Слово о «истинно Христианской» политике Кремля к Православным соседям...

Kolx

Новичок
Регистрация
19.06.2012
Сообщения
2
Реакции
1
401666_365834303431724_736245080_n.jpg


Многие в России и за ее пределами считают, что военный конфликт 2008 года между Грузией и Россией и последовавшие за ней признание Кремлём «независимости» сепаратистских режимов Цхинвали и Сухуми является «логическим» ответом Москвы на Грузинскую «агрессию» по отношению этих режымов...

Но, в Августе 2008 года Тбилиси пыталс
я восстановить конституционный порядок на своих исконных территориях и вернуть их под свой законный контроль, и заметьте – международное сообщество (и Россия в том числе) считали эти территории неотъемлемой частью Грузинского государства (международное сообщество до сих пор так и считает).

Если восстановление Конституционного Порядка считать «преступлением», то тогда Россия как минимум дважды является агрессором по отношению к Чечне и Чеченскому народу!

Или же как Нам верить в «искренность» Кремля когда речь идёт о Косово, когда Россия, критикуя Запад, сама поступает также (если не хуже) в отношений с Грузий?!

И где же здесь логика?!

Боюсь что нету...

Теперь, двумя словами об историй:

Абхазия была частью Колхидского царства (древнегрузинское государство) ещё в начале I тысячелетия до н. э.

Абхазы исторический народ Грузии – такие же как сваны, менгрелы или лазы (как во франции – гасконцы, бургундцы итд).
Но во время экспансии оттоманской империи абхазы ассимилировались с северо кавказскими мусульманскими народами – с апсуами и другими. В итоге часть приняла ислам и дистанцировалось культурно от остальной грузии (перед началом конфликта этнических абхазов в абхазии было 70 000 и треть из них стали беженцами вместе с остальними грузинами).

А Осетины всегда проживали за Кавказским хребтом (и не раз входили в состав Грузинского царства как вассальное государство). За поддержку Советской России во время оккупации Грузии большевиками в 1921-м году, компактно проживающие в Грузии Осетины получили от Ленина искуственно созданую автономную область в сердце Грузии – т.н. «Южную Осетию», которая до этого никогда (!) не существовала (во время описи населения Российской Империй в начале XX века в г. Цхинвали прожывала всего лишь одна (!) Осетинская семья – а теперь она «столица» «Южной Осетии»).

Т.н. «Республика Южная Осетия» - это часть центральных территории Грузии (50 км от Тбилиси), где зародилась государственность современной Грузии ещё в ранние века (тоже самое как Киевская Русь для России или Косово для Сербии). Она зовется «Шида Картли», т.е. «Внутренняя Картлия» – одно само название говорит уже о себе (от названия Картли позднее появилось название Грузии – Сакартвело)!

Мы верим, что между Грузинским и Русским народом нет проблем (ну во всяком случае с нашей стороны) – во время Августовской войны 2008 года не было ни одного случая каких либо ганении или даже оскорблении на этнической почве как по отношению к Русским так и к Осетинам (они до сих пор свободно живут в Грузии без каких либо проблем со сторони Грузин)!

Так что, Друзья история сама говорит о себе...

P.S.
Я всегда удивлялся «мудрости» и «дальновидности» Российских руководителей – Они готовы проливать реки крови Православных соседей ради захвата их земли и без колебаний бомбить Удел Пресвятой Богородицы, но в тоже время с королевской щедростью раздавать массивы Сибирских лесов в долгосрочную аренду Китайским инвесторам, которые привозят целые эшелоны рабочей силы с Поднебесной... Всего лишь через пару поколении Сибирь станет такой же провинций Китая как Маньчжурия или Тибет!

Выходит, что главное чтобы под Цхинвалом на военной базе гордо развивался Российский трёхцветный флаг, а остальное, пусть всё пропади пропадом...
 

kizole

Мэтр
Регистрация
12.02.2011
Сообщения
20 408
Реакции
4 004
Генетически абхазы и грузины это разные народы. Самый непохожий на все другие народы закавказья это сваны, могут быть наиболее древним народом этих мест.Выжили многие перепетии за счет того, что могут жить на высоте 2000 метров над уровнем моря и выше.
 

Stas

Старожил
Регистрация
03.06.2012
Сообщения
2 845
Реакции
1 225
сколько нам открытий чудных Готовит просвещенья дух..." (с)

Спасибо, "просветили"... :good:
 

Aleksey_MSK

Бывалый
Регистрация
02.12.2010
Сообщения
6 274
Реакции
1 233
Здравствуйте, уважаемый Колх!
Спасибо за размещение статьи.

У меня есть несколько вопросов к Вам:
Но, в Августе 2008 года Тбилиси пытался восстановить конституционный порядок на своих исконных территориях и вернуть их под свой законный контроль, и заметьте – международное сообщество (и Россия в том числе) считали эти территории неотъемлемой частью Грузинского государства (международное сообщество до сих пор так и считает).
Почему Вы говорите, что "в Августе 2008 года Тбилиси пытался восстановить конституционный порядок"? Насколько я помню, это заявил генерал Курашвили во время начала боевых действий в ЮО. Впоследствии, официальным Тбилиси он был объявлен "контуженным" и, вследствие этого, не понимающим смысл о чем он говорит. Официальный Тбилиси категорически отверг версию "восстановления конституционного порядка".
Почему же в этой статье она употребляется? Вы не согласны с мнением М.Саакашвили?

Если восстановление Конституционного Порядка считать «преступлением»,
Любое государство обязано охранять свою целостность и бороться с сепаратизмом всеми мерами.
Тут вопрос в другом. Как Вы относитесь к тому, что Грузия нарушила Дагомысские соглашения и ввела войска туда, куда, по этим соглашениям не должна была вводить, что привело к гибели российских миротворцев?
Почему Грузия денонсировала их, только, где-то через месяц после 080808, а не ПЕРЕД этим?
 

Юта

Бывалый
Регистрация
03.03.2012
Сообщения
6 982
Реакции
2 191
А шо это там красненьким, не Сочи ли с Адлером случаем?
 

Uschastik

Участник
Регистрация
04.06.2012
Сообщения
421
Реакции
38
Почему Вы говорите, что "в Августе 2008 года Тбилиси пытался восстановить конституционный порядок"? Насколько я помню, это заявил генерал Курашвили во время начала боевых действий в ЮО. Впоследствии, официальным Тбилиси он был объявлен "контуженным" и, вследствие этого, не понимающим смысл о чем он говорит. Официальный Тбилиси категорически отверг версию "восстановления конституционного порядка".

Алексей, судя по-всему, автор - жертва информационной пропаганды периода сразу после конфликта 2008 года...
Дальше мысли у человека смешались, поскольку в заявлениях грузинских властей без бутылки не разобраться))

Судите сами.. Какое может быть восстановление конституционного порядка в Абхазии и ЮО, если Конституция Грузии принята в 1995 году, и ее действие на данные территории никогда не распространялось..
В Тбилиси заметили этот свой просчет, и впоследствии тема "восстановления конституционного порядка" исчезла из уст официального Тбилиси..
Но выбить эту информацию из головы Мишиных фанатов оказалось гораздо сложнее..))
 

Uschastik

Участник
Регистрация
04.06.2012
Сообщения
421
Реакции
38
Kolx, вам следует хорошо изучить карты Грузии в составе Российской империи в 1801 году, в 1914, и в свободном плавании в 1918 - ГДР, наследником которой Грузия себя объявила при выходе из СССР...

2a88637845b1.jpg

810daec1c9cd.jpg

8371abccc12at.jpg

81872d3158d7.jpg
 

Kolx

Новичок
Регистрация
19.06.2012
Сообщения
2
Реакции
1
Здравствуйте, уважаемый Колх!
Спасибо за размещение статьи.

У меня есть несколько вопросов к Вам:

Почему Вы говорите, что "в Августе 2008 года Тбилиси пытался восстановить конституционный порядок"? Насколько я помню, это заявил генерал Курашвили во время начала боевых действий в ЮО. Впоследствии, официальным Тбилиси он был объявлен "контуженным" и, вследствие этого, не понимающим смысл о чем он говорит. Официальный Тбилиси категорически отверг версию "восстановления конституционного порядка".
Почему же в этой статье она употребляется? Вы не согласны с мнением М.Саакашвили?


Любое государство обязано охранять свою целостность и бороться с сепаратизмом всеми мерами.
Тут вопрос в другом. Как Вы относитесь к тому, что Грузия нарушила Дагомысские соглашения и ввела войска туда, куда, по этим соглашениям не должна была вводить, что привело к гибели российских миротворцев?
Почему Грузия денонсировала их, только, где-то через месяц после 080808, а не ПЕРЕД этим?

Здравствуйте Aleksey,

Спасибо за ваши комментарии.

Я понимаю, что Вы более или менее находитесь под влиянием Путинской пропоганды и в диалоге с россиянами надо учитывать этот фактор...

Действия Тбилиси в августе 2008, это попытка восстановления целостности страны, катализатором чего стала Кремлёвская провокацыя с далико идущимы планами (конечно никто не рад силовым решениям проблемы и можно было ли поступить по другому ето уже другой вопрос (хотя то что мирный процесс буксовал больше 15 лет, причиной чего была антигрузинская позиция Москвы и полная поддержка сепаратистских режимов это тоже факт))...

Уже в конце Июня 2008 мы все знали что назревает конфликт, доказательством чего были почти ежедневные миномётно-гранатомётные обстрелы Грузинских сёл в зоне конфликта (где же были эти “славные” российские миротворцы?!) и уже в начале Июля (!)начавшаяся поголовная эвакуация мирного населения Цхинвали - в начале Августа Цхинвали был “мёртвым” городом без мирного населения (а в Грузинских сёлах до последнего не было объявлена эвакуация).

Первые части 58-й армии начали входить на территорию Грузии (через Рокский тунель) 4 Августа 2008 года и утром об этом уже знал весь Кавказ (даже друзья с Баку звонили, спрашивали что происходит)!

Но у меня как гражданину Грузии больше претензии к своему правительству чем к Путину – правительство на то и правительство, что надо хватать мозгов не поддаваться на провокации (тем более что новейшая история Российско-Грузинских отношений это калейдоскоп предательства и нарушения договоров со стороны “старшего брата”). И тем более этих претензии становится больше когда вспоминаешь о капитулянтских “мирных” договорах (Сочинский договор, Догомыское соглашение итд).

Смешно когда Кремль пытается сделать из Грузии образ врага и ужасно что русский народ верит в эту чушь!

И в тоже время Русские понятия не имеют что произошло в Грузии: Про Басаева вы узнали после Буденновска, а мы знаем его с 1992 года - когда он, натренированный и натасканный ГРУ, играл в футбол отрезанными головами Грузин на стадионе в Гагры!

Можно уважать или не уважать Путина, Саакашвили или других политиков (и Саакашвили может мне не нравиться даже болше чем вам), но правда этим не меняется - для меня РФ является Оккупантом и так оно и будет пока в Цхинвали и в Сухуми стоят росииские войска!

Я за независимую и неделимую Грузию! За ту Грузию где не будет места не Русской, не Американской и ни какой другой оккупации!
 

Stas

Старожил
Регистрация
03.06.2012
Сообщения
2 845
Реакции
1 225
Я понимаю, что Вы более или менее находитесь под влиянием Путинской пропоганды и в диалоге с россиянами надо учитывать этот фактор...

Дальше читать смысла нет...
 

irbis

Бывалый
Регистрация
03.06.2011
Сообщения
7 561
Реакции
1 504
Первые части 58-й армии начали входить на территорию Грузии (через Рокский тунель) 4 Августа 2008 года и утром об этом уже знал весь Кавказ (даже друзья с Баку звонили, спрашивали что происходит)!
вот то то и оно,Михалыч! - (с)
распространяете слухи и на комиссию положили с прибором.:grin:
 

gonchir

Старожил
Регистрация
01.03.2012
Сообщения
1 039
Реакции
443
А я подумал- надо к палитре обратиться,подыскать новый цвет для НОВОЙ карты.
 

Politruk

Мэтр
Регистрация
06.12.2010
Сообщения
18 563
Реакции
2 424
Kolx, если без идеологических штампов, то:

- были или не были межнациональные конфликты в Абхазии и Юж Осетии?
- что имеет большее значение: государственная целостность или право наций на самоопределение?
 

Uschastik

Участник
Регистрация
04.06.2012
Сообщения
421
Реакции
38
А я подумал- надо к палитре обратиться,подыскать новый цвет для НОВОЙ карты.
О чем вы говорите?))) Человек в принципе карты читать не умеет!! Для него хоть новые, хоть старые..
Он чешет цитатами из выступления Саакашвили 4-х летней давности..

Я за независимую и неделимую Грузию! За ту Грузию где не будет места не Русской, не Американской и ни какой другой оккупации!

А насчет Американской оккупации - это вообще круто загнул!! Это он о прошлой, будущей или настоящей американской оккупации? :smile:
А насчет "другой" - это, по-видимому, имеется ввиду турецкая оккупация..
Ну что ж.. здесь я с ним согласна - на грузинских землях, в 1918 году отошедших к Турции, грузины все были "перемолоты", грузинского там мало чего осталось..
Зато после Российской оккупации - Грузия почему-то вся целехонькая, да еще с территориальными приобретениями...
 

Luka

Старожил
Регистрация
11.01.2011
Сообщения
3 329
Реакции
1 928
Первые части 58-й армии начали входить на территорию Грузии (через Рокский тунель) 4 Августа 2008 года и утром об этом уже знал весь Кавказ (даже друзья с Баку звонили, спрашивали что происходит)!

Так и лупили бы по 58-ой. Почему тогда ракетную артиллерию и танки направили на Цхинвали и российских миротворцев?

14006385.jpg
 

Aleksey_MSK

Бывалый
Регистрация
02.12.2010
Сообщения
6 274
Реакции
1 233
Уважаемый Колх!
Я понимаю, что Вы более или менее находитесь под влиянием Путинской пропоганды и в диалоге с россиянами надо учитывать этот фактор...
Полностью согласен с Вами, что, находиться под влиянием Путинской пропаганды - это очень плохо.
Не могли бы Вы поделиться со мной критериями, по которым, Вы так уверенно определили, что я нахожусь под влиянием Путинской пропаганды?
Также, к моему сожалению, Вы не ответили на мои вопросы, которые я Вам задал. Может быть, просто не заметили.

Позволю себе повторить их:

Первый вопрос:
Почему Вы говорите, что "в Августе 2008 года Тбилиси пытался восстановить конституционный порядок"? Насколько я помню, это заявил генерал Курашвили во время начала боевых действий в ЮО. Впоследствии, официальным Тбилиси он был объявлен "контуженным" и, вследствие этого, не понимающим смысл о чем он говорит. Официальный Тбилиси категорически отверг версию "восстановления конституционного порядка".
Почему же в этой статье она употребляется? Вы не согласны с мнением М.Саакашвили?

Второй вопрос:

Любое государство обязано охранять свою целостность и бороться с сепаратизмом всеми мерами.
Тут вопрос в другом. Как Вы относитесь к тому, что Грузия нарушила Дагомысские соглашения и ввела войска туда, куда, по этим соглашениям не должна была вводить, что привело к гибели российских миротворцев?
Почему Грузия денонсировала их, только, где-то через месяц после 080808, а не ПЕРЕД этим?

Первые части 58-й армии начали входить на территорию Грузии (через Рокский тунель) 4 Августа 2008 года и утром об этом уже знал весь Кавказ (даже друзья с Баку звонили, спрашивали что происходит)!
Не могли бы Вы указать на источник этой информации?
 

Uschastik

Участник
Регистрация
04.06.2012
Сообщения
421
Реакции
38
Так и лупили бы по 58-ой. Почему тогда ракетную артиллерию и танки направили на Цхинвали и российских миротворцев?

С этим товарищем из грузинского агитпрома даже спорить неохота... Совсем не уважают форум - детсадовскую группу запустили.. :smile:
 

Счетчик

Яндекс.Метрика
Сверху Снизу