Поездка Орунгала в Грузию. Просто наблюдения.

Orungal

Старожил
Регистрация
06.03.2012
Сообщения
3 367
Реакции
1 684
Уф !!!! У Вас все нормально и это здорово....
а что касается ...
" Я высказал ей всё, что я думаю по поводу этого наглого беспредела правительства Грузии. В результате был жестоко унижен и оскорблен. Были выраженны серьезные сомнения как в моем интеллекте, так и в качестве усвоения мною предмета "химия" в средней школе."
Ваша подруга ,скорее всего по незнанию ,немного лукавит...
Понятно , что "разбавить воздухом " природный газ физически невозможно , но так как он в чистом виде не имеет ни запаха ни цвета и что бы его "унюхать" в случяе утечи , газ "разбавляют" вонючим , но не горючим одорантом - этилмеркаптаном (примерно 15- 20 % на 1 куб.
Понятно ,что если чайник закипат много дольше обычного , значит на газовой станции % этой добавки в несколько раз приподняли...
С такой фигней я сталкивался в Киргизии и Таджикистане - пламя не синее как у нас , а желтое ,пламени и копоти до фига , а что бы что то пожарить-приготовить или чайку вскипятить - замучаешься ждать....
Не думаю. Есть люди, которых знаешь так хорошо и так долго, что заподозрить их с сознательном искажении фактов невозможно. Единственное, что она сказала, что газ с разных месторождений имеет разную теплоемкость. Но в то же время, эта разница не настолько большая, что бы это влияло на цену газа.
 

irbis

Бывалый
Регистрация
03.06.2011
Сообщения
7 562
Реакции
1 504
что газ с разных месторождений имеет разную теплоемкость.
Нам шгазовщик говорил то же самое. По его словам, наш газ хороший и идет в основном в европу, а у нас тут таджикский, и но горит хуже и копоти от него больше
 

kuslin2

Старожил
Регистрация
16.11.2011
Сообщения
4 218
Реакции
1 525
Нам шгазовщик говорил то же самое. По его словам, наш газ хороший и идет в основном в европу, а у нас тут такжиксткий
да скорее всего как и нефть - есть отборная ,средненькая и полуотходы...
Еще вопрос - кино и музыка !!!!
Что идет в кинотеатрах и на каком языке ?
Когда был в Тбилиси в 1989г. на каждом углу "гремело" типа про Есаула и 2 кусочека колбаски....
Можно ли услышать сейчас Билана-Белок-Стрелок образца 2012г ?
 

Orungal

Старожил
Регистрация
06.03.2012
Сообщения
3 367
Реакции
1 684
Она права. А вот про качество воды и высоту над уровнем моря все забывают. Минерализованная и дистилатизированная кипит по разному. С высотой над уровнем океяня температура закипания воды падает. А вот адаранты что примешивают в газ бытовой вполне уменьшают теплотворную способность газа. Там есть возможность химичить без надзорно.:oops:

Интересно на счет воды. По многолетней привычке, первое, что я сделал заселившись в гостиницу, это купил несколько бутылок питьевой воды. То же самое, чисто автоматически я проделал перейдя на съемную квартиру.

И вдруг, в один день меня осенило, а какого собственно хрена я пью бутилированную воду, когда Тбилиси всегда славился прекрасной питьевой водой из-под крана. В общем я резко бросил пить буттилированную воду, и стал хлебать воду из-под крана. Вода как вода. Вкусная, чистая...

А потом, меня вдруг осенило, "ведь если звезды зажигают, значит кому то надо, что бы они горели?"

Думаю, ну ладно, народ покупает и пьет пиво, это логично и нормально. Но какого хрена все магазины города, с "лучшей в мире питьевой водой" завалены бутилированной водой?! Ну ладно, я тупой "иностранец". Но какого хрена, местные, далеко не богатые люди покупают воду в бутылках, при наличии бесплатной и "лучшей в мире".

В общем, этот вопрос был задан моей знакомой, врачу ведущей исключительно здоровый образ жизни. С её слов, те времена, когда мы были молодыми, а водопроводы новыми канули в лету. А соответственно, теперь лучшая в мире вода (без кавычек) течет по старым, прогнившим, ржавым, дырявым водопроводам, смешивается там как с водой уже переработанной гражданами Тбилиси, так и с другими плодами жизнедеятельности огромного города. А с учетом того, что вся строгая система контроля качества водоснабжения, созданная при тоталитарном режиме попала в демократические руки, контроля за её качеством нет никакого. Соответственно ты никогда не знаешь, в каком районе, в каком состоянии трубы, и чего тебе ждать, хлебая воду из-под крана.

В общем, я решил завязывать и переходить обратно на бутылки. Абидна!
 

irbis

Бывалый
Регистрация
03.06.2011
Сообщения
7 562
Реакции
1 504
А местных фруктов овощей много продается, или, как пишут в основном завозные?
 

Orungal

Старожил
Регистрация
06.03.2012
Сообщения
3 367
Реакции
1 684
да скорее всего как и нефть - есть отборная ,средненькая и полуотходы...
Еще вопрос - кино и музыка !!!!
Что идет в кинотеатрах и на каком языке ?
Когда был в Тбилиси в 1989г. на каждом углу "гремело" типа про Есаула и 2 кусочека колбаски....
Можно ли услышать сейчас Билана-Белок-Стрелок образца 2012г ?
Дык кинотеатров вроде бы почти не стало. Во всяком случае, афиши в глаза не бросаются, хотя я постараюсь заострить на этом свое внимание.

В горорде музыки особо не слышно, единственное где я могу её послушать, так это в такси. В такси слушают разное, слышал как русскую, так и грузинскую музыку. Но мне показалось, что во всяком случае едя с клиентом, музыкой никто не заморачивается, радио работает очень тихо, и судя по всему, просто для фона.
 

irbis

Бывалый
Регистрация
03.06.2011
Сообщения
7 562
Реакции
1 504
Дык кинотеатров вроде бы почти не стало.
в Воронеже до хрена ТРЦ,еще строятся и строятся новые. И в каждом есть кинотеатры на несколько залов.Не считая просто кинотеатров с советского времени но переделанных по новые стандарты.
 

Orungal

Старожил
Регистрация
06.03.2012
Сообщения
3 367
Реакции
1 684
А местных фруктов овощей много продается, или, как пишут в основном завозные?
Я не знаю. Вернее, в магазинах особо не присматривался. А для себя я всё купил на базаре. Поскольку у помидоров паспорт не проверишь, я, покупая фрукты - овощи, руководствовался своими органолептическими чуствами (нюхал, вертел в руках, надкусывал).
 

Orungal

Старожил
Регистрация
06.03.2012
Сообщения
3 367
Реакции
1 684
в Воронеже до хрена ТРЦ,еще строятся и строятся новые. И в каждом есть кинотеатры на несколько залов.Не считая просто кинотеатров с советского времени но переделанных по новые стандарты.
Со слов моего знакомого, старого видеопирата, кинопрокат, продажа видеодисков в Тбилиси практически сдохли. В Тбилиси очень дешевое кабельное тв (50 каналов). Тем, кто попроще, вполне хватае. Кто по накрученнее, качает видео тоннами с интернета. Соответственно ни первые, ни вторые не видят особой необходимости тратить деньги на кино.
 
Регистрация
04.12.2010
Сообщения
2 670
Реакции
53
да скорее всего как и нефть - есть отборная ,средненькая и полуотходы...
Еще вопрос - кино и музыка !!!!
Что идет в кинотеатрах и на каком языке ?
Когда был в Тбилиси в 1989г. на каждом углу "гремело" типа про Есаула и 2 кусочека колбаски....
Можно ли услышать сейчас Билана-Белок-Стрелок образца 2012г ?
на счёт кино не знаю, но в театрах, опере и концертах залы всегда полные.
 
Регистрация
04.12.2010
Сообщения
2 670
Реакции
53
много закрыли в лихие независимые годы театров?
ни один не закрыли, в том числе и знаменитый русский театр ин. Грибоедова, давший сегодняшней РФ много прекрасных режиссеров и артистов(один Товстоногов чего стоит), появились новые.
это конечно не заслуга властей, а личная заслуга таких личностей как Роберт Стуруа, Кахи Кавсадзе, Паата Бурчуладзе и др.
 
Регистрация
04.12.2010
Сообщения
2 670
Реакции
53
я до сих пор продолжаю удивляться тому, что небогатая тбилисская публика, поев дома макароны с ткемали, облачается в вечернее платье и идёт в театр, билет б который может стоить до 100 лари.
 

bobik

Мэтр
Регистрация
05.12.2010
Сообщения
11 187
Реакции
1 555
В общем, я решил завязывать и переходить обратно на бутылки. Абидна!
С водно-щелочным балансом шутки чреваты. Даже если запивать спиртом.:sad: Бутилька с водой наше всё. Тем более после потопа. Кишечну "падлочку" поймать на раз-два. Я лично пью только "мёртву"(кипячёную) из под серебра. Хотя вода в Мурлындии отменная - бьёт ключем из под каждого пенька с глубин под 300 метров.:grin:
 

irbis

Бывалый
Регистрация
03.06.2011
Сообщения
7 562
Реакции
1 504
ни один не закрыли, в том числе и знаменитый русский театр ин. Грибоедова, давший сегодняшней РФ много прекрасных режиссеров и артистов(один Товстоногов чего стоит), появились новые. это конечно не заслуга властей, а личная заслуга таких личностей как Роберт Стуруа, Кахи Кавсадзе, Паата Бурчуладзе и др.
Это хорошо. :smile:
 

irbis

Бывалый
Регистрация
03.06.2011
Сообщения
7 562
Реакции
1 504
Кобу,знаю что читаешь,спасибо за инфу:smile:
 

alexxx_old

Мэтр
Регистрация
06.12.2010
Сообщения
40 112
Реакции
3 350
да скорее всего как и нефть - есть отборная ,средненькая и полуотходы...
Очень утверждение улыбнуло. Так и тянет продолжить. Но если захотите- то исключительно где-нибудь в другой ветке.
 

АГУ

Мэтр
Регистрация
01.02.2012
Сообщения
23 817
Реакции
944
Орунгал, а как вам показалась езда грузин по дорогам? В сравнении с прошлыми временами. А также с учетом опыта австралийского.
 

Orungal

Старожил
Регистрация
06.03.2012
Сообщения
3 367
Реакции
1 684
Орунгал, а как вам показалась езда грузин по дорогам? В сравнении с прошлыми временами. А также с учетом опыта австралийского.
Я скажу так. Я сидел за рулем во многих странах и континенах. Я управлял слоном по узкой, крутой и скользкой после дождя тропинке в джунглях. Я гонял машину по чистому льду по заснеженным трассам России. Я водил машину, под обстрелом, по объездным горным дорогам масхадовской Чечни. Я ездил по "дороге смерти" в Боливии. Я менял правостороннее движение на левостороннее. Я легко и непренужденно водил машину по узким улицам ночного Амстердама и по полным тук-туков, не произнающих никаких правил улицам Бангкока. Я много лет водил машину по улицам и трассам советской Грузии.

Сейчас, в Грузии, я не сяду за руль ни при каких обстоятельствах. Баюсь. Адназначно.

ЗЫ. Я вам скажу больше. В Тбилиси я стал бояться переходить улицы. Я не шучу.
 

Счетчик

Яндекс.Метрика
Сверху Снизу