По Монголии

Orungal

Старожил
Регистрация
06.03.2012
Сообщения
3 367
Реакции
1 684
Тут до нас дошли вести, что в Монголии назревает цветная революция. У вас там что нибудь слышно?
 

Vladimir

Мэтр
Регистрация
01.10.2011
Сообщения
53 911
Реакции
8 687
не понятно кому это нужно.
бенефициар кто.
Правительство и Великий государственный хурал (парламент) на внеочередных заседаниях решили создать специальную комиссию по "угольному делу" — с участием оппозиции.
Пока волнения успокоились. Посмотрим что будет дальше.
 

Livilla

Старожил
Регистрация
20.04.2020
Сообщения
1 751
Реакции
979
У Монголии с Россией подписан бессрочный (!) договор о дружбе. На это мероприятие в свое время летал Путин. Тема нигде особо не освещалась и не комментировалась. Но объективно Монголия зажата между двумя гигантами: Россией и Китаем. Ей дернуться просто некуда.
Поэтому пусть там бузят, демонстрируют и ворчат недовольные (из горожан, надо полагать). Значимых последствий это иметь не будет. Потому что и Россия и Китай имеют опыт гашения всяких цветных и радужных. И у себя под носом этого разврата не потерпят.
 

Livilla

Старожил
Регистрация
20.04.2020
Сообщения
1 751
Реакции
979
Утро нас встретило просто ослепительное.



А уж после вчерашней непогоды всю его лучезарную прелесть мы ощутили в полной мере. Словно проснулись в другом мире. Яркое солнце, пьянящий аромат трав, жизнерадостная зелень, совсем не похожая на вчерашние поникшие травы.





Щебечут птицы, жужжат пчелы. Даже комары появились! Жизнь кипит!

И этот толстый упитанный абориген тоже неплохо себя чувствует нынешним утром.



Многочисленные стада отправились на выпас. Никаких баранов – исключительно солидные рогатые и мясистые. На такие травы баранов не пускают. Их удел какие-нибудь гобийские пустоши. А здесь выкармливается основательная публика.





Господи, как же хорошо! Какое полное ощущение радости бытия и безмятежной свободы! Которые никем и никак не ограничены – разве что линией горизонта.
 

Livilla

Старожил
Регистрация
20.04.2020
Сообщения
1 751
Реакции
979
Увы, нас ждет граница. Там всякое восторженное мировосприятие закончится.

Едем не торопясь: вряд ли погранпереход в таких глухих (это уже очевидно) местах работает с раннего утра. Лучше добраться туда ближе к полудню. Вероятность всех застать на рабочих местах (тем более уже понедельник) гораздо выше.

Впрочем, есть еще один повод для беспокойства: пропускает ли он лиц посторонних? Или предусмотрен исключительно для местных жителей погранзоны?

Но даже если и так, то город Чулунхорот рядом. Заправимся там бензином, наменяем тугриков и поедем куда-нибудь еще. Можем в Кяхту или Тунку. Не хотелось бы, конечно. Настроились домой. Но тут уж как дело пойдет.

За такими размышлениями едем час, другой, попутно любуясь цветением настоящей монгольской степи.



Здесь много озер



Издали они очень красивы и в жаркий день манят нас прохладой и обещанием чистой воды.

Напрасно. Мы уже на такие обещания не купимся. Потому что знаем, все берега истоптаны копытами громадных стад и превратились в зловонные болота. Настоящий рассадник мошкары, мух, паутов и прочей летуче-кусучей живности. По сути это не озера, а поилка для неисчислимых стад.



Так что полюбуемся издалека – и мимо.

Настроение прекрасное, жизнь улыбается и все идет замечательно. Навигатор уверенно ведет нас в Чулунхорот. А что еще надо измученным бездорожьем путешественникам?

Итак, наслаждаемся спокойной ездой по уверенному маршруту.
Но счастье быстротечно.
Подъезжаем к каким-то выселкам



С обочины нам руками машет мужик. Останавливаемся. Он что-то по-монгольски – мы ни слова не понимаем. Спрашиваем: граница, Россия?
Он показывает жестами, что проезда нет.
А как тогда?
Опять жестами – в объезд.

Опять объезд?! ! До границы же рукой подать. А монгольская лукавая дорога вновь готова выскользнуть из-под колес и вести в неведомую даль.

Потом выяснили, что река (по сути, речушка) здесь разлилась по весне и смыла мост. Теперь напрямую не проехать.
Ну что делать? В объезд так в объезд. Как-то привычно уже стало менять маршрут в двух шагах от цели, потому что дорога может моментально исчезнуть и придется где-то разыскивать другую.
Ладно. Едем. Куда-нибудь кривая да вывезет.

По наитию (навигатор тут лучше вообще отключить) выбрались на какую-то пыльную степную, но сравнительно укатанную колею (кстати, степень укатанности самый главный аргумент при выборе здешних путей. Ибо где укатанность, там и востребованность - и наоборот).

Едем-едем – и вот оно



Мост, который заменил прежний, размытый весенней водой. И единственно благодаря ему у нас появился шанс сегодня добраться до границы.
Хотя у меня возникло стойкое ощущение, что и этот простоит ровно до следующего весеннего разлива.

Ну и ладно, мы уже будем далеко. А местные привычно выкрутятся.
 

Livilla

Старожил
Регистрация
20.04.2020
Сообщения
1 751
Реакции
979
Собственно, это было последнее препятствие, которое мы преодолели.
Примерно через час вдали показались разные строения. Туда же вели и железнодорожные пути. Значит, на горизонте Чулунхорот.
Но нам-то надо на границу на погранпереход. И где тот переход?
Внимательно поглядываем по сторонам, дабы не пропустить какого-нибудь указателя.
А нечего пропускать – указателей нет. Какая-то селушка слева просматривается. Но наша дорога ведет мимо и вперед. Навигатор дает «Соловьевск» - 2 км. Почти приехали.

Мой дорогой супруг радостно жмет на газ и собирается дальше по степной дороге прибыть в Россию. Видимо, поймал дорожный кураж – бывает. Пришлось срочно и решительно вмешаться.

Ты куда?! Нам ведь не в Соловьевск надо. Нам надо грамотно пересечь границу и получить печати в загранпаспорта! А это значит, искать и найти монгольские пограничные власти!

Мой ненаглядный очнулся, сбросил темп, огляделся и повернул назад в селушку.
Ох и поездили мы по ней! Искали хоть что-то напоминающее официальное учреждение: флаг какой-нибудь монгольский или плакат или еще что...
Ничего! И на улицах ни души. Спросить даже не у кого.

Потом я углядела легковушку, целеустремленно движущуюся куда-то туда… А давай поедем за ней! Она идет на скорости и явно стремится к известной ей цели. Похоже, цели у нас совпадают.
Сели машине на хвост – и она нас вывела, наконец, к монгольской погранзаставе.

Так, часть проблемы решена: мы на месте.

Из легковушки вышли несколько человек и потопали к шлагбауму. Их без долгих разговоров пропустили внутрь.
Следом подъехали мы. И вот тут началось самое интересное: нас попросили отогнать машину в сторону и ожидать. Чего? – спрашивается. Кто его знает – мы ни слова по-монгольски.
Ждем.
Тем временем подъезжает автобус. Из него выгружается компания с баулами. Все быстро и спокойно проходят через шлагбаум внутрь и размещаются там под навесом.

Мы опять стоим и ждем. В душе слабо теплится надежда, что про нас все-таки не забыли.

Так проходит час. Пошел другой. Приехала какая-то машина. Вышел некто в белой рубашке и, радостно улыбаясь, объяснил нам на пальцах, что нужно подождать.

Да ждем уже, ждем… Куда нам деваться-то?

Позже мы выяснили, что через этот погранпереход машины с туристами просто не ездят. То есть пропускать они обязаны. Но по факту, через переход Эрээнцав россияне из Монголии не возвращаются. Если вспомнить, КАК мы отыскивали дорогу к этому пограничному пункту и как петляли по степному бездорожью, сводя с ума навигаторы (оба), то оно и не удивительно.
Чтобы сюда добраться... ну не знаю даже. Надо быть слегка бесшабашным и веселым.

Поэтому наше появление вызвало некоторый переполох. Ибо необходимо было присутствие двух погран-специалистов: наркоконтроль и таможня. Без этих двух отметок в паспорте законно выехать из страны мы не могли. По степи – как нечего делать. Но что будет с нашими загранпаспортами, которые мы специально для Монголии оформили нынешней весной?
Видимо, оттого, что российские (и не российские тем более) автотуристы здесь не появляются, необходимых персон на рабочем месте не оказалось. Пришлось их срочно вызванивать из Чулунхорота. Люди еще от воскресного отдыха не отошли, а тут такая нежданная работа случилась.

Словом, пока за ними послали, пока они собрались, пока приехали…

Наконец, нашу машину запустили внутрь.

Надо сказать, монголы ко всему этому относятся серьезно. У нас взяли ВСЕ отпечатки пальцев, проверили по всем базам данных, завели в компьютер, досмотрели багаж. Все по полной программе и без послаблений. Тем более, Монголия не входит в Таможенный союз и никаких поблажек российским туристам не полагается.

Сами монголы к своей службе относятся ответственно, серьезно, с уважением, выполняют все строго по инструкции. Ничего лишнего, но все необходимое сделали.

Главное – мы получили два штампа в паспорт: Таможня дала «добро» и Наркоконтроль пропустил.

Наконец долгожданный момент: ворота открыли, молодой воин отдал нам честь – и мы покатили в Россию.
А там была уже вторая часть Марлезонского балета.
 

Livilla

Старожил
Регистрация
20.04.2020
Сообщения
1 751
Реакции
979
На российском погранпереходе мы были первыми и единственными (все, кто прибыл раньше, жители приграничных селений, уже уехали на рейсовом автобусе).

Судя по всему (слава Богу, мы хотя бы могли уловить обрывки русской речи) наше появление здесь было событием отнюдь не рядовым. Через Соловьевск, как правило, не ездят. Он работает почти исключительно с местными жителями по особым облегченным правилам пересечения границы.
Поглядеть на российских туристов, которые неведомо какими дорогами дошлепали до Соловьевска, собралась чуть ли не вся застава. Местных они всех уже в лицо знаю. А вот так, чтобы уральцы забрели в эти края…
Интерес мы вызывали неподдельный. А когда еще выяснилось, что сами мы с мужем родом из Бурятии из Улан-Удэ, у нас тут же сыскались земляки.

Однако нашу жизнь это нисколько не облегчило.
Погранцам выпал редкий случай потренироваться на кошках. В смысле, на соотечественниках. И пограничное начальство решило использовать прецедент на полную катушку ради практики.
Было велено по полной программе досмотреть автомобиль и личные вещи путешествующих, приехавший с сопредельной территории, не входящей в Таможенное соглашение об облегченном режиме.
И нас выпотрошили по полной. Такой досмотр мы проходили, на моей памяти, лишь однажды: когда выезжали из Узбекистана.

Из машины пришлось вытащить абсолютно все. Машину загнали на яму. Проверили снузу, сверху, заглянули в бензобак, просмотрели содержимое всех емкостей, вплоть до термокружек. Все сумки, рюкзаки и прочие кульки вывернули наизнанку.
Ну что, учебно-показательный досмотр.
Собственно, нас это не беспокоило и не раздражало. Мы, зная по опыту, как оно бывает. запланировали целый день на прохождение границы. И даже если бы не уложились - тоже ничего страшного или неожиданного.
Главное - монголы выпустили. А уж в Россию мы как-нибудь впихаемся.

конечно. возникли вопросы к моим ножам. Но тут у меня все в порядке на все случаи жизни. Ножи я люблю, их у меня в каждой сумке-авоське не по одному: златоустовские, кизлярские, нижегородские.
Но (!) на каждый из них есть паспорт завода-изготовителя. Где черным по белом сказано, что данный нож не является холодным оружием. Отметка ОТК и печать.
С каким интересом этот веер паспортов рассматривала молодая и очаровательная представительница таможни! У меня возникло ощущение, что она видит все это в реале первый раз.
Я с этими паспортами проехала границы всех среднеазиатских государств. Не раз казахские погранцы облизывались на мой "ятаган" с фирменным златоустовским рисунком по металлу. И я научилась оберегать своих металлических питомцев от загребущих лап. Ибо правильно оформленный документ штука трудно оспариваемая. И ни одному толстому наглому погран-баю так и не удалось зацепиться за нарушение в связи с провозом "холодного оружия".
Так что на эту милую молодую даму я смотрела с каким-то добрым, чуть ли не материнским пониманием.
Смотрите, дорогие мои, учитесь. Мир велик!

Закончилось все это, как и должно было, отметкой в паспорте от таможни и наркоконтроля и разрешением проследовать на территорию Российской Федерации.

Мы споро уложили весь свой немалый багаж (благо, у каждой вещи уже есть свое определенное выверенное годами место) доброжелательно распрощались с соотечественниками – шлагбаум поднялся, нам отсалютовали – и мы в России!

Не останавливаясь проехали мимо Соловьево на Борзя. Где мы благополучно пропороли левое заднее колесо. Подумать только! Безупречно проехать по острым режущим камням Гоби – и пропороть шину о брошенный кем-то на дороге кусок железной проволоки!

И то сказать, в Монголии железом не разбрасываются.

Но все равно мы уже были дома. Нашли шиномонтаж, заправились бензином и поехали дальше.

И только тут осознали, насколько богатая страна наша Россия.
После скудных степей и пустынь Монголии роскошное российское природное многообразие просто било в глаза. Реки, зеленые заводи, поросшие тайгой сопки, все кругом цветет и зеленеет, кругом леса. А в них кедровые шишки, шиповник, черника, грибы…

Воистину, Россия – благословенная земля! Богатейшая, изобильная, щедрая

Вот так постранствовав воротишься домой – и начинаешь понимать, каким бесценным активом мы обладаем. Бесценным, многогранным, необъятным .

Я благодарна Монголии за это чувство.
И еще за то, что вижу ее дороги, ее пустыни в своих снах. Что она до конца не отпускает до сих пор. И за то, что мечтаю еще раз побывать там и проехать маршрутами, где еще не была.

 

Orungal

Старожил
Регистрация
06.03.2012
Сообщения
3 367
Реакции
1 684
У меня к вам вопрос, вы постоянно говорили о языковых проблемах, а почему бы вам было не поставить в смартфон голосовой офлайн переводчик с монгольского на русский или в крайнем случае на английский? Наверняка они существуют.
 

Vladimir

Мэтр
Регистрация
01.10.2011
Сообщения
53 911
Реакции
8 687
У меня к вам вопрос, вы постоянно говорили о языковых проблемах, а почему бы вам было не поставить в смартфон голосовой офлайн переводчик с монгольского на русский или в крайнем случае на английский? Наверняка они существуют.
думаю для переводчика в смартфоне нужен интернет.
а в Монголии наверняка не везде он есть.
 

Livilla

Старожил
Регистрация
20.04.2020
Сообщения
1 751
Реакции
979
У меня к вам вопрос, вы постоянно говорили о языковых проблемах, а почему бы вам было не поставить в смартфон голосовой офлайн переводчик с монгольского на русский или в крайнем случае на английский? Наверняка они существуют.
Да. В кафе наш заказ так и принимали - с использованием смартфон-переводчика. С этим никаких проблем не возникало.
На заправках мы говорили просто "фул" от full - полный. На табло были видны объемы бензина и высвечивалась сумма. Нам хватало.

В Монголии мы не стремились к каким-то контактам, разговорам, общению. Просто хотели познакомиться с этой удивительной заповедной землей. Других целей не ставили. Даже культурные достопримечательности посещать не планировали. Только природа. И только свои личные впечатления, не искаженные никакой сторонней информацией.
В этом есть особая прелесть - быть в стране немым и глухим и слышать и слушать только свой внутренний голос.
 

Livilla

Старожил
Регистрация
20.04.2020
Сообщения
1 751
Реакции
979
И да, со связью в Монголии весьма непросто. Дети нас потеряли на несколько дней и даже переволновались. В районных центрах СМСки отчасти проходили, не все и не всегда, но хоть что-то. А дальше за порог - все, ни к нам звонки или сообщения. ни от нас.
 

Orungal

Старожил
Регистрация
06.03.2012
Сообщения
3 367
Реакции
1 684
В Монголии мы не стремились к каким-то контактам, разговорам, общению. Просто хотели познакомиться с этой удивительной заповедной землей. Других целей не ставили. Даже культурные достопримечательности посещать не планировали. Только природа. И только свои личные впечатления, не искаженные никакой сторонней информацией
Я это понимаю. Но я имею в виду минимум общения что бы узнать дорогу или что то купить. В свое время, плавая по миру на торговых судах, я активно пользовался разговорниками, небольшими книжками с наборами наиболее нужных слов и фраз. Причем эти разговорники продавались и для достаточно редких языков.
 

Livilla

Старожил
Регистрация
20.04.2020
Сообщения
1 751
Реакции
979
Я это понимаю. Но я имею в виду минимум общения что бы узнать дорогу или что то купить. В свое время, плавая по миру на торговых судах, я активно пользовался разговорниками, небольшими книжками с наборами наиболее нужных слов и фраз. Причем эти разговорники продавались и для достаточно редких языков.
Дорогу не узнавали - прокладывали сами по картам, навигатору, планшету (туда закачали карту Монголии) и по наитию. Справлялись своими силами. Как видите, вполне.
Только дважды обращались к местным: когда уперлись в рудник и когда размыло мост. Хватило жестов.
Разговорник монгольский дома где-то был. Но мы спешили и среди книжных завалов его раскапывать не стали.
Заказать бузы в закусочной тоже знания языка не требует. "Цай" - чай - разучили.
Словом, никакого дискомфорта не ощутили. Без "языковых костылей" мозги работают активнее. Начинаешь обращать внимание на многие детали, и тогда куча вопросов отпадает сама собой.
Поначалу было непривычно и немного тревожно. Потом приспособились и вообще перестали ощущать неудобства.
Тем более, смысла спрашивать дорогу среди десятка безымянных ответвлений - никакого. В Монголии дорог нет. Есть только направления. Выбирай нужное направление и езжай по нему. В конечном итоге выедешь.
 

kizole

Мэтр
Регистрация
12.02.2011
Сообщения
20 289
Реакции
4 004
Дорогу не узнавали - прокладывали сами по картам, навигатору, планшету (туда закачали карту Монголии) и по наитию. Справлялись своими силами. Как видите, вполне.
Только дважды обращались к местным: когда уперлись в рудник и когда размыло мост. Хватило жестов.
Разговорник монгольский дома где-то был. Но мы спешили и среди книжных завалов его раскапывать не стали.
Заказать бузы в закусочной тоже знания языка не требует. "Цай" - чай - разучили.
Словом, никакого дискомфорта не ощутили. Без "языковых костылей" мозги работают активнее. Начинаешь обращать внимание на многие детали, и тогда куча вопросов отпадает сама собой.
Поначалу было непривычно и немного тревожно. Потом приспособились и вообще перестали ощущать неудобства.
Тем более, смысла спрашивать дорогу среди десятка безымянных ответвлений - никакого. В Монголии дорог нет. Есть только направления. Выбирай нужное направление и езжай по нему. В конечном итоге выедешь.
По вашим следам, бывший украинец и канадец, решил посетить Монголию зимой
 

Счетчик

Яндекс.Метрика
Сверху Снизу