События в Казахстане

ComandanteChe

Старожил
Регистрация
07.06.2016
Сообщения
4 427
Реакции
2 514
интересная позиция Вологодского блогер:
 

ComandanteChe

Старожил
Регистрация
07.06.2016
Сообщения
4 427
Реакции
2 514
интересный диалог с казахским языковым патрульным:
 

alexxx_old

Мэтр
Регистрация
06.12.2010
Сообщения
40 115
Реакции
3 350
Алматы 2022... Упс, Бишкек 2010... Прямо одна калька. Прямо до мелочей. Всё внезапно, из ниоткуда, быстро, раздача автоматов прямо на улице, возмущённая толпа сметает силовиков, правительственные здания раздербаниваются, особо митингов нет, в основном протест сразу переходит в дестрой... И, что самое характерное- нет явных признаков чьих рук это дело. Нет никаких призывов к Западу, нет пророссийских лозунгов. Протест очень внезапный и из ниоткуда. Я повангую- придёт новая власть, которая не будет пророссийской,но и прозападной тоже не будет. И всё станет совсем непонятно. Как возникновение в Киргизии фигуры Розы Отунбаевой. Взялась из ниоткуда. Не западная, не российская, непонятно чья.
 

ComandanteChe

Старожил
Регистрация
07.06.2016
Сообщения
4 427
Реакции
2 514
Занятно…
Эксперты утверждают, что газовый бунт в Казахстане - это расплата за статус сырьевой колонии. Если брать общие объемы, то 75% казахстанского рынка нефтедобычи находится в руках зарубежных компаний.
Например, на месторождении Тенгиз на Каспии национальный оператор «КазМунайГаз» имеет 20%, Chevron и ExxonMobil, СП «ЛукАрко» (США) – 80%.
На месторождении Кашаган на Каспии «КазМунайГаз» имеет 16,88%, Eni (Италия) – 16,81%, ExxonMobil (США) – 16,81%, Shell (Великобритания) – 16,81%, Total (Франция) – 16,81%, CNPC (Китай) – 8,33%, Inpex (Япония) – 7,56%.
На месторождении Карачаганак в Западно-Казахстанской области «КазМунайГаз» имеет всего 10%, Eni (Италия) – 29,25%, Shell (Великобритания) – 29,25%, Chevron (США) – 18%.
Условия контрактов для казахстанцев были кабальными. Западные компании не платили природную ренту и оставили выжженную пустыню, некоторые месторождения в к 2030-му году подойдут к своему исчерпанию.

Соответственно и требования казахстанцев сводились к национализации добывающей промышленности. Но правящая элита в Нур-Султане продолжала обслуживать интересы американских и европейских компаний, не забывая и о своих личных.
 

смит

Мэтр
Регистрация
17.07.2012
Сообщения
24 041
Реакции
8 768
Походу наших пиндосы обучают противодействию ихн
Таки давно понятно и занятно. Там всё растащено "друзьями" как у нас в девяностые. Но виновата во всём Россия. Однозначно.
 

Читатель

Старожил
Регистрация
19.01.2021
Сообщения
3 119
Реакции
3 067
В отличие от барышни из поста Алекса, имхо, это ближе к истине
PS
Второе имхо
"Бобик сдох"
Протестам капец, конечно побегают еще какое-то время, но в целом его уже задавили
Там помимо гейропейцев еще и китайцы активно добывают ресурсы
А с ними у казахов отдельные давние терки, не у елбысоклана, а на нижнем уровне
 

alexxx_old

Мэтр
Регистрация
06.12.2010
Сообщения
40 115
Реакции
3 350
Эксперты утверждают, что газовый бунт в Казахстане - это расплата за статус сырьевой колонии.
28326487.jpg
 

alexxx_old

Мэтр
Регистрация
06.12.2010
Сообщения
40 115
Реакции
3 350

Читатель

Старожил
Регистрация
19.01.2021
Сообщения
3 119
Реакции
3 067
Алматы 2022... Упс, Бишкек 2010... Прямо одна калька. Прямо до мелочей. Всё внезапно, из ниоткуда, быстро, раздача автоматов прямо на улице, возмущённая толпа сметает силовиков, правительственные здания раздербаниваются, особо митингов нет, в основном протест сразу переходит в дестрой... И, что самое характерное- нет явных признаков чьих рук это дело. Нет никаких призывов к Западу, нет пророссийских лозунгов. Протест очень внезапный и из ниоткуда. Я повангую- придёт новая власть, которая не будет пророссийской,но и прозападной тоже не будет. И всё станет совсем непонятно. Как возникновение в Киргизии фигуры Розы Отунбаевой. Взялась из ниоткуда. Не западная, не российская, непонятно чья.

Нифига. все всем понятно ...
Ампосольство еще с октября месяца не рекомендовала своим посещать Казахстан
Ну по мимо тех, кто автоматы завозил :wink:
 

Читатель

Старожил
Регистрация
19.01.2021
Сообщения
3 119
Реакции
3 067
Ага, да... Уже прям тебя послушали и перестали протестовать... С разбега...
Я же высказываю свой прогноз, как эксперД, по "твоей" шкале я располагаюсь значительно правее Кати :crazy:
PS
Давай свой прогноз доколе бегать будут ?
Барышня, если чо, в википедии имеет свою строчку. Небольшое достижение, но тем не менее
Дык в вики и дураков пруд пруди имеют свои страницы
Ты ж сам знаешь, что я могу зайти в Вики и создать страничку про себя или про тебя ...
Она могЁт быть и умная девушка, но приведенном тобой материале, по моему мнению, написала чушь
Товарисч от Че гораздо грамотнее все расписал, а главное его мыстли почти совпадают с моим нескромным мнением:oops:

Красавы, сейчас азеры кусают локти, что не входят ОДКБ и не смогли поучаствовать
Интересно под кем оказался второй по важности объект - Центробанк с закромами ?
 

ComandanteChe

Старожил
Регистрация
07.06.2016
Сообщения
4 427
Реакции
2 514
Я же высказываю свой прогноз, как эксперД, по "твоей" шкале я располагаюсь значительно правее Кати :crazy:
PS
Давай свой прогноз доколе бегать будут ?

Дык в вики и дураков пруд пруди имеют свои страницы
Ты ж сам знаешь, что я могу зайти в Вики и создать страничку про себя или про тебя ...
Она могЁт быть и умная девушка, но приведенном тобой материале, по моему мнению, написала чушь
Товарисч от Че гораздо грамотнее все расписал, а главное его мыстли почти совпадают с моим нескромным мнением:oops:

Красавы, сейчас азеры кусают локти, что не входят ОДКБ и не смогли поучаствовать
Интересно под кем оказался второй по важности объект - Центробанк с закромами ?
Митина грамотная тетка, к тому же из наших, из коммунистов! (знаком шапочно)
Но иногда слишком увлекается борьбой с буржуазным режимом.)
 

Счетчик

Яндекс.Метрика
Сверху Снизу