групповым поведением - оно значит не человек? А вот это вот низколобое и трудом мычащее - оно, значится, человек? Для меня человек, извините, тот, кто способен на сложное групповое поведение и использование орудий труда, пусть даже у него и неправильная форма черепа, а не это ваше безволосое примитивное! Гитлер тоже, знаете, начинал с того, что вот этот человек, этот нечеловек, и чем кончил! А шимпанзе, между прочим, рисовать умеют! Девочка в реке тонула, они ее спасли! А банда ваших маугли вчера работника зоопарка насмерть забила. И что вы оправдываете? И кого вы оправдываете? И это по-вашему люди?" и так часами, пока не надоест.

На самом же деле, если говорить всерьез, то нет, например, никаких евреев. Различия между сефардами и ашкенази столь высоки, что это вообще разные этносы, с абсолютно разным фено и генотипом, разным языком, разной культурой и лишь отдаленно похожими религиозными практиками. Евреи как драконы - в каждой культуре с абсолютно непохожими образами, но везде - абсолютно выдуманные. Дошли уже, извините, до эфиопских евреев, евреев-негров, натурально. С неграми, с неграми, блядь, еврейский народ, видите ли, существует (достаточно одного взгляда на негра и Эйнштейна, чтобы понять - родственники, не отличишь), а русский народ, самый монолитный в силу своей географической удаленности, во всей Европе, видите ли под вопросом. Финно-угры там какие-то. Татары. Это при том, что у нас процент блондинов и голубоглазых ВЫШЕ, чем даже в Германии. И даже при советской власти, изо всех сил промотировавшей национальное смешение и растворение, смешивались друг с другом в основном нацменьшинства, чаще всего - евреи (выдуманные) с кавказцами (тоже по большей части выдуманными). Русские же остались единственным монолитным чистокровным европейским народом (особенно после того, как польско-татарские метисы украинцы объявили себя отдельным народом, избавив нас от необходимости путано объяснять, какое отношение темнокожие южные метисы с явно проступающим тюркским фенотипом и чудовищными рудиментами тюркской культуры имеют к высокорослым северным европейцам), отчего и вызывают столь яростные атаки на тему "да нет никаких русских". http://nomina-obscura.livejournal.com/976717.html
 

kizole

Мэтр
Регистрация
12.02.2011
Сообщения
20 396
Реакции
4 004
На самом же деле, если говорить всерьез, то нет, например, никаких

САмое интересное, что не было никаких национальностей еще до крестовых походов. А вот языки были. Пройдет еще сто или двести , исчезнут национальности в борьбе с глобализацией, но многие языки может останутся, а может нет, но сильно поменяются.
Вчера слушал одного азербаджанца, любителя русской словесности, так любящего русский язык, что я посчитал его русским. В разговоре проскользнуло название одной редкой книги Шишков А.С. "Славянорусский корнеслов" . Очень интересная книга для любителей русского языка и духа. http://www.bogoslovy.ru/archiv/korneslov.zip. В книге можно узнать как произошли некоторые слова в русском языке, к примеру Человек.
 

Beg

Участник
Регистрация
14.05.2011
Сообщения
465
Реакции
159
Думал секунд 30 ))
Но мне простительно, у меня бабка эстонка ))
 

Alenok

Мэтр
Регистрация
23.11.2014
Сообщения
10 329
Реакции
4 389
Что на Руси означали слова "подлец" и "мерзавец"? Почему они стали ругательствами?

Согласно древнерусскому преданию, зимой в Древней Руси казнили таким способом: в мороз к столбу привязывали провинившегося человека и обливали его холодной водой. Воду лили постоянно, пока человек не покрывался толстым слоем льда и умирал. Так вот подлецом называли того, кто подливал воду, а мерзавцем - того, кто замерзал.

h61MLF2ZU8k.jpg
 

Alenok

Мэтр
Регистрация
23.11.2014
Сообщения
10 329
Реакции
4 389
"Страдать херней"

Наверняка многие слышали о таком выражении, а знаете ли откуда оно пошло?

Hernia по-латыни означает «грыжа», и именно этот диагноз добрые военные врачи чаще всего выставляли детям обеспеченных мещан, которым не хотелось служить в армии. Каждый пятый горожанин-призывник в России в конце XIX века исправно страдал херней (крестьянам же херня чаще всего была не по карману, и их забривали куда активнее).
tgF-IVDTeuU.jpg
 

Alenok

Мэтр
Регистрация
23.11.2014
Сообщения
10 329
Реакции
4 389
Кто такие подонки

Это слово (правда, во множественном числе – «подонки») мирно просуществовало в русском лексиконе несколько столетий, означая всего лишь остатки жидкости на дне сосуда. В XIX веке с чьей-то легкой, изощренной, руки оно перенеслось на обитателей питейных заведений, предпочитающих допивать капли алкоголя их чужих рюмок. Затем появилось выражение «подонки общества»: так называли асоциальные элементы города.
 

Alenok

Мэтр
Регистрация
23.11.2014
Сообщения
10 329
Реакции
4 389
Сволочь

Слово происходит от глагола «волочь», «волочить». Изначально «сволочь» означало «сволочённый куда-либо мусор». Затем это понятие стали переносить на бродяг и прочий «никчемный люд».
 

Alenok

Мэтр
Регистрация
23.11.2014
Сообщения
10 329
Реакции
4 389
Кто такой дурак?

Пожалуй, самое распространенное (наряду с «женским» вариантом – дура) из отечественных ругательств. Надо сказать, что «дураки» на Руси появились относительно недавно: в широкий обиход это слово вошло во второй половине XVII века с легкой руки протопопа Аввакума. Лидер староверов в сердцах так именовал почитателей «бесовской мудрости»: риторики, философии, логики и т.д. Интересно, что поборники старой веры затем стали называть «дураками» защитников исправления богослужебных книг во время реформы патриарха Никона. Интересно, что Аввакум подсмотрел это слово из скоморошеской культуры: вероятно, это было названием одной из ватаг скоморохов. Лингвисты полагают, что «дурак» происходит от индоевропейского dur (кусать, жалить) и буквально переводится как «укушенный», «ужаленный». Возможно, «титул» дурака был связан с ритуалом посвящение в скоморохи – по одной из версий человек должен бы пережить укус гадюки. Кстати, исходя из этой гипотезы, пословица «дурак дурака видит издалека», скорее всего, изначально имело отношение именно к скоморохам. Дураки, в нынешнем смысловом значении, вряд ли способны идентифицировать себе подобных.
 

Счетчик

Яндекс.Метрика
Сверху Снизу