Стратегия 2020

Politruk

Мэтр
Регистрация
06.12.2010
Сообщения
18 563
Реакции
2 424
Когда ГРОП пора в гроб
Государство и частные корпорации разрабатывают новую идеологию и инструментарий работы с моногородами, включая сложные случаи, когда градообразующее предприятие не имеет перспектив развития...
 

Politruk

Мэтр
Регистрация
06.12.2010
Сообщения
18 563
Реакции
2 424
Причины спада — внутренние
Значительное переукрепление реального курса рубля, ужесточение кредитно-денежной политики, отток капитала и снижение импортных пошлин при вступлении в ВТО — вот настоящие причины замедления российской экономики. Глобальный экономический кризис здесь совершенно ни при чем...

041_expert_46_1_jpg_805x403_q70.jpg
 

Politruk

Мэтр
Регистрация
06.12.2010
Сообщения
18 563
Реакции
2 424
НЭП 2.0 для России
Низкие темпы роста становятся «стратегическим трендом развития» российской экономики — такой вывод следует из официальных выступлений и многочисленных экспертных оценок последнего времени. Однако речь Дмитрия Медведева на Гайдаровском форуме звучала оптимистично: причины нынешних проблем — следствие не только текущих ошибок, но и предыдущих успехов, и даже кризис в России — лучший. Неужто невдомёк премьеру, что общество, так и не сумев прояснить объективно и непредвзято суть искажений и заблуждений советской эпохи, заодно пожинает горькие плоды гайдарономики и псевдолиберальных иллюзий? Об опасностях именно такой политики выдающиеся экономисты мира не раз предупреждали руководство страны ещё в 80-е и 90-е годы прошлого века. Но «мы сами с усами». А вспомнить есть что…
 

Vladimir

Мэтр
Регистрация
01.10.2011
Сообщения
54 019
Реакции
8 689
Почему олигархи не спешат покрывать долги своих компаний из своих личных средств (что было бы вполне логично в рамках либертарианской модели)- загадка. Причем именно владельцы терпящих бедствие металлургических компаний странным образом оказываются в числе самых богатых олигархов России, опережая даже нефтяников. Это парадокс — впрочем Россия давно стала страной парадоксов.
 

смит

Мэтр
Регистрация
17.07.2012
Сообщения
24 038
Реакции
8 768

Politruk

Мэтр
Регистрация
06.12.2010
Сообщения
18 563
Реакции
2 424
Почему олигархи не спешат покрывать долги своих компаний из своих личных средств (что было бы вполне логично в рамках либертарианской модели)- загадка. Причем именно владельцы терпящих бедствие металлургических компаний странным образом оказываются в числе самых богатых олигархов России, опережая даже нефтяников. Это парадокс — впрочем Россия давно стала страной парадоксов.

вы масштаб долгов хорошо себе представляете? даже если все яхты и виллы продадут денежек не хватит...
 

Politruk

Мэтр
Регистрация
06.12.2010
Сообщения
18 563
Реакции
2 424

- ну, и у кого паника то?... если камушек в мой огород, то мимо... что за манера мне приписывать всякую отсебячину?
- а с ключами проблема:
- за счет каких ресурсов понижать ставки и упрощать доступ? для этого как минимум надо изменить роль ЦБ, о чем говорят уже на протяжении 20 лет... Но, существующую фин модель существующая власть категорически менять не будет?
- существующий режим уничтожает конкуренцию в банковском сегменте и не скрывает этого (ведется политика по сокращению количества банков, которая приведет к высокой концентрации бизнеса в гос банках)
- а какой курс будет в интересах нац. производителя? 35, 40, 50 или 1 руб за долл? про курс люди просто откровенную глупость написали...​
 

смит

Мэтр
Регистрация
17.07.2012
Сообщения
24 038
Реакции
8 768

- ну, и у кого паника то?... если камушек в мой огород, то мимо... что за манера мне приписывать всякую отсебячину?
- а с ключами проблема:
- за счет каких ресурсов понижать ставки и упрощать доступ? для этого как минимум надо изменить роль ЦБ, о чем говорят уже на протяжении 20 лет... Но, существующую фин модель существующая власть категорически менять не будет?
- существующий режим уничтожает конкуренцию в банковском сегменте и не скрывает этого (ведется политика по сокращению количества банков, которая приведет к высокой концентрации бизнеса в гос банках)
- а какой курс будет в интересах нац. производителя? 35, 40, 50 или 1 руб за долл? про курс люди просто откровенную глупость написали...​
Ни в чей огород я камни не кидал. Просто логика - симптом- поиск лечения.
Я ужо писал как то, что у нас система почти Китайская. А надо, видимо, вообще Китайскую экономику. Вот и централизуют чО могут и как могут.
Я в этом опасность вижу, а не в нынешних процентах и курсах.
 

Politruk

Мэтр
Регистрация
06.12.2010
Сообщения
18 563
Реакции
2 424
- ну, и у кого паника то?... если камушек в мой огород, то мимо... что за манера мне приписывать всякую отсебячину?
- а с ключами проблема:
- за счет каких ресурсов понижать ставки и упрощать доступ? для этого как минимум надо изменить роль ЦБ, о чем говорят уже на протяжении 20 лет... Но, существующую фин модель существующая власть категорически менять не будет?
- существующий режим уничтожает конкуренцию в банковском сегменте и не скрывает этого (ведется политика по сокращению количества банков, которая приведет к высокой концентрации бизнеса в гос банках)
- а какой курс будет в интересах нац. производителя? 35, 40, 50 или 1 руб за долл? про курс люди просто откровенную глупость написали...​
Ни в чей огород я камни не кидал. Просто логика - симптом- поиск лечения.
Я ужо писал как то, что у нас система почти Китайская. А надо, видимо, вообще Китайскую экономику. Вот и централизуют чО могут и как могут.
Я в этом опасность вижу, а не в нынешних процентах и курсах.

нет сходства с китайской экономикой, ибо там совершенно иные механизмы привлечения инвестиций и внешних, и внутренних, а многочисленные экономические зоны позволили децентрализовать систему управления ...
 

Politruk

Мэтр
Регистрация
06.12.2010
Сообщения
18 563
Реакции
2 424
Сколько стоит Россия: 10 лет спустя
Институт стратегического анализа ФБК продолжает публикацию результатов исследования «Сколько стоит Россия: 10 лет спустя». Очередной раздел исследования посвящен российской промышленности.

Анализируя ее стоимостные характеристики, как в целом, так и по отдельным отраслям, эксперты ФБК пришли к выводу, что промышленность России на начало 2013 года можно оценить в 699,6 трлн рублей (в ценах 2012 года), то есть за последние 10 лет суммарная стоимость промышленности в сопоставимых ценах снизилась в 2 раза.

Исследователи отмечают, что по сравнению с другими развивающимися странами невысокими остаются и темпы роста российской промышленности. Так в списке, составленном Росстатом, Россия по этому показателю занимает 14 место из 34.

В то же время, по данным Института стратегического анализа ФБК и Росстата, сегодня промышленность дает наибольший вклад в производство валовой добавленной стоимости (ВДС) в отечественной экономике - 29,6% или 15,6 трлн. рублей в номинальном выражении по итогам 2012 года.

Также авторы подробно рассмотрели основные показатели сектора за минувшее десятилетие, в частности, рост производства и его структуру, рентабельность продукции, состояние основных фондов и другие параметры.
http://fbk-pkf.livejournal.com/94930.html
 

Politruk

Мэтр
Регистрация
06.12.2010
Сообщения
18 563
Реакции
2 424
Сколько стоит Россия: 10 лет спустя. ПРОМЫШЛЕННОСТЬ

PS
некоторые данные из отчета:
машиностроение.png

гражд самолет.png
 

Вложения

  • 02ww_industry.pdf
    833.1 KB · Просмотры: 615

Politruk

Мэтр
Регистрация
06.12.2010
Сообщения
18 563
Реакции
2 424
Либеральные «мозговые центры» завели российскую экономику в тупик
епростая ситуация в экономике вынуждает российские власти искать нетрадиционные способы мобилизации интеллектуальных ресурсов. Владимир Путин и экспертная группа ученых экономистов, представляющих РАН, собрались в резиденции главы государства в Ново-Огарево на импровизированный «мозговой штурм». Среди приглашенных были признанные научные авторитеты (Сергей Глазьев, Евгений Примаков, Виктор Ивантер), а также представляющий все академическое сообщество президент РАН Владимир Фортов. По другую сторону дискуссионного стола сидели бюрократические «топы» из правительства. В их числе министр финансов Антон Силуанов, глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев и председатель Центробанка Эльвира Набиуллина.
 

Счетчик

Яндекс.Метрика
Сверху Снизу