О том - о сём.

Alika

Навечно забанен за клинический идиотизм
Регистрация
13.01.2011
Сообщения
21 152
Реакции
7 564
Последнее редактирование:

Alika

Навечно забанен за клинический идиотизм
Регистрация
13.01.2011
Сообщения
21 152
Реакции
7 564
Давай. Интересно.
Компания, занимавшаяся разработкой программного обеспечения. Создатель легендарной программы компьютерной верстки - PageMaker и весьма известного редактора векторной графики FreeHand (позднее выкупленного компанией Macromedia).


Aldus Corporation была основана в феврале 1984 года. Свое название она получила в честь Алдуса Манутиуса (Aldus Manutius) — венецианского книгопечатника жившего в 15 веке. Его же профиль и был изображен на логотипе компании. Таким образом само название уже говорило об издательской направленности компании. Ее основали Джереми Джейч (Jeremy Jaech), Майк Темплеман (Mike Templeman), Марк Сандшторм ( Mark Sundstrom),Пауль Брайнерд (Paul Brainerd) и Дейв Вальтер (Dave Walter) — личности, впрочем, ныне мало кому известные. Трое из них в дальнейшем станут основателями еще одной компании — канувшей в Лету Visio Corporation.


Тем временем другая (и куда более знаменитая) компания Apple мучительно размышляла, чем бы таким особенным привлечь пользователей к принципиально новому компьютеру Macintosh. Бизнес-сектор эта машина не заинтересовала по определению, а домашние пользователи не особо торопились выкладывать свои кровные 2500 долларов США за красивую, но непонятно для чего нужную игрушку. И вот, в 1985 году Aldus создает программу PageMaker, позволяющую осуществлять верстку в домашних условиях, именно с использованием Mac. История компьютерного мира еще не знала столь красивого симбиоза — Page Maker помог Macintosh стать действительно популярным, а массовые продажи этого компьютера позволили Aldus не только устоять на ногах, но и значительно возвысится над многими другими компаниями. Параллельно, благодаря Mac, происходило становление и другой компании — Adobe Systems, разработавшей язык PostScript, применявшемся для печати на принтере Apple LaserWriter.


Позднее появляются версии PageMaker для операционных систем Windows и почти забытой ныне OS/2. Но к тому времени, само понятие Macintosh стало прочно ассоциироваться с издательским делом (а несколько позднее, с появлением таких программ, как Adobe Illustrator и Adobe Photoshop еще и с дизайнерским). Самое оригинальное, что Apple скептически относилась к издательскому рынку, пытаясь пролезть в мир большого бизнеса, разрабатывая мощный (по тем временам) и очень дорогой (даже по нынешним меркам) компьютер Liza, так и не имевший коммерческого успеха. Но позднее, именно графика, дизайн и издательское дело спасли Apple от банкротства. Интересно, как бы развивались события, появись PageMaker под Windows лишь годом ранее.


Первое время все шло хорошо. Выходили все новые версии PageMaker, ставились эксперименты с другими программами для работы с графикой, не имевшими, правда, столь же большого успеха. В сотрудничестве с Microsoft разрабатывается стандарт для хранения растровых изображений TIFF - Tagged Image File Format. Ведутся и другие разработки. Однако к 1990 году программа-конкурент QuarkXPress сумела значительно потеснить PageMaker как на Мас, так и на РС. Дела у Aldus пошли не самым лучшим образом и в сентябре 1994 года она была выкуплена Adobe Systems. Достаточно длительное время новый владелец PageMaker продолжал развивать программу. Однако в 2004 году было заявлено о прекращении этой деятельности. Основной упор теперь делался на Adobe InDesign. Впрочем, среди издателей много консервативных людей, так что возможно, что PageMaker где нибудь используется и до сих пор. Особенно там, где сохранились старые Мас, работающие под «классической» ОС (на MacOS X PageMaker уже не работает).
 

Alika

Навечно забанен за клинический идиотизм
Регистрация
13.01.2011
Сообщения
21 152
Реакции
7 564
Пейдж мейкер? Адобовцы отжали? Ну-ка, ну-ка любопытно... А можно поподробнее?
в сентябре 1994 года она была выкуплена Adobe Systems. Достаточно длительное время новый владелец PageMaker продолжал развивать программу. Однако в 2004 году было заявлено о прекращении этой деятельности. Основной упор теперь делался на Adobe InDesign.

Саша, я очень, сильно профессионально владею Adobe InDesign, и до этого так же владела Пейджем... и знаю кто у кого украл...
А так же был Фото стайл, который стал Фото Шопом...
Не-не, никто на Западе идеи не ворует...
 
Последнее редактирование:

alexxx_old

Мэтр
Регистрация
06.12.2010
Сообщения
40 107
Реакции
3 349
Ну, ты сравнила... Извини, дела у компании совсем не шли, и её выкупила Adobe , а потом решила её похоронить. Бывает. Я тебе такую же историю расскажу про Ulead Photoimpact. Только к тому, что происходит в России это отношения не имеет. Здесь заметно по- другому. Как раз с точностью до наоборот. Компания начинает стабильно приносить прибыль, и тут она внезапно начинает нравиться некоему офицеру из силовых ведомств. И она либо хоронится, либо меняет собственника. То есть там она сначала меняет собственника, а потом либо хоронится, либо развивается дальше, потому что собственник решает, что делать дальше с его (уже его) собственностью. А у нас сразу- либо она меняет собственника, либо хоронится.
 

Alika

Навечно забанен за клинический идиотизм
Регистрация
13.01.2011
Сообщения
21 152
Реакции
7 564
Ну, ты сравнила... Извини, дела у компании совсем не шли, и её выкупила Adobe , а потом решила её похоронить. Бывает. Я тебе такую же историю расскажу про Ulead Photoimpact. Только к тому, что происходит в России это отношения не имеет. Здесь заметно по- другому. Как раз с точностью до наоборот. Компания начинает стабильно приносить прибыль, и тут она внезапно начинает нравиться некоему офицеру из силовых ведомств. И она либо хоронится, либо меняет собственника.
А при чём тут дела в России? И да, Алдуса, так и похоронили...
 

alexxx_old

Мэтр
Регистрация
06.12.2010
Сообщения
40 107
Реакции
3 349
Зачем мне эти откровения, ты просто ответь - компания российская?
Алла, тебя это устраивает? Ну, в добрый путь... Только потом не надо удивляться тому, что у нас страна всё больше и больше становится страной- бензоколонкой. Только бензоколонкой. Если владельцы для того, чтобы себя обезопасить от смены собственника, сделали такую сложную систему регистрации (сначала зарегистрировали всё в Голландии, а только потом голландская фирма зарегистрировала себя стопроцентным собственником в России)- то это говорит о том, что российской власти они доверяют ещё меньше, чем карточным шулерам.
 
Последнее редактирование:

Vladimir

Мэтр
Регистрация
01.10.2011
Сообщения
54 026
Реакции
8 689
Володь, видишь, наши местные не дадут нам забыть, что мы "ущербные, подлые, жулики и прочие ничтожества"...
это всегда было,как не странно есть и будет.
наверно нужно как ЕБН,сильно дружить с сильными мира сего.
и мы опять станем хорошими,
правда скорей всего они постараются задушить в своих обьятях,ведь ПВО вокруг России начали ставить еще при ЕБН и НАТО расширялось еще при нем,
надо все таки на колени и булки по шире,это они любят.
ведь мы проиграли(а нам казалось что договорились просто ее прекратить)
так шта горе побежденным,.
 

Vladimir

Мэтр
Регистрация
01.10.2011
Сообщения
54 026
Реакции
8 689
А теперь про себя: кто у тебя бизнес отжал?
да куча наверняка,к гадалки не ходить,каждый второй у кого отжавли бизнес.
прям безпределят и безпределят,дышать бизнесу нечем...
 

alexxx_old

Мэтр
Регистрация
06.12.2010
Сообщения
40 107
Реакции
3 349
Ну, наши ПВО и не только, не дают нам считать себя побежденными...
Не переживай, скоро наши ПВО будут смотреться по сравнению с остальными примерно так же, как сейчас смотрится царь- пушка. Металла потрачено много, только устаревшее бесконечно. И именно благодаря таким, как ты.
Почему? Потому
 

alexxx_old

Мэтр
Регистрация
06.12.2010
Сообщения
40 107
Реакции
3 349
А при чём тут дела в России? И да, Алдуса, так и похоронили...
Алла, ещё раз. Да, так бывает. Да, хоронят потенциально конкурирующие разработки. Также похоронили, как я тебе уже сказал, Ulead Photoimpact. А был замечательный редактор изображений, с ним было работать намного проще, чем с громоздким фотошопом. Да. Его выкупил Corel и перестал выпускать. У меня одна из последних лицензий на него. И это касается не только софта. Взять того же производителя сотовых телефонов Нокиа. Взять опять же- разработку фирмы Нокиа- мобильную операционную систему Симбиан. Так бывает. И в этом как раз нет ничего удивительного. Только есть одна, и очень существенная разница с Россией. Крайне существенная. И Пейдж Мейкер и Фотоимпакт до того, как их уничтожили- их выкупили. То есть приобрели на них полные права собственности. И после этого имели полное право делать с ними что душа пожелает. Если я купил автомобиль- я имею право делать с ним всё, что взбредёт в мою голову. Хочу- буду долго ездить на нём по дорогам и без, а захочу- в первые же 5 минут расколочу его о бетонный блок. Это- моя собственность, и я распоряжаюсь ей так, как считаю нужным. Теперь о том, что не так с российской действительностью. В чём разница? А разница в том, что у нас своей собственностью полноценно владеть никто права не имеет. Ты конечно можешь здесь в падучей колотиться, можешь доказывать мне, стуча себя пяткой в грудь, но у нас нет такой установки о неприкосновенности собственности. И если вдруг некто даже из говна и веток создаёт нечто, способное приносить прибыль- люди при власти, особенно те, что носят погоны, начинают считать его своей законной добычей. Как так-то, деньги без их участия зарабатывать посмел? Непорядок. И как могут тут же этот непорядок корректируют. Как учили. То есть отжимают, проводят рейдерский захват. И это бы хрен с ним, ничего особенно страшного в том, что один бизнес перешёл из одних рук в другие- по большому счёту нет. Но те, кто намертво привязан бизнесом к России, не доверяя нашему правосудию, начинают регистрировать свой бизнес где угодно- только не в России. То есть деньги из России выводятся. Вот ты передо мной опять- таки себя пяткой в грудь колотила, аж несколько раз спросила- российская ли компания Яндекс? А я не знаю- российская ли она? С одной стороны- да, зарегистрирована она в России... То есть вроде бы должна быть российская. Но единственный собственник- Яндекс НВ, Нидерланды. То есть выгодополучатель- не российский. То есть прибыль, которую получает Яндекс, сразу же выводят из России. То есть уже совсем не российская компания... Но конечный бенефициар, владелец Яндекс НВ- российские граждане... То есть вроде как компания российская... Но эти российские граждане, как и положен тру- патриотам, в России в году появляются на три- четыре дня в сумме, только где надо в необходимых бумагах расписаться. Так вот сама себе ответь- российская ли компания Яндекс? И почему так? Почему нельзя просто зарегистрировать в России компанию, и не бояться, что у тебя её отнимут? Вот как сейчас например. Некий бывший сисадмин Рамблера давным- давно написал программный продукт в свободное от работы время, с этим продуктом работали и никому до этого не было особого дела. Но он зарегистрировал на себя (блин, начнёшь требовать ссылки- матом выражусь, если хочешь- сама ищи) этот код по лицензии BSD (то есть пока ты не собираешься встраивать этот код в коммерческий продукт- можешь пользоваться бесплатно, если встраиваешь в платную программу- платишь авторские разработчику). И все пользовались, и ни у кого не возникало никаких вопросов. И тут вдруг этот код решили в свей коммерческой программе использовать американские разработчики софта. И, постольку поскольку это предполагает лицензия BSD, они решили, как и положено, оплатить авторские автору. Но если нынешний владелец Рамблера Мамут нихера не понимает в том, что такое код и лицензия BSD, то что такое 670 миллионов долларов он понимает великолепно. И вспомнили, что в момент, когда он разработал этот код- он работал в Рамблере. Ну, скажешь, и что такого? И по своей не очень умной привычке напишешь ещё менее умный вопрос: "Его посадили?" Да нет, пока ещё всё в процессе. Но к нему уже прилетали маски- шоу, устраивали обыски, клали всех мордой в пол и прочие прелести. Ещё не посадили и может быть не посадят. А может и посадят- не исключено. А может убьют во время следствия, как этого инженера. Потому что на кону 670 миллионов.
А теперь, перенесясь от далёких вещей к более близким... Вот сейчас ты работаешь в фирме. Дизайнером. И когда рабочий день заканчивается- идёшь домой. А дома для души делаешь себе какой- нибудь дизайн чего- либо, и размещаешь его в сети. Это вообще никак не касается твоих рабочих обязанностей, просто для души. И вот проходит лет десять, ту фирму, на которой ты сейчас работаешь, покупает уже другой собственник, ты сама уже пару раз меняешь место работы, и вдруг за тот дизайн, что ты сделала сама просто для души и решила похвастаться им в сети, находится покупатель за стопицот денег, и ты про себя думаешь: Во, наконец-то повезло, жизнь-то налаживается, но тут бац- твой бывший работодатель присылает к тебе маски-шоу, обвиняет тебя в попытке присвоения интеллектуальной собственности и говорит, что поскольку ты в это время работала дизайнером в этой фирме- значит всё, что создано тобой в дизайне в это время- его интеллектуальная собственность, на которую ты неправомерно претендуешь. И на тебя заводят уголовное дело, к тебе приходят с обысками, в общем начинается для тебя совсем нескучная жизнь. Ты скажешь- бред? А вот и не бред. Это нынешняя российская реальность.
 
Последнее редактирование:

Alika

Навечно забанен за клинический идиотизм
Регистрация
13.01.2011
Сообщения
21 152
Реакции
7 564
Алла, ещё раз. Да, так бывает. Да, хоронят потенциально конкурирующие разработки. Также похоронили, как я тебе уже сказал, Ulead Photoimpact. А был замечательный редактор изображений, с ним было работать намного проще, чем с громоздким фотошопом. Да. Его выкупил Corel и перестал выпускать. У меня одна из последних лицензий на него. И это касается не только софта. Взять того же производителя сотовых телефонов Нокиа. Взять опять же- разработку фирмы Нокиа- мобильную операционную систему Симбиан. Так бывает. И в этом как раз нет ничего удивительного. Только есть одна, и очень существенная разница с Россией. Крайне существенная. И Пейдж Мейкер и Фотоимпакт до того, как их уничтожили- их выкупили. То есть приобрели на них полные права собственности. И после этого имели полное право делать с ними что душа пожелает. Если я купил автомобиль- я имею право делать с ним всё, что взбредёт в мою голову. Хочу- буду долго ездить на нём по дорогам и без, а захочу- в первые же 5 минут расколочу его о бетонный блок. Это- моя собственность, и я распоряжаюсь ей так, как считаю нужным. Теперь о том, что не так с российской действительностью. В чём разница? А разница в том, что у нас своей собственностью полноценно владеть никто права не имеет. Ты конечно можешь здесь в падучей колотиться, можешь доказывать мне, стуча себя пяткой в грудь, но у нас нет такой установки о неприкосновенности собственности. И если вдруг некто даже из говна и веток создаёт нечто, способное приносить прибыль- люди при власти, особенно те, что носят погоны, начинают считать его своей законной добычей. Как так-то, деньги без их участия зарабатывать посмел? Непорядок. И как могут тут же этот непорядок корректируют. Как учили. То есть отжимают, проводят рейдерский захват. И это бы хрен с ним, ничего особенно страшного в том, что один бизнес перешёл из одних рук в другие- по большому счёту нет. Но те, кто намертво привязан бизнесом к России, не доверяя нашему правосудию, начинают регистрировать свой бизнес где угодно- только не в России. То есть деньги из России выводятся. Вот ты передо мной опять- таки себя пяткой в грудь колотила, аж несколько раз спросила- российская ли компания Яндекс? А я не знаю- российская ли она? С одной стороны- да, зарегистрирована она в России... То есть вроде бы должна быть российская. Но единственный собственник- Яндекс НВ, Нидерланды. То есть выгодополучатель- не российский. То есть прибыль, которую получает Яндекс, сразу же выводят из России. То есть уже совсем не российская компания... Но конечный бенефициар, владелец Яндекс НВ- российские граждане... То есть вроде как компания российская... Но эти российские граждане, как и положен тру- патриотам, в России в году появляются на три- четыре дня в сумме, только где надо в необходимых бумагах расписаться. Так вот сама себе ответь- российская ли компания Яндекс? И почему так? Почему нельзя просто зарегистрировать в России компанию, и не бояться, что у тебя её отнимут? Вот как сейчас например. Некий бывший сисадмин Рамблера давным- давно написал программный продукт в свободное от работы время, с этим продуктом работали и никому до этого не было особого дела. Но он зарегистрировал на себя (блин, начнёшь требовать ссылки- матом выражусь, если хочешь- сама ищи) этот код по лицензии BSD (то есть пока ты не собираешься встраивать этот код в коммерческий продукт- можешь пользоваться бесплатно, если встраиваешь в платную программу- платишь авторские разработчику). И все пользовались, и ни у кого не возникало никаких вопросов. И тут вдруг этот код решили в свей коммерческой программе использовать американские разработчики софта. И, постольку поскольку это предполагает лицензия BSD, они решили, как и положено, оплатить авторские автору. Но если нынешний владелец Рамблера Мамут нихера не понимает в том, что такое код и лицензия BSD, то что такое 670 миллионов долларов он понимает великолепно. И вспомнили, что в момент, когда он разработал этот код- он работал в Рамблере. Ну, скажешь, и что такого? И по своей не очень умной привычке напишешь ещё менее умный вопрос: "Его посадили?" Да нет, пока ещё всё в процессе. Но к нему уже прилетали маски- шоу, устраивали обыски, клали всех мордой в пол и прочие прелести. Ещё не посадили и может быть не посадят. А может и посадят- не исключено. А может убьют во время следствия, как этого инженера. Потому что на кону 670 миллионов.
А теперь, перенесясь от далёких вещей к более близким... Вот сейчас ты работаешь в фирме. Дизайнером. И когда рабочий день заканчивается- идёшь домой. А дома для души делаешь себе какой- нибудь дизайн чего- либо, и размещаешь его в сети. Это вообще никак не касается твоих рабочих обязанностей, просто для души. И вот проходит лет десять, ту фирму, на которой ты сейчас работаешь, покупает уже другой собственник, ты сама уже пару раз меняешь место работы, и вдруг за тот дизайн, что ты сделала сама просто для души и решила похвастаться им в сети, находится покупатель за стопицот денег, и ты про себя думаешь: Во, наконец-то повезло, жизнь-то налаживается, но тут бац- твой бывший работодатель присылает к тебе маски-шоу, обвиняет тебя в попытке присвоения интеллектуальной собственности и говорит, что поскольку ты в это время работала дизайнером в этой фирме- значит всё, что создано тобой в дизайне в это время- его интеллектуальная собственность, на которую ты неправомерно претендуешь. И на тебя заводят уголовное дело, к тебе приходят с обысками, в общем начинается для тебя совсем нескучная жизнь. Ты скажешь- бред? А вот и не бред. Это нынешняя российская реальность.
Саша, хочешь поговорить и дальше сам с собой, обращайся ко мне... Мне всё равно... Вот такое я не буду читать...
 

Счетчик

Яндекс.Метрика
Сверху Снизу