По следам боевой славы молодой Новороссии

АГУ

Мэтр
Регистрация
01.02.2012
Сообщения
23 817
Реакции
944
Молодые республики уже имеют в своем активе победы над агрессором. Это уже история. Такое впечатление, что к 23 февраля зачистят Дебальцево и объявят праздничной датой. Вообще уже пора вводить новые памятные даты новой страны. Что можно считать рождением армии Новороссии?
 

Vladimir

Мэтр
Регистрация
01.10.2011
Сообщения
53 913
Реакции
8 687
думаю те что там находятся,лучше знают
но мне кажется Иловайский котел
 

Vladimir

Мэтр
Регистрация
01.10.2011
Сообщения
53 913
Реакции
8 687

Alenok

Мэтр
Регистрация
23.11.2014
Сообщения
10 329
Реакции
4 389
Шаг в бессмертие.

1 марта – День памяти воинов-десантников 6-ой парашютно-десантной роты 104 полка Псковской дивизии ВДВ героически погибших в Аргунском ущелье 1 марта 2000 года
«В конце зимы 2000 года боевики Хаттаба, которых федеральные войска крепко потрепали в Грозном, решили перебраться в Дагестан. Но на их пути встали десантники. Ранним утром 28 февраля несколько подразделений 104-го парашютно-десантного полка под общим командованием комбата подполковника Марка Евтюхина забирались на снежные высоты юго-восточнее Улус-Керта. Перед ними стояла задача - не дать уходящим из Аргунского ущелья бандитам прорваться на восток.

Бой начался сразу после полудня 29 февраля. Разведывательный взвод, шедший в полутора сотнях метров впереди 6-й роты, наткнулся на небольшую группу боевиков и открыл по ней огонь. Командир 6-й роты майор Сергей Молодов и его солдаты поддержали разведчиков. Появились первые потери с той и другой стороны. Тем временем к месту боя стягивались новые силы боевиков. В этой ситуации подполковник Марк Евтюхин принял решение отойти на высоту 776,0 и там организовать оборону. Прикрывали отход двух взводов 6-й роты разведчики старшего лейтенанта Алексея Воробьева. Вынося из-под обстрела раненого сержанта, майор Молодов был смертельно ранен. Командование ротой взял на себя гвардии капитан Роман Соколов.

Закрепившись на высоте 776,0, десантники несколько часов отбивали атаки. Уже тогда было ясно, что против них действует не отдельная группа, а многочисленные и хорошо вооруженные отряды боевиков.

Ближе к вечеру высоту попытались атаковать сразу с двух направлений. Против 6-й роты Хаттаб бросил свой элитный отряд "Джамар” численностью более 400 человек. Ожесточенная схватка с десантниками растянулась до темноты, но успеха бандитам не принесла. В два часа ночи с 29 февраля на 1 марта боевики отошли.

Хаттаб сообщил офицерам, что помощи им ждать не стоит и предложил десантникам, оставив высоту, беспрепятственно вернуться к своим. С поддержкой на самом деле было туго. Весь день туман не позволял авиации летать в горах, а близость к противнику исключала применение тяжелой артиллерии.

Прорваться к осажденной роте удалось лишь ночью, да и то - одному взводу 4-й роты во главе с заместителем комбата гвардии майором Александром Доставаловым.

В 5 утра 1 марта боевики пошли в атаку сразу с нескольких направлений. Они, не считаясь с потерями, взяли соседнюю высоту Безымянную. И оттуда устремились к высоте 776,0. Раненный в грудь гвардии старший лейтенант Александр Колгатин успел установить две управляемые мины и привести их в действие.

Остановить прорывающихся на другом направлении боевиков командир батальона приказал группе гвардии старшего лейтенанта Андрея Панова. Офицер с десятью десантниками удерживал противника 40 минут. С другой группой солдат отбивался от атак гвардии лейтенант Дмитрий Кожемякин. Но бандитов было слишком много, а ряды десантников таяли. Оставшиеся в живых "голубые береты" во главе с комбатом Марком Евтюхиным приняли последний бой у треугольной вершины. В 6:10 связь с командиром батальона оборвалась. Последними словами гвардии подполковника Евтюхина были: "Вызываю огонь на себя”.

В 6:50 бандиты пошли в решающую атаку. Бой перерос в рукопашную схватку, в которой героически погибли два десятка десантников. Но на подступах к высоте 776,0 нашли смерть и не меньше полутысячи бандитов. Всего же, как стало известно из радиоперехватов, под Улус-Кертом шли на прорыв около двух с половиной тысяч боевиков.

За мужество и героизм 22 псковским десантникам было присвоено звание Героя России. Двадцать один получил Золотую Звезду посмертно. 68 солдат и офицеров наградили орденом Мужества, 63-м его дали посмертно. В честь их подвига построили памятник "Купол" - собранные в пучок свечи, символизирующие души погибших ребят, стоят под куполом парашюта, с внутренней стороны которого выведены росписи солдат и офицеров. Каждый год 1 марта в Пскове организуют памятные мероприятия. У мемориального захоронения на Орлецовском городском кладбище к могилам героев возлагают венки и цветы, торжественным маршем под флагами России и ВДВ проходит рота почетного караула.»
 

Alenok

Мэтр
Регистрация
23.11.2014
Сообщения
10 329
Реакции
4 389
17 марта 2015

Дочь командующего Первым Украинским фронтом, героя Советского Союза генерала Николая Ватутина Елена попросила власти России оказать помощь в перемещении останков ее отца из Киева в подмосковные Мытищи, где расположено Федеральное военное мемориальное кладбище.

Проживающая в Праге 85-летняя Елена Ватутина рассказала, что направила российским властям письмо с соответствующей просьбой, передает ТАСС. «Мне надо думать о внуках и правнуках моего отца, как они будут ходить к нему на могилу, когда на Украине развивается кошмарная ситуация, — пояснила она. — В Мытищах находится мемориал Ватутина. И там мы хотим захоронить святой для нас прах».

Ватутин похоронен в Мариинском парке в Киеве, напротив здания Верховной рады. «Именно там происходили драки и безобразия во время Майдана, — напомнила дочь прославленного советского полководца. — Правда, мне звонил бывший мэр Киева и сказал: „Елена Николаевна, не волнуйтесь, все в порядке“. Однако, вы знаете, нынешним украинским властям верить очень тяжело. У них сегодня все в порядке, а завтра — Майдан».

Киевские власти не планируют демонтаж памятника полководцу на его могиле в Мариинском парке, добавила дочь генерала. «Никакого сноса памятника нет, никто ко мне с этим не обращался, — сообщила она. — Сегодня они не собираются, а завтра они соберутся. Мой отец погиб от рук бандеровцев, а действующее правительство идеализирует Степана Бандеру».

Елена Николаевна рассчитывает, что перенос могилы в Россию состоится в самое ближайшее время.

Николай Ватутин во время Великой Отечественной войны командовал Юго-Западным, Воронежским и Первым Украинским фронтами. Его имя связано с победами под Сталинградом и Курском, при форсировании Днепра и освобождении Киева, на Правобережной Украине. Он умер в апреле 1944 года от ранения, которое получил в столкновении с вооруженными бандеровцами.
 

Счетчик

Яндекс.Метрика
Сверху Снизу