Стратегия 2020

Politruk

Мэтр
Регистрация
06.12.2010
Сообщения
18 563
Реакции
2 424
"Парадокс". Россия-2020
А вот я у профессора Мао такую цитату выкопал по поводу развития промышленности и промышленной базы России. Вот он говорил буквально следующее: «Товары для бедных слоев населения производят в бедных странах, а товары для богатых – в богатых странах. Россия не относится ни к первым, ни ко вторым, и поэтому низшие слои населения покупают товары из Азии, а богатые – из Европы и Северной Америки. Тем самым, размывается конкурентная ниша России на глобальном рынке товаров».
У нас что, вообще промышленности не останется, если следовать концепции «2020»?
 

Politruk

Мэтр
Регистрация
06.12.2010
Сообщения
18 563
Реакции
2 424
России надо ставить задачу создать в ближайшие 8–10 лет не 25 млн, а порядка 40 млн новых рабочих мест
expert_05_018_1_jpg_625x625_q70.jpg
 

Politruk

Мэтр
Регистрация
06.12.2010
Сообщения
18 563
Реакции
2 424
О роли Медведева в сдаче Ливии и интересов России.
 

Politruk

Мэтр
Регистрация
06.12.2010
Сообщения
18 563
Реакции
2 424
Госдума приняла в первом чтении законопроект о Росфинагентстве
Госдума на пленарном заседании в пятницу приняла в первом чтении правительственный законопроект о создании Росфинагентства, которое будет управлять средствами суверенных фондов и госдолгом.

Проект закона предусматривает, что Росфинагентство будет учреждено в форме ОАО. Против этого изначально выступил комитет Госдумы по бюджету и налогам — по мнению членов комитета, статус акционерной компании будет способствовать росту коррупции и выводу средств за рубеж. Тем не менее на этой неделе комитет рекомендовал Думе принять документ в первом чтении.

По решению правительства Минфин будет вправе привлечь организацию к выполнению функций по размещению и учету средств Резервного фонда и Фонда национального благосостояния, а также для выполнения функций по размещению, выкупу, обмену, обслуживанию, погашению и учету государственных долговых обязательств.

Предполагается, что правительство или Минфин будут устанавливать инвестиционную декларацию Росфинагентства. Кабмин также будет определять права и обязанности организации по договорам, перечень и порядок возмещения расходов, произведенных агентством, порядок определения и выплаты ему вознаграждения, состав и сроки представления отчетности, ответственность за нарушение условий договоров.

В первый год работы Росфинагентство получит в управление лишь до 10% средств фонда национального благосостояния, сообщил на прошлой неделе замминистра финансов Сергей Сторчак. В дальнейшем объем средств под управлением будет постепенно увеличиваться. При этом Сторчак отметил, что весь объем средств Резервного фонда и ФНБ скорее всего никогда не будет передан Росфинагентству, поскольку часть средств правительством будет держаться в высоколиквидных активах.

Законопроект № 137443-6

О СОЗДАНИИ «РОСФИНАГЕНТСТВА»

ДАЕШЬ РОСФИНАГЕНТСТВО! Президент беспокоится за инвестиции...

И как вам масштаб аферы?!...

РОСФИНАГЕНТСТВО – АФЕРА ВЕКА ИЛИ ПОПЫТКА ЗАРАБОТАТЬ?

ОАО "Росфинагентство". Новая афера? Оксана Дмитриева, первый зампредседателя комитета по бюджету и налогам ГД РФ

ПыСы
для желающих выразить свою гражданскую позицию.... или не выразить...
https://mypetition.ru/petition/147
 

Politruk

Мэтр
Регистрация
06.12.2010
Сообщения
18 563
Реакции
2 424
Ну, вот, еще одно "гениальное" решение властей!... Тоже "стратегическое"!... Имидж править будем, а не реформы проводить... А привлекли к этому известных мошенников.

"Дьявольский" Союз России с Goldman Sachs.
 

Politruk

Мэтр
Регистрация
06.12.2010
Сообщения
18 563
Реакции
2 424
вот пример дискуссии, который очевидно доказывает, что в нашей стране нет стратегических целей и задач!... никто не понимает какие приоритетные задачи должно решать государство... но, при этом решают как использовать "народные денежки"...

Будущее Росфинагентства: национальному благосостоянию назначат управляющего
Специализированное агентство по управлению средствами резервного фонда и фонда национального благосостояния, а также госдолгом будет создано в виде ОАО, на 100% принадлежащего государству. Соответствующий законопроект раскритиковали депутаты Госдумы, но уже приняли его в первом чтении. Сейчас функции управляющих разделены между Минфином, ЦБ и ВЭБ. Предполагается, что создание новой структуры позволит повысить эффективность управления государственными средствами и увеличить доходность вложений. Само существование стабфонда неоднократно подвергалось критике некоторых политиков и экономистов, но в кризис средства фонда позволили российской экономике избежать серьезных проблем.
Может ли Росфинагентсво стать эффективным управляющим государственными фондами и при каких условиях? Обоснованы ли опасения депутатов по поводу формы создающейся структуры? Как появление специализированного агентства может повлиять на инфраструктуру финансового рынка? Как изменится инвестиционная политика по управлению госфондами? Какая практика по управлению государственными накоплениями существуют в мире? И насколько высока их эффективность?
 

Politruk

Мэтр
Регистрация
06.12.2010
Сообщения
18 563
Реакции
2 424
Альтернативная экономическая стратегия. Что это?

В гостях: Юрий Болдырев, публицист.



БОЛДЫРЕВ: Да даже по любым. Значит, представление о том, что мы всегда договоримся, иллюзорно и ошибочно. Какие-нибудь североамериканские индейцы тоже могли думать, что они договорятся, 23 соглашения заключали с государством Соединенные Штаты Америки, и все 23 соглашения были нарушены. Им каждый раз казалось, что они наконец-то договорились. Они пошли на уступки. Они же не революционеры, они не какие-то милитаристы – они все время шли на уступки. Но каждое новое соглашение затем нарушалось.

БОЛДЫРЕВ: Понимаете, я хотел бы, чтобы наши слушатели поняли, осознали, что заявления Маргарет Тэтчер, заявления Обамы, Буша – это одно. А когда это разлито уже фоном общественного мнения, когда это есть уже фундаментальное представление о справедливости, у них там формируется фундаментальное представление о справедливости. Справедливо – это когда все ресурсы Земли равнодоступны всем, включая, разумеется, наши российские ресурсы. Всем – это включая их: США, Японию и так далее. Просто надо понять, как они понимают мир. Они пойдут на нас агрессивной войной, в их представлении, отнимать у нас наше. Они пойдут на нас с целью…
ДЕМУРА: Взять то, что им принадлежит.
БОЛДЫРЕВ: Пресечь нашу вульгарную, незаконную, необоснованную монополию на всеобщее, общечеловеческое достояние. Надо понимать. Достаточно на первый вопрос?
 

bobik

Мэтр
Регистрация
05.12.2010
Сообщения
11 187
Реакции
1 555
Политрук слазь с трибуны. Агитацию кончай. Праздник ныне. День дипломата.:yahoo!:Чемоданчик помнишь такой???:beer:
 

Politruk

Мэтр
Регистрация
06.12.2010
Сообщения
18 563
Реакции
2 424
Политрук слазь с трибуны. Агитацию кончай. Праздник ныне. День дипломата.:yahoo!:Чемоданчик помнишь такой???:beer:

Ничто нас в жизни не может
Вышибить из седла!—
Такая уж поговорка
У майора Politruk-а была.

А так конечно! Завсегда!
ec2ddc1eb20f5938546d605101f70e3c.jpg
 

Politruk

Мэтр
Регистрация
06.12.2010
Сообщения
18 563
Реакции
2 424
Через депрессию — к освобождению
Откровенно нелепые «сценарии» развития России, презентованные с помпой, сравнимой лишь с их бессодержательностью, тщетные потуги премьера Медведева дать хоть какие-то характеристики необходимого, по его мнению, России «четвертого пути», его же феноменальное заверение, обращенное к иностранным инвесторам, что в сегодняшней России создатель Google Сергей Брин был бы арестован… Позорный для России перечень убогих нелепостей можно продолжить.
Национальные государства будут существовать «в тени» новых империй, в рамках конституируемых ими макрорегионов, в разной, но всегда весьма существенной зависимости от ключевых властей соответствующих пространств.
ВТО в этих условиях окончательно превратится в инструмент подавления развитыми странами (в первую очередь Запада) своих конкурентов. Его департамент, занимающийся урегулированием торговых споров, и в настоящее время принимает решения, как правило, в пользу развитых стран, ограничивая доступ всех остальных к правосудию. После же срыва в глобальную депрессию он окончательно станет столь же «объективным» — и, по всей вероятности, столь же «авторитетным», — что и Международный трибунал в Гааге.

В конце концов, члены ВТО окончательно прекратят обращать на нее сколь-нибудь серьезное внимание, и эта почтенная еще и в настоящее время организация выродится в хозяйственный аналог позорно беспомощной Лиги Наций межвоенного периода.
Задачи России в условиях глобальной депрессии феноменально просты: формирование и развитие своего макрорегиона с максимальным использованием его собственных ресурсов. Развитие за счет внутреннего рынка — универсальное правило выживания в депрессии: никаким иным образом нельзя накопить потенциал для попытки осуществления экспансии на внешние, внезапно закрывшиеся в результате срыва в депрессию рынки.

Россия будет вынуждена решать эту задачу в уникально невыгодных условиях.
Перспективы неутешительны, но человеку по природе свойственно переживать и бояться.

Мы принадлежим к поколению, которому выпало переживать и бояться не фантомов и эгоистических мелочей вроде воспетого ранним Маяковским гвоздя в сапоге, а действительно колоссальных катаклизмов, которые изменят облик не только наших стран и народов, но и всего человечества.

В определенной степени это историческая удача и, как бы дорого нам ни пришлось платить за нее, будем помнить: если бы предстоящих нам кошмаров не случилось, мы все равно страдали бы и переживали — вот только по несравнимо менее значимым причинам.

Нам придется прожить свою жизнь всерьез: постараемся же сделать это достойно.
 

Politruk

Мэтр
Регистрация
06.12.2010
Сообщения
18 563
Реакции
2 424
Очень познавательно и доступно об экономике России...

В утвержденном правительством прогнозе до 2014 года предусмотрено пять вариантов развития экономической ситуации в России - от шокового до оптимистического. Что это означает?

Дмитрий Сорокин, первый замдиректора Института экономики РАН, завкафедрой макроэкономического регулирования Финансового университета при Правительстве РФ

Ну, это азбука экономической науки. Бедность – это враг технического прогресса. Для экономической науки азбука, во всех учебниках, это пределы применения машин. Вытесняемая рабочая сила должна суммарно в расчете на единицу продукции обходиться дороже, чем машина. В расчете на единицу продукции.

Почему США были всегда технически, технологически передовой державой? Это страна эмигрантов, и поэтому там всегда не хватало рабочих рук, и она была очень дорогая. Поэтому там было выгодно вводить, они пошли вперед. В России исторически… Вот вы вспомнили Посошкова, который писал о том, что недачей полного кормления рабочему русскому человеку тем самым не дают размножиться доброму художеству.
Напомню, в те времена «добрым художеством» называлась ремесленная и промышленная деятельность. Современным языком: не дают размножиться инновациям. Начиная со времен Посошкова, кончая всеми последующими годами, я могу привести цитаты, и не надо рассказывать сказки о том, как прекрасно жил русский человек при царе-батюшке.


Возьмем рубеж XIX-XX века, когда Россия развивалась высокими темпами. Тогда собирается российский союз промышленников и предпринимателей, аналог нашего РСПП нынешнего, принимает заявление, в котором говорится: «Искусственный экономический рост за счет чиновничьего ручного управления и, – прямо написано, – власть и всевластие чиновника становится в экономической жизни просто невыносимой». Это российский предприниматель на рубеже XIX-XX говорит. А сегодня что происходит?


Если речь идет о политике, тут я уж опираюсь на Аристотеля, и никто не ставил до сих пор под сомнение, политика – это искусство борьбы за государственную власть. А завоевали – удержите.
Я студентам своим недавно поставил вопрос на первой встрече, у меня курс лекций об экономической политике: «Ребята, в чем цель экономической политики? В чем цель политика?» Ответ был однозначный, они даже не задумывались: «Сохранить политическую власть». Иначе он не политик. Дальше уже вопрос: он использует экономические знания в этих интересах? Они могут совпадать, могут не совпадать в долгосрочном.
Поэтому мы различаем политиков и государственных деятелей. Последние мыслят за пределы выборного цикла.


Так вот, там Владимир Владимирович подвел общий итог развития в 2008 году и дал стратегический прогноз.
Я цитирую: «Нам не удалось уйти от инерционного энергосырьевого сценария за прошедшие десять лет, и это неизбежно ведет к росту зависимости России от импорта товара, технологий. Закрепление за нами сырьевого придатка мировой экономики в дальнейшем может повлечь за собой отставание от ведущих экономик, вытеснение нашей страны из числа мировых лидеров. Следуя этому сценарию, мы не добьемся необходимого прогресса в повышении качества жизни граждан. Более того, не сможем обеспечить ни безопасность страны, ни ее нормальное развитие, подвергнем угрозе само ее существование. Говорю это без всякого преувеличения». Конец цитаты.



ПыСы
ссылки на книги, о которых говорит Сорокин:

Книга о скудости и богатстве и другие сочинения, Посошков И.Т.

Политика, Крижанич Юрий
 

Politruk

Мэтр
Регистрация
06.12.2010
Сообщения
18 563
Реакции
2 424
Станок для нового уклада
Российское правительство приняло программу развития станкостроения. Чтобы ее выполнить, придется повторить революционные изменения, которые произошли в мире двадцать лет назад не только в технической, но и в организационной сфере
Уровень производства станков в России упал почти с 70 тыс. станков в год в 1991 году до трех с небольшим тысяч в 2012-м, то есть более чем в двадцать раз. А ведь советское станкостроение находилось на мировом уровне — с 1984-го по 1990 год только в ФРГ было экспортировано более 45 тыс. единиц станков и кузнечно-прессового оборудования.
Если вплоть до конца 1980-х это были США, СССР, ФРГ, Япония, менявшиеся между собой местами в лидирующей группе, то к 2011 году безусловным лидером в производстве станков стал Китай, а в лидирующую шестерку с большим отрывом от него вошли Япония, Германия, Италия, Южная Корея и Тайвань. Правда, Япония, Германия и Италия занимают лидирующие позиции в производстве самых сложных и точных станков. США переместились на 7-е место, а Россия на 21-е. Причем Китай стал лидером еще и в импорте станков, в результате по их потреблению он превосходит весь остальной мир.
Сегодня в станкоинструментальной отрасли России насчитывается около 100 предприятий. Но, как заметил директор по связям с промышленностью и госструктурами ассоциации «Станкоинструмент» Николай Юденков, «у нас практически все заводы находятся под банкротством, вызванным неподъемными кредитами. Особенно обострилась эта ситуация после кризиса 2008 года». В 2012 году обанкротился Савеловский машиностроительный завод, перешедший после этого под контроль корпорации «Оборонпром». В состоянии банкротства сейчас находится Стерлитамакский станкостроительный завод, который выпускает почти половину всех металлорежущих станков в стране. По мнению директора завода «Киров-Станкомаш» Егора Скрипкина, борьба за выживание совсем не оставляет станкостроителям ресурсов для развития, вложений в НИОКР, обучения квалифицированных кадров, поддержания конкурентоспособности своей продукции.
«Когда речь идет об импорте станков в Россию, иностранный производитель, как правило, поставляет станок в рассрочку на три-пять лет. Он в состоянии сделать это, потому что может взять кредит на производство станков у себя в стране под полтора-два-три процента. Японские станкостроители вообще могут взять кредит под одну десятую или даже одну сотую процента годовых на десять лет. А российский станкостроитель берет кредит под 16–18 процентов, а то и больше, причем на год, максимум на два. И таких ставок рентабельность наших заводов не выдерживает. А часто он вообще не может взять кредит, поскольку у провинциальных заводов практически нет залоговых активов».

Существует так называемое Вассенаарское соглашение по контролю за экспортом обычных вооружений и высоких технологий (товаров и технологий двойного применения), в котором Россия тоже принимает участие. В соответствии с этим соглашением каждое государство само определяет, что из подобных товаров и технологий оно готово продавать и кому. Фактически это новая форма пресловутого КОКОМ. И большинство наиболее современных и точных металлообрабатывающих станков подпадает под ограничения Вассенаарского соглашения. К двойным технологиям сегодня отнесены все виды оборудования и многие комплектующие к ним, которые обеспечивают производство вооружений, космических и летательных аппаратов, судов и другой наукоемкой и стратегически важной продукции. Это станки пятого поколения: пятикоординатные обрабатывающие центры, прецизионные станки, системы ЧПУ для таких станков, станки для объемной лазерной резки и многое другое. Более того, экспортный контроль постоянно ужесточается. Вам, скорее, поставят сами вооружения, чем предоставят технологии и оборудование для его изготовления.

читайте внимательно те, кто считает, что у нас что то модернизируется, что мы приобретаем какие то технологии, и что у нас при существующем режиме есть шансы на технологический прогресс....
 

Politruk

Мэтр
Регистрация
06.12.2010
Сообщения
18 563
Реакции
2 424
Экономист Михаил Делягин: Создавая «Росфинагентство», мы создаём заповедник коррупции!
Арсюхин:
- Будем обсуждать сегодня две темы. Закон о донорстве и создание Российского финансового агентства – «Росфинагентства», которое будет управлять нашими суверенными фондами. Начнем с донорства.
 

Vladimir

Мэтр
Регистрация
01.10.2011
Сообщения
54 019
Реакции
8 689
в американских бумагах плохо,возвращают в Россию тоже плохо.
 

смит

Мэтр
Регистрация
17.07.2012
Сообщения
24 038
Реакции
8 768

Vladimir

Мэтр
Регистрация
01.10.2011
Сообщения
54 019
Реакции
8 689
а мысль то хорошая,а можно я с теми инопланетянами,вступлю в переговоры?
 

Vladimir

Мэтр
Регистрация
01.10.2011
Сообщения
54 019
Реакции
8 689
отчет будет,в трех экземплярах
 

Счетчик

Яндекс.Метрика
Сверху Снизу