О том - о сём.

alexxx_old

Мэтр
Регистрация
06.12.2010
Сообщения
40 104
Реакции
3 349
Меня британское правительство умиляет... Трас реально дура: призывает граждан экономить на всём и при этом заявляет, что будут всячески помогать Украине... Обещает что цены не будут повышаться, хотя не понятно за счёт чего не будут, денег напечатают? Так там уже инфляция рекордная...
Поверь мне, то, что у них называется рекордной инфляцией- у нас бы даже не заметили...
 

Alika

Навечно забанен за клинический идиотизм
Регистрация
13.01.2011
Сообщения
21 152
Реакции
7 564
А тем временем...
8p_centr_dop_42e.jpg

Остановленные сталелитейные заводы в Европе по состоянию на 6 сентября 2022 года...
 

Alika

Навечно забанен за клинический идиотизм
Регистрация
13.01.2011
Сообщения
21 152
Реакции
7 564
Поверь мне, то, что у них называется рекордной инфляцией- у нас бы даже не заметили...
А почему я должна именно тебе верить? Или у тебя и в Британии куча одноклассников?...

The Times Великобритания

Инфляция в Великобритании достигла 40-летнего максимума в 9%​

Инфляция в прошлом месяце достигла 40-летнего максимума из-за удорожания электричества и газа – сказывается решение властей повысить "потолок" цен на энергоносители.
По данным Национального статистического управления, годовая инфляция индекса розничных цен (ИРЦ) составила в апреле до 9% по сравнению с 7% в марте – это высочайший уровень с 1982 года. Экономисты лондонского Сити предрекали рост в 9,1%.
Стоимость коммунальных услуг в апреле выросла в среднем на 700 фунтов стерлингов.
Главный экономист Национального статистического управления Грант Фитцнер (Grant Fitzner) сказал: "Примерно три четверти годового роста в этом месяце пришлось на коммунальные платежи".
Министр иностранных дел Лиз Трасс в интервью Sky News назвала удорожание жизни следствием того, что Британия столкнулась с "крайне сложной экономической ситуацией" и "серьезными глобальными препятствиями".
Канцлер Казначейства Риши Сунак, от которого со всех сторон требуют новых мер, чтобы облегчить положение домохозяйств, сообщил: "Мы не в силах полностью защитить людей от этих глобальных проблем, но оказываем посильную поддержку и готовы принять дальнейшие шаги".
Этим утром индекс FTSE 100 газеты The Financial Times подрос на 0,08% до 7521,45 пунктов. Фунт стерлингов же, наоборот, упал по отношению к доллару и евро, на 0,4% до 1,2432 за доллар и на 0,2% до 1,1817 за евро. Нефть марки Brent выросла на 0,5% до 112,45 долларов за баррель.
Инфляция для британских потребителей во многом обусловлена ростом мировых цен на энергоносители, который усугубился из-за конфликта на Украине. Еще до начала боевых действий инфляция достигла пикового значения за несколько десятилетий после того, как отмена противоковидного карантина привела к скачку затрат на транспорт и энергию.
Из-за роста взносов в систему национального страхования в прошлом месяце пострадала выплата зарплат. Ряд экономистов даже предостерег, что Банку Англии придется и дальше повышать процентные ставки, чтобы сбить инфляцию. По словам главного экономиста KPMG UK Яэль Селфин (Yael Selfin), риск для политиков заключается в том, что на фоне высокой инфляции пройдут переговоры о зарплате, а это дополнительный фактор роста цен. Таким образом, высокие темпы инфляции сохранятся до конца года, добавила она.
Банк Англии рассчитывает, что пик инфляции придется на перерасчет счетов за электроэнергию в октябре и превысит 10,2%.
В понедельник глава центрального банка предупредил депутатов, что Британии грозит "апокалиптический" скачок цен на продовольствие из-за российской операции на Украине, которая нарушила экспорт из страны.
Вступивший в должность в 2020 году Эндрю Бейли (Andrew Bailey) сказал, что ему "не по себе" оттого, что рост инфляции вызван внешними потрясениями – боевыми действиями и перебоями в цепочках поставок из-за карантина в Китае.
Украина, один из крупнейших мировых производителей пшеницы и растительного масла, испытывает трудности с экспортом продуктов питания из-за конфликта, заявил на этой неделе Бейли специальному комитету Министерства финансов. "Это серьезный повод для беспокойства – не только для нашей страны, но и для развивающегося мира тоже", – добавил он. Экспорт зерна, пшеницы и кукурузы после российских действий резко обрушился. В марте цены на пшеницу достигли 14-летнего максимума.
В этом месяце Банк Англии уже поднял процентные ставки на 1% до высочайшего уровня со времен финансового кризиса, при этом ожидаются дальнейшие повышения. Однако в банке подчеркнули, что нынешняя инфляция на 80% обусловлена внешними факторами, на которые повышение никак не повлияет.
Кроме того, центральный банк столкнулся с замедлением роста внутри страны. Ожидается, что британская экономика резко замедлится к концу года, а в следующем даже может скатиться в рецессию, ужавшись на 0,25%. Это ниже предыдущего прогноза банка о росте в 1,25%.
По прогнозам консалтинговой компании Pantheon Macroeconomics, к лету этого года инфляция немного снизится. Главный экономист Сэмюэл Тумз (Samuel Tombs) сообщил что к августу темпы роста упадут примерно до 8,5%, потому что в августе прошлого года цены резко подскочили в связи с массовым выходом предприятий из карантина.
"Мы по-прежнему считаем, что общая инфляция потребительских цен стремительно снизится в 2023 году в ответ на недавнее снижение стоимости доставки и спроса на товары, востребованные во время пандемии, а также стабилизацию цен на энергоносители", — предрек Тумз.
Главный экономист Capital Economics в Великобритании Пол Дейлз (Paul Dales) отметил, что инфляция "легла тяжким бременем на британские семьи и вынуждает Банк Англии поднимать процентные ставки еще выше".
Он сказал: "Все ухудшится еще больше и только тогда начнет улучшаться. Мы считаем, что из-за решения Управления рынков газа и электроэнергии поднять "потолок" цен на 30% и роста других затрат (в том числе на производство и заработную плату) инфляция ИРЦ вырастет в октябре примерно до 10-процентной отметки. После этого она, наверняка, снизится, но ограничения на рынке труда и высокие темпы роста зарплат подсказывают, что до намеченного уровня в 2% сама по себе она едва ли упадет. Мы считаем, что для этой цели придется поднять процентные ставки с 1% до 3%".

Комментарии читателей:​

M Teharni
Джонсон и Сунак дали нам инфляцию и высокие налоги. Их некомпетентность не знает границ. Кто им поверит, что консерваторы умеют считать деньги, если они при них лишь обесценились?
Alexandra Doris De Spaffel
Эта тупоголовая Трасс всё время лечит нас про невыгодную конъюнктуру, но ей невдомек, что их идиотский Брексит испортил нам жизнь еще больше.
Da
Сперва Брексит, потом карантины – вот вам и результат.
Chris Braithwaite
У The Financial Times на сайте есть очень полезный Счетчик инфляции по странам. Давайте-ка взглянем, как там.
Великобритания 9%
США 7%
Германия 6%
Франция 4%
Италия 6%
Япония 2%
Бельгия 6%
Наконец-то мы впереди планеты всей. Интересно почему?
Ricky Baker
Брексит (слабый фунт), Тори (их отклик на коронавирус и энергетическая политика) и Банк Англии (валютное стимулирование). Да, еще Украина, но она всех касается.
StokeOnTheWater
Борис и Сунак – точно зайцы на шоссе. Опешили и стоят как вкопанные. Этого недостаточно, возьмите уже себя в руки!
Jon Jones
Ну и заварил же Джонсон кашу! А блеющее стадо все равно бежит за ним вперед к Армагеддону.
JL
Самое время затеять торговую войнушку с ЕС и отказаться от сделки с США.
David
Джонсону, Сунаку и консерваторам вообще пора уже браться за ум, иначе их ждет та же участь, что правительство Мейджора в 1997 году, какие бы там отвлекающие маневры они ни придумали.
James Pembroke
Вот вам 12 лет под Тори.
GK
Не знаю, про какой еще рост зарплат они все время распинаются. Моя не выросла ни на пенни.
David Stanford
Моя выросла на 3,1%, осталось всего-то 5,9%.
Incredulous
Моя тоже, но я потерял целых 20% на налогах.
Mr Me
Послушай Тори, так надо всего лишь дать людям работу получше, где больше платят. И сразу все наладится, ага.
Тори – партия всемирной инфляции, высоких налогов и низкого роста.
Ian Green
Этот их хваленый "рост в 1,25%" – липа, если мерить его в валюте, которая потеряла 9% своей покупательной способности. Это не что иное, как сокращение на 7% (и это при условии, что мы не начнем торговую войну с ЕС).
PottedCrab
Нам предстоит крайне невыгодная конъюнктура. Уж я-то знаю: Трасс только за это утро повторила об этом раз десять.
https://inosmi.ru/20220518/inflyatsiya-254189655.html#

И это май и пока ещё Джонсон, что при Трасс будет скоро увидим...
 

alexxx_old

Мэтр
Регистрация
06.12.2010
Сообщения
40 104
Реакции
3 349
А почему я должна именно тебе верить?

The Times Великобритания

Инфляция в Великобритании достигла 40-летнего максимума в 9%​





И это май и пока ещё Джонсон, что при Трасс будет скоро увидим...
Ну не верь. Просто когда читаешь их возмущения (ну в моём случае это по большей части немцы, но есть и проживающие в Англии), и узнаёшь чем они возмущаются (учитывая баланс того, что они зарабатывают и тратят)- становится неудобно... Хочется сказать: Зажрались вы там, нашли чем возмутиться...
 

Alika

Навечно забанен за клинический идиотизм
Регистрация
13.01.2011
Сообщения
21 152
Реакции
7 564
Ну не верь. Просто когда читаешь их возмущения (ну в моём случае это по большей части немцы, но есть и проживающие в Англии), и узнаёшь чем они возмущаются (учитывая баланс того, что они зарабатывают- становится неудобно... Хочется сказать: Зажрались вы там, нашли чем возмутиться...
То есть подорожание коммуналки в среднем на 700 фунтов - это возмущаются из за того что "зажрались"?...
Почитай комментарии...
 

alexxx_old

Мэтр
Регистрация
06.12.2010
Сообщения
40 104
Реакции
3 349
То есть подорожание коммуналки в среднем на 700 фунтов - это возмущаются из за того что "зажрались"?...
Алла, когда после всех вычетов у тебя остаётся ещё фунтов 3-4 тысячи на то, чтобы тратить их на жизнь- это я считаю зажрались.
 

irbis

Бывалый
Регистрация
03.06.2011
Сообщения
7 559
Реакции
1 504
Алла, когда после всех вычетов у тебя остаётся ещё фунтов 3-4 тысячи на то, чтобы тратить их на жизнь- это я считаю зажрались.
если б у них так оставалось они бы с пониманием относились к удорожанию продуктов и коммуналки. ИМХО
 

kizole

Мэтр
Регистрация
12.02.2011
Сообщения
20 289
Реакции
4 004
эти деньги придется платить сверх всех уже существующих тарифов.
Я не знаю, как у них, но для нас это звучало бы как, ты виртуально выбираешь источник, из чего твоя электроэнергия будет изготовлена/ газ,уголь, ветер, гидро, уран и пр./ и там, где газ, пускай это будет по вашему надбавка и имеющемуся тарифу, что не меняет сути, там добавили два с чем то евроцента за киловатт. По сравнению с надбавками у нас , это ерунда, особенно , когда заказываешь зеленoe якобы электричество. Там общий тариф уходит 30 центов за киловат / 15 - 17.9 за энергию плюс 10- 17.9 за доставку/
 

Читатель

Старожил
Регистрация
19.01.2021
Сообщения
3 110
Реакции
3 058
Алла, когда после всех вычетов у тебя остаётся ещё фунтов 3-4 тысячи на то, чтобы тратить их на жизнь- это я считаю зажрались.
Таких людей у бритов не более 5%, там, как кстати и у немцев, при высоких ЗП налоги и соц выплаты съедают половину доходов, а медианная ЗП у них в районе 2 тыс фунтов, до уплаты налогов.
Я не знаю, как у них, но для нас это звучало бы как, ты виртуально выбираешь источник, из чего твоя электроэнергия будет изготовлена/ газ,уголь, ветер, гидро, уран и пр./ и там, где газ, пускай это будет по вашему надбавка и имеющемуся тарифу, что не меняет сути, там добавили два с чем то евроцента за киловатт. По сравнению с надбавками у нас , это ерунда, особенно , когда заказываешь зеленoe якобы электричество. Там общий тариф уходит 30 центов за киловат / 15 - 17.9 за энергию плюс 10- 17.9 за доставку/
В немецком налоге речь идет не про электроэнергию, а именно про газ.
Просто немцы в налоге считают газ по теплотворной способности в квт час, 1 куб ~ 10 квт ч.
 

Alika

Навечно забанен за клинический идиотизм
Регистрация
13.01.2011
Сообщения
21 152
Реакции
7 564
Алла, когда после всех вычетов у тебя остаётся ещё фунтов 3-4 тысячи на то, чтобы тратить их на жизнь- это я считаю зажрались.
А может мы будем сравнивать жизнь британцев до подорожания и после (о чём я, собственно, писала и о чём комментарии к статье), а не, как у тебя водится, переводить на Россию?...
 

Alika

Навечно забанен за клинический идиотизм
Регистрация
13.01.2011
Сообщения
21 152
Реакции
7 564
Daily Mail Великобритания
05 августа 2022

Экономика Британии погружается в рецессию вместе с резким ростом стоимости жизни

... Цены на энергоносители подтолкнут экономику к рецессии продолжительностью более года, при этом валовой внутренний продукт (ВВП) будет сокращаться каждый квартал, и в 2023 году упадет на целых 2,1%. "По прошествии этого периода рост экономики по историческим меркам будет все равно очень слабым", — заявил в четверг Банк, прогнозируя, что до 2025 года экономический рост в Великобритании будет нулевым или незначительно положительным.
Управляющий Банка Англии Эндрю Бейли сегодня обвинил "действия России" в экономическом кризисе и "энергетическом шоке", который приведет к обнищанию большого числа домохозяйств и росту безработицы.
Он сказал: "Оптовые фьючерсные цены на газ на конец этого года... почти удвоились с мая". Они "почти в семь раз выше", чем предполагалось в прогнозах год назад. Бейли добавил: "Это в подавляющем большинстве случаев является следствием ограничения Россией поставок газа в Европу и риска дальнейших сокращений".
Инфляция индекса потребительских цен в октябре достигнет 13,3%, то есть самого высокого уровня за более чем 42 года, если регулирующий орган Ofgem повысит предельную цену на счета за электроэнергию примерно до 3450 фунтов стерлингов, заявили аналитики Банка.
Управляющий Банка Англии сказал: "Внутреннее инфляционное давление также остается сильным. Фирмы сообщают, что они ожидают заметного повышения отпускных цен, что отражает резкое увеличение их издержек.
"Рынок труда остается напряженным: уровень безработицы за три месяца до мая составил 3,8%, а количество вакансий находится на исторически высоком уровне.
"Напряженность на рынке труда отчасти отражает сокращение численности рабочей силы с начала пандемии, что связано со значительным ростом экономической неактивности".
Прогнозируется, что безработица вырастет с нынешних 3,8% до 6,3% в следующие три года.
Из-за ужасных экономических условий реальные доходы домохозяйств будут падать два года подряд, что происходит впервые с начала ведения соответствующих учетов в 1960-х годах. В этом году они упадут на 1,5% и на 2,25% в будущем году, что связано с отсутствием любых надежд на рост заработной платы.
Повышение учетной ставки сразу ударит по 20% домовладельцев с ипотечными кредитами — около двух миллионов семей. Это добавит около 90 фунтов стерлингов в месяц к средней выплате по ипотеке размером около 150 000 фунтов стерлингов.
...
 

Alika

Навечно забанен за клинический идиотизм
Регистрация
13.01.2011
Сообщения
21 152
Реакции
7 564

Комментарии читателей Daily Mail​

P4TTL
А люди что, действительно думали, что мировые правительства могут напечатать миллиарды долларов/фунтов стерлингов, раздать их всем за то, что они не работают, и это не вызовет никаких последствий? Мы все теперь будем платить за всю эту глупость долгие годы....
D.M is Non Domicile
Все это было неизбежно при существующем уровне бездарности и некомпетентности британского правительства. Оно потратило не весть на что сотни миллиардов фунтов, которые только обогатили министров-консерваторов!
casaloco
Вот вам этот действующий сценарий, в котором США заставляют ЕС прекратить покупать российский газ, а вместо этого ЕС покупает более дорогой американский газ. Затем США покупают более дешевые российские нефть и газ, что делает заводы в Америке намного рентабельнее, чем заводы в Европе. Поэтому заводы в Евросоюзе закрываются и вновь открываются в Штатах. И все это время мейнстримовские СМИ всех убеждают, что во всем этом так или иначе виновата Россия. Это шедевр геополитических шахмат. Вам мат!
Showtime Reds
Когда наконец люди у нас проснутся и поймут, что нынешнее британское правительство не заботится ни о ком другом, кроме как о себе и о своих спонсорах-миллиардерах? Выгоните их всех вон!
three curls
12 лет у нас правят тори, они потратили миллионы на своих супердорогих советников, и что они сделали, чтобы остановить это ужасное развитие событий?
DeportHancock
Вот чем нам обернулся этот чертов Брексит!
casaloco
Выравнивание уровня жизни в европейских странах было идеей фикс при создании ЕС. Нам говорили, что качество жизни в более бедных странах поднимется до уровня Германии и Великобритании. Правда, они не упомянули, что сделают это, снизив качество жизни в самих Великобритании и Германии.
Bluto
Итак, тори не справились с экономикой, они не справились иммиграцией, они не установили закон и порядок. Единственное, в чем они, похоже, преуспевают, так это в том, чтобы "припасть к корыту" и стать богаче, в то время как остальные из нас становятся беднее. Нам здесь нужна революция!
Mistake Not
Не позволяйте Лиз Трасс или Сунаку делать вид, что они сумеют все исправить. Они тоже виноваты во всей нынешней куче проблем!
casaloco
Есть только одно решение, прежде чем они сожгут нашу страну дотла. Все очень просто: нам нужно вернуть Америку в ее "ящик". Закрыть все американские базы в Европе, лишить ее контроля и участия в мировой банковской системе, выгнать НАТО из Ирака и Сирии и заключить мир с Россией.
Gem_Gem
Наша страна разваливается на куски, а наше правительство играет с ее финансами, словно в "Монополию".
Wallys
12 лет правления консерваторов — и наша страна в полном хаосе. Британцы и их благосостояние — это совсем не то, что интересует это правительство.
 

Alika

Навечно забанен за клинический идиотизм
Регистрация
13.01.2011
Сообщения
21 152
Реакции
7 564
Pippa2000
Скоро я потеряю свой дом... я мать-одиночка, работаю полный рабочий день. Мой бюджет был всегда ограничен, и с самого начала у меня не было никаких резервов. Мои платежи по ипотеке выросли, энергия подорожала, бензин для поездок работы подорожал, цены на продукты выросли! Я отчаянно ищу хотя бы 250 дополнительных фунтов в месяц, чтобы свести концы с концами, и не могу их найти! Я и так "срезала все расходы до костей". Есть что-то ужасно неправильное, когда взрослый, работающий полный рабочий день, не может позволить себе хотя бы базовые расходы на жизнь.
chip48
Не волнуйся, плебс. Ты сможешь это пережить!
Но у нас по-прежнему есть 14 миллиардов фунтов в год, которые можно отдавать в качестве помощи иностранным государствам, у нас есть 5 миллионов фунтов в день, чтобы содержать нелегальных иммигрантов в отелях. Вы просто люди, которые платят за это, а правительство настолько "в корыте", ему все равно. Просыпайтесь, наконец!
MrLouie
Подождите, пока к власти придет Лиз Трасс. Ее экономические советники уже открыто говорили о том. что учетную ставку нужно поднять до 6%.
Madampommefrites
Спасибо нашему некомпетентному правительству!
Crustapenny
Ничего удивительного. Мы, наверное, самая уязвимая страна в Европе. Безумная "зеленая" политика чистого нуля выбросов. Разбазаривание наших ресурсов Северного моря. Миллиарды, выплаченные землевладельцам за установку ветряных турбин. Миллиарды, брошенные на сумасшедший проект HS2. Великая ковид-афера на 37 миллиардов по отслеживанию последствий коронавируса. Добавьте к этому кризис с нелегалами Ла-Манша, стоивший нам многих миллионов в день на гостиничных счетах за их содержание. Теперь "мрачный жнец" стучится в дверь этого правительства. Великое денежное дерево упало. ТЕПЕРЬ МЫ, КРЕСТЬЯНЕ, ДОЛЖНЫ ПЛАТИТЬ УЖАСНУЮ ЦЕНУ ЗА ВСЕ ЭТИ ФИНАНСОВЫЕ БЕЗУМИЯ.
Steve Kent
Я покинул нынешнюю Великобританию навсегда в декабре прошлого года. Мне все здесь надоело, я сыт по горло. Мне 64 года, и меня действительно начало угнетать то, как исчезает с лица земли моя любимая старая родина. Раньше жизнь в ней была похожа на сериал о любви. Теперь все кончилось и умирает. Все деревенские почты и трактиры закрыты, пекарни не работают, все в запустении. Это все вина наших правителей — и лейбористов, и консерваторов.
https://inosmi.ru/20220805/velikobritaniya-255368593.html#
 

Vladimir

Мэтр
Регистрация
01.10.2011
Сообщения
53 911
Реакции
8 687
всё чаще можно услышать от лом,ов что наступила эра глобальной перегрузки капитализма.
 

Счетчик

Яндекс.Метрика
Сверху Снизу