Судебная реформа или покрашенные фасады. (тема с irakly.org)

Orungal

Старожил
Регистрация
06.03.2012
Сообщения
3 367
Реакции
1 684
Господа, я считаю, что для лучшего понимания ситуации в Грузии и происходящих в ней процессов, весьма интересно почитать тему: http://irakly.org/forum/topic-t1822.html

Я думаю, что отсуствие на форуме irakly.org в этой теме реальных оппонентов, идет этой теме только на пользу, ибо ничего кроме флуда и классических переходов на личность их активность принести не может.

В то же время, я думаю, что обсуждение ситуации с вокруг судебной системы Грузии на нашем форуме, даст нам возможность не засоряя оригинальную тему, рассмотреть проблему гораздо шире, чем просто конкретную тему борьбы маленького человека за свои права.
 

Orungal

Старожил
Регистрация
06.03.2012
Сообщения
3 367
Реакции
1 684
Итак начинаю. Как известно, всё новое, это хорошо забытое старое. Мы поражаемся, как четко и эффективно работает полиция в Грузии. За пару лет, полиции в Грузии удалось достичь результатов, которых за столетия не смогла достичь полиция Нью-Йорка:

"Вот вчера в Нью-Йорке у моего сына украли на улице велосипед. Мой сын удивлен не самим фактом кражи, а тем, что вокруг были видеокамеры, и преступники все равно украли", - заявил президент, передает государственное телевидение Грузии.

М.Саакашвили не преминул возможностью прокомментировать данный инцидент и упрекнуть Запад, поставив Грузию в пример. По словам политика, в Тбилиси на тех улицах, где стоят видеокамеры, почти нет правонарушений»(с) http://top.rbc.ru/incidents/04/07/2012/658404.shtml

Думаем. Анализируем. Сравниваем. Хотя сравнения приходят почти моментально. Только двум государственным деятелям в мире (Мишико третий), удалось за столь короткий срок, превратить государство прогрызшее в воровстве и бандитизме, в государство где преступность сведена практически на нет. Первый государственный деятель это Батоно Сталин, а второй это Батоно Гитлер. Ведь смотрите. Из дичавшего воровского беспредела (читаем про Мишку Япончика), за пару лет, воры практически были низведены из привилегированной, ничего не боящийся касты, в жалких одиночных личностей, трясущихся по углам, а граждане смогли почти спокойно гулять по паркам. Фактически то же самое было и в гитлеровской Германии.

А теперь вопрос, почему полиция в Грузии эффективней американской? Да потому, что в той же Америке, нет такого страха перед полицией. Во первых, за тот же украденный велосипед, вору скорее всего ничего не будет. Во вторых, суду придется долго и нудно доказывать, что украл именно этот человек. А в третьих, у обвиняемого будет масса легальных способов избежать наказания (юный возраст, цвет кожи, половая ориентация, тяжелое детство и тд). В Грузии, всё гораздо проще. Поймали, дали серьезный срок. Причем в суде, выиграть процесс против полиции, практически вариантов нет.
То есть фактически, в Грузии создана правовая система копирующая пресловутый 37-й год. Неподкупная милиция и скорые на расправу суды, четко выполняющие заказ государства. Те граждане Грузии, которые не попали в жернова судебного процесса, как и наивные граждане в 37-м году, искренне радуются, что «моя милиция, меня бережет». Причем вариант, что при таких скорых на расправу и бескомпромиссных судах (читаем статистику оправдательных приговоров), в их руки могут попасть ни в чем не повинные люди, нашими друзьями полностью исключается, точно так же, как их родители свято верили, что «органы» арестовывают и сажают только воров и врагов грузинского народа.

Ведь подумаем, при таком потоке заключенных, сравнимым со сталинскими лагерями, поток есть, а невинно осужденных нет. И это при всем том, что в полиции служат молодые, малообразованные ребята, с трехмесячными курсами по профессии. То есть обычному ПТУшнику, доверили вершить судьбы людей.

А теперь главное. Фактически власти выгодно иметь покрашенный фасад – неподкупную полицию. Ведь фактически, полиция действует на виду всего народа и результаты её работы хорошо видны издалека (покрашенный фасад). А вот что делается за фасадом, в тиши судебных кабинетов, широкой публике уже не видно. Фактически, там царит та же разруха, какая царит за фасадами свежевыкрашенных домов. И когда Калбатоно Gr8sherekili чуть-чуть приоткрыла им то, что тщательно спрятано за бутафорским фасадом, сразу последовало дружное «а этого ни может быть, потамушта не может быть никогда.»
 

kizole

Мэтр
Регистрация
12.02.2011
Сообщения
20 289
Реакции
4 004
Справка
Развитие судебной системы в Грузии восходит к эпохе, когда законодательные функции регулировались народным собранием и советом старейшин. В девятом-десятом веках, система была возложена на государственный орган, называемый дарбази (палата), которая включала духовенство, аристократию и горожан. Этот институт был ответственным за выдачу важных правовых документов, таких как Уголовное право, Закон Георгия V, Закон Королевского суда , а также перевод и адаптацию международных документов, таких как Закон Моисея, греческие и римско-сирийских законы и т.д. Одна из коллекций старинных документах сохранилась со времен царствования Вахтанга VI в начале 18 века. Коллекция называется книга Законов Вахтанга VI (опубликована в 1703-1709).
Книга содержит список государственных деятелей и описание их обязанностей, обследования и переписи населения, экономику, доходы, налоги и счета имущества и т.д. Обязанности берет на себя нынешний министр юстиции Грузии, которые также разделены между канцлером, главным бухгалтером и главным научным руководителем.
Несмотря на власть России над Грузией, грузинские законы продолжали действовать вплоть до начала 20 века, когда какая-либо практика народной судебной системы была прекращена после оккупации Грузии большевиками в 1918 году.
 

Politruk

Мэтр
Регистрация
06.12.2010
Сообщения
18 563
Реакции
2 424
сложно поддержать тему и ее обсуждение, ибо не владею фактическим материалом... эффективность системы надо оценивать на основании фактических материалов, которые при существующих условиях в Грузии вряд ли транспорентны...
 

Vladimir

Мэтр
Регистрация
01.10.2011
Сообщения
53 911
Реакции
8 687
сложно поддержать тему и ее обсуждение, ибо не владею фактическим материалом... эффективность системы надо оценивать на основании фактических материалов, которые при существующих условиях в Грузии вряд ли транспорентны...
согласен,трудно делать какие либо выводы на основании слухов...
 

Юта

Бывалый
Регистрация
03.03.2012
Сообщения
6 982
Реакции
2 191
Думаю, эта идиллия с законопослушными гражданами, приключившаяся в одночасье так же быстро и рухнет, как только страх перед скорой расправой практически без суда и следствия исчезнет. Менталитет за 5 лет не переделаешь.

А вообще дама оставила впечатление слегка одержимой. Но это конечно к делу не относится.
 

Orungal

Старожил
Регистрация
06.03.2012
Сообщения
3 367
Реакции
1 684
сложно поддержать тему и ее обсуждение, ибо не владею фактическим материалом... эффективность системы надо оценивать на основании фактических материалов, которые при существующих условиях в Грузии вряд ли транспорентны...
ОК. Фактическим материалом не владею. Просто задаю себе логичиский вопрос:
1) была страшная преступность и насквозь коррумпированные органы милиции.

2) милицию разогнали и набрали новую.
Небольшое пояснение. Милиционер, следователь, судья, это такие же специалисты как: медбрат, фельдшер, врач. В любой специальности нужен профессионализм. Профессионализм это есть знания + опыт. Знания даются в учебных заведениях, опыт нарабатиывается годами. Насколько я понимаю, в Грузии были разогнаны не только рядовые милиционеры, но и офицеры, кадровые сотрудники милиции окончившие Высшие школы милиции (4 года обучения) и юридические институты (5 лет обучения). Оконцившие эти заведения, получали чин лейтенант милиции и в лучшес случае лет через 5-10 становились специалистами (майор и выше) Судья, это вообще отдельная песня.

3) во всем мире, оснавная нагрузка по расскрытию преступлений ложится на плечи следователей. Патрульные полицейские преступления не расследуют, они только охраняют общественный порядок (мелкое хулиганство, пьяные драки, регулировка дорожного движения) Стать следователем, во всех странах мира, это достаточно сложно.

4) В Австралии, Сингапуре, Швейцарии, воруют только ради излишнего, ибо на необходимое, людям дает деньги само государство. Сытой собаке нет особого смысла тащить хлеб со стола. Грузия - бедная страна. Значит, многие люди не могут решить свои насущьные проблемы. Плюс, если ты был вором или взяточником, маловероятно, что бы ты вдруг стал конкурентноспосбным специалистом.

"Немцам удалось практически полностью прекратить воровство на окуппированных территориях, расстреливая на месте, за любую украденную мелочь"(с) Солженицин.
Батоно Сталин, сажал в лагеря детей "за колоски"

Задаем себе простой и логический вопрос, как эти вчерашнии необразованные школьники, смогли победить матерых, опытных преступников? Ищем примеры в историии. ЧК. Наган, мандат + беззаветная преданность коммунистической партии. Лес рубят - щепки летят.

Второй вариант. Прилетели инопланетяне и моментально перевоспитали всех воров.
 

Irakly Jip

Участник
Регистрация
21.07.2011
Сообщения
42
Реакции
5
Ну все. Теперь Саакашвили и Сталин и Гитлер в одном флаконе.
13 июля будет суд и что вы будете говорить если эта женщина выиграет его?
И еще не известно права ли она? Мы мнения ее оппонентов не знаем. Как можно делать какие-то выводы при отсутствии достаточной информации?
В свое время вы писали что электронные табло в Тбилиси показуха и пиар и что их установят только на одной улице. Однако оказалось что это не так.
 

Orungal

Старожил
Регистрация
06.03.2012
Сообщения
3 367
Реакции
1 684
Ну все. Теперь Саакашвили и Сталин и Гитлер в одном флаконе.
13 июля будет суд и что вы будете говорить если эта женщина выиграет его?
И еще не известно права ли она? Мы мнения ее оппонентов не знаем. Как можно делать какие-то выводы при отсутствии достаточной информации?
В свое время вы писали что электронные табло в Тбилиси показуха и пиар и что их установят только на одной улице. Однако оказалось что это не так.
Возможно я не прав. Не спорю. Если эта женщина, после 20 лет (я кажется не ошибаюсь?) неправедного судейства, вдруг выиграет процесс, я скажу, что это частный случай. Впрочем, если она его проиграет, это так же может быть просто частным случаем.

Не о ней речь (хотя и о ней тоже), хотелось бы услышать ваше мнение по пунктам:

1) была страшная преступность и насквозь коррумпированные органы милиции.
- нет, это неправда! преступности и коррупции не было!
2) милицию разогнали и набрали новую.
- нет, это неправда! никто её не разгонял и новвую не набирали!
3) во всем мире, оснавная нагрузка по расскрытию преступлений ложится на плечи следователей. Патрульные полицейские преступления не расследуют, они только охраняют общественный порядок (мелкое хулиганство, пьяные драки, регулировка дорожного движения) Стать следователем, во всех странах мира, это достаточно сложно.
- нет! Во всем мире преступления расследуют простые патрульные полицейские, а стать опытным следователем легко и просто за пару лет.
4) В Австралии, Сингапуре, Швейцарии, воруют только ради излишнего, ибо на необходимое, людям дает деньги само государство. Сытой собаке нет особого смысла тащить хлеб со стола. Грузия - бедная страна. Значит, многие люди не могут решить свои насущьные проблемы. Плюс, если ты был вором или взяточником, маловероятно, что бы ты вдруг стал конкурентноспосбным специалистом.
- в Грузии, воры и взяточники все стали специалистами и нашли себе другую работу, хотя среди НЕ воров и НЕ взяточников, достаточно высокая безработица.
 

sukhumi

Старожил
Регистрация
18.07.2011
Сообщения
1 894
Реакции
37
orungal ne zametil v gruzii poriadok)
 

d33

Участник
Регистрация
13.05.2012
Сообщения
138
Реакции
19
Фасады крашенные,фасады мраморныя,фасады гипсокартонныя..."Едим прошенное,носим ношенное,живем краденым."
 
Регистрация
04.12.2010
Сообщения
2 670
Реакции
53
не... ну упоминать гипсокортон после того, как дано пояснение это уже просто подлость.
такая человеческая подлость, которая является результатом умственной недоразвитости, развитому человеку подличать нет необходимости.
 

d33

Участник
Регистрация
13.05.2012
Сообщения
138
Реакции
19
И Вас с добрым утром!
 
Регистрация
04.12.2010
Сообщения
2 670
Реакции
53
Возможно я не прав. Не спорю. Если эта женщина, после 20 лет (я кажется не ошибаюсь?) неправедного судейства, вдруг выиграет процесс, я скажу, что это частный случай. Впрочем, если она его проиграет, это так же может быть просто частным случаем.

Не о ней речь (хотя и о ней тоже), хотелось бы услышать ваше мнение по пунктам:

1) была страшная преступность и насквозь коррумпированные органы милиции.
- нет, это неправда! преступности и коррупции не было!
2) милицию разогнали и набрали новую.
- нет, это неправда! никто её не разгонял и новвую не набирали!
3) во всем мире, оснавная нагрузка по расскрытию преступлений ложится на плечи следователей. Патрульные полицейские преступления не расследуют, они только охраняют общественный порядок (мелкое хулиганство, пьяные драки, регулировка дорожного движения) Стать следователем, во всех странах мира, это достаточно сложно.
- нет! Во всем мире преступления расследуют простые патрульные полицейские, а стать опытным следователем легко и просто за пару лет.
4) В Австралии, Сингапуре, Швейцарии, воруют только ради излишнего, ибо на необходимое, людям дает деньги само государство. Сытой собаке нет особого смысла тащить хлеб со стола. Грузия - бедная страна. Значит, многие люди не могут решить свои насущьные проблемы. Плюс, если ты был вором или взяточником, маловероятно, что бы ты вдруг стал конкурентноспосбным специалистом.
- в Грузии, воры и взяточники все стали специалистами и нашли себе другую работу, хотя среди НЕ воров и НЕ взяточников, достаточно высокая безработица.
1. преступность и коррупция были, но они не исходили из народных масс, а были результатом деятельности прогнившей элиты.
смени элиту.
2.3.специалистов-криминалистов никто не увольнял, как и тех кто работает с негласными агентами, ведёт сбор информации и систематизирует её.
у таких людей и возможностей то нету особо взятки брать, в отличии от ГАИшников и постовых.
4. потому и высокий % заключённых на душу населения, непонятно, почему вы этому удивляетесь.
 

Orungal

Старожил
Регистрация
06.03.2012
Сообщения
3 367
Реакции
1 684
1. преступность и коррупция были, но они не исходили из народных масс, а были результатом деятельности прогнившей элиты.
смени элиту.
2.3.специалистов-криминалистов никто не увольнял, как и тех кто работает с негласными агентами, ведёт сбор информации и систематизирует её.
у таких людей и возможностей то нету особо взятки брать, в отличии от ГАИшников и постовых.
4. потому и высокий % заключённых на душу населения, непонятно, почему вы этому удивляетесь.

Понял! Спасибо за разъяснения! Если вас не затруднит, уточните пожалуйста, правильно ли я вас понял:

1. Грабила, убивала, воровала исключительно элита. Народ Грузии всегда отличался от всех народов мира исключительной законнопослушностью. Стоило убрать элиту и законнопослушные немцы отдыхают.
2. Коррумпированными в Грузии были исключительно постовые милиционеры - их и уволили. Все кто повыше, отличались исключительной порядочностью и неподкупностью - их всех оставили. Вообще, все зло идет от рядовых гаишников и постовых. Их начальники - исключительно честные и порядочные люди, живущие на одну зарплату, ибо взяток им брать неоткуда.
3. Поток заключенных меня особо НЕ удивил, ну разве что, после вашего поста (я не предпологал, что в Грузии такая большая элита). Меня УДИВИЛО самое низкое в мире (по слухам, даже ниже чем в гестапо и НКВД), количество ОПРАВДАТЕЛЬНЫХ приговоров "органы - никогда не ошибаются"(с) И.В.Сталин (по памяти).
 

Orungal

Старожил
Регистрация
06.03.2012
Сообщения
3 367
Реакции
1 684
Элита по карманам на рынке шарилась?!:shock:
Есно! Батоно Эдик, после работы, всегда любил сходить на базар, пошарить по карманам. Убрали Эдика и кражи мобильников сразу прекратились. Факт!
 

Orungal

Старожил
Регистрация
06.03.2012
Сообщения
3 367
Реакции
1 684
orungal ne zametil v gruzii poriadok)
Конечно заметил.

Кстати, мой отец, всегда говорил: "вот при Сталине, был порядок!" Но велосипеды всё такки воровали. А вот у Батоно Гитлера - нет. Там смело можно было оставлять велосипед на ночь на улице - никто не возьмет.
Один мой знакомый, поехал в Мулен Руж на лисапеде, (это в центре Парижа, вы должны знать). Лисапед спиздили. Абидна! В Грузии, у театра Руставели, такое невозможно!

Lisaped.jpg
 

Vladimir

Мэтр
Регистрация
01.10.2011
Сообщения
53 911
Реакции
8 687
lisaped-jpg.2158

остались от козлика рожки да ножки:cry:
 
Регистрация
04.12.2010
Сообщения
2 670
Реакции
53
Понял! Спасибо за разъяснения! Если вас не затруднит, уточните пожалуйста, правильно ли я вас понял:

1. Грабила, убивала, воровала исключительно элита. Народ Грузии всегда отличался от всех народов мира исключительной законнопослушностью. Стоило убрать элиту и законнопослушные немцы отдыхают.
2. Коррумпированными в Грузии были исключительно постовые милиционеры - их и уволили. Все кто повыше, отличались исключительной порядочностью и неподкупностью - их всех оставили. Вообще, все зло идет от рядовых гаишников и постовых. Их начальники - исключительно честные и порядочные люди, живущие на одну зарплату, ибо взяток им брать неоткуда.
3. Поток заключенных меня особо НЕ удивил, ну разве что, после вашего поста (я не предпологал, что в Грузии такая большая элита). Меня УДИВИЛО самое низкое в мире (по слухам, даже ниже чем в гестапо и НКВД), количество ОПРАВДАТЕЛЬНЫХ приговоров "органы - никогда не ошибаются"(с) И.В.Сталин (по памяти).
удивительно, что вы этого не знали, Джаба и Китовани были самой что ни на есть "элитой", мне мой друг рассказывал историю, как он, будучи, на тот момент, командиром спецподразделения МВД сказал Джабе, что "ребята уже несколько месяцев денег не получают", на что ему Джаба ответил: "Саша, у тебя есть оружие, зачем тебе деньги".

снова Орунгал в лужу сел.
криминалисты и следователи никогда не были начальниками постовых и патрульных.
 

Счетчик

Яндекс.Метрика
Сверху Снизу