Разговоры на тему исторических реконструкций

dvl

Участник
Регистрация
06.03.2012
Сообщения
520
Реакции
92
Археология доказала, цивилизация Европы зародилась в России в Воронежской области, примерно 40.000 лет назад. Отсюда же вышла и арийская цивилизация
Очень напоминает труды украинских коллег... Там украинцы как нация возникли вроде как 150 000 лет назад, и в учебниках об этом написали, как помню... И картинки были... Если подобный бред и в наших учебниках появится - просто позорище будет.
 

alexxx_old

Мэтр
Регистрация
06.12.2010
Сообщения
40 107
Реакции
3 349
Очень напоминает труды украинских коллег... Там украинцы как нация возникли вроде как 150 000 лет назад, и в учебниках об этом написали, как помню... И картинки были... Если подобный бред и в наших учебниках появится - просто позорище будет.
Я тоже обратил на это внимание. И ещё вспомнилось каноничное- "Россия- родина слонов."
 

irbis

Бывалый
Регистрация
03.06.2011
Сообщения
7 560
Реакции
1 504
Археология доказала, цивилизация Европы зародилась в России в Воронежской области, примерно 40.000 лет назад. Отсюда же вышла и арийская цивилизация
А я всегда чувствовал это. Воронежская область это колыбель!!!! Нада столицу переносить под Воронеж:grin: И начальников набирать только из воронежских ариев.Вот тогда заживем!
 

dvl

Участник
Регистрация
06.03.2012
Сообщения
520
Реакции
92
А я всегда чувствовал это. Воронежская область это колыбель!!!! Нада столицу переносить под Воронеж:grin: И начальников набирать только из воронежских ариев.Вот тогда заживем!
Я, как москвич - обсолютно ЗА. А то "понаехали тут"... Пущай и в Воронеже этим озаботятся...
 

irbis

Бывалый
Регистрация
03.06.2011
Сообщения
7 560
Реакции
1 504
А то "понаехали тут"... Пущай и в Воронеже этим озаботятся...
тут,кстати, все больше и больше москвичей встречается....Едут в белокаменный.И чего им дома не сидится:pardon::grin:
 

Politruk

Мэтр
Регистрация
06.12.2010
Сообщения
18 563
Реакции
2 424
тут,кстати, все больше и больше москвичей встречается....Едут в белокаменный.И чего им дома не сидится:pardon::grin:

а как же?! несем культуру в массы! :oops: как бы питерские не опередили...
 

kizole

Мэтр
Регистрация
12.02.2011
Сообщения
20 395
Реакции
4 004
Очень напоминает труды украинских коллег... Там украинцы как нация возникли вроде как 150 000 лет назад, и в учебниках об этом написали, как помню... И картинки были... Если подобный бред и в наших учебниках появится - просто позорище будет.
По моему автор , хоть и понимает что пишет, но ему не хватило кое где знаний, как и того , что записал услышанное из разных источников, но не согласовал материал после написанного, так как многие части нуждаются в правке.
Насчет использования этого материала в школе, как есть , я бы тоже был против, ведь реконструкция прошлого, это не для школ,а для людей увлеченных. Мне многие предположения были знакомы, но с некоторыми столкнулся в первый раз, и было бы интересно найти источники.
Теперь что важно. То что , хоть и делает автор уклон , что та часть это первооснова, то я бы не стал уделять таким вступлениям внимания, а пропустил бы ее. Самое ценное там, что есть такие подтверждения, и доказательства ученых, что воронежские стоянки были местом пересечения разных казалось бы народов/племен/родов, но эти племена уйдя например на восток или на запад возвращались/ пересекали этот место, через тысячи лет. Те кто приходили снова туда были родственные тем , кто был тысячи лет до них. Это место можно назвать историческим хабом. А последние тысячилетия(4-5) там пересекаются пути восточных славян, в миру их еще зовут ариями/ пахарями.
Весьма интересна версия о лошадях, хоть и главная концепция сейчас, что когда арьи двинулись к Индии и Ирану, они стали приручать диких лошадей в степях на территории современного Казахстана. А здесь автор говорит , что есть данные что приучали диких лошадей на верхнем Дону тоже. Если взять недавнюю историю, то в тех местах вывели известную орловскую породу лошадей
Автор чуть затронула концепцию погоды того времени и состояния морей. Хоть эта история не нова, но я услышал другие отголоски. Так как следующая статья, которую собираюсь выложить здесь , может повернуть всю концепцию в другое русло.
Ну самое интересное для себя я открыл. Это история про березу. Может это и неважно в концепции статьи, но мне интересно. В мая купил саженец березы, гималайской. У этой березы самый белый ствол. Брахманы регистрируют на них акты бракосочетаний. Служители Шивы использовали и используют ее для написания священных мантр, которые носят для благословения и защиты в амулетах на шее. КОра становится на ней белой только на 6ой год. Видимо придется мне мне ждать еще лет 5, пока я смогу на коре писать свои мантры, а пока , вам придется терпеть разные теории здесь:grin:
 

kizole

Мэтр
Регистрация
12.02.2011
Сообщения
20 395
Реакции
4 004
А я всегда чувствовал это. Воронежская область это колыбель!!!! Нада столицу переносить под Воронеж:grin: И начальников набирать только из воронежских ариев.Вот тогда заживем!
Это скорее не колыбель , а исторический хаб, развязка исторических путей. То там находят камни,на месте захоронений из мест из Чехии, то разные артифакты из мест с Востока. , но захоронения одной родственной гаплогруппы , и их прородичей за десятки тысяч лет. Интересна теприя о котакомбных храмах на чиная со второго столетия, но там привязка может быть к разным племенам. Ведь эта равнина, в это время, была магистралью для переселения разных народов тогда.
 

kizole

Мэтр
Регистрация
12.02.2011
Сообщения
20 395
Реакции
4 004
Я, как москвич - обсолютно ЗА. А то "понаехали тут"... Пущай и в Воронеже этим озаботятся...
Здря ты так. У меня пол семьи коренных москвичей, а другая половина были просто москвичами.:grin: Ты каким больше поверишь?:cool:
 

Чернокнижник

Участник
Регистрация
15.05.2012
Сообщения
848
Реакции
90
Карта Великого переселения народов
800px-Karta_pereseleniya.jpg
 

Камаз

Старожил
Регистрация
02.03.2011
Сообщения
2 917
Реакции
168
Это скорее не колыбель , а исторический хаб, развязка исторических путей. То там находят камни,на месте захоронений из мест из Чехии, то разные артифакты из мест с Востока. , но захоронения одной родственной гаплогруппы , и их прородичей за десятки тысяч лет. Интересна теприя о котакомбных храмах на чиная со второго столетия, но там привязка может быть к разным племенам. Ведь эта равнина, в это время, была магистралью для переселения разных народов тогда.
А где тогда ледник заканчивался? Автор начал с верхнего палеолита, до мезолита ещё лет 30тыс.
 

Камаз

Старожил
Регистрация
02.03.2011
Сообщения
2 917
Реакции
168

kizole

Мэтр
Регистрация
12.02.2011
Сообщения
20 395
Реакции
4 004
А где тогда ледник заканчивался? Автор начал с верхнего палеолита, до мезолита ещё лет 30тыс.
Мне один раз встречалась теория по погодя. Ни названия, ни автора я не помню. Попробую найти. Но в данной статье у меня возникло ощущение, что использовалась та же работа. Может это было у Гумилева. Попробую покопаться там
 

kizole

Мэтр
Регистрация
12.02.2011
Сообщения
20 395
Реакции
4 004
Вы, москвич..? - Да!
Прикольно. Наверное это второй раз жизни когда произнес это. А вот первый раз , когда за меня сказали это, что я москвич, было интересно. Дело было на заре перестройки. И занесло меня в район , где самые суровые металлурги водятся, по современным понятиям. Все утро был на конференции, а после обеда, к закрытию, человек 20 нас смоталось, решили устоить сабантуй. Время было суровое, безалкагольное. Магазины брали проступом.Решили спроводить меня за алкоголем дав в помощь 2 девиц. Когда прибыли к магазину, там шло сражение. Народ толпился как перед взятием зимнего. Правдами и не мы пробрались в магазин. Но в магазине не продохнуться. Минут 10 пытались пробраться к прилавку. Было бесполезно. Тут у девчат взыграл креативный характер, уж больно бойкие были они. Как заголосили в один голос: "Да пропустите москвича". После пары минут толпа остепенилась, замерла, и и самые суровые металлурги отступили.Мы сразу пробрались к прилавку, пока толпа оценивала это москвич не москвич. Но как мы только пошли обратно с покупками, проем из тел закрылся, и суровые металлурги снова пошли на приступ.
Для любителей реконструкций вопрос. В каком городе я закупал алкоголь? Для более компетентных. Какой район города это было, где живут самые суровые металлурги?
 

dvl

Участник
Регистрация
06.03.2012
Сообщения
520
Реакции
92
Здря ты так. У меня пол семьи коренных москвичей, а другая половина были просто москвичами.:grin: Ты каким больше поверишь?:cool:
Мне надоели просто столичные функции Москвы. И перевалочного пункта для торгашей. И место для всякого сброда...

А все эти споры, насчет того, какая нация раньше обьявилась - это ИМХО пустое... Когда предки европейцев еще по деревьям лазили - в средней Азии и в Америке уже науками занимались, астрономией, медициной и тп И где они теперь??? Почти в каменный век вернулись...
 

kizole

Мэтр
Регистрация
12.02.2011
Сообщения
20 395
Реакции
4 004
А все эти споры, насчет того, какая нация раньше обьявилась - это ИМХО пустое... Когда предки европейцев еще по деревьям лазили - в средней Азии и в Америке уже науками занимались, астрономией, медициной и тп И где они теперь??? Почти в каменный век вернулись...
Стоп. Насчет наций. Тут такая штука. Для того , чтобы перевести с непонятного на понятный язык требуется переводчик, который объ1снить все на понятном для вас языке.Само понятие нации появилось 1000 лет назад, в период крестовых походов, где то чуть раньше, где то чуть позже. Предпологают, что лет через 100-200 это понятие может исчезнуть. Конечно же речь не идет о нациях, когда рассматривается материал 4 тысячалетней давности, просто некоторые используют современные понятия, чтобы донести материал до слушателя/читателя. Кстати, в материале есть упоминание об одной из групп, найденная стоянка , возраст которой несколько десятков тысяч лет. Так вот эта группа, уйдя на восток в дальнейшем, после мутаций, где то в районе Алтая, разделилась на несколько других групп. Часть из них, такие как предки Бобика, ушли в Америку. Другие пошли на Запад, и снова разделившись на новые группы, часть из них оказались в Индии и Иране, предки которых потом известны вам тем, что занимались астрономией, медициной.Другие ушли в Европу.
Тут интересна сама эволюция различных цивиллизаций, групп, которые мне интереснее видеть через генетически сгруппированную призму. Все зависит от вашего менталитета, как вы сами подходите к таким вопросам. Вы можете сами закрыться от себя и других, не желая ничего знать, но вы не можете мне или другим запретить выдвигать предположения и реконструировать ту или иную историческую реальность в данном ракурсе.
 

dvl

Участник
Регистрация
06.03.2012
Сообщения
520
Реакции
92
Так вот эта группа, уйдя на восток в дальнейшем, после мутаций, где то в районе Алтая, разделилась на несколько других групп. Часть из них, такие как предки Бобика, ушли в Америку. Другие пошли на Запад, и снова разделившись на новые группы, часть из них оказались в Индии и Иране, предки которых потом известны вам тем, что занимались астрономией, медициной.Другие ушли в Европу.
Эти "другие" (мои предки) известны тем, что начали потом крестовые походы... Наверняка сначала уничтожив тех, кто тогда в Европе жил. И не дали довершить свои открытия в астрономии и медицине этим... азиатам (раз уж без наций) Впрочем, те и сами потом с Исламом намудрили явно ,короче говоря - деградировали... А ведь эти доблестные рыцари, что их покоряли - были сплошь неграмотные, и мылись-то рас в два месяца, да и то, не снимая доспехов...

Но я-же не о том все-же... А о том, что нечего гордится успехами предков тысячи лет назад... Сколько существуют американцы (США) как нация? И сколько допустим Грузия, Россия и тп. Да хоть-бы даже и Испания - ведь всеми морями владела, а сейчас - самая нищая в ЕС (за исклбчением некоторых новеньких)
 

kizole

Мэтр
Регистрация
12.02.2011
Сообщения
20 395
Реакции
4 004
Эти "другие" (мои предки) известны тем, что начали потом крестовые походы... Наверняка сначала уничтожив тех, кто тогда в Европе жил.
Вполне возможно такое предположить, если судить по исследованиям данных захоронений того периода. В принципе , в науке, достаточно точно можно получить данные до 4 тысяч лет. Потом, когда возраст выше, используют другие методы, где очень большие погрешности. И чем больше возраст , тем больше погрешности. Поэтому анализ, реконструкция, как бы помогают исследовать материал с той или иной стороны. Кстати, многие ученые против этого, и когда выводы не подходят под их взгляды, мнение их школы, они просто отвергают это под тем или иным причинам. Но чаще это происходит потому , что если они начнут часто менять мнение , под которое они защитились, писали работы, создали целие школы и направления, то для них это крах.
Впрочем, те и сами потом с Исламом намудрили явно ,короче говоря - деградировали... А ведь эти доблестные рыцари, что их покоряли - были сплошь неграмотные, и мылись-то рас в два месяца, да и то, не снимая доспехов...
У каждого процесса есть периоды подъема и падения. Возъми к примеру Ахалцискую крепость, о которой говорят на соседней ветке форума. Был подъем. Такие крепости строились от Марокко до Грузии. Теперь грузины ее перестраивают как сокровищницу грузинской истории. А когда я открыл первую картинку, ну копия тех крепостей , что строили крестоносцы в Азии, а потом в Европе, возвратившихь домой после походов, на землях подаренных им папой. Так что крестоносцы тоже учились, и менялись. Но настали времена другие, когда можно учиться у образного врага, не уничтожая его.
А о том, что нечего гордится успехами предков тысячи лет назад... Сколько существуют американцы (США) как нация? И сколько допустим Грузия, Россия и тп. Да хоть-бы даже и Испания - ведь всеми морями владела, а сейчас - самая нищая в ЕС
Про нациии я уже говорил. Если буду давать формулу , например R1A1, то это тебе ничего не скажет. Поэтому , просто представляю это условного местами популяций на территории условных стран.Кстати, на территории современной Европы живут разные типы групп, но одна из них очень распросранена и пришла с Востока, так как разделилась где то между Алтаем и Уралом. В России ее следов очень мало, хоть и тм шла миграция. И эту группу чаще называют европейской. Хотя есть в Европе одна группа, которая зародилась там, и проживает там мигрируя по Европе. У русских это южные славяне, а также часть скандинавов имеет другую мутацию. В рамки одной нации, что я считаю временным явлением, это не вмещается. Но может потом расскажу, как ее предки шли из малой Азии, через средиземное море, останавливались где то в сицилии, а потом двинулись к Скандинавии.
 

Счетчик

Яндекс.Метрика
Сверху Снизу