Случилось это...

Stas

Старожил
Регистрация
03.06.2012
Сообщения
2 845
Реакции
1 225
bbed6198b8b0.jpg


Друзья мои, предлагаю вам в этой теме поделиться интересными и забавными историями (случаями) из собственной жизни и жизни ваших близких.
Уверен, что каждому из вас есть что вспомнить и рассказать.:smile:
Прошу вас всех: не постите здесь истории из интернета (!!!), для подобного есть другие темы.
Расскажите те истории, очевидцами и участниками которых были не посредственно вы или ваши близкие, друзья и знакомые...

Итак, начнём?
 

Stas

Старожил
Регистрация
03.06.2012
Сообщения
2 845
Реакции
1 225
Случилось это давно...

Я тогда был молодым следователем одного из РОВД г. Свердловска. На окраине нашего района располагался "цыганский посёлок" (собственно, он и сейчас есть), где мы периодически проводили облавы - в то время посёлок был местом скупки краденных вещей.
Во время одной из таких операций мы задержали на трое суток пожилую цыганку - хозяйку дома, где обнаружили много краденного.
На следующее утро, когда я пришел на работу, меня срочно вызвали к начальнику РОВД. В его кабинете находилась красивая, ухоженная цыганка в сногсшибательной шубе (был декабрь). Начальник представил нас друг другу.
Так состоялось моё знакомство с...солисткой и актрисой театра "Ромэн" Валентиной Вишневской:smile:
Её развеселило моё индифферентное отношение (в отличие от моего начальника) к факту ее появления, она попросила начальника не беспокоиться и предложила мне пообщаться в моём кабинете. Мы достаточно дружески поболтали, она уверяла меня, что задержание её близкой родственницы - недоразумение...
Нужно сказать, что скупщиков краденного мы, как правило, задерживали, в основном, для профилактики, так как доказать преступный умысел в их действиях было фактически невозможно.
Естественно, что В. Вишневской я об этом не сказал, напустил тумана, сказал, что будем разбираться...
На следующее утро она появилась у меня в сопровождении срочно прилетевшего из Москвы администратора театра - под угрозой были её выступления в театре и концертах.
В общем - мы расстались друзьями: я пообещал ей по истечении трёх суток отпустить ее родственницу, она приглашала меня в гости, обещала познакомить с Г. Хазановым - соседом по лестничной площадке...

(продолжение следует)
:smile:
 

Stas

Старожил
Регистрация
03.06.2012
Сообщения
2 845
Реакции
1 225
...В общем - мы расстались друзьями...

Продолжение.

Проводив гостью до машины (по пути на нас ни кто не обратил внимания), я вернулся в кабинет, мы с моим другом и напарником по кабинету Володей обсудил ситуацию, и вдруг Вове, знатному шутнику, пришла в голову одна идейка...
Наш кабинет располагался на втором этаже, был угловым и состоял из двух смежных комнат. В первой, проходной и большой находились мы, а вторую, маленькую занимал начальник нашего отделения, отсутствовавший в то время.
Так вот: Вова поставил на стол в маленькой комнате имевшийся у нас магнитофон (вещдок), нашел на одной из бобин романс "А на последок я скажу", отрегулировал звук так, что из-за общей двери в коридоре были слышны лишь слабые звуки музыки...
Затем Вова заглянул в один из кабинетов, где трудились наша коллеги-женщины, и, как-бы между делом, рассказал о приезде В.Вишневской, которая "вот сейчас сидит у нас в кабинете и поёт песни под гитару."
События развивались стремительно. Работа райотдела остановилась. Мы заперлись в кабинете, постоянно перематывали и гоняли романс (другой похожей музыки не было). Вова периодически выходил в коридор, успокаивал и сдерживал публику, желавшую попасть на закрытый концерт.
Особенно неиствовал наш товарищ, армянин Карен, он просто умолял пустить его посидеть в уголке, иначе, грозился, мы потеряем статус его друзей навсегда.
В конце концов, я вышел из кабинета, настойчиво попросил всех разойтись (мы ж цивилизованные люди, сказал я). А Карену, отведя его в сторону, я сказал, что мы с Вовой и В.Вишневской с её сопровождающим собираемся поехать куда-нибудь в нешумное место, чтобы продолжить общение.
Но, сказал я Карену, нам бы.. Всё! Я всё понял, сказал Карен, и попросил всего один час.
Через час он вернулся с шикарным по тем временам букетом в одной руке, и с заморскими напитками и яствами в портфеле - в другой.
Мы впустили его в наш кабинет, поправили галстук, и, отойдя на безопасное расстояние, отправили его в маленькую комнату на встречу с магнитофоном...
- долго слушали истеричный хохот Карена;
- долго пили, ели, пели песни с магнитофоном;
- неоднократно клялись Карену в сохранении полнейшей тайны (ни-ко-му! могила!). Слово мы с Вовой сдержали... :smile:

Окончание следует...
 

Vladimir

Мэтр
Регистрация
01.10.2011
Сообщения
54 014
Реакции
8 689
хорошо что у Карена все хорошо с чувством юмора...

почему окончание,требуем продолжение,шоу маст го,
может и у меня что высплывет в мойе памяти,чем можно поделиться.
встреч с знаменитостями не обещаю.
 

смит

Мэтр
Регистрация
17.07.2012
Сообщения
24 038
Реакции
8 768
Отличная придумка про тему!
Особенно неиствовал наш товарищ, армянин Карен,
Забавно. Есть у меня один знакомый Карен, похожий по описанию.
А не известен ли тебе, Стас, его друг- Саша Федюнин?
Ой, кажется мне, что Свердловск город маленький, тесный и все друг друга знают.:grin:
 

Stas

Старожил
Регистрация
03.06.2012
Сообщения
2 845
Реакции
1 225
Забавно. Есть у меня один знакомый Карен, похожий по описанию.
А не известен ли тебе, Стас, его друг- Саша Федюнин?

Мы давно с Кареном встречаемся очень редко, последний раз поздравлялись по телефону 10 ноября...
У него свой круг общения.
 

Stas

Старожил
Регистрация
03.06.2012
Сообщения
2 845
Реакции
1 225
Окончание.

По настоянию разгневанной общественности, в качестве наказания, 31 декабря мы с Вовой заступили на суточное дежурство:sad:
Уже поздно вечером Вову вдруг осенило:
Знаешь, сказал он, а не допускаешь ли ты, что нас просто развели? Вот ты знаешь как реально выглядит Валентина Вишневская? Нет. И я нет.
Ты - гений, удрученно согласился я.
Я не об этом, отмахнулся Вова. Кстати, она ведь оставила тебе номер своего телефона.

И я набрал этот номер.
Ответил женский голос, был слышен гул голосов, музыка.
Спросил: могу ли я услышать Валентину Вишневскую?
Подождите немного, она встречает гостей, сейчас подойдет - ответили мне.
Я тихо положил трубку...

Очень много лет прошло. Вопрос так и остался без ответа...
:smile:
 

смит

Мэтр
Регистрация
17.07.2012
Сообщения
24 038
Реакции
8 768
Отличная концовка!
Талант!
 

Stas

Старожил
Регистрация
03.06.2012
Сообщения
2 845
Реакции
1 225
Пока все собираются с мыслями :smile:, позвольте рассказать еще одну историю...

Небольшое отступление.
Я очень любил свою первую профессию, целиком отдавался работе, за что до сих пор испытываю чувство вины перед своей семьёй, особенно, - перед детьми.
Специфика работы "установила" для меня два условия, которые я соблюдал неукоснительно: быть абсолютно честным в общении со своими "подопечными" (подследственными) и безусловное выполнение данных им обещаний, если таковые давались. Я никогда не отступал от этих принципов.
Я отлично понимал, что авторитет, который в их среде получить о-очень сложно, можно враз потерять одним неверным поступком.
Могу без ложной скромности сказать, что порой задержанные за преступления требовали не конкретного адвоката, а просили передать их дело мне (естественно, дела так не передавались, я думаю, что понятно о чём я ). До сих пор (я не менял адреса) ко мне на улице подходят давно уже взрослые мужики, здороваются, в ответ на мой недоуменный взгляд начинают разговор: Вы когда-то вели моё дело...

Так вот, однажды, в моё дежурство, на одном из предприятий, из раздевалки украли джинсы (дорогая вещь по тем временам). Вечером, дежуривший со мной опер Леша сказал, что подозреваемого задержал и даже изъял похищенные джинсы, передал мне написанное задержанным чистосердечное признание. Преступником оказался парень (назовём его Николай) лет 30-ти, ранее совершавший кражу, освободившийся из мест лишения свободы три месяца назад, не имевший постоянного места жительства и работы.
Я спустился в подвал, где у нас находилась КПЗ, предъявил Николаю обвинение, допросил в качестве обвиняемого, он полностью признал свою вину.
Я прошел к прокурору (прокуратура была в смежном здании), получил санкцию на арест и вернулся вниз, чтобы ознакомить обвиняемого с санкцией.
И вот тут, увидев постановление об аресте, он вдруг мне говорит...

Продолжение следует...:wink:
 

Stas

Старожил
Регистрация
03.06.2012
Сообщения
2 845
Реакции
1 225
Продолжение:

И вот тут, увидев постановление об аресте, он вдруг мне говорит...

-Как же так? Ведь ваш напарник пообещал, что меня точно не арестуют, если я сознаюсь, сказал, что следователь нормальный, и даже адвокат не понадобится. Я поверил. Всё рассказал и показал куда спрятал джинсы. ведь если б ничего не сказал, то ни за что бы не доказали мою вину...

Я был в шоке! Растерялся, да еще сгоряча, сдуру ляпнул, что лично я ему ничего не обещал. Его аж передёрнуло.
(Лёху я потом чуть не зашиб, неделю не разговаривал с ним. Главное, ведь парень он хороший, а опер был - от Бога. Мы симпатизировали друг другу, и пока работали вместе старались совмещать свои дежурства).
Успокоившись, я объяснил ему, что в уже состоявшихся обстоятельствах, даже с учетом признательных показаний и выдачи похищенного, он всё-равно, на 100% подлежал аресту с учетом рецидива и отсутствия места жительства и работы. Для него иной альтернативы не существовало.

Он долго молчал, а затем обратился ко мне с необычной просьбой.
Оказывается, у него вообще из родных никого не было, поэтому и жилья не было. После последней, второй отсидки, он познакомился в нашем городе с женщиной и они собирались даже пожениться.
Вот он и попросил меня, под честное слово отпустить его на два дня, чтобы он попытался зарегистрировать брак. Это давало бы ему возможность в зоне претендовать на длительные свидания. Пообещал, что к вечеру второго дня сам придёт ко мне, чтобы ехать в СИЗО.

Мы договорились, что придёт он к 17 часам...

Наутро следующего дня, "сдавая дежурство", я рассказал о произошедшем своему начальнику. Выслушав меня, она была лаконична: преступник был арестован, я его отпустил. Если он не явится, мои действия будут расценены, как пособничество побегу из-под стражи, следовательно, я сам поеду в тюрьму!

Как я прожил два дня - не помню.
Чудо не произошло - в условленное время он не пришел...
_______________________

Окончание следует..
 

Vladimir

Мэтр
Регистрация
01.10.2011
Сообщения
54 014
Реакции
8 689
не даром людям нравятся детективы,
захватывает
 

Stas

Старожил
Регистрация
03.06.2012
Сообщения
2 845
Реакции
1 225
Окончание.

...в условленное время он не пришел...

Он не пришел. Сам.
Около шести вечера, его - мертвецки пьяного, остриженного наголо, в телогрейке и с вещмешком, буквально внесли в мой кабинет его новоиспеченная жена и товарищ.
Женщина пояснила, что после утреннего похода в загс он приказал ей доставить его вечером ко мне при любых обстоятельствах...

Ну, как я мог поступить после этого?
Успел застать прокурора. Виктор Ильич - мощный старик, фронтовик, выслушав меня, на постановлении об избрании меры пресечения перечеркнул свою печать и жирно наискось написал:
"Следователю......Избрать в отношении обвиняемого меру пресечения - подписку о невыезде". Прокурор. Подпись. Печать.
Но добавил при этом: не играй с судьбой в рулетку.

На следующее утро Николай, ничего не понимающий, также в телогрейке и с рюкзаком ждал меня у кабинета.
Его осудили к трем годам "химии". Отбывал наказание в спецкомендатуре в нашем-же районе.
Несколько лет потом изредка забегал поболтать за жизнь...:smile:
 

АГУ

Мэтр
Регистрация
01.02.2012
Сообщения
23 817
Реакции
944
хорошую тему задумал Стас. Присоединюсь со своим рассказом. Он, конечно, не такой уж и красочный, но наверное подойдет.

В конце августа мы вернулись из Сочи. Началась школа, потом русская школа. Постепенно вошли в колею каждодневной рутины. За все лето в Сочи на море были всего пару-тройку раз, так как не было желания туда ходить, мы же вроде как местные там. И захотелось мне наконец отдохнуть.
Сентябрь-октябрь - прекрасное время ловить хорошие дилы на курорты. Посмотрел сам, но ничего подходящего по цене не нашел сходу. Проблема была в том, что 29 сентября у меня был апоинтмент с доктором, а 12 октября нас пригласили на свадьбу. Поэтому неделю отдыха надо было как-то умудриться втиснуть или внутри или вокруг этих дат. Поэтому я позвонил своему агенту, чтобы она ковыряла хорошие дилы на правильные даты в отель не менее 4 звезд и по цене не более 500 с копейками за неделю.
Она быстро нашла подходящий, но я глянул на погоду и отказался лететь, так как обещали дня три дождики. Для Кубы понятие дождь несколько размыто. Я эти дождики там видел, но ни разу они не продолжались более получаса. Но рисковать все же не хотелось. А уже начались 20-ые числа сентября. До доктора я не успевал слетать. На агентов надеяться, конечно, можно, но и самому надо посматривать. Агент искала дилы после 29 сентября, а я посмотрел и увидел на прямо 29 сентября.
Доктор у меня был где-то в час-полвторого в даунтауне, а вылет самолета в 6 вечера. Обычно у меня с доктором встреча с вопросами "как это? А как вот это?" с ответом "все ОК", потом отправка на сдачу кровь в том же госпитале. Я расчитывал, что к 3-полчетвертого уже буду дома и успею на такси в аэропорт. Позвонил агенту, сказал, чтоб брала мне поездку. Дело было в субботу, а доктор с самолетом в понедельник.
Все сложилось нормалек, только такси брать не пришлось. Дочь вернулась раньше с работы и отвезла меня на своей новой машинке, котрую мы ей подобрали за неделю-пару до этого.
Блин, чего-то я уж расписался. Слишком подробно и в принципе ни о чем, к основному рассказу так и не приступил. Хотел стереть, а потом подумал - да пусть будет, раз уже написал.
 

Счетчик

Яндекс.Метрика
Сверху Снизу