Судьба и боевой путь предков.

Роберт

Старожил
Регистрация
13.11.2013
Сообщения
2 612
Реакции
942
В этой теме постараюсь помочь всем форумчанам и гостям форума в установлении боевого пути, обстоятельств гибели в ВОВ их предков, дедов, прадедов... .
100 % результат не гарантирую, но так как в этих вопросах поднаторел, имею кое какой опыт и познания, широкий круг знакомств в среде поисковиков, думаю что многим интересующимся смогу помочь.
Если кто то не хочет афишировать свои данные, информацию о себе и своих близких, то пожалуйста в личку. Но без точных данных ф.и.о, год рожд., и желательно и других данных, просто никак не получится.
Так же возможна и помощь в выяснении отдельно боевого пути интересующих вас воинских подразделений, таких как полк, бригада, дивизия... периода ВОВ .
 

Politruk

Мэтр
Регистрация
06.12.2010
Сообщения
18 563
Реакции
2 424
У меня есть предки по которым только ФИО и год рождения. Даже место рождения не сохранилось, не говоря о годах призыва, номеров частей и тп. По таким можно обращаться? Боюсь очень большой разброс в данных...
 

kuslin2

Старожил
Регистрация
16.11.2011
Сообщения
4 218
Реакции
1 525

Вложения

  • 2_1_~2.JPG
    2_1_~2.JPG
    630.8 KB · Просмотры: 814

kuslin2

Старожил
Регистрация
16.11.2011
Сообщения
4 218
Реакции
1 525
красноармеец Тимохин Федор Сергеевич.
пропал без вести в июне 1944года
 

Роберт

Старожил
Регистрация
13.11.2013
Сообщения
2 612
Реакции
942
Увидел, раскрылось позже, теперь ясно. Писем не было, может какие нибудь воспоминания близких...??
 

kuslin2

Старожил
Регистрация
16.11.2011
Сообщения
4 218
Реакции
1 525
Тимохин Федор Сергеевич.
От куда родом, от куда мог призываться, близкие родственники(имена) если известны...
Это дед моего друга из Москвы.
жена - Тимохина Татьяна Семеновна
Рязанская область, Сараевский район, деревня Озериха.
 

kuslin2

Старожил
Регистрация
16.11.2011
Сообщения
4 218
Реакции
1 525
По поводу писем,фото или других документов вопросы ему уже отправил...
 

Роберт

Старожил
Регистрация
13.11.2013
Сообщения
2 612
Реакции
942
Это дед моего друга из Москвы
Здесь по всей видимости без запроса в районный военкомат не обойтись. Нет абсолютно никакой зацепки, что бы выяснить в какую часть был призван наш Федор Сергеевич Тимохин.
Если твоего друга этот вопрос действительно серьезно интересует, то это не проблема, тем более для россиян и накануне 70-летия Победы.
В произвольной форме делается запрос, есть большая вероятность, что там все на месте. Район не был под оккупацией, паренек совсем молодой, к тому же призван был 10 января 1943 года , а не в начале войны. На 99% уверен , что информацию дадут. А вот когда будет известна часть, тут будет уже от чего "плясать".
Кстати письменная связь была и прервана в марте 1944 -го, так что пусть основательно расспросит, если конечно есть кого.
 

kuslin2

Старожил
Регистрация
16.11.2011
Сообщения
4 218
Реакции
1 525
Принял...
Жду ответа от своего друга.
Хотя дикость конечно - жены пропавших без вести , оказывается не были вдовами.

В январе 1995года в Чечне был сбит майор Сарабеев жена которого почти год !!!! не могла получать пенсию в статусе вдовы, потому как не имела на руках свидетельства о смерти мужа , тело которого оказалось среди обломком СУ-25 высоко в горах...
 

Роберт

Старожил
Регистрация
13.11.2013
Сообщения
2 612
Реакции
942
Хотя дикость конечно - жены пропавших без вести , оказывается не были вдовами.
За ВОВ в СССР получали почти все, за редкими исключениями. У меня родная и двоюродная бабушки, офицерскую, довольно таки приличные деньги по тем временам.
"Семьям погибших на фронте, пропавшим без вести и умерших вследствие ранения инвалидов выплачивалась пенсия по случаю потери кормильца от 60 до 35% от зарплаты в зависимости от количества иждивенцев..."
http://bounb.eao.ru/conf23-04-2010/part1/bobrov-moshkina
Позвонил матери уточнил. Их было трое, по 24 руб. каждому, иначе не выжили бы. Сколько бабушка получала не помнит.
 

Роберт

Старожил
Регистрация
13.11.2013
Сообщения
2 612
Реакции
942
В январе 1995года в Чечне был сбит майор Сарабеев жена которого почти год !!!! не могла получать пенсию в статусе вдовы, потому как не имела на руках свидетельства о смерти мужа , тело которого оказалось среди обломком СУ-25 высоко в горах...
А вот это, конечно беспредел, однозначно.
 

kuslin2

Старожил
Регистрация
16.11.2011
Сообщения
4 218
Реакции
1 525
В январе 1995года в Чечне был сбит майор Сарабеев жена которого почти год !!!! не могла получать пенсию в статусе вдовы, потому как не имела на руках свидетельства о смерти мужа , тело которого оказалось среди обломком СУ-25 высоко в горах...
А вот это, конечно беспредел, однозначно.
Беспредел - это даже не то слово.
Вопрос разрешился только в конце 1995года ,когда ГК ВВС лично обратился к Грачеву и факт гибели Сарабеева Владимира Ивановича был наконец то подтвержден документально
и даже было присвоено звание Герой России (посмертно).
 

Vladimir

Мэтр
Регистрация
01.10.2011
Сообщения
53 985
Реакции
8 689
где погиб мой дед и его брат я нашел через олд мемориал,
 

Роберт

Старожил
Регистрация
13.11.2013
Сообщения
2 612
Реакции
942
где погиб мой дед и его брат я нашел через олд мемориал,
ОБД Мемориал очень полезный и ценный ресурс, большинство людей именно через него узнают о судьбе своих предков.Только это в том случае если, все просто, вбил данные и сразу получил информацию.
Но не всегда так все получается гладко. Например из опыта, я помогал десяткам людей которые не находили ничего в ОБД или имели недостоверную информацию.
А еще часто совершенно неполную, неточную или искаженную. Тут об этом можно долго. Я думаю кое кто в этом убедится, если будут запросы, вопросы... .
В Подольске я пока не работал, но у меня есть несколько знакомых которые имеют от туда массу подлинных документов, их сканы, журналы боевых действий, приказы, платежные ведомости и т.д. .
В среде поисковиков подавляющее большинство порядочных, честных, отзывчивых, бескорыстных людей, в чем я неоднократно убедился. Кстати "Аиф" из Иракли орг. тому яркое подтверждение.
Вот один из примеров, касающихся моего родного деда, лейтенанта, ком.взвода 217 АЗСП, и вы не представляете как много дал мне этот документ.
Платёжка%20001[1].jpg
 

Vladimir

Мэтр
Регистрация
01.10.2011
Сообщения
53 985
Реакции
8 689
это понятно,когда искал информацию по деду,
оказалось что с Чувашии призвали уйму Гордеевых Иван Гордеевичей,
это моему шефу повезло,фамилия очень редкая,5 упоминаний такой Фамилии,
из них повторов было несколько ибо погибло только 2 с такой фамилией,
так же с моим дедом,нашел дубль информацию,
сейчас там вроде навели порядок,дубли ликвидировали.
а так очень трудно что либо найти, в курсе.
я нашел место гибели деда,а вот где захоронен так и не смог найти.
когда был в Польше,не было информации где погиб дед,
возможно попробывал бы поискать на месте.
 

kuslin2

Старожил
Регистрация
16.11.2011
Сообщения
4 218
Реакции
1 525
Нет абсолютно никакой зацепки, что бы выяснить в какую часть был призван наш Федор Сергеевич Тимохин.

Друг пока на связь не выходит , по ходу будучи в запасе ,опять конкретно завис на своей даче....
А тут вот еще что...
_1_~1.JPG
 

Роберт

Старожил
Регистрация
13.11.2013
Сообщения
2 612
Реакции
942
Я так понимаю это родной брат Федора Сергеевича.?
Внесу пока кое какие поправки, коррективы...
В извещении указано место захоронения Тимохина Ивана Сергеевича, Троснянский р-н Курской обл. , так вот ныне это уже район Орловской обл. .
Вот карта где указана д.Рудово вблизи которой и сложил голову дед твоего товарища... http://rf-town.ru/map1061784_0_0.htm
Квадрат Е, в самом верхнем правом углу.
Что пока известно. Воевал он в 1031 стрелковом полку, 280 стрелковой дивизии, разведчик... . Гибель свою встретил в самый разгар Курской битвы, в день знаменитого танкового сражения под Прохоровкой, на северном фасе Курской дуги.
Накануне 280 сд в составе 28 стрелкового корпуса была передана из 13 Армии в свежую 70 Армию войск НКВД(приравненную к Гвардейской). Мужественно и самоотверженно дивизия оборонялась и сдерживала фланговый удар немцев в районе населенных пунктов Турейка, Могилевский, Рудово... после отражения атак , перешла в наступление по направлению к г.Орел. Понесла тяжелые потери, в августе 1943 г. выведена на переформирование.
Информацию о боевом пути и более точном месте гибели , постараюсь дополнить.
 
Последнее редактирование:

Alena

Участник
Регистрация
06.07.2013
Сообщения
154
Реакции
67
Роберт ,Вы молодец, мой Вам респент и уважение !!
Алена.

IMG_7704.JPG
 
Последнее редактирование:

Счетчик

Яндекс.Метрика
Сверху Снизу