О том - о сём.

Vladimir

Мэтр
Регистрация
01.10.2011
Сообщения
54 019
Реакции
8 689
Не совсем понял вопроса.
подразумевал что рынок решает что выпускать а что нет, в смысле рыночная экономика.
спрос рождает предложение а не наоборот.
Идешь на рынок и покупаешь себе все что хочешь.
не все, на что то специально создается дефицит, и владелец дефицита, накручивает цену,
при рыночной экономике такое вряд ли возможно,
потому сто спрос рождает предложение.
Да, согласен, несколько дороже, чем в магазинах у "дядей в министерствах".
джинсы за 200 руб, несколько дороже?
с ними боролись,
в 88 году демобилизовался с Прибалтики,и знаешь что самое весело у них ни с водкой ни с продуктами ни с бытовой техникой проблем не было,88 год,хочешь полкило колбасы,
заходишь и покупаешь и ни кто у тебя не спросит ни прописки ни талона, только деньги,
как я понял везде на периферии так было. кроме нас Поволжья... с гололду не помирали но и не шиковали.
самое веселое быстро узнать что там курей бройлерных выкинут, или колбасу и да по талонам она была.
Были бы у тебя деньги).
в центральной России не такие уж большие были заработки,
 

Draw

Старожил
Регистрация
26.08.2018
Сообщения
3 105
Реакции
678
подразумевал что рынок решает что выпускать а что нет, в смысле рыночная экономика.
спрос рождает предложение а не наоборот.
Фантазии Смита. Ни в одной стране так и не реализованные, хотя этим хотелкам больше двухсот лет.

не все, на что то специально создается дефицит, и владелец дефицита, накручивает цену,
Дефицит на что? На одежду, на обувь? Или на какой-то отдельный товар из широкого ассортимента?
при рыночной экономике такое вряд ли возможно,
Хороший понт -дороже денег при любой власти. Как советская власть наладила выпуск джинсы, так она нафуй никому не нужна стала.
И погугли в каких панталонах народ ходил до 17-го.
потому сто спрос рождает предложение.
Ты хочешь сказать, что читал Марса со Смитом?
А вот, если есть предложение, а нет спроса - что делать?
джинсы за 200 руб, несколько дороже?
Если тебя за двадцать не устраивают, идешь покупать за двести. Все просто. В магазин надеюсь ходишь с рюкзачком Версаче?
Я слышал про такие цены, примерно столько же они стоили и в США. Навар могли иметь только у кого выход был на Березки или на чеки.

с ними боролись,
С кем боролись, не понял?

в 88 году демобилизовался с Прибалтики,и знаешь что самое весело у них ни с водкой ни с продуктами ни с бытовой техникой проблем не было,88 год,хочешь полкило колбасы,
заходишь и покупаешь и ни кто у тебя не спросит ни прописки ни талона, только деньги,
как я понял везде на периферии так было.
На заработанный рубль им еще два давали. Но это уже другая история.

кроме нас Поволжья... с гололду не помирали но и не шиковали.
самое веселое быстро узнать что там курей бройлерных выкинут, или колбасу и да по талонам она была.
Сколько зарабатывали, на столько и жили. В конце 80-х экономика накрылась медным тазом. Благодарить за это нужно отдельных товарищей и примкнувших к ним группу "читателей" А.Смита.

в центральной России не такие уж большие были заработки,
А за пределами Нью-Йорка или Лондона?
Во всем мире так. Есть плюсы, есть минусы того и другого.
Я в Москве жил, так если час на работу ехать, это за счастье. В основном час сорок получалась. Жил на Филях.
Тесть с тещей при советской власти из Калининграда в Наб.Челны поехали. На стройку. За длинным рублем и квартирой. Конкретно их интерес был в этом. Это у нас какая Россия?
 

Vladimir

Мэтр
Регистрация
01.10.2011
Сообщения
54 019
Реакции
8 689
Фантазии Смита. Ни в одной стране так и не реализованные, хотя этим хотелкам больше двухсот лет.
т.е капитализм это миф?
а социализм победил на всей земле?
Дефицит на что? На одежду, на обувь? Или на какой-то отдельный товар из широкого ассортимента?
на много чего,не знаю как было у вас,а у нас в городе даже на холодильник надо было записиваться и многое можно было купить только из под полы,
по этому товаровед была в то время почетная профессия.
Как советская власть наладила выпуск джинсы, так она нафуй никому не нужна стала.
советские да, нахрен не нужны были, а импортные у нас на барахолке можно было купить только за 200-250 руб.
А вот, если есть предложение, а нет спроса - что делать?
сворачивать предложение.
Если тебя за двадцать не устраивают, идешь покупать за двести.
ага "псевдорыночная" экономика,на барахолке можно купить все.
а из продуктов в потребкооперации, а рядовые граждане "сосите"
Сколько зарабатывали, на столько и жили. В конце 80-х экономика накрылась медным тазом. Благодарить за это нужно отдельных товарищей и примкнувших к ним группу "читателей" А.Смита.
нуда выпускать то что не надо ,вооружение раздавать "якобысоюзникам" чуть ли не за даром,и в кредит без возможности получить их обратно, а что нужно рядовому потребителю,днем с огнем не найдешь в магазине.
А за пределами Нью-Йорка или Лондона?
ну конечно жизнь на западе только в столицах, в остальных регионах прозябают.
 

alexxx_old

Мэтр
Регистрация
06.12.2010
Сообщения
40 107
Реакции
3 349
Ты хочешь сказать, что читал Марса со Смитом?
А вот, если есть предложение, а нет спроса - что делать?
Вот тут поспорю. Остальное без возражений, а вот с этим поспорю. Нынешние тенденции таковы, чтобы даже не гнаться за спросом, а формировать спрос. Именно так вошли в обиход компьютеры и интернет. Ни на то ни на другое не было спроса в 80-е прошлого века. Но маркетинговые исследования, проводимые тогда- показали, что спрос появится. И первые образцы персональных компьютеров особо-то и спросом не пользовались, считались игрушкой, которая мало кому была нужна. А интернет даже на твоей и моей памяти из чего-то непонятного, существующего где-то в параллельной реальности стал неотъемлемой частью быта. Цифровая фото- и видеоаппаратура- то же самое. Скажи кому году этак в 96-97, что будет вот сейчас- ты бы воспринял это как глупые фантазии. Ну, примерно как сейчас воспринимают электромобили... Зачем нужны цифровые фотоаппараты, если есть плёночные? Вся технология веками отработана, инфраструктура есть, зачем вот это вот всё? А теперь уже даже и захочешь поснимать на плёнку- хрен сумеешь. Нет ни плёнок, ни фотобумаги, ни реактивов, ни аппаратуры (я с трудом сейчас вспомнил, что аппарат для печати с плёнок на фотобумагу называется фотоувеличителем). А ведь на всё это никакого спроса не было ещё на нашей памяти... Ещё в начале 2000-х цифровая камера считалась придурью для богатых, у которых деньги девать некуда.
 

Draw

Старожил
Регистрация
26.08.2018
Сообщения
3 105
Реакции
678
Вот тут поспорю. Остальное без возражений, а вот с этим поспорю. Нынешние тенденции таковы, чтобы даже не гнаться за спросом, а формировать спрос.
Да я на маркетинг, который родился раньше капитализьма, и намекнул. Уж больно режет слух эта обрезанная марксовасэнгельсом фраза.
«спрос определяет предложение и наоборот предложение определяет спрос…» (Маркс К., Энгельс Ф. Соч. Т. 25, ч. 1, с. 209).
Так и хочется спросить - ...куда остальное дел!
А сейчас маркетинг уже вполне себе наука, я с тобой согласен. В университетах преподают, докторов раздают друг другу)
И вспомнилось в этой связи два момента.
В 50-х годах в СССР, наладив выпуск холодильников, забыли объяснить зачем они нужны простому человеку.
И по цифре "анекдот" с другой стороны.
Технологии появились много раньше, но компании договорились отбить сначала деньги за пленки, кассеты, полароиды и т.п.
 

Vladimir

Мэтр
Регистрация
01.10.2011
Сообщения
54 019
Реакции
8 689
Школа моего района,просто мечта
 

Draw

Старожил
Регистрация
26.08.2018
Сообщения
3 105
Реакции
678
т.е капитализм это миф?
а социализм победил на всей земле?
Это формационный подход. В 19 веке придуманный. Давно уже говорят о большем/меньшем управлении экономикой через различные гос. институты. Прямо, либо косвенно.

на много чего,не знаю как было у вас,а у нас в городе даже на холодильник надо было записиваться и многое можно было купить только из под полы,
Как-то резко это при Горбачеве случилось. Согласен. Искусственно вызванный кризис. Товары придерживались на складах в ожидании... того, что и случилось.
по этому товаровед была в то время почетная профессия.
И расстрельная одновременно.
Там где большая доля товара распределяется по другому не могло быть.
советские да, нахрен не нужны были, а импортные у нас на барахолке можно было купить только за 200-250 руб.
Вот я поражаюсь. Ты покупал? Если покупал, то тебя надули. В депрессивном регионе с твоих слов, такие цены? Я слышал про такие цены, но ни разу не видел.
И повторюсь, они за бугром тоже были не дешевы, столько же стоили и стоят сейчас примерно столько же. Наварить, иметь прибыль с перепродажи могли только те , кто имел выход на магазины Березки, либо чеки.

сворачивать предложение.
Капиталисты говорят, что нужно формировать спрос.
Кого слушать?

ага "псевдорыночная" экономика,на барахолке можно купить все.
а из продуктов в потребкооперации, а рядовые граждане "сосите"
Секрет нынешнего изобилия в чем? Подняли цены, кто может, тот будет кушать, остальные сосите.
Ты может удивишься, но мы до сих пор, после стольких путинских тучных лет, не достигли еще уровня потребления советского союза.

нуда выпускать то что не надо ,вооружение раздавать "якобысоюзникам" чуть ли не за даром,и в кредит без возможности получить их обратно,
Влияние тоже стоит не мало. Его же не а бы как раздавали.

а что нужно рядовому потребителю,днем с огнем не найдешь в магазине.
Что не найдет в магазине?


ну конечно жизнь на западе только в столицах, в остальных регионах прозябают.
В "остальных регионах" зарплаты ниже и возможностей меньше.
 

npycak

Навечно забанен за клинический идиотизм
Регистрация
25.07.2011
Сообщения
3 013
Реакции
1 273
Вот я поражаюсь. Ты покупал? Если покупал, то тебя надули. В депрессивном регионе с твоих слов, такие цены? Я слышал про такие цены, но ни разу не видел.
В КГД на барахолке в километре от "Альбатроса" "штаны" стоили 180-250 руб. Это при том, что на флоте работало 15-17 тыс. чел. из 400 населения.
И повторюсь, они за бугром тоже были не дешевы, столько же стоили и стоят сейчас примерно столько же.
В конце 70-х начале 80-х покупал за 10-15 баксов (Пальмас, Зона Панамского), в начале 90-х в штатах 40-50 баксов, сейчас меньше чем за 90-100 в гейропе настоящих "штанов" не купишь.
Наварить, иметь прибыль с перепродажи могли только те , кто имел выход на магазины Березки, либо чеки.
В "Березках" и в "Альбатросах" настоящие фирменные джинсы появились в 80-81 году.
До этого продавались только на барахолках.
 

Vladimir

Мэтр
Регистрация
01.10.2011
Сообщения
54 019
Реакции
8 689
Это формационный подход. В 19 веке придуманный. Давно уже говорят о большем/меньшем управлении экономикой через различные гос. институты. Прямо, либо косвенно.
Извини Draw забалтывание, капитализм есть,от социализма остались непуганные заповедники Куба и ТД.
Как-то резко это при Горбачеве случилось. Согласен. Искусственно вызванный кризис. Товары придерживались на складах в ожидании... того, что и случилось.
Тебе видеоролик о "дифсите"Райкина показать?
И расстрельная одновременно.
Там где большая доля товара распределяется по другому не могло быть.
Вот именно,ты мне ,я тебе,если ты не включён в эту цепочку,прозябай.
Вот я поражаюсь. Ты покупал? Если покупал, то тебя надули.
Если ты в джинсах и в кроссовках Адидас,тебе любая баба даст,в Москве тоже с джинсами были проблемы,наша фарца их покупала в глухих переулках у вашей фарцы.или ещё можно было купить в Берёзке но это другая песня,
Капиталисты говорят, что нужно формировать спрос.
Кого слушать?
Нет догмы,получиться создавай спрос,нет ищи другую нишу,
не достигли еще уровня потребления советского союза
Мы видать по разному питались и питаемся,но не даром в СССР существовали "колбасные"электрички в Москву,что такое думаю не надо объяснять.
Влияние тоже стоит не мало
Вот штаты без раздачи не плохо влияли и влияют,
Что не найдет в магазине?
Цветной телевизор не возможно было купить,магнитофоны да много чего приходилось "доставать" "Берегись автомобиля" не на ровном месте возник, комиссионные в советское время притягателен был,там много чего найти можно было.
"остальных регионах" зарплаты ниже и возможностей меньше
И тем не менее
 

kizole

Мэтр
Регистрация
12.02.2011
Сообщения
20 398
Реакции
4 004
Все - утопии, наивны - без изменения общества.
В первую очередь - его нравов.
Мы живём в гамне и нами правит ..... - что ещё можно ожидать.
Люди - вторых стран - загнанны своим правительством в рамки "минимальной травматизации" - убитых дубинками и резиновыми пулями мало.
Но дело - не в этом.
У Союза, что у него не отнять - были свои сильные стороны в области - национальной идеи.
Люди чувствовали себя частью чего-то громадного и мощного и сидели в паровозе несущемуся - в светлое будущее.
Просто - машинисты паровоза - оказались не компетентны.

Страна - не крытый рынок.
Страной должены управлять - топ-менеджеры и кризисные управляющие высокого уровня.

Современные сатрапии бывшего союза - в руках нефункционирующих - функционеров кпсс.
%D0%9A%D0%B0%D1%80%D1%82%D0%B0_%D0%A1%D0%BD%D0%B0%D0%B1%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F_%D0%A1%D0%A1%D0%A1%D0%A0.jpg


<<
Где то на просторах интернетов этих ваших™ встречалось описание такого «феномена» — когда люди живущие в бывших союзных республиках, чем время больше отдаляет нас от времени жизни этого самого Союза — тем они в массе своей всё лучше начинают к нему относиться.
И они ещё и рассказывают о том, идеальном Союзе своим отпрыскам, которые в свою очередь становятся «воздыхателями» по прекрасному СССР.
В чём же здесь дело?
Ответ на вопрос даёт как раз приведённая карта.
При СССР неравенство в уровне жизни выгодно отличало союзные республики, находившиеся на дотации РСФСР.
Теперь же, когда этот дисбаланс не только исправлен, но и получен положительный эффект от избавления от необходимости дотирования огромных территорий в самой бывшей РСФСР — в бывших союзных республиках наконец то это увидели и главное — осознали. >>

740fe76a2f17b41e18dbae91ff8e4c28.png
 
Последнее редактирование:

alexxx_old

Мэтр
Регистрация
06.12.2010
Сообщения
40 107
Реакции
3 349
Вот я поражаюсь. Ты покупал? Если покупал, то тебя надули. В депрессивном регионе с твоих слов, такие цены? Я слышал про такие цены, но ни разу не видел.
И повторюсь, они за бугром тоже были не дешевы, столько же стоили и стоят сейчас примерно столько же. Наварить, иметь прибыль с перепродажи могли только те , кто имел выход на магазины Березки, либо чеки.
В городе Семипалатинске (достаточно большой город для Казахстана, население- 350 тысяч во времена СССР, сейчас немного меньше, немцы поуезжали в Германию, русскоязычные- кто в Россию, кто в Украину, а из аулов подтянулось казахов заметно меньше, чем уехавших) в конце 70-х-начале 80-х регулярно привозили различные дефицитные вещи. В первую очередь, с большой переплатой, эти вещи уходили генералам, проживавшим в Курчатове (это понятно). Особенно занятно было когда на склад местного ЦУМа пришло две полностью укомплектованных гостиных комнаты югославского производства. Генералов в Курчатове было трое... Дошло до рукопашной... :grin:
 

Vladimir

Мэтр
Регистрация
01.10.2011
Сообщения
54 019
Реакции
8 689
Дошло до рукопашной...
директор ЧЗПТ получил какую то очень дорогую мебель импортную, несколько тысяч рублей стоила,
привезли в единственный тогда мебельный магазин на все Чебоксары,
остальные смертные чтоб что нибудь из мебели купить записывались была очередь ,и это касалось много чего и это было еще при Брежневе, на Горбачева не свалишь.
в Москве возможно с этим было все зер гууд.
 

npycak

Навечно забанен за клинический идиотизм
Регистрация
25.07.2011
Сообщения
3 013
Реакции
1 273
директор ЧЗПТ получил какую то очень дорогую мебель импортную, несколько тысяч рублей стоила,
привезли в единственный тогда мебельный магазин на все Чебоксары,
остальные смертные чтоб что нибудь из мебели купить записывались была очередь ,и это касалось много чего и это было еще при Брежневе, на Горбачева не свалишь.
в Москве возможно с этим было все зер гууд.
Пардон, а что мешало завезти меблЮ напрямую к директору домой ?
На кой было везти в магазин ? Подразнить народ ?
 

Счетчик

Яндекс.Метрика
Сверху Снизу