Судьба и боевой путь предков.

Роберт

Старожил
Регистрация
13.11.2013
Сообщения
2 612
Реакции
942
Ой , большое спасибо, тронут. Как раз все, что я особенно люблю, горы, зелень-природа, вода, ну и конечно обворожительных и прекрасных женщин.:rose:
 

Роберт

Старожил
Регистрация
13.11.2013
Сообщения
2 612
Реакции
942
Полистал внимательно донесение по 280 сд, конкретно по 1031 полку, 12-13 июля 43-го погибли все западнее д.Обыденки. Там высота такая одна - 250 м., и она указана на карте, естественно в том же квадрате(смотрите внимательно). Наших парней из этого полка, похоронили именно там, только в двух разных местах, на самой высоте и чуть ниже, 241 м.
Дед вашего друга, лежит на вершине, там сомнений никаких. Пусть едут и поклонятся... .
Все ребятки в основном 18-22 лет от роду.
Вечная память героям.
 
Последнее редактирование:

Роберт

Старожил
Регистрация
13.11.2013
Сообщения
2 612
Реакции
942
Думаю навряд ли кто то поможет этому человеку, откликнется на перпендикулярном.

"Здравствуйте!


ищу своего Деда, точнее, любую информацию о нем и его родственниках

я, бы и сам искал по архивам и форумам, но есть одно но...... я не знаю фамилию

расскажу, что знаю ...

имя - Давид, летчик, год рождения ориентировочно 1918 - 1923, возможно, уроженец Тбилиси

воевал в конце 1943 году в Полтавской области на Украине, точнее Глобинский район

село Пузыково


погиб ориентировочно в 44 году, возможно, в 45
на Украине остался сын - это мой отец, ныне покойный

фамилию Деда я не знаю, отцу записали бабушкину фамилию


после войны приезжала мать Давида хотела забрать жену(мою бабушку) и ребенка в Грузию
но они не поехали


вот, что я знаю

что я успел сам найти - если не ошибаюсь, это 5-я воздушная армия

если б были списки погибших летчиков - я думаю грузин с именем Давид было немного

помогите найти фамилию Деда

заранее благодарен

с ув. Ленда Олег"
http://www.irakly.org/forum/topic-t2025-220.html

Данных мало, неизвестна даже фамилия...
Не знаю как передать, возможно через Вадима-Аудитора.
Вот что пока нарыл, все очень сходится. Думаю это он.
Младший лейтенант, старший летчик, Майсурадзе Давид Леонтьевич, 1919 года рожд., призван из Тбилиси.
305 ШАД 237 ШАП
, дислокация в 1943 году Полтавская обл.,
Погиб-не вернулся с задания, в составе 305 ШАД 237 ШАП, 28 октября 1944 года в районе западнее 1 км г.Ауце Латвийской ССР.

Сходится( все подчеркнутое) имя, национальность, место-город призыва, год рождения, род войск, дислокация в Полтавской обл. в 1943 году, год гибели... .
7 совпадений !!!, что думаете друзья?
 
Последнее редактирование:

смит

Мэтр
Регистрация
17.07.2012
Сообщения
24 037
Реакции
8 766
Святое дело делаете, Роберт.
Низкий Вам поклон.
 

Роберт

Старожил
Регистрация
13.11.2013
Сообщения
2 612
Реакции
942
Святое дело делаете, Роберт.
Низкий Вам поклон.
Польщен , спасибо.
Вот я так считаю, что если человек в чем то разбирается, имеет опыт, знания, то почему не помогать людям.
А знать судьбу своих предков, павших за нашу жизнь и свободу, это как мне кажется святая обязанность каждого.
Этот результат, вывод не 100%-й, но вполне вероятный. Если человек захочет, далее разбираться пусть регистрируется, обсудим. Там есть еще моменты важные.
Политрук ссылку сюда дал, и правильно сделал.
А там бы мог помочь только Сергей, но он редко бывает последнее время.
 

Lenda

Новичок
Регистрация
21.01.2014
Сообщения
6
Реакции
1
спасибо Вам огромное
да, все совпало, что я знал
нашел братское захоронение в Ауце
две записи ....
младший лейтенант Д.А. Майсурадзе
ефрейтор Д.Л. Майсурадзе
возможно инициалы перепутаны

на сайте подвиг народа - поиск по награде нашел следующее ....
награжден орденом Красной Звезды
также,
Архив ЦАМО
фонд 33
опись 687572
единица хранения 164

написал в одноклассниках в Тбилиси всем однофамильцам с просьбой откликнуться родственников
уже есть ответы, но пока отрицательные

как еще посоветуете найти родственников в Тбилиси?

с ув. Ленда Олег
 

Lenda

Новичок
Регистрация
21.01.2014
Сообщения
6
Реакции
1
в ОБД Мемориал нашел запись, пропал без вести ....
и при этом запись жена ..... Грабовская

возможно, это не мой дед ...
 

Роберт

Старожил
Регистрация
13.11.2013
Сообщения
2 612
Реакции
942
спасибо Вам огромное
да, все совпало, что я знал
нашел братское захоронение в Ауце
две записи ....
младший лейтенант Д.А. Майсурадзе
ефрейтор Д.Л. Майсурадзе
возможно инициалы перепутаны
на сайте подвиг народа - поиск по награде нашел следующее ....
награжден орденом Красной Звезды
также,
Архив ЦАМО
фонд 33
опись 687572
единица хранения 164
написал в одноклассниках в Тбилиси всем однофамильцам с просьбой откликнуться родственников
уже есть ответы, но пока отрицательные
как еще посоветуете найти родственников в Тбилиси?
с ув. Ленда Олег

Здравствуйте Олег.
Не спешите и успокойтесь. Мы только в начале пути.
Но совпадений действительно много. Я Вам позже и источники укажу.
Вечером поговорим, заходите на сайт. Сейчас просто некогда, уезжаю...
 

Роберт

Старожил
Регистрация
13.11.2013
Сообщения
2 612
Реакции
942
в ОБД Мемориал нашел запись, пропал без вести ....
и при этом запись жена ..... Грабовская
возможно, это не мой дед ...
Я это сразу увидел, это единственное не состыковка, но отметать ни в коем случае нельзя, не надо.
Причины могут быть самые тривиальные.
Летчики во время той войны, это была особая каста, элита, гвардия..., предел мечтаний любой девушки-женщины.
Так что после вашей бабушки он мог познакомится и с другой женщиной, которая искала его то же после войны. А какая уж она жена, какие тогда загсы, свадьбы... можете себе представить, война полыхала. Это жизнь и там вполне вероятны такие повороты судьбы.
Если даже и не он, есть еще варианты, но их совсем немного будет, один, два максимум. Но я сомневаюсь что в других случаях, будет столько совпадений.
Вы правы летчик, грузин, Полтавская обл..... погибнуть безвестно не мог, ибо офицер-авиация, да и поздний этап войны, здесь уже учет, донесния все было на порядок серьезней, чем в первый период войны.
 
Последнее редактирование:

Lenda

Новичок
Регистрация
21.01.2014
Сообщения
6
Реакции
1
я буду искать в Грузии его родственников - они должны помнить, что мать Давида приезжала на Украину на невесткой и внуком!
 

Vladimir

Мэтр
Регистрация
01.10.2011
Сообщения
53 911
Реакции
8 687
Роберт,можете дать наводку где можно почить про бон в 44-ом,в районе Казимеж -Дольный,
у меня в начале августа там погиб мой дед,
есть только информация
Последнее место службы117 сд
Воинское званиерядовой
Причина выбытияубит
Дата выбытия01.08.1944 дивизия называется


117-я Краснознамённая Познаньская стрелковая дивизия
Гордеев
Иван
Гордеевич

сам пытался что нибудь о нем найти
,но нашел только где погиб.
 

Роберт

Старожил
Регистрация
13.11.2013
Сообщения
2 612
Реакции
942
я буду искать в Грузии его родственников - они должны помнить, что мать Давида приезжала на Украину на невесткой и внуком!
Это будет сделать Вам очень сложно, по нескольким причинам.
Фамилия Майсурадзе одна из самых распространенных в Грузии, если не самая. По крайней мере в тройку входит точно. Кстати моя покойная прабабушка носила такую фамилию.
Во-вторых Тбилиси хоть тогда, хоть сейчас с прилегающими территориями далеко за миллион.
Но еще и абсолютно не факт, что Тбилиси, за эти почти 70 лет миграция людей все могла перепутать основательно. Потомки могут жить не только в Грузии, но и далеко за пределами.
Надежда вообщем есть, но очень призрачная.
 

Роберт

Старожил
Регистрация
13.11.2013
Сообщения
2 612
Реакции
942
Роберт,можете дать наводку где можно почить про бон в 44-ом,в районе Казимеж -Дольный,
Владимир, скажи для начала что читал, что тебе известно? Что бы я зря, понапрасну тебе не искал. Если ничего, то я дам много информаци, возможно даже из журала боевых действий дивизии. Но это не сразу, да и времени сейчас, сам понимаешь...
 

Vladimir

Мэтр
Регистрация
01.10.2011
Сообщения
53 911
Реакции
8 687
Роберт,можете дать наводку где можно почить про бон в 44-ом,в районе Казимеж -Дольный,
Владимир, скажи для начала что читал, что тебе известно? Что бы я зря, понапрасну тебе не искал. Если ничего, то я дам много информаци, возможно даже из журала боевых действий дивизии. Но это не сразу, да и времени сейчас, сам понимаешь...
только по олд мемориал,и все,пробовал боевой путь той дивизии проследить,
нашел,но как в учебнике по истории,ключевые даты,
а интересно бы почитать,по Люблинской операции что нибудь почитать.
 

Lenda

Новичок
Регистрация
21.01.2014
Сообщения
6
Реакции
1
и Вы обещали помочь с дальнейшим поиском других возможных летчиков подходящих по описанию.
 

Роберт

Старожил
Регистрация
13.11.2013
Сообщения
2 612
Реакции
942
а как быть дальше?
Даже не знаю что и посоветовать. Через социальные сети продолжайте. Можно в телевидение обратится, в соответствующие передачи... .

и Вы обещали помочь с дальнейшим поиском других возможных летчиков подходящих по описанию.
Это требует времени, а у меня его сейчас почти нет свободного, кое какие проблемы. Будет посвободней займусь обязательно, заглядывайте сюда.
Почитайте пока вот этот источник http://militera.lib.ru/h/hazanov_gorbach/03.html, там и подтверждение в том, что 305 ШАД 237 ШАП 1943 году дислоцировался в Полтавской обл. .
 
Последнее редактирование:

Счетчик

Яндекс.Метрика
Сверху Снизу