Специальная военная операция

Vladimir

Мэтр
Регистрация
01.10.2011
Сообщения
54 082
Реакции
8 689
Для них это уничтожение всей работающей структуры. Гибель по большому счету всей ЧВК.
Его будут реформировать ИМХО, очень не удачный опыт использования ЧВК внутри России.
Скорее всего все ресурсы ЧВК перенесут за внешние границы России для выполнения задач там.
ЧВК для этого и создавали.
Но в какой то момент в 2022 году они автоматически оказались внутри России после приема 4 республик в состав РФ.
И по моему не надо преувеличивать значение ЧВК в СВО,
основную тяжесть все таки несут на своих плечах РА, контрактники и мобилизованные,
 

Vladimir

Мэтр
Регистрация
01.10.2011
Сообщения
54 082
Реакции
8 689
мнение из мнета
Сколько приглашённых гостей, столько и мнений. Историки разберутся. Гражданской войны удалось избежать и это главное.
 

max146

Участник
Регистрация
13.12.2019
Сообщения
278
Реакции
142
Я не пойму одного, для чего Пригожин кроме министра МО и начальника ГШ поливал грязью российских военнослужащих,
видео вагон и маленькая тележка,
я понимаю что вагнеры как воинское подразделение превосходное,
но цирк продолжающийся последнее при участии Пригожина я понять не могу,

на счет конфликта Ходаковского и Пригожина, вот его трактовка.

У Пригожина тёрки с начальнико ГШ с сирийских времён. Истории были там и продолжились здесь. Ничего не изменилось. Его поведение объясняются во первых: характером Пригожина, я повторюсь он очень тяжёлый. Во вторых: все попытки решить проблемы заканчиваются хлопком дверей перед его носом. В третьих: нужно понимать, что он на фронте регулярно, хоронит своих людей, также регулярно лично бывает на похоронах. И на фоне этого есть понимание, что много всего могло не случиться... Общий фон, психология и пр. факторы дают такой результат.

Теперь о Ходаковском. Я крайне уважительно к нему отношусь, историю эту я слышал. Но опять же подробностей не знаю, бывают разные ситуации особенно в крайне стрессовой обстановке.
Ходаковский в публичную плоскость именно сейчас решил всё выставить. Почему раньше не говорил? Почему сейчас решил? Когда все дружно начали рассказывать разные вещи, от хищений (интересно МО имеет более грандиозный бюджет и скидываются постоянно всей страной), до детей Пригожина. В моем понимании это неправильно.

Итог всех этих недавних событий на самом деле простой и грустный: не хотите войну выиграть - не нужно начинать. Нет ничего страшнее долгой войны. Только гражданская наверное.
А когда одна часть воюет, вторая деньги делает, третья интригует и под себя пытается куски поджать пожирнее - ничего хорошего не получится. Мы все реально считали, что везде перемены будут. Что общее важнее чем личное. Оказывается общее у всех разное.
Я не к тому, что всё плохо, всё пропало, выводим войска и пр. Нет.
Просто мне обидно за достойных людей, за то что противоестественный отбор наверх во многих местах, приводит к настоящему вырождению, что очень многого можно было избежать. А ещё обидное что выводов никто не хочет делать. Само не рассосётся.

PS Судя по количеству рванувших джетов из Москвы, очень многие понимают,что их могли спросить за всё. И видимо было за что.
 

max146

Участник
Регистрация
13.12.2019
Сообщения
278
Реакции
142
Его будут реформировать ИМХО, очень не удачный опыт использования ЧВК внутри России.
Скорее всего все ресурсы ЧВК перенесут за внешние границы России для выполнения задач там.
ЧВК для этого и создавали.
Но в какой то момент в 2022 году они автоматически оказались внутри России после приема 4 республик в состав РФ.
И по моему не надо преувеличивать значение ЧВК в СВО,
основную тяжесть все таки несут на своих плечах РА, контрактники и мобилизованные,
Они с марта 2022 задачи выполняют. Когда стало понятно, что всё немного не по плану идёт. Присоединение республик здесь не причём.
 

Riki 18

Старожил
Регистрация
10.05.2021
Сообщения
1 929
Реакции
158
Итог всех этих недавних событий на самом деле простой и грустный: не хотите войну выиграть - не нужно начинать. Нет ничего страшнее долгой войны. Только гражданская наверное.
"Слова не мальчика но мужа." Именно по этой причине я здесь писал с февраля 2022года что надо было Путину прогнать свое завление по всем общесвенным институтам- ООН о нераспространении ЯО( американского на территории украины) итп итд. А потом когда эта инициатива была бы проигнорирована ( а она была бы проигнорирована!) объявить официально что будут населены удары ЯО по полигонам Украины. Только так.
А сейчас Кремль увяз по самые помидоры в эой дурацкой наземной операции и патовая ситуация.
США могут понаделать таких очагов напряженности как Украина столько сколько им будет нужно- навскидку польша молдавия итп
А когда одна часть воюет, вторая деньги делает, третья интригует и под себя пытается куски поджать пожирнее - ничего хорошего не получится.
это вишенка в торте из гавна я бы сказал не более того. Важнее см выше. Наземная операция кремля на украине это его стратегическая ошибка.
Мы все реально считали, что везде перемены будут. Что общее важнее чем личное. Оказывается общее у всех разное.
общее разное потому что личности и уровень интеллекта разный
Я не к тому, что всё плохо, всё пропало, выводим войска и пр.
ну я позолотЮ пилюлю. Те деньги что идут сейчас на войну разворовывались бы без войны при попустительстве вольдемара и кооператива "Озеро", как встарь было. А так хоть технологии развиваются высокие и не очень. Косвенно прогресс стало быть..
работяги в оборонке сейчас хоть более менее реальные деньги получают а не всё жировка прихлебателей вольдемара как было ранее..
 

Riki 18

Старожил
Регистрация
10.05.2021
Сообщения
1 929
Реакции
158
Они с марта 2022 задачи выполняют. Когда стало понятно, что всё немного не по плану идёт. Присоединение республик здесь не причём.
верное утверждение.
явление Вагнер и присоединение никак не связаны между собой
 

Riki 18

Старожил
Регистрация
10.05.2021
Сообщения
1 929
Реакции
158
Его будут реформировать ИМХО, очень не удачный опыт использования ЧВК внутри России.
а ЧВК по факту никогда и не использовался на территории России

И по моему не надо преувеличивать значение ЧВК в СВО,
Значение ЧВК большое . ЧВК делают самую грязную опасную работу и при этом они снижают причем сильно градус общественного настроения что крайне важно для Кремля.
То есть потери вагнера не будоражат население так, как потери "ботаников" , оторванных от семей.
 

zavaz

Старожил
Регистрация
06.12.2010
Сообщения
4 794
Реакции
2 236
Короче никто ничего не знает и не понимает, масса версий зависящих от отношения и к войне, и к самому Пригожину, которого оказывается многие подозревали во многих грехах, но стеснялись озвучить и вот сейчас молчать уже не могут, скажу честно , до последнего был уверен, что это постановка и вот-вот Вагнеры признают свою ошибку, их руководитель повинится, а главком сделает оргвыводы, поменяет маршалов на боевых генералов и все будут довольны и народ, и армии, но что-то пошло не так, погибли летчики и Пригожин из героя превратился в изгоя, прощения в глазах обычных людей добиться теперь будет трудно, придется ему брать что-то крупнее Бахмута.
 

Vladimir

Мэтр
Регистрация
01.10.2011
Сообщения
54 082
Реакции
8 689
Во вторых: все попытки решить проблемы заканчиваются хлопком дверей перед его носом.
Наверно из за этого,
Его поведение объясняются во первых: характером Пригожина, я повторюсь он очень тяжёлый.
Если он хороший знакомый ВиУ, это не дает ему карт бланш.
Я еще раз говорю ЧВК действительно эффективная структура,
Но надо и границы знать.
Теперь о Ходаковском. Я крайне уважительно к нему отношусь, историю эту я слышал. Но опять же подробностей не знаю, бывают разные ситуации особенно в крайне стрессовой обстановке.
Ходаковский в публичную плоскость именно сейчас решил всё выставить. Почему раньше не говорил? Почему сейчас решил? Когда все дружно начали рассказывать разные вещи, от хищений (интересно МО имеет более грандиозный бюджет и скидываются постоянно всей страной), до детей Пригожина. В моем понимании это неправильно.
в принципе он в телеге очень редко что нибудь выкладывает,
скорее всего когда наболит, не знаю ничего не могу сказать.
Они с марта 2022 задачи выполняют. Когда стало понятно, что всё немного не по плану идёт. Присоединение республик здесь не причём.
Вроде в ЛДНР они не первый год задачи выполнят...
Я о том что раньше все задачи они выполняли снаружи российских границ.
Они и были для этого созданы, Ну и не по плану свою роль сыграла.
 

max146

Участник
Регистрация
13.12.2019
Сообщения
278
Реакции
142
Его будут реформировать ИМХО, очень не удачный опыт использования ЧВК внутри России.
Скорее всего все ресурсы ЧВК перенесут за внешние границы России для выполнения задач там.
ЧВК для этого и создавали.
Но в какой то момент в 2022 году они автоматически оказались внутри России после приема 4 республик в состав РФ.
И по моему не надо преувеличивать значение ЧВК в СВО,
основную тяжесть все таки несут на своих плечах РА, контрактники и мобилизованные,
ЧВК это профи которых не нужно обучать. Они слажены, имеют грамотную систему управления гибко реагируют на любое изменение ситуации.
Наверно из за этого,

Если он хороший знакомый ВиУ, это не дает ему карт бланш.
Я еще раз говорю ЧВК действительно эффективная структура,
Но надо и границы знать.

в принципе он в телеге очень редко что нибудь выкладывает,
скорее всего когда наболит, не знаю ничего не могу сказать.

Вроде в ЛДНР они не первый год задачи выполнят...
Я о том что раньше все задачи они выполняли снаружи российских границ.
Они и были для этого созданы, Ну и не по плану свою роль сыграла.
С 14 или 15 года задачи выполняют. Потом ушли в Сирию, центральную Африку и т.д.
Штука в том, что в принципе ты прав. ЧВК для решения внешних задач. Но армия к такому конфликту и масштабов боевых действий оказалась не готова. МО почему-то решили, что максимум это Сирийский конфликт или Грузия 2008. Поэтому самые сложные участки отдали частникам. Они кстати в ходе последних восьми месяцев единственные проводили успешно наступательные операции. И их деятельность скорее недооценена. Я прекрасно понимаю почему всё стоит под Авдеевкой и другими секторами. Там в некоторых местах нарыто столько, что танки под землёй перегонять можно. Но вагнера на своих участках проломили. К слову разговоры Стрелкова про несколько десятков км за полгода - неадекватные.
 

mpmosk

Старожил
Регистрация
17.12.2020
Сообщения
3 115
Реакции
1 922
архив флайрадара особой активности частников в московских и питерском аэропортах 23 и 24го не зафиксировал видимо на стелсневидимках улетали :)
 

Riki 18

Старожил
Регистрация
10.05.2021
Сообщения
1 929
Реакции
158
архив флайрадара особой активности частников в московских и питерском аэропортах 23 и 24го не зафиксировал видимо на стелсневидимках улетали :)
Что касается чиновников, то они бежали из Москвы, чтобы отсидеться в безопасном месте и посмотреть, чья возьмет (теперь либо вернулись, либо дистанционно написали заявления на отпуск или по болезни)В субботу, 24 июня, с приближением боевых колонн "оркестрантов", небо над Москвой буквально зашевелилось. "Суперджеты" и прочие "птицы" взлетали один за другим, а также одномоментно (рейсовые, внерейсовые, корпоративные, военные, чиновничьи, частные, олигархические, президентские).

Например:

Бизнес-джет олигарха и друга Путина Аркадия Ротенберга Bombardier BD-700 вылетел из Москвы сегодня в 11:30 утра и приземлился в Баку в 15:04 мск.

Sukhoi Superjet вице-премьера России Дениса Мантурова вылетел из Москвы в 7 утра и приземлился в турецком Даламане в 12:06 мск.

Bombardier Global Express XLS госкомпании «Интер РАО» (ее возглавляет сын друга Путина Юрия Ковальчука, Борис) вылетел из Москвы и приземлился в Питере около 15:00 мск.

Маргарита Симоньян внезапно вспомнила, что давно не навещала родных и улетела в Краснодар. Самолет Медведева, после того, как Дмитрий Анатольевич проклял Пригожина в телеграме, взял курс в сторону Ближнего Востока, а затем приземлился в Омане (превосходный дайвинг и бесплатный алкоголь в отелях).

Роман Абрамович срочно вылетел в Стамбул... далее список можно продолжить...


Этот день, 24 июня, предельно прозрачно показал, кто чего стоит на самом деле. Теперь у высшей власти есть масса сведений об уровне силе стойкости отдельных влиятельных и массы прочих государственных персонажей.
 

Riki 18

Старожил
Регистрация
10.05.2021
Сообщения
1 929
Реакции
158
Мишемоск, плохо работаешь тебе что Моссад за просто так должен деньги платить? Или ты в отпуске сейчас? Расслабился? Кстати в Моссаде у вас какой отпуск сколько дней?
 

mpmosk

Старожил
Регистрация
17.12.2020
Сообщения
3 115
Реакции
1 922
Что касается чиновников, то они бежали из Москвы, чтобы отсидеться в безопасном месте и посмотреть, чья возьмет (теперь либо вернулись, либо дистанционно написали заявления на отпуск или по болезни)В субботу, 24 июня, с приближением боевых колонн "оркестрантов", небо над Москвой буквально зашевелилось. "Суперджеты" и прочие "птицы" взлетали один за другим, а также одномоментно (рейсовые, внерейсовые, корпоративные, военные, чиновничьи, частные, олигархические, президентские).

Например:

Бизнес-джет олигарха и друга Путина Аркадия Ротенберга Bombardier BD-700 вылетел из Москвы сегодня в 11:30 утра и приземлился в Баку в 15:04 мск.

Sukhoi Superjet вице-премьера России Дениса Мантурова вылетел из Москвы в 7 утра и приземлился в турецком Даламане в 12:06 мск.

Bombardier Global Express XLS госкомпании «Интер РАО» (ее возглавляет сын друга Путина Юрия Ковальчука, Борис) вылетел из Москвы и приземлился в Питере около 15:00 мск.

Маргарита Симоньян внезапно вспомнила, что давно не навещала родных и улетела в Краснодар. Самолет Медведева, после того, как Дмитрий Анатольевич проклял Пригожина в телеграме, взял курс в сторону Ближнего Востока, а затем приземлился в Омане (превосходный дайвинг и бесплатный алкоголь в отелях).

Роман Абрамович срочно вылетел в Стамбул... далее список можно продолжить...


Этот день, 24 июня, предельно прозрачно показал, кто чего стоит на самом деле. Теперь у высшей власти есть масса сведений об уровне силе стойкости отдельных влиятельных и массы прочих государственных персонажей.
дурашка тебе это на танцах рассказали или ты несвежий клитор пососал куниславушка в перерывах между глоданием костей и лизанием клиторов учись юзать интернет там помимо жж таких же долбоебов как ты можно найти инфу обо всех рейсах из всех аэропортов в тч и российских
 

Riki 18

Старожил
Регистрация
10.05.2021
Сообщения
1 929
Реакции
158
дурашка тебе это на танцах рассказали или ты несвежий клитор пососал куниславушка в перерывах между глоданием костей и лизанием клиторов учись юзать интернет там помимо жж таких же долбоебов как ты можно найти инфу обо всех рейсах из всех аэропортов в тч и российских
сколько букв
ты работай лучше, а не песди.. шекели отрабатывай у Моссада.. Финансовая дисциплина прежде всего
 

Alika

Навечно забанен за клинический идиотизм
Регистрация
13.01.2011
Сообщения
21 152
Реакции
7 564
расценки в ВПК США и расценки в ВПК РФ формируются по разному.

В США люди за ту же самую работу с той же квалификацией получают в 6-25 раз больше, чем в РФ
А теперь посчитай надоги и сравни... И да, а цифири то 6-25 откуда взял?..
 

Alika

Навечно забанен за клинический идиотизм
Регистрация
13.01.2011
Сообщения
21 152
Реакции
7 564
Короче никто ничего не знает и не понимает, масса версий зависящих от отношения и к войне, и к самому Пригожину, которого оказывается многие подозревали во многих грехах, но стеснялись озвучить и вот сейчас молчать уже не могут, скажу честно , до последнего был уверен, что это постановка и вот-вот Вагнеры признают свою ошибку, их руководитель повинится, а главком сделает оргвыводы, поменяет маршалов на боевых генералов и все будут довольны и народ, и армии, но что-то пошло не так, погибли летчики и Пригожин из героя превратился в изгоя, прощения в глазах обычных людей добиться теперь будет трудно, придется ему брать что-то крупнее Бахмута.
Никто не понимает, версий много, но некоторые на форуме уже перешли Днепр и пробили нашу оборону...
У Дро уже совсем мозг атрофировался... Лучше бы он с нашего форума не уходил надолго - раньше хоть проблески разума были...
 

Draw

Старожил
Регистрация
26.08.2018
Сообщения
3 105
Реакции
678
ЧВК это профи которых не нужно обучать. Они слажены, имеют грамотную систему управления гибко реагируют на любое изменение ситуации.

С 14 или 15 года задачи выполняют. Потом ушли в Сирию, центральную Африку и т.д.
Штука в том, что в принципе ты прав. ЧВК для решения внешних задач. Но армия к такому конфликту и масштабов боевых действий оказалась не готова. МО почему-то решили, что максимум это Сирийский конфликт или Грузия 2008. Поэтому самые сложные участки отдали частникам. Они кстати в ходе последних восьми месяцев единственные проводили успешно наступательные операции. И их деятельность скорее недооценена. Я прекрасно понимаю почему всё стоит под Авдеевкой и другими секторами. Там в некоторых местах нарыто столько, что танки под землёй перегонять можно. Но вагнера на своих участках проломили. К слову разговоры Стрелкова про несколько десятков км за полгода - неадекватные.
Профи трехнедельные. С улицы ты или с мест не столь отдаленных через три недели ты "ВАГНЕР". Большими буквами и жирным шрифтом.
 

Draw

Старожил
Регистрация
26.08.2018
Сообщения
3 105
Реакции
678
Короче никто ничего не знает и не понимает, масса версий зависящих от отношения и к войне, и к самому Пригожину, которого оказывается многие подозр
Озвучили же. Деньги. Нет?
По аналогии как с финансовой пирамидой все в какой-то момент рушится.
В телеге разбор Рыбаря есть.
У Владимира Владимировича не сходится как минимум на 50%.
 

Счетчик

Яндекс.Метрика
Сверху Снизу