Обсуждаем грузинские форумы

И

Игорь

Кстати... к теме пенсий и "замкадышей"... Так уж получилось, что наше семейство по всей России раскидано... в Перми родная сестра моей бабушки... Так вот в позапрошлом году я несколько..... как это по-русски ? Подохренел ! Она моей маме перевод прислала ! На... 50 тыс. руб. !))) Считала, что при московских ценах мы тут бедствуем ! Правда, ей на тот момент - 92 года...
Ой, Игорь, не обольщайся, пенсионеры на самом деле живут херовато, просто они приучены в ущерб себе откладывать несмотря ни на что. Живут исходя из принципа- нет ничего такого плохого, что не может быть ещё хуже. Жизнь их так научила...
Согласен ! Сужу по моей маме... ежемесячно получает от меня дополнительную "пенсию".... но абсолютно точно знаю, что ее не расходует ! Жизнь научила...
Тем не менее согласись : 18 тыс. пенсии - очень достойно ! Не всякий работающий столько получает...
 
И

Игорь

Сейчас чуть лучше, выправилось на Украине
А как вам 1992-94, мой оклад-зар.плата, начальника участка (320-340 чел. рабочих) на сверхкатегорийной шахте равнялась, аж 110-120 дол. . Как вам? Сынишка, семья, в холодильнике мышь повесилась...
Я тогда вылезал только за счет того, что сестра в магазине заказов для ветеранов работала... ну, и за счет Рижского рынка (до сих пор Бекетов с Григоряном в приятелях).... Правда, и семьи никакой у меня тогда не было...
 

alexxx_old

Мэтр
Регистрация
06.12.2010
Сообщения
40 115
Реакции
3 350
А вот это - идиотская система.... Невыгодно нанимать спецов.... выгодно - дилетантов... Последствия - катастрофические !
А как ты считаешь почему? А потому что у нас тендерная система такова что другого выхода просто нет. При среднем падении цены проектирования вдвое от нормативных расценок за эти работы по-другому просто быть не может. Меня очень выручают эмигранты из Казахстана. Казахстан от нас 100 км, поэтому к нам пытаются осесть очень много русских, сваливающих из Казахстана. С высшим образованием, с опытом работы, неизбалованные высокими зарплатами, знающие на своей шкуре что Омск- далеко не самая жопа на земле, в 100 км от Омска как раз жопа и начинается, и тянется до самого Каспия вдоль границы с Россией.
 

alexxx_old

Мэтр
Регистрация
06.12.2010
Сообщения
40 115
Реакции
3 350
Ой, Игорь, не обольщайся, пенсионеры на самом деле живут херовато, просто они приучены в ущерб себе откладывать несмотря ни на что. Живут исходя из принципа- нет ничего такого плохого, что не может быть ещё хуже. Жизнь их так научила...
Согласен ! Сужу по моей маме... ежемесячно получает от меня дополнительную "пенсию".... но абсолютно точно знаю, что ее не расходует ! Жизнь научила...
Тем не менее согласись : 18 тыс. пенсии - очень достойно ! Не всякий работающий столько получает...
У меня проектировщики из-за университетской скамьи первые три-четыре месяца получают по 12-15 в зависимости от специальности.
 

alexxx_old

Мэтр
Регистрация
06.12.2010
Сообщения
40 115
Реакции
3 350
А как ты считаешь почему? А потому что у нас тендерная система такова что другого выхода просто нет.
дык я и говорю - идиотская...
Понимаешь, тут вот какое дело... До тендерной системы было ещё более по-идиотски. Заказчики сами отбирали проектировщиков. И платили полную сумму. Но для того чтобы получить такой заказ- нужно было отдать налом 25-30 процентов от сметной стоимости. До того как. Безо всяких гарантий. Сейчас от заказчиков распределение заказов не зависит никак. Всё определяет тендерное предложение. Но если раньше, при прежней системе, проектировщики теряли на откат 25-30% от сметы, то сейчас теряют 45-55% от сметы. Соответственно и выплачивать работникам могут меньше чем раньше, до выхода 94-ФЗ и 223-ФЗ. С Нового года вместо 94 вводят 44 ФЗ. Только разница между ними минимальная. Короче, те же грабли, но на ручку намотана синяя изолента.
 

alexxx_old

Мэтр
Регистрация
06.12.2010
Сообщения
40 115
Реакции
3 350
У меня проектировщики из-за университетской скамьи первые три-четыре месяца получают по 12-15 в зависимости от специальности.
Тебе "черный" сложней получать...
Я плачу всё в белую. С чёрным сейчас проблемы- почикали это дело, и стоимость подпрыгнула настолько, что потерялась финансовая привлекательность. Я изучал самые разные схемы.
 

Роберт

Старожил
Регистрация
13.11.2013
Сообщения
2 612
Реакции
942
Такая же хрень. Если бы не крутился как уж на сковородке- с голоду бы тогда загнулись. У меня как у мастера монтажных работ на объектах нефтехимии зарплата была 50-70 бакинцев.

Я тогда вылезал только за счет того, что сестра в магазине заказов для ветеранов работала... ну, и за счет Рижского рынка (до сих пор Бекетов с Григоряном в приятелях).... Правда, и семьи никакой у меня тогда не было...
Да понятно, не я один, многие через это прошли. Но трудно и обидно тогда было. Комсомольцы, наперсточники, каталы, жулики-аферисты... жили и процветали, мы же выживали, не в переносном , а в прямом смысле.
 

Politruk

Мэтр
Регистрация
06.12.2010
Сообщения
18 563
Реакции
2 424
Ой, Игорь, не обольщайся, пенсионеры на самом деле живут херовато, просто они приучены в ущерб себе откладывать несмотря ни на что. Живут исходя из принципа- нет ничего такого плохого, что не может быть ещё хуже. Жизнь их так научила...
Согласен ! Сужу по моей маме... ежемесячно получает от меня дополнительную "пенсию".... но абсолютно точно знаю, что ее не расходует ! Жизнь научила...
Тем не менее согласись : 18 тыс. пенсии - очень достойно ! Не всякий работающий столько получает...

от региона зависит - и уже нет...
 

Politruk

Мэтр
Регистрация
06.12.2010
Сообщения
18 563
Реакции
2 424
Тебе "черный" сложней получать...
Я плачу всё в белую. С чёрным сейчас проблемы- почикали это дело, и стоимость подпрыгнула настолько, что потерялась финансовая привлекательность. Я изучал самые разные схемы.

и страховка?
 

Politruk

Мэтр
Регистрация
06.12.2010
Сообщения
18 563
Реакции
2 424
Такая же хрень. Если бы не крутился как уж на сковородке- с голоду бы тогда загнулись. У меня как у мастера монтажных работ на объектах нефтехимии зарплата была 50-70 бакинцев.

Я тогда вылезал только за счет того, что сестра в магазине заказов для ветеранов работала... ну, и за счет Рижского рынка (до сих пор Бекетов с Григоряном в приятелях).... Правда, и семьи никакой у меня тогда не было...
Да понятно, не я один, многие через это прошли. Но трудно и обидно тогда было. Комсомольцы, наперсточники, каталы, жулики-аферисты... жили и процветали, мы же выживали, не в переносном , а в прямом смысле.

комсомольцы - это к чему?
 

Alena

Участник
Регистрация
06.07.2013
Сообщения
154
Реакции
67
...как вам 1992-94,
мой оклад-зар.плата, начальника участка (320-340 чел. рабочих) на сверхкатегорийной шахте равнялась, аж 110-120 дол
.
В июле 1997 года в армии РФ свершился рекорд -
выдали зарплату с задержкой в 4 месяца и 8 дней.
В армии СССР , такого понятия и словосочетания , как
"задержка выдачи денежного содержания ЛС"
не было как такового.
Демократия,понимашь..
 

Rusl_an

Участник
Регистрация
10.03.2012
Сообщения
569
Реакции
85
перечислить деньги из пенсионного фонда в какие то резервы это как бы тоже из области невероятного
Наивный...
мрот может и 5000 рублей, но вопрос кто работает на такой зарплате и сколько их
В Омске продавец в магазине получает именно столько в среднем. Когда нанимают- пишут что будет 15-16 тр, когда подходит время к выдаче з/п системой штрафов подводят к минималке.
не наивный а реалистичный
да и смысл этой операции не понятен

по поводу зарплат я тоже не из своих фантазий беру, я по работе объехал половину России - Ухта, иркутск, чита, благовещенск, красноярск, екатеринбург, новосибирск, владимир, пермь, соликамск, волгоград, жигулевск, тольяти, самара, саратов, чайковский, балаково и многие другие
5000 рублей это скорее зарплата экзотика чем какая то система
скажем так я такой не встречал
 

Rusl_an

Участник
Регистрация
10.03.2012
Сообщения
569
Реакции
85
Согласен ! Сужу по моей маме... ежемесячно получает от меня дополнительную "пенсию".... но абсолютно точно знаю, что ее не расходует ! Жизнь научила...
Тем не менее согласись : 18 тыс. пенсии - очень достойно ! Не всякий работающий столько получает...
У меня проектировщики из-за университетской скамьи первые три-четыре месяца получают по 12-15 в зависимости от специальности.
моя первая зарплата в проектном институте году в 2002 была 6т.р.
сейчас даже и не верится
а найти выпускника которого еще учить и учить надо на 30тыр то проблема в Москве
 

Politruk

Мэтр
Регистрация
06.12.2010
Сообщения
18 563
Реакции
2 424
У меня проектировщики из-за университетской скамьи первые три-четыре месяца получают по 12-15 в зависимости от специальности.
моя первая зарплата в проектном институте году в 2002 была 6т.р.
сейчас даже и не верится
а найти выпускника которого еще учить и учить надо на 30тыр то проблема в Москве

давайте полгодика подождем...
 

alexxx_old

Мэтр
Регистрация
06.12.2010
Сообщения
40 115
Реакции
3 350
У меня проектировщики из-за университетской скамьи первые три-четыре месяца получают по 12-15 в зависимости от специальности.
моя первая зарплата в проектном институте году в 2002 была 6т.р.
сейчас даже и не верится
а найти выпускника которого еще учить и учить надо на 30тыр то проблема в Москве
Когда я работал в Хабаровске и был начальником ПТО, за 30 тр со мной и девчонки-выпускницы местного ДВГУПС разговаривать не хотели, а парни рассматривали предложение от 40 тр. Приехав в Омск я увидел совсем другую картину.
 

Rusl_an

Участник
Регистрация
10.03.2012
Сообщения
569
Реакции
85
моя первая зарплата в проектном институте году в 2002 была 6т.р.
сейчас даже и не верится
а найти выпускника которого еще учить и учить надо на 30тыр то проблема в Москве

давайте полгодика подождем...
давайте
главное скажите что прогнозируете, чтобы знать чего ждать
 

Rusl_an

Участник
Регистрация
10.03.2012
Сообщения
569
Реакции
85
моя первая зарплата в проектном институте году в 2002 была 6т.р.
сейчас даже и не верится
а найти выпускника которого еще учить и учить надо на 30тыр то проблема в Москве
Когда я работал в Хабаровске и был начальником ПТО, за 30 тр со мной и девчонки-выпускницы местного ДВГУПС разговаривать не хотели, а парни рассматривали предложение от 40 тр. Приехав в Омск я увидел совсем другую картину.
от места тоже зависит, но сколько вижу уровень оплаты труда подрос везде, но он естественно будет не везде одинаковый
на Волжской ГЭС помню лет 9 назад еще конкурс был на место инженера в службу АСУ, и кандидатов хватало и брали молодого, и зарплату порядка 30 тыр сразу давали если мне память не изменяет, давно было но помню разговор с начальником службы (цеха).
хотя в электротехнической лаборартории и у релейщиков возможно ниже зарплаты были, хотя не факт
 

alexxx_old

Мэтр
Регистрация
06.12.2010
Сообщения
40 115
Реакции
3 350
Когда я работал в Хабаровске и был начальником ПТО, за 30 тр со мной и девчонки-выпускницы местного ДВГУПС разговаривать не хотели, а парни рассматривали предложение от 40 тр. Приехав в Омск я увидел совсем другую картину.
от места тоже зависит, но сколько вижу уровень оплаты труда подрос везде, но он естественно будет не везде одинаковый
на Волжской ГЭС помню лет 9 назад еще конкурс был на место инженера в службу АСУ, и кандидатов хватало и брали молодого, и зарплату порядка 30 тыр сразу давали если мне память не изменяет, давно было но помню разговор с начальником службы (цеха).
хотя в электротехнической лаборартории и у релейщиков возможно ниже зарплаты были, хотя не факт
Такой уровень зарплат- особенность Омска благодаря ударной работе по развалу области со стороны бывшего губернатора области- Полежаева. Он 20 лет область планомерно разворовывал и разваливал. Теперь, после его деятельности, область ещё не скоро поднимется. Бюджет пустой, потому что на весь бюджет области с городом- миллионником только один донор, заслуживающий внимания. Мостовик. Остальные доноры за время правления Полежаева выведены в Москву. Зато его сын в результате побывал в совете директоров Сибнефти, а он теперь имеет виллу в Майами. Вилла в данном случае- это действительно вилла, а не большой коттеджик.
 

Счетчик

Яндекс.Метрика
Сверху Снизу