Нефтегазовая империя

Draw

Старожил
Регистрация
26.08.2018
Сообщения
3 103
Реакции
678
Дык это все произошло на ТЭЦ в хозяйстве Потанина, там весь Норильск Норникелю принадлежит.

Там вообще-то скобочка в конце.)
Но ты навел на мыслю - чего стоят 20т дизеля для Потанина?
А то все -"мелкая сошка...мелкая сошка..."

Это же котельная... Причём тут Лукойл или Роснефть? Это их топливный резпарк. Норникеля.
Завозит кто? Я не в курсе, кто им топливо завозит.
 

alexxx_old

Мэтр
Регистрация
06.12.2010
Сообщения
40 107
Реакции
3 349
Завозит кто? Я не в курсе, кто им топливо завозит.
Да какая разница? Ну завёз Лукойл, ну завезла Газпромнефть, в конце концов завезла НК "Алянс"- что меняется? Это- не государственная собственность, это - Норникель, ты, где бы ты бензин ни заливал, после того, как ты за него заплатил и егоь залили- это твой бензин. И эта соляра была- Норникеля. И даже если бы её не хватало- государству на это похрен с высокой горки, это проблемы Потанина.
 

Draw

Старожил
Регистрация
26.08.2018
Сообщения
3 103
Реакции
678
Да какая разница? Ну завёз Лукойл, ну завезла Газпромнефть, в конце концов завезла НК "Алянс"- что меняется?
Северный завоз это что-то отдельное, к Норильску отношение не имеющее.
Не углубляемся дальше.
Тем более, что мне не это интересно.
Это- не государственная собственность, это - Норникель, ты, где бы ты бензин ни заливал, после того, как ты за него заплатил и егоь залили- это твой бензин. И эта соляра была- Норникеля. И даже если бы её не хватало- государству на это похрен с высокой горки, это проблемы Потанина.
Хорошо, они сами ее завозят.
Вопрос такой, могла эта "собственность", как за нее заплатили, приплыть там, доплыть ли или просто быть не в полном V. Числиться столько-то, по факту столько-то. Могло такое быть?
....
Проблема щас не Потанина, страны.
 

alexxx_old

Мэтр
Регистрация
06.12.2010
Сообщения
40 107
Реакции
3 349
Северный завоз это что-то отдельное, к Норильску отношение не имеющее.
Не углубляемся дальше.
Тем более, что мне не это интересно.

Хорошо, они сами ее завозят.
Вопрос такой, могла эта "собственность", как за нее заплатили, приплыть там, доплыть ли или просто быть не в полном V. Числиться столько-то, по факту столько-то. Могло такое быть?
....
Проблема щас не Потанина, страны.
Да ладно- ерундой не занимайся. Отопительный сезон закончен. резервуар двадцатник в масштабах Норильска- это такая мелочь, что об этом и говорить не стоит. Я там был просто и понимаю это. Это даже на город примерно суток на двое только хватит. К тому же есть менее экстравагантные способы испарить ту соляру, что не нужна и не должна нигде светиться. Это тебе любой прораб с трассы расскажет. А тут- слить 20 тысяч кубов... В открытую... чтобы что-то прикрыть... Ну, даже поджог РВСа был бы умнее, но и это- не самое умное, что можно придумать. К тому же ты совершенно не представляешь себе Норильска... Это реально другой мир. Изолированный абсолютно. И над всем этим- Норникель... Ты сам себе представь просто... Сообщение- только самолётом. Больше никак. Если туда уезжает легковой автомобиль- он уезжает только по Енисею один раз в год. Оттуда он больше никогда не возвращается. Вот из Якутска продаются автомобили, из Мирного продаются автомобили на вторичке- а из Норильска никогда. Потому что там всё кончается. Туда нет дорог. Совсем. Вообще. И живёт этот город только потому, что есть Норникель. Не будет Норникеля- не будет Норильска. Сразу же. А ты говоришь, что это- не проблемы Потанина...
 

alexxx_old

Мэтр
Регистрация
06.12.2010
Сообщения
40 107
Реакции
3 349
Дык это все произошло на ТЭЦ в хозяйстве Потанина, там весь Норильск Норникелю принадлежит.
Так. Я сейчас посмотрел реально МЧСовское видео. И вопросов больше, чем ответов. РВС явно двадцатник. Так и есть- из-за оттайки многолетнемёрзлого грунта оторвался лист днища по шву. Понятно, что после этого весь резервуар вытек- ничем в таких делах не остановишь. Но. Я вижу, что каре резервуара в наличии. Каре считается на объём всех резервуаров, которые в каре. Там я их увидел минимум четыре. То есть даже после вытекания полностью всего резервуара каре не должно было заполниться больше чем на четверть. Каре стоит пустое- вся соляра ушла по профилю до реки. Спрашивается- как так-то?Смотрю и не понимаю. Я бы понял всё это, если бы не было каре. Кстати- ну шум- то конечно хороший, и это хорошо, значит пиздюлин раздадут много и есть надежда, что после такого волшебного пенделя подобного не будет очень долго. Но всё это напоминает старый анекдот.
Публичый дом. Приходит клиент и выбирает девицу. Девица сопровождает его
в нумера, откуда и выбегает через короткое время с криком "Ужас, ужас,
ужас, ужас...!!!". Клиенту предлагают замену, с извинениями. Замена
убегает тоже, крича:"Ужас, ужас, ужас, ужас...!!!" Третья тоже убегает.
Наконец, Мадам хозяйка, отбросив цыгарку и взлохматив локоны, решает
отработать за честь заведения. Вернувшись через часик, заявляет: "Ну,
ужас, конечно, но не "Ужас, ужас, ужас, ужас...!!!"

Да, плохо. Да, однозначно авария большая. Но. Обошлось без смертей- уже хорошо. Боны на реке уже стоят- тоже неплохо. Сейчас им хорошую большую ассмашину или танкер (у них на Дудинке такие есть, главное- чтобы он туда зайти смог по половодью, быстро откачать и смыться до падения воды), собрать всю эту соляру с поверхности, потом реагентиком отработать- и через неделю хрен бы кто сказал, что там солярку разливали. Текст читать не стоит- видео смотреть надо.
 
Последнее редактирование:

Draw

Старожил
Регистрация
26.08.2018
Сообщения
3 103
Реакции
678
Так. Я сейчас посмотрел реально МЧСовское видео. И вопросов больше, чем ответов. РВС явно двадцатник. Так и есть- из-за оттайки многолетнемёрзлого грунта оторвался лист днища по шву. Понятно, что после этого весь резервуар вытек- ничем в таких делах не остановишь. Но. Я вижу, что каре резервуара в наличии. Каре считается на объём всех резервуаров, которые в каре. Там я их увидел минимум четыре. То есть даже после вытекания полностью всего резервуара каре не должно было заполниться больше чем на четверть. Каре стоит пустое- вся соляра ушла по профилю до реки. Спрашивается- как так-то?Смотрю и не понимаю. Я бы понял всё это, если бы не было каре. Кстати- ну шум- то конечно хороший, и это хорошо, значит пиздюлин раздадут много и есть надежда, что после такого волшебного пенделя подобного не будет очень долго. Но всё это напоминает старый анекдот.
Публичый дом. Приходит клиент и выбирает девицу. Девица сопровождает его
в нумера, откуда и выбегает через короткое время с криком "Ужас, ужас,
ужас, ужас...!!!". Клиенту предлагают замену, с извинениями. Замена
убегает тоже, крича:"Ужас, ужас, ужас, ужас...!!!" Третья тоже убегает.
Наконец, Мадам хозяйка, отбросив цыгарку и взлохматив локоны, решает
отработать за честь заведения. Вернувшись через часик, заявляет: "Ну,
ужас, конечно, но не "Ужас, ужас, ужас, ужас...!!!"

Да, плохо. Да, однозначно авария большая. Но. Обошлось без смертей- уже хорошо. Боны на реке уже стоят- тоже неплохо. Сейчас им хорошую большую ассмашину или танкер (у них на Дудинке такие есть, главное- чтобы он туда зайти смог по половодью, быстро откачать и смыться до падения воды), собрать всю эту соляру с поверхности, потом реагентиком отработать- и через неделю хрен бы кто сказал, что там солярку разливали. Текст читать не стоит- видео смотреть надо.
Снимки из космоса.
Что видно?
 
Последнее редактирование:

alexxx_old

Мэтр
Регистрация
06.12.2010
Сообщения
40 107
Реакции
3 349
Снимки из космоса.
Что видно?
Ну хреново, но не впервые уже подобные случаи. Так бывает. Да, идиоты. и ещё раз тот же вопрос- почему при наличии каре резервуара вся соляра оказалась за пределами каре? Такое возможно только в одном случае- если каре разобрано. Есть отдельные особо умные руководители, считающие, что каре в резервуаре- лишняя помеха заезжающему транспорту (зимой, когда транспорт пытается заехать внутрь каре, без трактора в качестве буксира не обойдёшься, вот и решают горе-кулибины, что не будет ничего страшного, если часть каре разобрать для заезда транспорта) . И они оставляют в каре заезд для транспорта. И потом пожинают вот такие плоды. Ещё раз пересмотрел даже. Каре на месте. Высота бортика нормальная. Бетонное. То есть в принципе, если оно было бы не нарушено, всё обошлось бы локальными мерами. Совершенно не понимаю.
 

Draw

Старожил
Регистрация
26.08.2018
Сообщения
3 103
Реакции
678
Да ладно- ерундой не занимайся. Отопительный сезон закончен. резервуар двадцатник в масштабах Норильска- это такая мелочь, что об этом и говорить не стоит. Я там был просто и понимаю это.
Да я не верю, что оно само. Тем более, зная теперь, что это коммунальщики.
Про каре прочитал.
Писец тундре лет на сто.
 

alexxx_old

Мэтр
Регистрация
06.12.2010
Сообщения
40 107
Реакции
3 349
Да я не верю, что оно само. Тем более, зная теперь, что это коммунальщики.
Про каре прочитал.
Писец тундре лет на сто.
Я посмотрел. Само. Так специально сделать не получится. Видео МЧСовское посмотри. Ещё раз. На видео видно- отошёл лист на шве окрайки. Так бывает при перекосе резервуара. И, если бы хотели что-то скрыть (а скрывать можно только недостачу)- то таким образом заработали себе гораздо бОльшую ответственность. За кражу получили бы пятерик, и то при самых худших раскладках, а теперь, при полноценном ЧС федерального уровня- там срок куда как серьёзнее.
 

alexxx_old

Мэтр
Регистрация
06.12.2010
Сообщения
40 107
Реакции
3 349
Писец тундре лет на сто.
Ничего подобного. Соляру либо откачают, либо снесёт в океан (там конечно будут проблемы, но это- отдельная песня), а в тундре- засыплют реагентом, соберут реагент- через пару лет никто и не вспомнит.
 

npycak

Навечно забанен за клинический идиотизм
Регистрация
25.07.2011
Сообщения
3 013
Реакции
1 273

Draw

Старожил
Регистрация
26.08.2018
Сообщения
3 103
Реакции
678
Ничего подобного. Соляру либо откачают, либо снесёт в океан (там конечно будут проблемы, но это- отдельная песня), а в тундре- засыплют реагентом, соберут реагент- через пару лет никто и не вспомнит.
Я не про то, что реагентом засыплют и никто не вспомнит. Путин подключился и уже забыли.
Тундра не тропики, там на какое-то мало-мальское восстановление природы сто лет уходит.
 

npycak

Навечно забанен за клинический идиотизм
Регистрация
25.07.2011
Сообщения
3 013
Реакции
1 273
Судя по докладу Путину Потанин весьма далек от всего этого)
То что обещал все зачистить за свой счет слышал.
А шо он там еще полковнику доложил ?
PS
Тут вот товарисчи наши озаботились ужО
Forbes (США): разлив дизтоплива в российской Арктике может стать для Путина катастрофой, не уступающей утечке с «Эксон Валдиз»
«Гринпис» называет аварию в Норильске самым крупным разливом за всю историю Арктики, сравнивая ее с происшествием на танкере «Эксон Валдиз», из которого в 1989 году у побережья Аляски вылилось 287 000 метрических тонн нефти. ...
Катастрофа в Норильске сулит мрачное будущее самой крупной в мире арктической державе."

Норильск - 20 тыс. тонн, залив на Аляске - 287 тыс. тонн.
"Ну это же совершенно другое, тут понимать же надо!" (с)
 

Draw

Старожил
Регистрация
26.08.2018
Сообщения
3 103
Реакции
678
То что обещал все зачистить за свой счет слышал.
А шо он там еще полковнику доложил ?
Да там как раз в этом самое смешно было)
Мне проехать нужно было сотню км по Подмосковью со скоростью не превышающую 60 км. Решил тогда послушать источник вдохновения Алекса. Чего там Алекс тайно посещает.
Как раз попал на доклад.) В самое начало. Потом уже понял .
Владимир Олегович докладывает, что все за свой счет и не сумневайтесь, а полковник пытается ему простую мысль донести - сколько тебе дураку эта солярка стоила и во сколько тебе это все теперь обойдется. А Владимира Олеговича заклинило на миллиардах, которые не пожалеет.
Ты просто ответь, что дурак был, включил эффективного собственника, теперь вот расплачиваюсь, теряю эти самые миллиарды.
Изюминка на торте еще, что полковник замучился ему наводящие вопросы задавать. Потом полковник плюнул на все это дело и сам рассказал, что цистерна стоила миллионы, а теперь все это обойдется в миллиарды.
 

Draw

Старожил
Регистрация
26.08.2018
Сообщения
3 103
Реакции
678
Когда полковник ему наводящие вопросы про эффективного менеджера, Владимир Олегович включил автопилот про коренные народы и популяцию оленей. Что будет разводить.
Это надо было слышать в прямом эфире)
 

npycak

Навечно забанен за клинический идиотизм
Регистрация
25.07.2011
Сообщения
3 013
Реакции
1 273
Когда полковник ему наводящие вопросы про эффективного менеджера, Владимир Олегович включил автопилот про коренные народы и популяцию оленей. Что будет разводить.
Это надо было слышать в прямом эфире)
Оленей разводить ? Или коренные народы ? :wink:
 

Счетчик

Яндекс.Метрика
Сверху Снизу