О том - о сём.

Vladimir

Мэтр
Регистрация
01.10.2011
Сообщения
53 988
Реакции
8 689
Пардон, а что мешало завезти меблЮ напрямую к директору домой ?
так он покупал в мебельном магазине Уют, этот магазин был поставщик,
возможно и не завозили и сразу домой привезли. но оплата шла через Уют.
по этому и про цену было известно.
На кой было везти в магазин ? Подразнить народ ?
не знаю, я в торговле не работал, всю кухню не знаю.
 

npycak

Навечно забанен за клинический идиотизм
Регистрация
25.07.2011
Сообщения
3 013
Реакции
1 273
ЗD тату :crazy:
1603793826221.png
 

Draw

Старожил
Регистрация
26.08.2018
Сообщения
3 103
Реакции
678
В городе Семипалатинске (достаточно большой город для Казахстана, население- 350 тысяч во времена СССР, сейчас немного меньше, немцы поуезжали в Германию, русскоязычные- кто в Россию, кто в Украину, а из аулов подтянулось казахов заметно меньше, чем уехавших) в конце 70-х-начале 80-х регулярно привозили различные дефицитные вещи. В первую очередь, с большой переплатой, эти вещи уходили генералам, проживавшим в Курчатове (это понятно). Особенно занятно было когда на склад местного ЦУМа пришло две полностью укомплектованных гостиных комнаты югославского производства. Генералов в Курчатове было трое... Дошло до рукопашной... :grin:
Советские генералы всегда в рукопашной решали кому мебель.
Сейчас уже не тот генерал пошел.
Эх, были времена.
 

gelauri

Участник
Регистрация
23.10.2020
Сообщения
65
Реакции
3
%D0%9A%D0%B0%D1%80%D1%82%D0%B0_%D0%A1%D0%BD%D0%B0%D0%B1%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F_%D0%A1%D0%A1%D0%A1%D0%A0.jpg


<<
Где то на просторах интернетов этих ваших™ встречалось описание такого «феномена» — когда люди живущие в бывших союзных республиках, чем время больше отдаляет нас от времени жизни этого самого Союза — тем они в массе своей всё лучше начинают к нему относиться.
И они ещё и рассказывают о том, идеальном Союзе своим отпрыскам, которые в свою очередь становятся «воздыхателями» по прекрасному СССР.
В чём же здесь дело?
Ответ на вопрос даёт как раз приведённая карта.
При СССР неравенство в уровне жизни выгодно отличало союзные республики, находившиеся на дотации РСФСР.
Теперь же, когда этот дисбаланс не только исправлен, но и получен положительный эффект от избавления от необходимости дотирования огромных территорий в самой бывшей РСФСР — в бывших союзных республиках наконец то это увидели и главное — осознали. >>

740fe76a2f17b41e18dbae91ff8e4c28.png
Около 200 лет назад - учёные прочитали - ПЕРВУЮ надпись на шумерском языке - датированную 27 в. до н.э.
Смысл надписи был, такой - " ...Куда катится - эта молодёжь ... Вот - в мои времена ..."

Чувство - ностальгии и сопричастности к чему-то "громадному, незыблемому сильному" - присуше человеческой психике.
 

npycak

Навечно забанен за клинический идиотизм
Регистрация
25.07.2011
Сообщения
3 013
Реакции
1 273
Около 200 лет назад - учёные прочитали - ПЕРВУЮ надпись на шумерском языке - датированную 27 в. до н.э.
Смысл надписи был, такой - " ...Куда катится - эта молодёжь ... Вот - в мои времена ..."
Ну ежели с шумерского, то оригинал этой надписи был какой:
"... Куди котиться - ця молодь ... Ось - в мої часи ..."
или
"... სად მიდის ეს ახალგაზრდობა ... აი - ჩემს დროში ..." ?
 

npycak

Навечно забанен за клинический идиотизм
Регистрация
25.07.2011
Сообщения
3 013
Реакции
1 273

Vladimir

Мэтр
Регистрация
01.10.2011
Сообщения
53 988
Реакции
8 689
А на уроках "гендерных"практические занятия будут?
 

Draw

Старожил
Регистрация
26.08.2018
Сообщения
3 103
Реакции
678
Извини Draw забалтывание, капитализм есть,от социализма остались непуганные заповедники Куба и ТД.
Что ты под капитализмом имеешь в виду?
Или какие страны, перечисли своими словами. Сыплешь терминами.
Кубу упомянул, в аргентинском заповеднике или бразильском лучше?

Тебе видеоролик о "дифсите"Райкина показать?
Тебе "Кубанских казаков" поставить? Будешь потом про Сталина всем рассказывать.

Вот именно,ты мне ,я тебе,если ты не включён в эту цепочку,прозябай.
Какая цепочка? В каком смысле прозябай?


Если ты в джинсах и в кроссовках Адидас,тебе любая баба даст,в Москве тоже с джинсами были проблемы,наша фарца их покупала в глухих переулках у вашей фарцы.или ещё можно было купить в Берёзке но это другая песня,
Если в других кроссовках в Чебоксарах не давали, тогда ой)


Нет догмы,получиться создавай спрос,нет ищи другую нишу,
Сферический конь в вакууме. Объяснили выше не один раз.

Мы видать по разному питались и питаемся,
Ты колбасы не видел или предпочтения разные?
но не даром в СССР существовали "колбасные"электрички в Москву,что такое думаю не надо объяснять.
Как щас помню, - длинная, зеленая, колбасой пахнет. Так это электричка Чебоксары-Москва!)
Теперь и я знаю!

Вот штаты без раздачи не плохо влияли и влияют,
Что ты об этом знаешь? Элиту скупают на корню.
Или, вот к примеру, то оружие, которое Украина закупает, ты правда думаешь, что за это оружие Украина будет платить? Спишут.

Цветной телевизор не возможно было купить,магнитофоны да много чего приходилось "доставать" "Берегись автомобиля" не на ровном месте возник, комиссионные в советское время притягателен был,там много чего найти можно было.
Опять кино)
Казанский Рубин из-под полы доставали? Или магнитофоны отечественные?

Что тем не менее?
Зачем Д'Артаньяны в Париж прутся?
 

alexxx_old

Мэтр
Регистрация
06.12.2010
Сообщения
40 107
Реакции
3 349
Или, вот к примеру, то оружие, которое Украина закупает, ты правда думаешь, что за это оружие Украина будет платить? Спишут.
Не всё так просто... Из бесплатного в этом мире есть только сыр в мышеловке. Так что платить придётся обязательно, и когда такое происходит- зачастую многие бы предпочли деньгами. Даже очень большими, но деньгами.
 

Draw

Старожил
Регистрация
26.08.2018
Сообщения
3 103
Реакции
678
Не всё так просто... Из бесплатного в этом мире есть только сыр в мышеловке. Так что платить придётся обязательно, и когда такое происходит- зачастую многие бы предпочли деньгами. Даже очень большими, но деньгами.
Так они и платят, и мы "платим", и еще долго будем вместе платить, если кто из нас раньше не сдохнет.
 

Vladimir

Мэтр
Регистрация
01.10.2011
Сообщения
53 988
Реакции
8 689
Что ты под капитализмом имеешь в виду?
Или какие страны, перечисли своими словами.
США,ВБ,ФРГ или они социалистические?
Тебе "Кубанских казаков" поставить
100%пропагандический фильм, как и "Свинарка и пастух"а про Райкина и ролик дефсит я упомянул что эта давняя проблема.
Ты колбасы не видел или предпочтения разные
Видел конечно,когда ее "выкидывали" в магазине,сразу же образовалась очередь и ее тут же раскупали.из магазина можно было и не солоно хлебавши уйти,только в СССР была фраза,очередь не занимать, подразумевалось товар заканчивается,а желающие купить все прибывают,
Уверен на 100% инсайдер,
Выделяют им не новое,зачастую с хранения,и доставку этого хлама стопроцентово украинцы оплачивали.
Казанский Рубин из-под полы доставали?
Представляешь да,ну или в очереди в Универмаге,жди письма счастья.
Или магнитофоны отечественные?
По разному,вот камера была на прилавке,астру днём с огнём не найдёшь.
 
Последнее редактирование:

Draw

Старожил
Регистрация
26.08.2018
Сообщения
3 103
Реакции
678
США,ВБ,ФРГ или они социалистические?
Наверное ты имел в виду не "капиталистические", а экономически развитые страны. И разные политические институты.
С госсектором тоже не все так просто. Французы, кажется до сих пор бастуют периодически.
Если вернуться в прошлое, то во времена до М.Тетчер в ВБ госсектор занимал более 30%. Во многих отраслях свыше 60%.

100%пропагандический фильм,как и "Свинарка и пастух"
А Райкин наш Навальный)

Видел конечно,когда ее "выкидывали" в магазине,сразу же образовалась очередь и ее тут же раскупали.из магазина можно было и не солоно хлебавши уйти,только в СССР была фраза,очередь не занимать, подразумевалось товар заканчивается,а желающие купить все прибывают,
Глупые коммунисты не знали, что колбасу можно без мяса делать.
Состав: свиные шкурки+соевый белок. Секрет "изобилия".
Уверен на 100% инсайдер,
Выделяют им не новое,зачастую с хранения,и доставку этого хлама стопроцентово украинцы оплачивали.
Чем оплачивали? Голой жопой?

Представляешь да,ну или в очереди в Универмаге,жди письма счастья.
Предзаказ делаешь. Мои родители выбрали и заказали мебель,- точно не югославскую, и может даже не прибалтийскую- где-то через полгода пришла в магазин. Районный городишко, чуть больше двадцати тысяч жителей.
Мебель стоила около 800 руб. или 600. Мне примерно такие цены запомнились. За несколько тысяч, как у вас в Чебоксарах, когда народ в очередях давился, мы таких денег не то что не зарабатывали, но столько платить за мебель, так что я даже не помню.
Часть этой мебели до сих пор существует. Умели делать).
Про нынешнее дерьмо в магазинах оба скромно смолчим.

По разному,вот камера была на прилавке,астру днём с огнём не найдёшь.
Популярная модель, с ними во всех странах так.
 

Vladimir

Мэтр
Регистрация
01.10.2011
Сообщения
53 988
Реакции
8 689
а экономически развитые страны.
там социализм?у них в основном рыночная экономика,
госплана который сколько выпустить кетчупа нету.
С госсектором тоже не все так просто.
госсектор при рыночной экономике запрещен?
А Райкин наш Навальный)
так же можно Жванецкого назвать, дефицит товаров СССР присутствовал, где то искусственно созданный где то естественный .
Глупые коммунисты не знали, что колбасу можно без мяса делать.
Состав: свиные шкурки+соевый белок. Секрет "изобилия".
все от цены зависит.
Чем оплачивали? Голой жопой?
дают кредиты через МВФ и тд и тп.
Предзаказ делаешь.
:facepalm:....
Мои родители выбрали и заказали мебель,- точно не югославскую, и может даже не прибалтийскую- где-то через полгода пришла в магазин. Районный городишко, чуть больше двадцати тысяч жителей.
вот и доказательство...
Мебель стоила около 800 руб. или 600
это широкий перечень,
За несколько тысяч,
купил ген директор ЧЗПТ, он мог себе позволить, у основной массы была душманская стенка ,такой же диван и кресла, и да все гонялись за югославской и др. Импортной мебелью, готовы были переплатить, ибо у них почему то мебель была для людей, у нас не знаю для кого.
Часть этой мебели до сих пор существует. Умели делать).
в 90-ые все поменяли на сделанную умельцами в кооперативах.
Про нынешнее дерьмо в магазинах оба скромно смолчим.
в основном равнозначно советскому,как делали ДСП так и делают...
 

Draw

Старожил
Регистрация
26.08.2018
Сообщения
3 103
Реакции
678
там социализм?
Что такое социализм? Дай определение, как именно ты это понимаешь.
у них в основном рыночная экономика,
Какой мне смайлик поставить?
госплана который сколько выпустить кетчупа нету.
Фраза звучит, как будто директор кетчупного предприятия хотел бы выпустить побольше кетчупа, да ему дядя из госплана не дает.)
И да, про квоты на сельхозпродукцию в Европе ты что-нибудь слышал?
госсектор при рыночной экономике запрещен?
Не можем отменить или запретить участие государства в экономике.
Вот учебник ФУ при правительстве РФ
Спрашивается, за что боролись?
Опять дураки дураков учат планировать?

так же можно Жванецкого назвать,
И по первому каналу, он же единственный, этих "навальных" показывать всей стране.
Пропаганда какая-то получается.
дефицит товаров СССР присутствовал, где то искусственно созданный где то естественный .
И не может не быть в развивающейся стране. У нас догоняющая экономика была.
3/4 населения на протяжении одного поколения переехали в город. Попробуй разом обеспечь их всем необходимым.
А так поднял цены, создал дефицит денег и вся не долга. Все довольны. "Капитализьма" называется.
Я же и пишу - коммунисты тупые.
Не могли даже колбасу без мяса производить. "Паштеты" в красивых баночках.)
Представляешь, они даже ливерную колбасу из ливера делали.
все от цены зависит.
И что? Это колбасой стало?

дают кредиты через МВФ и тд и тп.
Кредиты МФВ дают не под английские посудины. Здесь взаимоотношения конкретно между У и ВБ. Скоро узнаем подо что дали. Но догадаться не трудно.

Что с тобой? Письма счастья в твоем понимании это что.
Сейчас по другому?

вот и доказательство...
Доказательство чего?

это широкий перечень,
Не уловил мысль.

купил ген директор ЧЗПТ, он мог себе позволить, у основной массы была душманская стенка ,такой же диван и кресла, и да все гонялись за югославской и др. Импортной мебелью, готовы были переплатить,
Т.е. в основной себе массе народ в Чебоксарах мог себе позволить дорогие мебеля за несколько тысяч. Ты же раньше писал о прозябании и сопутствующей нищете.
Так значит могли люди купить, а им не продавали? Мне кажется здесь претензии надо югославам предъявить. Что они так мало ее выпускали. А щас как в Югославии с мебелью, много выпускают?
ибо у них почему то мебель была для людей, у нас не знаю для кого.
На этом месте мне вспомнилась "люстра из венецианского стекла")

в основном равнозначно советскому,как делали ДСП так и делают...
Кто-нибудь щас страдает?)
 

Vladimir

Мэтр
Регистрация
01.10.2011
Сообщения
53 988
Реакции
8 689
Дай определение, как именно ты это понимаешь.
отсутствие частной собственности, в том числе на средства производства.
И да, про квоты на сельхозпродукцию в Европе ты что-нибудь слышал?
это другое.
госплан по другому работал.
Фраза звучит, как будто директор кетчупного предприятия хотел бы выпустить побольше кетчупа,
ему говорят сколько чего надо выпускать.
Пропаганда какая-то получается.
не правильное понятие что такое пропаганда.
И не может не быть в развивающейся стране.
на протяжении 50 лет?
3/4 населения на протяжении одного поколения переехали в город. Попробуй разом обеспечь их всем необходимым.
демагогия.
А так поднял цены, создал дефицит денег и вся не долга.
любой товар имеет цену, а не назначенную стоимость.
Не могли даже колбасу без мяса производить. "Паштеты" в красивых баночках.)
Представляешь, они даже ливерную колбасу из ливера делали.
и сейчас можно найти колбасу сделанную из мяса а не из рогов и копыт.
просто в сов.время все знали что они на работе не гости а хозяева и тащили кто шоколад кто мясо кто колбасу, практически все все тащили....ну а чтоб не сесть за недостачу мухлевали добавляя "рога и копыта " и тд и тп.
И что? Это колбасой стало?
да.
Здесь взаимоотношения конкретно между У и ВБ.
американцы им свои катера тоже поставили.
Что с тобой? Письма счастья в твоем понимании это что.
Сейчас по другому?
предзаказ прибил меня....создали дефицит ,выпуская через мерно вооружение но холодильники и телевизоры только по предзаказу...классная экономика.
Доказательство чего?
что не идешь в магазин и покупаешь, а по блату достаешь...
Не уловил мысль.
мебель за 800 что конкретно.
Т.е. в основной себе массе народ в Чебоксарах мог себе позволить дорогие мебеля за несколько тысяч.
не которые могли позволить, т.к крали в союзе не плохо.
Кто-нибудь щас страдает?)
в принципе разницы нет и тогда была дишманская мебель и сейчас, единственно фурнитура стала другой..иногда лучше чем была.
 

kizole

Мэтр
Регистрация
12.02.2011
Сообщения
20 363
Реакции
4 004
купил ген директор ЧЗПТ, он мог себе позволить, у основной массы была душманская стенка ,такой же диван и кресла, и да все гонялись за югославской и др. Импортной мебелью, готовы были переплатить, ибо у них почему то мебель была для людей, у нас не знаю для кого.
Можно было и без связей взять, при наличии билета до Москвы.Идешь в югославский, чешский, болгарский магазин, и договариваешься с грузчиками. У них прейскурант, выбираешь мебель. Они тебя ведут тебя к месту официальной оплаты, потом платишь им, платишь в транспортную компанию за доставку в контэйнере, и мчишься на вокзал, успеть на самолет/поезд домой. Через где то месяц тебе проходит груз в контейнере. Вариант второй действовать через профсоюзы, но грузчикам все равно платить за сохранность груза.
 

Vladimir

Мэтр
Регистрация
01.10.2011
Сообщения
53 988
Реакции
8 689
зачем изгаляться если можно через мебельный магазин все вопросы решить,
просто позвонить директору Уюта,
не царское это дело бегать по магазинам договариваться с грузчиками и тд.
 

kizole

Мэтр
Регистрация
12.02.2011
Сообщения
20 363
Реакции
4 004
зачем изгаляться если можно через мебельный магазин все вопросы решить,
просто позвонить директору Уюта,
не царское это дело бегать по магазинам договариваться с грузчиками и тд.
На прямую , как правило, с тобой никто не говорил, ну а если говорил, то товара в наличии не было. Я привел схемы, которые работали на личном наблюдении, на примере магазинов Права, Лейпциг, Белград , и не помню название болгарского. Да и на грузчиков легче было списать накладки, если шла проверка.
 

Alika

Навечно забанен за клинический идиотизм
Регистрация
13.01.2011
Сообщения
21 152
Реакции
7 564
в основном равнозначно советскому,как делали ДСП так и делают...
Как говорили тогда: " У нас в стране заборы делают из древесины, а мебель из опилок"... :smile:
Про колбасу тоже шутки были, что не могут в неё добавлять туалетную бумагу, потому что туалетная бумага дефицит...
 

Счетчик

Яндекс.Метрика
Сверху Снизу