Сейд-озеро

Livilla

Старожил
Регистрация
20.04.2020
Сообщения
1 751
Реакции
979
Но виды открываются просто замечательные


DSC_1308 а.jpg
DSC_1314.JPG
DSC_1316.JPG
 

Livilla

Старожил
Регистрация
20.04.2020
Сообщения
1 751
Реакции
979
Как бы там ни было, поспать все же пришлось. Долго или нет - сказать не могу: ощущение времени совсем потерялось. Солнце как стояло в небе на одном месте, так и стоит.
Ну и ладно, будем считать, что на дворе утро.
Пора бы искупаться в водах священного озера. Хотя сама мысль о купании купаться за Полярным кругом взбадривает и безо всякой воды.

DSC01622.JPG
 

Livilla

Старожил
Регистрация
20.04.2020
Сообщения
1 751
Реакции
979
После завтрака отправились осматривать главную здешнюю достопримечательность - Священную скалу.
Не знаю, какие природные силы над нею потрудились, но получилась целая галерея каменных образов.
DSC_1325.JPG



Если всмотреться пристально, то среди изломов и трещин начинаешь различать лики людей, зверей... Если прибавить к этому летнее марево, то кажется, будто они движутся и оживают
DSC_1352.JPG
 

Livilla

Старожил
Регистрация
20.04.2020
Сообщения
1 751
Реакции
979
Но самое впечатляющее - вот эта черная тень человека на скале.
Местный Прометей. Согласно легенде, боги испепелили его за непокорность - остался только черный отпечаток на камне.

DSC01565.JPG
 

Livilla

Старожил
Регистрация
20.04.2020
Сообщения
1 751
Реакции
979
Собственно, цель наша достигнута - увидели само заповедное озеро, скалы вокруг него и тень Саамского Прометея.
Можно поворачивать обратно. Тем более, что у нас впереди были Мурманск, Валам, Соловки…

Ждать утра не стали – все равно светло и тропу хорошо видно. Попрощались с озером и вперед.
Но просто так нас сейды не отпустили. Напоследок одарили еще одним драгоценным воспоминанием. Мы назвали его Голубая Лагуна.

DSC_1400.JPG



Отчего у воды такой изумительный бирюзовый оттенок - не знаю. Но выглядело это просто фантастически.

DSC01635.JPG



Еще раз подобное чудо я увидела гораздо позже на Алтае - знаменитое Гейзерное озеро. С такой же бирюзовой водой. Но там вокруг него бродили толпы туристов.
Здесь же оно пребывало в тишине и отрешенном покое.

DSC_1402.JPG
 

Читатель

Старожил
Регистрация
19.01.2021
Сообщения
3 110
Реакции
3 058
Собственно, цель наша достигнута - увидели само заповедное озеро, скалы вокруг него и тень Саамского Прометея.
Можно поворачивать обратно. Тем более, что у нас впереди были Мурманск, Валам, Соловки…

Ждать утра не стали – все равно светло и тропу хорошо видно. Попрощались с озером и вперед.
Но просто так нас сейды не отпустили. Напоследок одарили еще одним драгоценным воспоминанием. Мы назвали его Голубая Лагуна.

Посмотреть вложение 51171


Отчего у воды такой изумительный бирюзовый оттенок - не знаю. Но выглядело это просто фантастически.

Посмотреть вложение 51172


Еще раз подобное чудо я увидела гораздо позже на Алтае - знаменитое Гейзерное озеро. С такой же бирюзовой водой. Но там вокруг него бродили толпы туристов.
Здесь же оно пребывало в тишине и отрешенном покое.

Посмотреть вложение 51173
Рыба в водоеме есть или только красОты ?
 

Livilla

Старожил
Регистрация
20.04.2020
Сообщения
1 751
Реакции
979
Понятия не имею. Никто из нас не рыбак, и такие вопросы даже как-то в голову не приходят. Только красоты.
 

Счетчик

Яндекс.Метрика
Сверху Снизу