Оформление квартиры в Грузии

m.v.karaseva

Новичок
Регистрация
14.06.2011
Сообщения
14
Реакции
0
1. У меня на руках нет ни одного оригинала документа о внесении в реестр. Я помню что-то платила, чтобы дали хоть какую-то бумагу. Что-то дали..Сейчас смотрю и не понимаю что это. :(

справка на грузинском или что-то другое? если на грузинском могу перевести.
спасибо, решила отдать в бюро переводов.
 

Нико

Участник
Регистрация
07.08.2011
Сообщения
208
Реакции
38
Я была в Грузии в 2011, оформила дарственную на квартиру бабушки. Была в реестре, там тоже все зарегистрировано.
Собственно, чуть выше Нико абсолютно прав... но позволю себе немного конкретизировать.
Что Вы понимаете под "дарственной" ? В моем понимании - договор дарения ! Сделка хоть и односторонняя, но требующая волеизъявления обеих сторон. Вы подписали некий договор - отнесли в реестр - там зарегистрировали... верно я понял ?
1. У меня на руках нет ни одного оригинала документа о внесении в реестр. Я помню что-то платила, чтобы дали хоть какую-то бумагу. Что-то дали..Сейчас смотрю и не понимаю что это. :(
Сама-по-себе "бумага" никак не влияет на Ваше право ! Главное - запись в реестре. Бумага всего-лишь подтверждает наличие записи. Для примера : у Вас родился ребенок, Вы получили Свидетельство о рождении - и потеряли его... Это же не означает, что у Вас нет ребенка ?

2. Дело в том, что за моей бабушкой ухаживает посторонняя женщина. Может ли она провести по вашим законам махинации и сделать вторую дарственную на себя (или переоформить квартиру на себя или еще что-то)??
Махинации провести может ! По любым законам ! Но ! Два непременных (по отдельности - ьоже действуют) условия для изменения записи в реестре :
1. Ваша подпись (подлинная либо поддельная).
2. Судебное решение, признающее Вашу "дарственную" недействительной.

А что Вы вообще так разволновались ? Есть причины ?



Причины для волнения есть. Все это время она ухаживает за ней и готовит под себя так сказать (сделала балкон, поменяла дверь и т.п.) Привела туда всю семью свою. Вот есть мысли, что она может как-то подкупить врачей или еще кого-то и сделать бабушку недееспособной. И переоформить на себя квартиру.

Есть ли смысл ехать туда вновь и оформить квартиру в собственность? Т.к. мной была сделана только дарственная, оформленная в реестре.
причём немедленно это нужно сделать,и компенсировать её затраты на ремонт-официально под расписку.
 
И

Игорь

Причины для волнения есть. Все это время она ухаживает за ней и готовит под себя так сказать (сделала балкон, поменяла дверь и т.п.) Привела туда всю семью свою.
Если таки был зарегистрированный договор дарения - не вижу причин для волнений ! Еще раз : что Вы подписывали и что подали на регистрацию в реестр ?
Если Вы таки собственник - "всю семью" Вы легко выкинете на улицу !
Вот есть мысли, что она может как-то подкупить врачей или еще кого-то и сделать бабушку недееспособной. И переоформить на себя квартиру.
Теоретически может ! Оспорить ваше право... доказав, что в момент подписания договора купли-продажи бабушка не осознавала значения своих действий ! Но.... как это доказать ? Недееспособным можно признать только в судебном порядке...
Есть ли смысл ехать туда в новь и переоформить на себя квартиру?
Смысла нет никакого ! Ибо угрозы собственности не вижу...
Т.е. сделать своей собственностью, а дарственную аннулировать.
Простите... но это - глупость ! Простенький вопрос : как Вы планируете "сделать собственностью", аннулировав "дарственную" ?
 
И

Игорь

1-кто платит квартплату,
Это - вопрос наследования ! К рассматриваему казусу отношения не имеет !
2-может она оформила опекунство
Ну, давайте еще пофантазируем.... А какое отношение опекунство имеет к собственности ?
3-судебная практика мне неизвестна,нужна консультация юриста
Дык.... это.... я - таки да - юрист !)))
 
И

Игорь

Игорь я не буду спорить,НО...1-кто платит квартплату,2-может она оформила опекунство, и 3-судебная практика мне неизвестна,нужна консультация юриста
Уважаемый Нико ! Я не совсем понял.... по какому поводу жалоба на мое предыдущее послание ? Полагаю - просто ошибка... Вы не будете возражать, если я ее сниму ?
 

m.v.karaseva

Новичок
Регистрация
14.06.2011
Сообщения
14
Реакции
0
Итак, спасибо большое за ответы. Попробую по пунктам разложить, надеюсь так станет понятно.
1. В 2011 мной оформлена дарственная, она зарегистрирована в реестре.
2. За бабушкой ухаживает женщина, которой ежемесячно отправляется 500 долларов (есть чеки). На эти деньги они содержит бабушку (питание и т.п.)+платит за квартиру, остальное её зарплата + ей дано разрешение жить в квартире. Никаких договоров с ней не заключено.
3. К концу 2014 появилось ощущение, что она готовит квартиру под себя
-поменяла входную дверь
-покупает технику
-сделала кое-какой ремонт
-собирается сделать лоджию, чтобы там можно было жить (сделать комнату).

Но дело в том, что после дарственной оформленной на меня (квитанции приходят так же на бабушку). Это для информации.

Очень переживаю за махинации со стороны этой женщины.
Вот думаю, стоит ли ехать и перевести квартиру в свою собственность, чтобы все квитанции приходили на меня. И чтобы она не смогла нечего провернуть, в виде какой-то оферы.
 
И

Игорь

Попробую по пунктам разложить, надеюсь так станет понятно.
1. В 2011 мной оформлена дарственная, она зарегистрирована в реестре.
Непонятно... Еще раз : что Вы подразумеваете под "дарственной" ? Это - главный вопрос... От него все зависит !
Вот думаю, стоит ли ехать и перевести квартиру в свою собственность, чтобы все квитанции приходили на меня. И чтобы она не смогла нечего провернуть, в виде какой-то оферы.
Никакого значения не имеет - на кого приходят "квитанции" ! Главное - запись в реестре ! А аферы... да даже я могу провернуть с Вашей квартирой ! Но все это пустое... если в реестре собственником значитесь Вы !
 

m.v.karaseva

Новичок
Регистрация
14.06.2011
Сообщения
14
Реакции
0
Попробую по пунктам разложить, надеюсь так станет понятно.
1. В 2011 мной оформлена дарственная, она зарегистрирована в реестре.
Непонятно... Еще раз : что Вы подразумеваете под "дарственной" ? Это - главный вопрос... От него все зависит !
Вот думаю, стоит ли ехать и перевести квартиру в свою собственность, чтобы все квитанции приходили на меня. И чтобы она не смогла нечего провернуть, в виде какой-то оферы.
Никакого значения не имеет - на кого приходят "квитанции" ! Главное - запись в реестре ! А аферы... да даже я могу провернуть с Вашей квартирой ! Но все это пустое... если в реестре собственником значитесь Вы !

Мной оформлена дарственная.
У нас в России на сколько я знаю это 2 разных понятия. А как у вас?
 

Юта

Бывалый
Регистрация
03.03.2012
Сообщения
6 982
Реакции
2 191
Простите... но это - глупость ! Простенький вопрос : как Вы планируете "сделать собственностью", аннулировав "дарственную" ?
А бабушка теперь не может передумать и подарить квартиру другому человеку, в данном случае этой самой няньке? Неважно как будет получена подпись на новой дарственной: например нянька подпишет у бабушки обманом или бабушка сделает это осознанно?
 
И

Игорь

Мной оформлена дарственная.
)))) Не обижайтесь, но для юриста эта фраза звучит дико...))
Я так и не понял - что Вы подразумеваете под "дарственной" ? Давайте предположим, что Вы действовали строго по закону : заключили договор дарения и зарегистрировали переход права в реестре. В этом случае для "аферы" нужно всего-лишь оспорить (в судебном порядке) Ваше право собственности. Трудно - но теоретически возможно.... в трех случаях :
1. Сделка не отражает реального волеизъявления дарителя вследствие давления (физического, морального и т.д.) со стороны одвряемого либо третьих лиц.
2. Даритель либо одаряемый в момент заключения договора не осознавали значения своих действий (психические отклонения, стрессовая ситуация и т.д.).
3. В случаях, прямо предусмотренных законом. По сравнению с нашим грузинское законодательство явно несовершенно - у нас случаи отмены дарения расписаны лучше...
ст. 529 ГК Грузии :
"Отмена дарения вследствие неблагодарности одаряемого
1. Дарение может быть отменено, если одаряемый нанесет тяжкое оскорбление или проявит явную неблагодарность в отношении дарителя или его близких родственников.
2. Если дарение отменено, подаренное имущество может быть истребовано дарителем.
3. Дарение может быть отменено в течение одного года после того, как дарителю стало известным обстоятельство, дающее ему право отменить дарение."
ст. 530 ГК Грузии :
"Истребование подаренной вещи
1. Если после дарения даритель окажется в тяжелом положении и не сможет содержать себя и находящихся на его иждивении лиц, он вправе истребовать подаренную вещь у получившего дар, если эта вещь реально существует и возвращение не поставит получившего дар в тяжелое положение.
2. Истребование подаренной вещи не допускается, если даритель поставил себя в бедственное положение умышленно или по грубой неосторожности."

В любом случае для реализации "аферы" против Вас должна сыграть бабушка... Собственно это все Ваши риски ! При условии, что "дарственная" - это договор дарения.
 
И

Игорь

А бабушка теперь не может передумать и подарить квартиру другому человеку, в данном случае этой самой няньке? Неважно как будет получена подпись на новой дарственной: например нянька подпишет у бабушки обманом или бабушка сделает это осознанно?
Может ! Как только оспорит первое дарение.
 

m.v.karaseva

Новичок
Регистрация
14.06.2011
Сообщения
14
Реакции
0
Что-то я совсем запуталась. Чтобы не вводить себя и вас в заблуждение, еду завтра в бюро переводов. Узнаю, что хоть подписала в 2011. :lol::lol::lol:
 

Счетчик

Яндекс.Метрика
Сверху Снизу