Прибалтика

Alenok

Мэтр
Регистрация
23.11.2014
Сообщения
10 329
Реакции
4 389
Ай, да Садальский!....
Вчера в Вильнюсе со сцены сказал зрителям то, что говорю в любой стране мира, где бы мы не гастролировали: - спасибо, что пришли, спасибо, что не забываете русский язык… спасибо! Мы любим вас.

А сегодня позвонили из Риги (вечером у нас тут спектакль) и сказали, чтобы я не занимался кремлевской пропагандой…

Город в упадке, дома облуплены, сцена в театре жуткая. Единственное светлое место - зрительный зал и глаза нашей обожаемой публики. Принимали нас потрясающе, сколько теплых слов мы услышали!

0_c3dec_f21a74cd_XXXL.jpg


За моей спиной знаменитый мост Черняховского или Зеленый мост. Построен советским архитектором Виктором Аникиным на месте старого моста, взорванного немцами при отступлении в 1944 году. Назван в честь генерала Черняховского, погибшего в феврале 1945-го в Восточной Пруссии, и похороненного на центральной площади в Вильнюсе (позже прах перезахоронили на Новодевичьем).

0_c3dea_6d40c466_XXXL.jpg


В прошлом году с моста демонтировали четыре парные бронзовые скульптуры, по мнению властей "олицетворявших советскую оккупацию": двух студентов, двух солдат, шахтера, строителя, механизатора и девушку-земледельца.

Хотя с этой мотивацией можно демонтировать еще пол Вильнюса - снести школы, больницы, театры и другие мосты, построенные при советской власти.

И дело не советских символах, а в том, что власти, увы, не в состоянии содержать памятники культуры, архитектуры и т.д. В июле начали снос еще одного творения Виктора Аникина - легендарного стадиона Жальгирис. Надеюсь, здание Литовской национальной библиотеки, тоже спроектированное Аникиным, все-таки, сохранят…

А любить наших зрителей мы будем всегда и везде.
Это я вам, как рупор Кремля, говорю.

Автор: Станислав Садальский
 

roka

Участник
Регистрация
09.01.2017
Сообщения
17
Реакции
7
Я из Литвы.Хотелось бы поболтать о Литве,Прибалтике,ЕС и НАТО,где как ивестно находится и Литва
 

Aleksey_MSK

Бывалый
Регистрация
02.12.2010
Сообщения
6 274
Реакции
1 233
Я из Литвы.Хотелось бы поболтать о Литве,Прибалтике,ЕС и НАТО,где как ивестно находится и Литва
Приятно познакомиться.
Ну, давай поболтаем. Расскажи, как там у вас? Чем народ дышит, что новенького, как вообще дела.
 

смит

Мэтр
Регистрация
17.07.2012
Сообщения
24 038
Реакции
8 768
Я из Литвы.Хотелось бы поболтать о Литве,Прибалтике,ЕС и НАТО,где как ивестно находится и Литва
Лабас вакарас, roka. Кэйп сякаси?
На этом мои познания в Литовском закончились.:grin:
 

Alenok

Мэтр
Регистрация
23.11.2014
Сообщения
10 329
Реакции
4 389

Alika

Навечно забанен за клинический идиотизм
Регистрация
13.01.2011
Сообщения
21 152
Реакции
7 564
Я из Литвы.Хотелось бы поболтать о Литве,Прибалтике,ЕС и НАТО,где как ивестно находится и Литва
Так Добро Пожаловать! :smile:
У меня приятель из Риги... только он русский и "ватник", сильно "русский ватник"... Зато есть знакомый литовец (была описка) - истинный европеец.
 
Последнее редактирование:

malishev

Мэтр
Регистрация
23.05.2014
Сообщения
11 613
Реакции
1 897
Прибалтийские шпроты не нашли замены российскому рынку
Прибалтийские производители рыбных консервов остались без праздничного подарка. Рождественского чуда не произошло, рижские шпроты всё ещё non grata в России. Продовольственно-ветеринарная служба Латвии так и не получила от Москвы подтверждения возможности открытия российского рынка для латвийских консервопроизводителей.
Журналисты решили оказать содействие бизнесу: газета Latvijas avīze отправляет свой запрос Россельхознадзору, и снова глухо. А ведь ждали, надеялись, продолжают ждать.
Далее: http://www.rubaltic.ru/article/ekonomika-i-biznes/090116-pribaltiyskie-shproty/
 

roka

Участник
Регистрация
09.01.2017
Сообщения
17
Реакции
7
Наталия Зверко , r u. DELFI. l t четверг, 12 января 2017 г. 11:22 Характерное кручение пальцем у виска — в лучшем случае такой жест ожидал бы любого, кто был в состоянии представить такую ситуацию лет 30 назад: русские служат в армии одной из стран НАТО. Но за эти четверть с лишним века с нами и в наших странах произошло столько изменений, что история потомственного военного из семьи литовских старообрядцев Анатолия Малышкина, возможно, не покажется такой уж необычной.
Однако она — еще одно свидетельство уникальной причастности к тем историческим сдвигам многих жителей таких небольших стран, как Литва. Сейчас полковник–лейтенант Анатолий Малышкин работает начальником штаба в Центре боевой подготовки Литовской Армии под Неменчине. Его предки переселились в Литву в середине XIX века,



ht tp:/ /r u. delfi. lt/ news/live/voennaya-istoriya-bylo-zhelanie-vernutsya-iz-rossii-domoj-i-sluzhit-v-litovskoj-armii.d?i d=733 12498
 

смит

Мэтр
Регистрация
17.07.2012
Сообщения
24 038
Реакции
8 768
Наталия Зверко , r u. DELFI. l t четверг, 12 января 2017 г. 11:22 Характерное кручение пальцем у виска — в лучшем случае такой жест ожидал бы любого, кто был в состоянии представить такую ситуацию лет 30 назад: русские служат в армии одной из стран НАТО. Но за эти четверть с лишним века с нами и в наших странах произошло столько изменений, что история потомственного военного из семьи литовских старообрядцев Анатолия Малышкина, возможно, не покажется такой уж необычной.
Однако она — еще одно свидетельство уникальной причастности к тем историческим сдвигам многих жителей таких небольших стран, как Литва. Сейчас полковник–лейтенант Анатолий Малышкин работает начальником штаба в Центре боевой подготовки Литовской Армии под Неменчине. Его предки переселились в Литву в середине XIX века,



ht tp:/ /r u. delfi. lt/ news/live/voennaya-istoriya-bylo-zhelanie-vernutsya-iz-rossii-domoj-i-sluzhit-v-litovskoj-armii.d?i d=733 12498
Русские и в вермахте служили. :pardon:
 

смит

Мэтр
Регистрация
17.07.2012
Сообщения
24 038
Реакции
8 768
А вы знаете, что Литовский один из древнейших языков. Лексика и фонетика литовского очень похожа одновременно на санскрит, русский и латинский. Язык такой древний, что даже использовался для реконструкции праиндоевропейского языка.
 

ComandanteChe

Старожил
Регистрация
07.06.2016
Сообщения
4 425
Реакции
2 514
А вы знаете, что Литовский один из древнейших языков. Лексика и фонетика литовского очень похожа одновременно на санскрит, русский и латинский. Язык такой древний, что даже использовался для реконструкции праиндоевропейского языка.

хорошо, что эту мистификацию украинцы прочесть не могут!
 

kizole

Мэтр
Регистрация
12.02.2011
Сообщения
20 363
Реакции
4 004
А вы знаете, что Литовский один из древнейших языков. Лексика и фонетика литовского очень похожа одновременно на санскрит, русский и латинский. Язык такой древний, что даже использовался для реконструкции праиндоевропейского языка.
Не совсем так. С литовским языком, как и с цыганскими наречиями другая картина. В принципе все языки древние, смотря как считать. А вот племена тех , кого мы сегодня считаем литовцами одними из последних пришли в Европу, поэтому он меньше всего подвергся изменениям от санскрита. Тоже самое и с цыганами, которые появились на континенте всего лет 600 назад. Многие ученые как раз и делают упор на это, а не на древность.
Для тех кому интересно сравнивать языки, лучше залезть в базу данных оставленную нам Старостиным. Ничего интереснее археологии языков я не встречал пока
 

смит

Мэтр
Регистрация
17.07.2012
Сообщения
24 038
Реакции
8 768
А вы знаете, что Литовский один из древнейших языков.
хорошо, что эту мистификацию украинцы прочесть не могут!
А вы знаете:evil:
что Литовский один из древнейших языков:twisted:
Это я вам как русский говорю.:smile:
 

kizole

Мэтр
Регистрация
12.02.2011
Сообщения
20 363
Реакции
4 004
что Литовский один из древнейших языков:twisted:
Это я вам как русский говорю.
Может ты это и говоришь, как русский, что ни есть доказательство, ну а то , что литовский меньше всего подался изменениям, после переселения в Европу, и близок к санскриту 2000 летней давности, как другие языки близки к среднему латинскому, или еще другие близки к среднему тюркскому, то это да.А теперь перенесемся не на 2 тысячи лет назад, а на 4 с половиной тысяч и посмотрим на те племена , которые пришли с территории современной России и Кавказа на территорию современных уже Индии, Таджикистана, Ирана, Афганистана. Эти племена говорили на языке , который потом стал среднестатическим санскритом. У меня знакомые индусы, из очень известных даже вам семей, которые не стану сейчас называть, провели генетический анализ по мужской линии, и выяснили , что у некоторых, не у всех, предки пришли с территории современной России, и у некоторых даже с вологодского региона, где сейчас преобладают те же русские, но с финно-угорским прошлым. И это было 4,5 тысяч лет назад. Тогда не русских , ни литовцев, ни древних хохлов не было, вернее они были, но были родами, может даже едиными. А уйди на 20 тысяч лет назад. Среднестатический борейский язык. Тогда племена ставшие русскими, среднеевропейцами и даже части грузин говорили на языке, который мы условно называем борейским. Теперь грузины по генетике в основном другие, а язык у них от других людей , которые не сохранились. А до борейского сколько языков, ветвей было? И ты мне сейчас хочешь рассказать про литовцев? Ты просто необразованная жопа в этом вопросе, а не русский. Русские не ведут себя как современные хохлы:lol::adnaznachna:
 
Последнее редактирование:

Счетчик

Яндекс.Метрика
Сверху Снизу