События в Казахстане

alexxx_old

Мэтр
Регистрация
06.12.2010
Сообщения
40 107
Реакции
3 349
Поезд ведь уже давно ушел. Русские в Казахстане неумолимо стареют. Практически все русские стараются отправить свою молодежь в РФ на пмж. И чем тут могут помочь дряхлому дураку Назарбаеву Путя с РПЦ))?! Подозрительная в общем инфа.
Пусть русские едут в РФ. Так всем будет лучше. Русская путиноидная поросль поменяет холодный и уже малоприветливый Казахстан на родную ласковую Россию. Казахи наконец-то создадут моноэтническое государство, избавятся от "русского мира", от, повторяю, немалого числа ватников.
Да, одновременно Казахстан будет лишаться более-менее образованных специалистов. Они, конечно, лучше чем специалисты из числа колхозников. Это да, это реальная проблема. Но это проблема пары-тройки десятков лет. Но главная проблема или смысл вовсе не в этом.
Если и есть такой странный посыл Кремлю из АкОрды, то причина в том, что во имя сохранения власти Назарбаевым необходимо сохранить межцивилизационные пропорции. Им, русскоязычным, пророссийским, архаичным людям, нужна ментально близкая, лояльная, своя ватино-совково-скрепная электоральная база.
Кайлаш, пургу понёс. Как-то у тебя интересно уживается всё в твоей голове это. Просто сало, мёд, говно и гвозди. Понимаешь, русские уезжают миз Казахстана не потому, что им, как ты выражаешься, нужна "ментально близкая, лояльная, своя ватино-совково-скрепная электоральная база." Им нужны социальные лифты. Как и любым другим людям. А в Казахстане эти социальные лифты для русскоязычных отсутствуют как факт. Не факт, что они по приезду в Россию будут в состоянии воспользоваться социальными лифтами, но в Казахстане- точно нет. Потому что Елбасы совершенно точно в одну строчку показал все главные приоритеты Казахстана. И Путин ему тут не помощник от слова совсем. Жизнь в стране, в которой государственным приоритетом в отношении русских является фраза "принеси, подай, пошёл нахуй не мешай", прельщает разве что совсем конченных мазохистов. И едут. И уедут обязательно, о чём бы там между собой Пу с Елбасы не договорились. У меня всё это в моей семье. У брата обе дочери уже уехали навсегда в Россию, учатсяЯ в Российских ВУЗах, старшая заканчивает уже. В Казахстане остаётся только дом родителей. Жаль, но его придётся продавать хоть за сколько-нибудь, потому что перспективы там нет ни для кого из условно русскоязычных. Больше всего в этой ситуации повезло этническим немцам- они свалили ещё в 90-х. Чеченцы уехали в Чечню когда там закончилась война. Русских было больше всех и поэтому уехали далеко не все. Пока. Но, судя по тенденции, уедут все. И я даже знаю что ожидает Казахстан после этого. Ты правильно сказал- Казахстан станет моноэтничным. Вас ожидает судьба Таджикистана. Но мне это уже пох. Живите как хотите- ваши проблемы. Стройте дальше свой отдельный луна-парк с блэкджеком и шлюхами, воздвигните для красоты в Акмолинске-Целинограде-Акмоле-Астане-Нурсултане ещё десятка полтора высоток, а остальную страну превратите в остатки былой цивилизации, переименуйте вашу новую столицу ещё пару десятков раз- на здоровье. Ты говоришь построите себе страну без "русского мира"? Кайлаш, вне всяких сомнений. Даже вот ни на дюйм не сомневаюсь. Вопрос только в том, что даже эти тридцать лет показали, что в состоянии построить народ, который никогда строить ничего не умел. В лучшем случае- карго-культ наподобие тех дикарей из Вануату. Но гораздо вероятнее- построите вы то, что получилось с репатриантами из Китая и Монголии. Когда им Назарбаев выстроил коттеджный посёлок, а они просто приехали со своими юртами, поставили их рядом с коттеджами, из коттеджей устроили кошары, получили подъёмные деньги и скотину на развод, деньги проели сразу, потом съели скотину, которую давали им на развод, пришли опять за деньгами и скотиной. Им сказали что никто ничего им давать больше не будет- они собрали опять свои юрты, снялись и уехали туда, откуда приехали. Вот это- самая вероятная модель будущего для Казахстана. И лет через 10-15 казахи с изумлением будут вспоминать, что когда-то в Казахстане была промышленность, были города. Потому что для кочевников города- зло.
 

kaylash

Временно забанен за клинический идиотизм
Регистрация
13.11.2013
Сообщения
6 123
Реакции
358
русские уезжают миз Казахстана не потому, что им, как ты выражаешься, нужна "ментально близкая, лояльная, своя ватино-совково-скрепная электоральная база."
Это я говорил про Назарбаевых.

Лифты - это дело третье. Человеку нужна комфортная среда. Свой язык, культура и т.д. И среда эта у русских резко сократилась. И это, условно говоря, побег от варваров. Тут куча социокультурных несостыковок, противоречий, дискомфорта. Переселились миллионы из сел в города. Это все понятно.
Насчет строить ничего не умеете это просто чушь. Если не в Казахстане, где настроили столько современной архитектуры, то где теперь умеют строить в постсовке? В России что ли? Не неси ерунды.
Про карго-культ и прочие юрты ты рассуждаешь как человек малокомпетентный.
И промышленность нафига казахам? Рынок маленький, раб. ресурсы тоже. Ну есть же по-соседству КНР. Зачем еще что-то тут мутить? Казахам надо развивать утонченные отрасли: науки, технологии, искусства.
 
Последнее редактирование:

alexxx_old

Мэтр
Регистрация
06.12.2010
Сообщения
40 107
Реакции
3 349
Это я говорил про Назарбаевых.
Да похер про кого. Важно то, что ты, на словах желая развития Казахстану, предлагаешь опять-таки возвращение к тем же скрепам, что и в России (лапти-балалайка-медведь-водка-матрёшка-кокошник), только с казахской спецификой (кочевье-кошара-отара-юрта-аул) с элементами карго-культа (строительство малофункционального Акмолинска-Целинограда-Акмолы-Астаны-Нурсултана-etc...) для того, чтобы совсем- совсем казаться всамоделишным государством. Всамоделишное государство не бывает без промышленности. По всему миру наиболее развитыми государствами являются те, в которых в экономике приоритетом является промышленность. Как только уедут те, к которым ты относишься с таким плохо скрываемым пренебрежением- Казахстан тут же станет Таджикистаном, всё отличие которого от Таджикистана будет только в том, что там говорят на фарси, а у вас- на вашей разновидности тюркского. Вот просто сформулируй мне вкратце- каким ты видишь прекрасный Казахстан будущего?
 

kaylash

Временно забанен за клинический идиотизм
Регистрация
13.11.2013
Сообщения
6 123
Реакции
358
Вот просто сформулируй мне вкратце- каким ты видишь прекрасный Казахстан будущего?
Я в казфейсбуке встречаю массы мечтунов, всерьез полагающих что что-то вполне возможно резко изменить и улучшить лишь избавившись от назарбаевского режима. То есть типа у нас есть прекрасный и талантливый, образованный и трудолюбивый народ, и что лишь Елбас не дает ему прорваться в передовые нации. Но это, к сожалению, очень даже не так. Народ у нас в основном состоит из малообразованных и архаичных пейзан. Это великая проблема и ее можно решать лишь во времени, в перспективе. Соответственно подобный социальный фолк-феномен очень богат и падок на всевозможные пороки - коррупцию, непотизм, криминал и т.д. И на данном истор. этапе надо решать эти проблемы. И надо учесть, что казахский народ делится как бы на два субэтноса - на условных южан и на северян. Так вот, северяне, русскоязычный мир казахов вполне окреп, вполне даже самодостаточен. Так что твои угрозы точикистонизации просто наивны.
Казахи должны строить государство не оглядываясь на кого-то. Это была просто уе...ищная хохма, когда тупой Елбас предлагал нам идти то по пути Канады, то ЮКореи, то Сингапура.
Нужно понять и всем объявить, что у нас ужасный климат, практически нет приемлемого ландшафта, огромные степные пространства и мало населения. И население к тому же в основном сельское. Вот объяви это и потом уже начинай разрабатывать концепции.
На мой взгляд казахов необходимо компактно собрать в двух регионах и создавать передовые научные, культурные, индустриальные центры Это все должно быть компактно. Плюс на юге с/х, на западе нефтянка, в центре и на востоке вся добыча. А обслуживать китайские логистические интересы, как решил тупой Елбас, это для нас путь в никуда, деградация.
 

kaylash

Временно забанен за клинический идиотизм
Регистрация
13.11.2013
Сообщения
6 123
Реакции
358
Скорее на три. Старший, Средний и Младший жузы. Не?
Нет. Это все чисто на уровне самоидентификации. В глобальном плане эти механизмы не функциональны. Это своего рода казахский трайбализм, родо-племенные пережитки, которые тем не менее совпадая в границах с вышеупомянутым социокультурным делением на субэтносы приобрели новое актуальное звучание.
 

alexxx_old

Мэтр
Регистрация
06.12.2010
Сообщения
40 107
Реакции
3 349
Нет. Это все чисто на уровне самоидентификации. В глобальном плане эти механизмы не функциональны. Это своего рода казахский трайбализм, родо-племенные пережитки, которые тем не менее совпадая в границах с вышеупомянутым социокультурным делением на субэтносы приобрели новое актуальное звучание.
И тем не менее, на Юго- Западе казахи по своему менталитету отличаются от северных, а те также заметно отличаются от восточных. Пожалуй наименее привязаны к этим родоплеменным отношениям- восточные. Наиболее привязаны- юго- западные. Песец, я побывал в Чимкенте и Джамбуле, это что-то... У них похоже в головах ничего не поменялось с 17 века...
 

kaylash

Временно забанен за клинический идиотизм
Регистрация
13.11.2013
Сообщения
6 123
Реакции
358
Западе казахи по своему менталитету отличаются от северных, а те также заметно отличаются от восточных. Пожалуй наименее привязаны к этим родоплеменным отношениям- восточные.
Ошибаешься. Ось север-центр, П-павловск-Караганда - вот наиболее урбанизированный и индустриальный регион казахов. А на востоке твой Семей в плане трайбового консерватизма ничем Шымкенту не уступит.))
 

alexxx_old

Мэтр
Регистрация
06.12.2010
Сообщения
40 107
Реакции
3 349
Ошибаешься. Ось север-центр, П-павловск-Караганда - вот наиболее урбанизированный и индустриальный регион казахов. А на востоке твой Семей в плане трайбового консерватизма ничем Шымкенту не уступит.))
Я не о Семипалатинске- там город убили после лишения его статуса областного. Усть- Каман- Павлодар.
 

Alika

Навечно забанен за клинический идиотизм
Регистрация
13.01.2011
Сообщения
21 152
Реакции
7 564
Поезд ведь уже давно ушел. Русские в Казахстане неумолимо стареют. Практически все русские стараются отправить свою молодежь в РФ на пмж. И чем тут могут помочь дряхлому дураку Назарбаеву Путя с РПЦ))?! Подозрительная в общем инфа.
Пусть русские едут в РФ. Так всем будет лучше. Русская путиноидная поросль поменяет холодный и уже малоприветливый Казахстан на родную ласковую Россию. Казахи наконец-то создадут моноэтническое государство, избавятся от "русского мира", от, повторяю, немалого числа ватников.
Да, одновременно Казахстан будет лишаться более-менее образованных специалистов. Они, конечно, лучше чем специалисты из числа колхозников. Это да, это реальная проблема. Но это проблема пары-тройки десятков лет. Но главная проблема или смысл вовсе не в этом.
Если и есть такой странный посыл Кремлю из АкОрды, то причина в том, что во имя сохранения власти Назарбаевым необходимо сохранить межцивилизационные пропорции. Им, русскоязычным, пророссийским, архаичным людям, нужна ментально близкая, лояльная, своя ватино-совково-скрепная электоральная база.
А кто придёт в замен? Или ты реально веришь, что у вас там своя цивилизация?
 

kaylash

Временно забанен за клинический идиотизм
Регистрация
13.11.2013
Сообщения
6 123
Реакции
358
А кто придёт в замен? Или ты реально веришь, что у вас там своя цивилизация?
А почему нет?! Да, я реально верю, что казахи постепенно построят самодостаточное государство. И на это уйдет порядочное кол-во лет. Лет семьдесят-сто, четыре-пять поколений точно. Это вполне недолго.
 

Alika

Навечно забанен за клинический идиотизм
Регистрация
13.01.2011
Сообщения
21 152
Реакции
7 564
Казахам надо развивать утонченные отрасли: науки, технологии, искусства.
:grin: Это просто, но хотелось бы знать, а что такое наука, технологии, искусства из Казахстана?
 

Alika

Навечно забанен за клинический идиотизм
Регистрация
13.01.2011
Сообщения
21 152
Реакции
7 564
А почему нет?! Да, я реально верю, что казахи постепенно построят самодостаточное государство. И на это уйдет порядочное кол-во лет. Лет семьдесят-сто, четыре-пять поколений точно. Это вполне недолго.
Да если бы не Советский Союз, про вас давно бы забыли.
 

kaylash

Временно забанен за клинический идиотизм
Регистрация
13.11.2013
Сообщения
6 123
Реакции
358
а что такое наука, технологии, искусства из Казахстана?
Пока ничего этого практически нет. Но это если по серьезному счету. Ну так это все слабо развито и у русских (я уже молчу о казаках, там, сев. кавказе, самоедах). У тебя на юге РФ что есть в плане науки, современного искусства, технологий?
 

Alika

Навечно забанен за клинический идиотизм
Регистрация
13.01.2011
Сообщения
21 152
Реакции
7 564
Пока ничего этого практически нет. Но это если по серьезному счету. Ну так это все слабо развито и у русских (я уже молчу о казаках, там, сев. кавказе, самоедах). У тебя на юге РФ что есть в плане науки, современного искусства, технологий?
У меня есть Южный Федеральный Университет... ДГТУ, РГУПС, 31 вуз на наш город и много чего ещё...
 
Последнее редактирование:

Alika

Навечно забанен за клинический идиотизм
Регистрация
13.01.2011
Сообщения
21 152
Реакции
7 564

kaylash

Временно забанен за клинический идиотизм
Регистрация
13.11.2013
Сообщения
6 123
Реакции
358
У меня есть Южный Федеральный Университет... и много чего ещё...
Университет твой кого готовит? Я что-то не слышал ничего приличного про РнД. Универ хотя б попадает в топ 300 универов мира?
 

Счетчик

Яндекс.Метрика
Сверху Снизу