Россия друг, а не враг.

Роман Лангид

Новичок
Регистрация
12.01.2021
Сообщения
10
Реакции
2
С момента обретения независимости от России и зависимости от США, жизнь в Грузии резко ухудшилась. С тех пор прошло тридцать лет, но лучше не стало. После того, как в 90-м году советская власть пала, в жилмассивах, - таких, как к примеру, Мухиани, - отключили центральное отопление и горячую воду, и за тридцать лет так и не восстановили. Лифт платный. Но ещё хуже дороговизна продуктов питания. Учитывая то, что все промышленные предприятия ликвидированы, - количество рабочих мест сократилось многократно. Выгоду от этого получают только работодатели, урезая зарплаты наёмным работникам. Ещё прекрасно себя чувствуют чиновники и депутаты. Разорив свою страну, они встали на содержание Госдепа. На выборах депутаты поливают друг друга грязью, - понимая, что всё это понарошку. Но кто бы ни пришёл к власти, - все они едины в своей ненависти к России. И то сказать, - не себя же им винить. Может ли человек низменных моральных устоев признать свою неправоту? Такого никогда не будет! А ведь именно Россия спасла народы Грузии от полного истребления. Именно при поддержке России Грузия превратилась в цветущий сад. А после разрыва с Россией, захватившая власть беспринципная, жадная, продажная элита, превратила этот цветущий сад в адскую помойку. Её нельзя даже националистической назвать, - она так присосалась к Госдеповской кормушке, что превратилась фактически в резервацию Джорджия. Стоит ли удивляться, что молодёжь, не видя смысла в жизни, губит себя наркотиками, и даже, - как к последнему средству самовыражения, - прибегает к самоубийству. Если бы Грузией руководили настоящие патриоты, она смогла бы обеспечить достойную жизнь своим гражданам. Посмотрите на Белоруссию. При сопоставимой территории и стартовых позиций в экономике, - насколько лучше там живут люди. Пока в Грузии не поймут, что Россия друг, а не враг, и что, - более того, - кроме России она никому не нужна, в лучшую сторону ничего не изменится. Единственный человек, который, - по моему мнению, - действительно мог бы это обеспечить, - Игорь Гиоргадзе. Но может быть такой лидер найдётся и в Грузии? И вот стихотворение о нашей молодости, которое я посвящаю единомышленникам и восьмидесятым. "СОЛНЕЧНО":
Ансамбль промзон, жилых кварталов, парков,—
После грозы дождём умытый город,
И блеск небесной семицветной арки,
И мутная река течёт сквозь горы.

Подъёмы, спуски, плавные проспекты
С асфальта мокрого прозрачный пар струится,
Приходит праздник благодатным летом,—
Олимпиада открывается в столице.

Стоит зелёным облаком живым,
В ветвистой кроне тополь у балкона,
Мы с одноклассником о диско говорим,
Поёт Лиз Митчелл из магнитофона.

Вращаются катушки равномерно,—
«Спокойно, папа», «Распутин», и «Санни»,—
Ритм заводной, и чётко характерный,
Мы умолкаем, затаив дыханье.

Звенит свирелью голос серебристый,
День солнечными бликами играет,
В глазах у мамы отражается лучистых,
А ветер странствий географию листает.

Природа, люди, песня и стихия,—
Так вшестером мы вместе оказались...
...Давно те годы счастья дорогие,
В минувшем безвозвратно потерялись.
 

Ron

Навечно забанен за клинический идиотизм
Регистрация
14.11.2019
Сообщения
7 608
Реакции
852
Редкостная бредятина ! Но особо впечатлили "ансамбль промзон" и "мутная река". :rofl:
 

Читатель

Старожил
Регистрация
19.01.2021
Сообщения
3 110
Реакции
3 058
1613577382364.png
"Тихо сам с собою ..."
:crazy:
Ну что, унылый, вздрочнул сам на себя, а потом потер свой "фетИш".
Про кэш, вследствие слабой нагрузки на позвоночник, ты конечно же не в курсе :grin:
 

Ron

Навечно забанен за клинический идиотизм
Регистрация
14.11.2019
Сообщения
7 608
Реакции
852
Посмотреть вложение 48796"Тихо сам с собою ..."
:crazy:
Ну что, унылый, вздрочнул сам на себя, а потом потер свой "фетИш".
Про кэш, вследствие слабой нагрузки на позвоночник, ты конечно же не в курсе :grin:
Дядя Петь... ты дурак ? Что ты несешь ? Таракан нажрамшись ? :facepalm:
 

Роман Лангид

Новичок
Регистрация
12.01.2021
Сообщения
10
Реакции
2
Сексуально озабоченный таракан и унылый опарыш, - зверская парочка немыслимых интеллектуалов. Блесните ка ещё остроумием.
 

Ron

Навечно забанен за клинический идиотизм
Регистрация
14.11.2019
Сообщения
7 608
Реакции
852
Сексуально озабоченный таракан и унылый опарыш, - зверская парочка немыслимых интеллектуалов. Блесните ка ещё остроумием.
О ! Желаете "по гамбургскому счету" ? Я было решил ограничится определением "редкостная бредятина" - по наивности решил, что вам будет достаточно. Но извольте, прямо с первых строк :

После того, как в 90-м году советская власть пала, в жилмассивах, - таких, как к примеру, Мухиани, - отключили центральное отопление и горячую воду, и за тридцать лет так и не восстановили. Лифт платный.
С каких пор Мухиани - "жилой массив ? Там пара домов частного сектора. С каких пор в Мухиани было "центральное отопление" ? Да никогда его не было ! А уж про "платные лифты" в Мухиани молчу... при максимальной высоте строений в полтора этажа... :lol:
 
Последнее редактирование:

Роман Лангид

Новичок
Регистрация
12.01.2021
Сообщения
10
Реакции
2
В Мухиани нет домов выше полтора этажа?! В том самом жилмассиве Мухиани, что возле Тбилисского моря, между Глдани и ТЭВЗом?!! Вы с какой планеты? Что можно к этому добавить? И такие, с позволения сказать, "знатоки", берутся судить, что для Грузии хорошо, а что плохо? С ума сойти!
 
Последнее редактирование:

Роман Лангид

Новичок
Регистрация
12.01.2021
Сообщения
10
Реакции
2
Для лучшего представления о моих взглядах, несколько слов о себе. Я родился и вырос в Тбилиси. По Грузии ездил не так много, бывал в Зугдиди, Местиа, Лагодехи. Отдыхал в пионерлагере "Чирагдани" близ Боржоми, в 79 и 80-м годах. Работал на ТЭВЗЕ. Но с 92-го года постоянно живу в станице в степной части Кубани. В Тбилиси бываю наездами. Может быть моё мнение устарело, и на самом деле всё не так плохо? Надеюсь пообщаться с вменяемым человеком, который знает жизнь не только начальства, но и простого народа. Вот, например, в нашей станице, за последние двадцать лет жизнь год за годом ухудшалась, сокращалось количество рабочих мест. У нас был консервный цех с богатым ассортиментом собственного производства, пекарня, кирпичный завод, две мельницы, маслобойня (подсолнечника), много молочно-товарных ферм. Полно было своего молока, которое перерабатывали в сгущёнку, а ещё продавали во всех магазинах на розлив. Всё это благополучно накрылось медным тазом. Многопрофильная больница, где при советах было даже хирургическое отделение, на сегодняшний день превратилась в клинику, где еле функционируют 4-5 кабинета, в результате качество и разнообразие медпомощи резко ухудшилось. Правда, она считается бесплатной. Скорая тоже пока ещё бесплатна. Молодёжь вынуждена уезжать в города. Станица приходит в упадок. Что там станица, если процесс добрался до райцентра, где из трёх маслобоен осталась одна, - и это только то, что на виду. Хлеб, примерно, 35 р. кило, молоко - так же, курица-бройлер 125 р. Десяток яиц – 70 р. Картошка - 35 р. Причём, осенью цены были % на 10 меньше. Киловатт электричества, - 3,52 р. Соответственно все другие цены растут. Средняя пенсия моих знакомых, - 10-12 тыс. р. Зарплата ещё пока работающих в с. х. – 12-14 тыс. р. Без связей и денег нет никаких шансов устроиться на престижную работу даже в городах. Распространена практика, когда т. н. «работодатели» заманивают рабочих и мастеров, или персонал в сферу обслуживания обещанием высокого заработка; люди работают месяц-два, получая мелочь на телефон и сигареты. После чего, поняв, что основных выплат не дождаться, уходят. Сам через это прошёл. Насколько мне известно, в других регионах ситуация ещё хуже. Образование и наука развалены. Английский язык теснит русский на всех фронтах. В музыкальных телепередачах центральных российских телеканалов всё больше песен на английском. На дорогах зачастую надписи дублируются на том же языке. И так повсюду. Будущее, таким образом, оптимизма лично мне не внушает. В России нарастают те же процессы, что и в Грузии, просто в силу большей территории и ресурсов они идут с меньшей скоростью. Но шансов догнать и перегнать 99 из 100. Как же можно после этого не ценить нашего обожаемого, солнцеподобного, лучшего президента В.В. Путина? Очень жаль, что он будет руководить страной только до 2036 года. Путину – слава!
 
Последнее редактирование:

Vladimir

Мэтр
Регистрация
01.10.2011
Сообщения
53 911
Реакции
8 687
Ну возможно на Кубани при СССР был рай земной,не знаю не бывал там при СССР.но у нас в Поволжье конечно не ад был, но и до рая как до луны пешком было.

Да и не вижу смысла ругать СССР
У него были свои плюсу свои минусы.
Но в любом случае назад в СССР меня лично совсем не тянет.

Вот такая у меня точка зрения.
 

Vladimir

Мэтр
Регистрация
01.10.2011
Сообщения
53 911
Реакции
8 687
Вот именно! В большинстве домов Тбилиси, платные лифты. Бросил монетку и едишь. Дело в том, что у части жильцов дома нет денег, что бы скинувшись оплачивать содержание лифта. Соответственно они: "когда я иду домой с тяжелой сумкой, то позволяю себе подняться домой на лифте".
Итак, продолжаю...

Теперь позитив. Что понравилось в Тбилиси. Во первых – люди. Сразу оговорюсь, что речь идет не о друзьях, друзья они и в Африке друзья, говорю о случайных, мимолетных встречах.

Просто наблюдения:

Сажусь в такси. Я всегда сажусь по ордной и той же схеме, называю место и спрашиваю цену. НИ РАЗУ с меня не попытались содрать больше, чем это стоит или развезти на бабки. Хотя бывают и варианты.:
«Ваке. 9-я больница. Сколько?
-Четыре лари!
Почему четыре?! Все берут пять!
- А это я сказал, что бы ты точно поехал.

Второй вариант. Ищу какую то точку. Доехал на такси, точка где то здесь, но найти не можем. Я схожу, и говорю, что найду сам, пешком. Распрашиваю прохожих, не знают. Вдруг кто то отчаянно сигналит с улицы. Смотрю, мой таксист. Оказывается он пока поехал дальше, случайно увидел, мою точку, которую я искал, развернулся и подъехав ко мне показал куда идти.
Очень хорошо обслужили впри покукпке SIM карт. У нас в Австралии, дают тебе симку в зубы и иди, активируй в интернете как сможешь. Сдесь приятная девушка долго и со знанием дела вставила и активировала 3G карту в планшетник и карту в мобайле. Очень хорошо (ласково) отвечают случайные прохожие на улице.

Сервис в ресторанах-магазинах хороший. Хотя, конечно профессионализма не хватает, он народ явно старается.
Люди очень контактные. Я постоянно езжу на такси и практически всегда оживленно болтаю с водителями. Расстаемся, как лучшие друзья.

Очень легко знакомится по интересам. Был по делу в одной технической лаборатории, по минутному делу. Разговорившись с лаборантом задержался на час. Лаборант кстати специально пришел из дома (дело было в субботу), что бы оказать мне эту минутную услугу и тоже застрял на час.
 

Ron

Навечно забанен за клинический идиотизм
Регистрация
14.11.2019
Сообщения
7 608
Реакции
852
В Мухиани нет домов выше полтора этажа?! В том самом жилмассиве Мухиани, что возле Тбилисского моря, между Глдани и ТЭВЗом?!! Вы с какой планеты? Что можно к этому добавить? И такие, с позволения сказать, "знатоки", берутся судить, что для Грузии хорошо, а что плохо? С ума сойти!
И вы - человек странный. Я же специально для вас дал ссылку на гугл-карты ! Так к чему эти дурацкие вопросы ? :beer:
 

Роман Лангид

Новичок
Регистрация
12.01.2021
Сообщения
10
Реакции
2
Владимир, спасибо, что подняли эту тему. С 83-го, я два с половиной года прожил в провинциальном городке на Южном Урале. Когда бразды правления принял «меченый», колбасу и масло стали продавать по талонам. В продмагах остались рыбные консервы, яйца, макаронные изделия, крупы, селёдка, картошка, молоко, - всё по госценам. Я тратил на питание 45 рублей в месяц, и не голодал. В Поволжье было хуже? Что касается Грузии, - ни для кого не секрет, что со времён Сталина она снабжалась гораздо лучше, чем Россия. С 86-го наша семья зарабатывала 200 р. на двоих, я работал на ТЭВЗе, жили хорошо. Но уже в 91-м, на 3-й год разрыва с Россией, к чему мы пришли? Мне зарплату увеличили с 80 до 400 руб. но магазины к этому времени опустели, единственное, что можно было купить по госцене, - полкило макарон и поллитра масла раз в месяц на человека, - да и то по спискам. За всем остальным, - пожалуйте на свободный рынок. А там цены подскочили, - но не в 5 раз, как зарплата, - а раз в 20! Хлебный фургон приезжал под конвоем автоматчиков, - потому, что очереди были по сто – двести человек, готовых за буханку убить! Селёдка стала деликатесом, какое - то время держались на кубиках Галина Бланка. Соседи – грузины по возможности делились с нами мукой и картошкой, но они и сами едва сводили концы с концами. Чувство голода стало постоянным, силы таяли. Да, по сравнению с этим, период моей жизни на Урале можно назвать райским. Только переселение на Кубань спасло нас от гибели. Националистов в бывших Союзных республиках используют как один из инструментов для уничтожения России. Но они не понимают, что не станет России, - не станет и их. Конкретно Грузию поглотит Турция. А она не будет, - как это делала Россия, - холить и лелеять грузинскую культуру, язык, тешить её самолюбие. Это для России Грузия была младшей, любимой сестрой. А турок кроме территории ничего не интересует. Но защитить самих грузин, уже будет некому. Поэтому, - лучше молитесь за Россию, - если нет сил для борьбы ради неё.
 

Vladimir

Мэтр
Регистрация
01.10.2011
Сообщения
53 911
Реакции
8 687
колбасу и масло стали продавать по талонам. В продмагах остались рыбные консервы, яйца, макаронные изделия, крупы, селёдка, картошка, молоко, - всё по госценам. Я тратил на питание 45 рублей в месяц, и не голодал
Плюс минус так же да до Горбачева не было талонов,но были очереди,все ждали когда "выкинут "что нибудь, например колбасу которую давали кило в одни руки, и много чего ещё веселого. все надо было "доставать" самая престижная работа товаровед заведующий отделом в магазине, а ещё чего можно вспомнить, для того чтоб купить мебель например диван, надо записываться и ждать когда же тебе разрешат купить диван в мебельном магазине, или хочешь купить холодильник добро пожаловать в дом торговли и записаться на покупку холодильника, на все было или очередь или по блату из под прилавка. но все или почти все можно было купить без очереди и без блата в коммерческом магазине. в три а то и десять раз дороже чем в госторговле.
 
Последнее редактирование:

Vladimir

Мэтр
Регистрация
01.10.2011
Сообщения
53 911
Реакции
8 687
Грузию поглотит Турция. А она не будет, - как это делала Россия, - холить и лелеять грузинскую культуру, язык, тешить её самолюбие. Это для России Грузия была младшей, любимой сестрой. А турок кроме территории ничего не интересует. Но защитить самих грузин, уже будет некому. Поэтому, - лучше молитесь за Россию, - если нет сил для борьбы ради неё.
к водопою можно привести коня.но вот воду пить не заставить его насильно.
они сами хотели все что получили в конце концов.
 

kizole

Мэтр
Регистрация
12.02.2011
Сообщения
20 289
Реакции
4 004
Плюс минус так же да до Горбачева не было талонов,но были очереди,все ждали когда "выкинут "что нибудь, например колбасу которую давали кило в одни руки, и много чего ещё веселого. все надо было "доставать" самая престижная работа товаровед заведующий отделом в магазине,
Были талоны в тех местах. В свободной продаже только шпиг венгерский, что то из рыбных консервов и сигареты кубинские с сигарами, и хлеб. Мясо по выходным на рынке у пары продавцов
 
Последнее редактирование:

Vladimir

Мэтр
Регистрация
01.10.2011
Сообщения
53 911
Реакции
8 687
Для тех, кто рожден в Советском Союзе, воспоминания о жизни в этой стране отнюдь не ограничиваются светлой ностальгией. Были там и минусы, особенно заметные на закате советской эпохи. И один из них – унизительные талоны на продукты и предметы первой необходимости. Граждане бывшего СССР прекрасно помнят эти маленькие, но такие важные для каждого кусочки бумаги, на которых было отпечатано название товара, количество, положенное на один талон, и штамп или печать выдавшей их организации.
Впрочем, талонная система, введенная в середине 80-х, – не первый опыт ограниченной выдачи населению жизненно важных продуктов. До этого талоны в СССР вводились, как минимум, трижды.


talony-na-vse-produkty.jpg


это реально унизительно покупать товары по талонам. и когда есть распределение товаров.
обязательно появляется всякого рода преступления. возникает черный рынок.
подделка талонов торговля из под прилавка.
Андрон Кончаловский выпустил фильм


об событии в Новочеркасске. В 1962 году.
в нем все наглядно. практически в СССР всегда жили не шикуя,
разве что более менее зажили когда в 70 годах прошлого века из нефтяного кризиса цены выросли очень сильно на нефть.
и в СССР потекли нефтедоллары и опять можно было лежать на печи,
продал нефть и газ за бугор получил проклятые доллары.
на доллары закупил забугром чего надо все можно опять на печь.
именно в 70 годах в Китае при Дэн Сяопине Китай идет на сближение с забугром получает от них технологии и начинает развивать капитализм в коммунистическом Китае,
сейчас они первая экономика на земле, ну а мы опоздали с изменением в экономике.
а кто не успел. тот опоздал.
как то так.
 

Alika

Навечно забанен за клинический идиотизм
Регистрация
13.01.2011
Сообщения
21 152
Реакции
7 564
Для тех, кто рожден в Советском Союзе, воспоминания о жизни в этой стране отнюдь не ограничиваются светлой ностальгией. Были там и минусы, особенно заметные на закате советской эпохи. И один из них – унизительные талоны на продукты и предметы первой необходимости. Граждане бывшего СССР прекрасно помнят эти маленькие, но такие важные для каждого кусочки бумаги, на которых было отпечатано название товара, количество, положенное на один талон, и штамп или печать выдавшей их организации.
Впрочем, талонная система, введенная в середине 80-х, – не первый опыт ограниченной выдачи населению жизненно важных продуктов. До этого талоны в СССР вводились, как минимум, трижды.


talony-na-vse-produkty.jpg


это реально унизительно покупать товары по талонам. и когда есть распределение товаров.
обязательно появляется всякого рода преступления. возникает черный рынок.
подделка талонов торговля из под прилавка.
Андрон Кончаловский выпустил фильм


об событии в Новочеркасске. В 1962 году.
в нем все наглядно. практически в СССР всегда жили не шикуя,
разве что более менее зажили когда в 70 годах прошлого века из нефтяного кризиса цены выросли очень сильно на нефть.
и в СССР потекли нефтедоллары и опять можно было лежать на печи,
продал нефть и газ за бугор получил проклятые доллары.
на доллары закупил забугром чего надо все можно опять на печь.
именно в 70 годах в Китае при Дэн Сяопине Китай идет на сближение с забугром получает от них технологии и начинает развивать капитализм в коммунистическом Китае,
сейчас они первая экономика на земле, ну а мы опоздали с изменением в экономике.
а кто не успел. тот опоздал.
как то так.

Но это же враньё... Не было талонов на продукты первой необходимости ни в 70-х, ни в середине 80-х... Всё началось после Перестройки...
 

Vladimir

Мэтр
Регистрация
01.10.2011
Сообщения
53 911
Реакции
8 687
Впрочем, талонная система, введенная в середине 80-х,
я в 86 году весной уходил в армию,так талоны у нас в Чувашии уже были.
 

Vladimir

Мэтр
Регистрация
01.10.2011
Сообщения
53 911
Реакции
8 687
Хронология
Поскольку крупные и «закрытые» города СССР снабжались продовольствием лучше провинции, в попытках вывоз дефицитных товаров (мяса, мясных и рыбных продуктов) иногородними, руководство отдельных городов стало выдвигать идеи ввода талонов на мясо[8]. В конце 1970-х — первой половине 1980-х годов, в связи с нарастающим продовольственным дефицитом, в некоторых городах и областях страны (Пермь, Свердловск, Челябинск, Вологда, Железногорск и другие ) были предприняты попытки регулирования потребления путем ввода нормирования и талонов на некоторые виды продовольствия (мясо, мясопродукты, колбаса, животное масло).[10][11][9][12][13]

В 1986 году первый секретарь Волгоградского обкома КПСС, выступая на XXVII съезде КПСС, предлагал ради решения назревшей проблемы разрыва между спросом и предложением и отмены талонов провести реформу розничных цен[14].

Талонная система стала широкомасштабно вводиться в 1989 году[15][16] и наибольшее распространение получила в 1990—1991 годы, когда тотальный дефицит достиг пика, причём продукты стали исчезать как мясные, так и рядовые, которые раньше не были в дефиците: сахар, крупы, растительное масло и другое.

Талонная система сошла на нет с начала 1992 года в связи с «отпуском» цен, вызвавшим гиперинфляцию (только за 1992 год цены выросли в 26 раз[17][18], и распространением свободной торговли. На ряд товаров в некоторых регионах талоны сохранялись дольше.
 

Счетчик

Яндекс.Метрика
Сверху Снизу