Специальная военная операция

смит

Мэтр
Регистрация
17.07.2012
Сообщения
24 038
Реакции
8 768
Военкор Семен Пегов со ссылкой на арабские СМИ:

«Арабские СМИ, осведомлённые о процессе обмена, пожалуй, больше остальных (уж точно осведомленнее своих коллег из стран, которые непосредственно участвуют в конфликте), пишут, что вместе с «азовцами» * из России были переданы как минимум 10 иностранцев, пятеро из которых являются гражданами Великобритании.

Имена и личные данные этих британцев не разглашаются при этом отмечается, что среди них не был идентифицирован британский наёмник, чьё лицо и история ранее были растиражированы в СМИ. То есть речь идёт о каких-то других 5 британцах. Куда более секретных.

Учитывая ситуацию, сложившуюся вокруг «Азовстали» весной этого года, и наличие информации об участии иностранцев в планировании действий ВСУ в Мариуполе — сам собой напрашивается вывод, что эти 5 неизвестных британцев и были кураторами от Лондона и НАТО.

Впрочем, знать наверняка об этом мы не можем. Их допросы логичным образом засекречены, но есть убеждённость, что вся необходимая фактура нашими спецслужбами зафиксирована. В том числе и на видео. В любом случае нюанс, как минимум, любопытный. Среди других обменянных иностранцев — пишут арабские СМИ — были граждане США, Швеции, Хорватии и Марокко".
 

смит

Мэтр
Регистрация
17.07.2012
Сообщения
24 038
Реакции
8 768
Донбасский ополченец и блогер Владлен Татарский об обмене военнопленных:

«Как говорится, критикуешь — предлагай! Представьте, как только самолёт с нашими бойцами, вызволенными из плена начал полёт, пресс-служба МО заявила бы:

«В ходе успешных переговоров нами достигнута договорённость об обмене 85 наших солдат. Среди них (условно) майор Васильев, убивший 150 укропов, побивши 3 танка, 6 БМП врага. Его ждут четверо детей. Рядовой Иванов, в одиночку съевший 50 укропов. Он один у мамы, ему 20 лет и т. д. Украинская сторона согласна менять наших героев, только на „азивцив“ *, потому что солдаты ВСУ для них представители низшей расы. Эти петухи не стоят и мизинца наших Героев, но всё равно мы не могли пойти на обмен этих тварей, поэтому все „азивцы“ * будут интернированы в Турции до конца войны, под контролем турецкого султана. Ну, и ещё впридачу, как абсолютно ненужную вещь, нам отдали Медведчука».

Думаю, как-то так надо было действовать и эффект был совсем другой".
 

смит

Мэтр
Регистрация
17.07.2012
Сообщения
24 038
Реакции
8 768
Военкор Евгений Поддубный об обмене военнопленными:

«Коль уж вышло в публичное поле. По поводу отсутствия информации об обмене могу сказать, что такие переговоры любят тишину. И государство имеет право не информировать общественность о ходе этих переговоров. Такие правила игры.

Я не раз говорил, чтобы вытащить наших парней из ада можно менять их хоть черта лысого. И это так. 87 солдат и офицеров, 87 наших Героев. И плевать на имиджевые потери. Хотя при определенных подходах и этих потерь модно бы было избежать.

В украинском плену людей ломают в прямом смысле, забивают до смерти, месят в кровавую юшку. И мне лично 1 наш солдат дороже любого нацистского ублюдка. Главари «Азова» * останутся на территории Турции до конца боевых действий в статусе интернированных, об этом заявил Эрдоган. Надеюсь так и будет. Я не освещал боевые действия в Мариуполе, но понимаю праведный гнев многих бойцов. Но, мужики, 87 жизней спасено, 87 пацанов — дома. Жены, дети, мамы, папы, которые не рассчитывали их увидеть живыми, в один момент вновь станут счастливыми. И как по мне — это того стоит. Ради 87 наших героев можно менять кого угодно. Не заламывайте руки, мол «азовцы» *, Медведчук… Просто думайте о том, что 87 наших парней живы".
 

смит

Мэтр
Регистрация
17.07.2012
Сообщения
24 038
Реакции
8 768
Политолог Марат Баширов о частичной мобилизации и обмене пленными:

«Красиво сыграли. «Партии победы» (ПП) «Партия прекращения СВО» (ППС) ответила мгновенно. А значит у неё есть и ресурсы, и регуляторная сила.

Обмен пленных сам по себе — это важный процесс. Он и гуманитарный для хорошей пропаганды населению, и дающий надежду тем, кто идёт воевать. Но, вот что важно для нас — аналитиков: «партия прекращения СВО» вчера отдала тех, кто стал символами национальной борьбы для украинской власти.

А это показывает границы договорной позиции ППС: мы оставим себе то, что есть на сегодняшний день — 22 сентября <…>, таким образом остановим призыв (и это поддержат многие женщины в России), который может изменить баланс сил, предотвратим ядерные обменные удары (продаётся хорошо всем и тут и там) и …

Дальше пока без прогнозов, но нам похоже стоит готовиться к новой конструкции власти в стране и досрочным выборам сами знаете кого".
 

смит

Мэтр
Регистрация
17.07.2012
Сообщения
24 038
Реакции
8 768
Писатель Захар Прилепин про возвращённых из плена:

«Надо, помимо политических так-шоу, запустить хорошо, умно, тактично, по-человечески сделанные программы о воинах и войне на телевидении. О тех, кто готов рассказывать о себе. Об их близких. Об их жизни. Об их муках. Об их победах. Об их возвращении.

Умели делать все эти «жди-меня», «найди-меня» — в невообразимых каких-то количествах — надо учиться делать то, что сделает происходящее нашей общей семейной бедой и семейной радостью. И пусть те из «испуганных патриотов», кто желает остаться в стране со свои народом — пусть просто приходят, слушают, сидят в зале.

Надо из посторонней проблемы — сделать семейной всю эту историю, чтоб страна поняла: там твой друг и брат, там твои «Летят журавли», там твои «Они сражались за родину», там твои батальоны, которые просят огня, любви, веры".
 

смит

Мэтр
Регистрация
17.07.2012
Сообщения
24 038
Реакции
8 768
Глава Чечни Рамзан Кадыров о взятом в плен украинском националисте:

«Этот размалёванный с головы до пят наколками, штриховками, гравировками и прочими загогулинами индивид кое чем отличился от всех прочих.
Молодой человек просит создать первую антифашисткую роту имени Богдана Сташинского, который в своё время вручил билет в один конец идеологическому лидеру украинских националистов Степану Бандере.
Он также сейчас отчаянно лавирует, с явными нотками фальши утверждает, что искренне образумился и яростно поддерживает Президента России Владимира Владимировича Путина и его позицию по любым вопросам.

Подобные заверения не стоят ломаного гроша. Именно такая цена всем нацистам. Раньше думать надо было. Тем более давали им шанс многократное количество раз. Не нужны нам вспомогательные роты вчерашних фашистов. Превосходно обойдёмся. Лучше готовьтесь держать ответ перед законом. Таково мое твердое мнение, а решать главному командованию".
 

смит

Мэтр
Регистрация
17.07.2012
Сообщения
24 038
Реакции
8 768
Глава ДНР Денис Пушилин:

«Из украинского плена освобожден Виктор Медведчук, в результате обмена Украине были переданы 215 человек, часть из них — представители нацбатов. Понимаю чувства и эмоции всех, но подписал указ, исходя из того, что жизни наших ребят главнее всего».

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков:


Кремль не комментирует информацию об обмене пленными с Украиной, в том числе о том, был ли в их числе Медведчук пленные «азовцы»

Российские военкоры из зоны спецоперации об отношении ВСУ к военнопленным:

«Военнослужащих Народных милиций ДНР и ЛНР в плен практически не берут. Обычно либо на месте убивают, либо уже в местах временного содержания после разбора полётов. Вернувшимся из плена трем военнослужащим, выходцам из этих республик, сильно повезло. Самые жесткие моменты — это сам процесс пленения. Могут и забить до смерти, и застрелить. „Тяжёлых“ [раненых] кончают на месте».

Освобожденные из украинского плена российские солдаты об условиях содержания:

«Поселили в подвале, спали на поддонах, было очень сыро. Поначалу били. Постоянно унижали и угрожали физическим насилием. Кормили два раза в сутки, давали каши по две-три ложки. Купались мы раз в месяц».
 

Уралец

Старожил
Регистрация
10.12.2010
Сообщения
2 986
Реакции
102
Министр обороны Великобритании Бен Уоллес считает, что последние шаги президента РФ Владимира Путина являются признанием, что Россия начала проигрывать в Украине.
Приняв в состав России 4 области Украины, Россия становится их защитником. Из этого следует, что защита этих областей (читай, России) будет вестись всеми возможными способами. Наиболее быстрый и без больших жертв - погрузить остаток Украины во тьму, например, на пару недель, выведя из строя всё энергоснабжение. Остановятся предприятия и транспорт, не будет тепла, горячей и холодной воды, связи, интернета, радио, телевидения ...... (опробовано в Югославии в 1999 году, частично опробовано на Украине)
 
Последнее редактирование:

смит

Мэтр
Регистрация
17.07.2012
Сообщения
24 038
Реакции
8 768
немчики пишут:

Российские военные Телеграм-каналы пишут, что украинские войска вели наступление в направлении населённого пункта Редкодуб (в Донецкой области к северу от Лимана).
Россияне утверждают, что атаку удалось отбить и ВСУ отошли к Лозовому на левом берегу Оскола.
Бой продолжается.
 

смит

Мэтр
Регистрация
17.07.2012
Сообщения
24 038
Реакции
8 768
немчики пишут транслируют:

 

смит

Мэтр
Регистрация
17.07.2012
Сообщения
24 038
Реакции
8 768
немчики пишут:

Назначенный Россией «глава Херсонской ВГА» Владимир Сальдо заявил, что «много херсонцев хотят взять в руки оружие» и воевать на стороне России. Он заявил, что речь идёт о «добровольцах» и что призыв пока не планируется.
--------------
Из-за ударов по Крытому рынку в центре Донецка погибли шесть человек, ещё шестеро – ранены, сообщили местные «власти».
 

смит

Мэтр
Регистрация
17.07.2012
Сообщения
24 038
Реакции
8 768
Президент Южной Осетии Анатолий Бибилов, ставший свидетелем сегодняшнего теракта ВСУ на крытом рынке Донецка, оказавшись в его эпицентре:

«Это чудовищно, это большая трагедия, уверен ни Донецкая Народная Республика, ни Россия не оставит это без ответа. Я не знаю чем они себя мотивируют когда обстреливают рынки, магазины, это действительно чудовищные люди».
 

смит

Мэтр
Регистрация
17.07.2012
Сообщения
24 038
Реакции
8 768
Военкор Юрий Котенок со ссылкой на источники о положении дел у Оскола:

По некоторым данным, пару часов назад противник нанёс удар силами пехоты при поддержке 25 ББМ в направлении Редкодуба. В бой вступили наши мотострелки, бронегруппа была обнаружена с БПЛА, по ней был нанесён артиллерийский удар. Противник отошёл в сторону Лозовой, бой продолжается.
 

смит

Мэтр
Регистрация
17.07.2012
Сообщения
24 038
Реакции
8 768
Центробанк РФ:

Родственники могут обратиться за реструктуризацией кредитов мобилизованных граждан. При этом кредиторы и бюро кредитных историй не должны рассматривать такую реструктуризацию как ухудшающую кредитную историю заемщика.
 

смит

Мэтр
Регистрация
17.07.2012
Сообщения
24 038
Реакции
8 768
Сводная информация военкоров по ситации на Харьковском направлении по состоянию на 14.00 мск 22 сентября:

— подразделения ВСУ начали контрнаступление для выхода к границам ЛНР и удара во фланг группировке союзных сил, на участке Двуречное — Купянск удалось частично прорвать оборонительные порядки ВС РФ;

— штурмовые отряды 14 ОМБР и 92 ОМБР ВСУ по наведенной переправе у Двуречного форсировали реку Оскол и обошли Купянск с севера, заняв выгодные позиции для проведения наступления;

— одновременно с этим военнослужащие 14 ОМБР навели понтонные мосты в окрестностях самого Купянска, бои в населенном пункте продолжаются, ВСУ намерены добраться до Кучеровки с последующим выходом к Петропавловке;

— для прикрытия группировки войск вдоль правого берега Оскола развернуты мобильные группы ПЗРК ВСУ, по позициям ВС РФ восточнее Купянска ведется массированный артиллерийский огонь;

— российские подразделения нанесли ракетный удар по форсирующим Оскол украинским военнослужащим 14 ОМБР в Двуречном, переправа частично выведена из строя, идёт её активное восстановление, повреждены четыре БМП-1 ВСУ;.
 

смит

Мэтр
Регистрация
17.07.2012
Сообщения
24 038
Реакции
8 768
Сводная информация военкоров о положении дел под Бахмутом (Артемовском):

По предварительной информации, в Артемовске ВСУ подорвали последний мост через Бахмутку — это попытка сдержать наступление наших и отсрочить потерю города. Подорванный мост соединял центральную и восточную части города. Очевидно, что этим шагом ВСУ пытаются сдержать наступление наших сил (по некоторым данным, на том направлении работают подразделения «Группы «Вагнера») из восточных районов Артемовска, где находится промзона. Оборона ВСУ теперь, судя по всему, будет проходить по линии реки Бахмутка.
 

смит

Мэтр
Регистрация
17.07.2012
Сообщения
24 038
Реакции
8 768
Сводная информация военкоров по оперативной обстановке под Лиманом к середине дня 22 сентября:

— подразделения ВСУ в очередной раз предприняли попытку штурма Лимана со стороны населенных пунктов Диброва и Щурово, наши войска успешно отразили наступление, ВСУ понесли потери и отступили к Северскому Донцу;

— в окрестностях Дробышево продолжаются бои за населенный пункт, украинское командование намерено перебросить дополнительные резервы для установления полного контроля над Дробышево и последующего выхода к населенному пункту Ставки и перерезания подступов к Лиману с севера;

— в район Яровой переброшены дополнительные силы ВСУ, а также несколько установок РСЗО, в окрестности Ямполя прибыли военнослужащие 103 бригады теробороны.
 

смит

Мэтр
Регистрация
17.07.2012
Сообщения
24 038
Реакции
8 768
Глава администрации города Красный Лиман Александр Петрикин об оперативной обстановке на 22 сентября:

ВСУ продолжают обстрелы города. Ранен мирный житель, частные домостроения повреждены и разрушены, уничтожена подстанция на железной дороге.
 

смит

Мэтр
Регистрация
17.07.2012
Сообщения
24 038
Реакции
8 768
немчики пишут:

ОК «Юг» сообщает, что Россия уничтожила портовый буксир в Очакове Николаевской области с помощью иранского беспилотника «Shahed-136».
 

Счетчик

Яндекс.Метрика
Сверху Снизу