На пути вступления России в ВТО все еще стоит Грузия

Vladimir

Мэтр
Регистрация
01.10.2011
Сообщения
54 019
Реакции
8 689
Ну а если не хотели платить ясак? И уходить не хотели?
боливар двоих невыдержит,
в то время право сильного было на первом месте,
но наши покорители все таки были ангелами по сравнению с англосакскими покорителями,
после них в севамереке индейцов стало на много меньше,чем было до них.
им нужны были нужны земли но без индейцов,
нашим покорителям тоже нужны были земли,но не было цели уничтожить аборигенов.
 

kartlos

Старожил
Регистрация
23.12.2010
Сообщения
3 971
Реакции
9
Давай определимся. Люди жили сами по себе, снабжали себя сами, потом пришли чужаки и сказали что отныне должны платить за то, что живут на своей же земле. И предложили на выбор: Или ты платишь, или уходишь со своей же земли, или. если тебе не подходит ни то ни другое- будешь уничтожен.
И что тебе в этом смущает? что им давали право выбора?
 

Субботин

Бывалый
Регистрация
12.11.2011
Сообщения
6 716
Реакции
621
боливар двоих невыдержит,
в то время право сильного было на первом месте,
но наши покорители все таки были ангелами по сравнению с англосакскими покорителями,
после них в севамереке индейцов стало на много меньше,чем было до них.
им нужны были нужны земли но без индейцов,
нашим покорителям тоже нужны были земли,но не было цели уничтожить аборигенов.
Однозначно! Респект!!!
 
Регистрация
02.12.2010
Сообщения
26 776
Реакции
987
Чукчи, Сибирь... тема избитая.
Всего, по подсчетам А. С. Зуева
(2001а: 84), во второй половине XVII—первой четверти X V I II в.
произошло, по крайней мере, 23 вооруженных столкновения
русских с чукчами. Война велась с эксцессами с обеих сторон,
упоминание о которых можно найти как в чукотском фольклоре,
так и в российских документах
Из-за всех этих п р и ч ин карательные экспедиции россиян
не приводили к кардинальному изменению положения и поста-
новке чукчей под высокую руку государя, поэтому сибирские
власти уже с середины X V I II в. были вынуждены сменить «кнут»
на «пряник» и договариваться с противником, стараясь не обра-
щать в н и м а н ия на их набеги. К последней четверти X V I II в. чук-
чи уже остро нуждались в рос сийских товарах, посему и п р и м и-
рение было взаимовыгодным. Что не могли сделать ружья и
пушки, сделали табак, водка и эпидемии: чукчи постепенно утра-
тили былую воинственность
 
Регистрация
02.12.2010
Сообщения
26 776
Реакции
987
А вот кстати, насколько сыльным было сопротивление Грузии к РИ.
Кто знает?
 

alexxx_old

Мэтр
Регистрация
06.12.2010
Сообщения
40 107
Реакции
3 349
И что тебе в этом смущает? что им давали право выбора?
Ну как бы тебе сказать. Выбор уж очень интересный. Бритты выбора не предлагали. убивали сразу. Русские выбор предлагали. Либо платишь за то, что живой, либо сгрё и уё, либо опять-таки ты труп. Не, то, что делали так- меня по-честности ни разу не напрягает. Почему- я уже писал. Мои предки были казаками и жили в Запорожье. Когда им нужно былдо что-то вырастить- выращивали. а когда нужно было приодеться и поправить финансовое состояние- без зазрения совести ходили к крымчакам "за зипунами". И вы знаете- ни грамма этого не стыжусь. Да, было. Да, ходили. Да, и что?
 

kartlos

Старожил
Регистрация
23.12.2010
Сообщения
3 971
Реакции
9
Да, было. Да, ходили. Да, и что?
Да ничего. Просто из некоторых твоих постов у меня создалось впечатление (похоже ложное), что русские, как и некоторые другие завоеватели, в некоторых местах, под корень "вырубали" тамошные племена. Ну и захотелось уточнить действительно ты так считаешь и происходило ли это на самом деле.
 

alexxx_old

Мэтр
Регистрация
06.12.2010
Сообщения
40 107
Реакции
3 349
Да ничего. Просто из некоторых твоих постов у меня создалось впечатление (похоже ложное), что русские, как и некоторые другие завоеватели, в некоторых местах, под корень "вырубали" тамошные племена. Ну и захотелось уточнить действительно ты так считаешь и происходило ли это на самом деле.
Я же ответил вроде как ясно. Да, долбили туземцев, и что? Если бы эти туземцы были посильнее- они долбили бы нас может и похлеще. Ну история Монголии и Темучина (Чингиз- хана) это очень доходчивый и наглядный пример.
 

kartlos

Старожил
Регистрация
23.12.2010
Сообщения
3 971
Реакции
9
Я же ответил вроде как ясно. Да, долбили туземцев, и что? Если бы эти туземцы были посильнее- они долбили бы нас может и похлеще. Ну история Монголии и Темучина (Чингиз- хана) это очень доходчивый и наглядный пример.
Вопрос был предельно ясным: Уничтожались племена под корень (причем без разбора), или убивали протестующих, а остальные жили по общим законам империи. Зачем уходишь от ответа?
 

Камаз

Старожил
Регистрация
02.03.2011
Сообщения
2 917
Реакции
168
Я же ответил вроде как ясно. Да, долбили туземцев, и что? Если бы эти туземцы были посильнее- они долбили бы нас может и похлеще. Ну история Монголии и Темучина (Чингиз- хана) это очень доходчивый и наглядный пример.
Эт да, батыевцы однозначно.
http://libhist.narod.ru/Nefedkin.pdf
Судя по казачьим донесениям, чукчи в начале XVIII века со своего полуострова стали продвигаться к низовьям Колымы, обоим Анюям и Анадырю, вытесняя из этого района юкагиров и составив реальную конкуренцию русской власти. Особого внимания, однако, до поры до времени ни сибирские, ни тем паче центральные власти к "чукотской проблеме" не проявляли. Ситуация принципиально стала меняться только в 1720-х годах.


Об их военных походах. Набеги свои чукчи направляют главным образом против коряков, вражду с которыми еще не могут забыть, а в прежние времена выступали против юкагиров, которые с их помощью почти уничтожены. Цель их — грабеж оленей.

Нападения на яранги противника начинают всегда на рассвете. Одни бросаются арканами на яранги и стараются их разрушить, выдергивая стойки, другие в это время колют копьями полог яранги, а третьи, подъехав быстро на своих легких нартах к стаду, делят его на части и угоняют. […]

И вот настал час Великой битвы!
Отряд А Ф Шестакова, узнав о нападении чукчей на оленных ясачных коряков (около сотни из которых были убиты), двинулся на врагов Русские преследовали чукчей и столкнулись с ними у реки Егаче (позднее Шестаковка), впадающей в Пенжинскую губу. 14 марта 1730 года отряд Шестакова (20 казаков и 113 ясачных якутов, тунгусов и коряков) был наголову разбит двумя тысячами чукчей на реке Егаче. В жарком бою погибли 10 казаков и 18 ясачных, остальные разбежались. Россияне потерпели поражение и потеряли самого А Ф Шестакова, дворянина Б Жертина, 10 казаков, 6 якутов, 11 ламутов и 1 коряка,
И это та самая петровская армия гроза шведов и такой разгром.
Список трофеев, на зависть кое-кому:
чукчи захватили знамя, 12 фузей, 3 винтовки, 12 ручных гранат, 12 железных куяков и прочее
Разгром Шестакова резко ослабил русские позиции на севере Охотского побережья и Камчатке.
 

alexxx_old

Мэтр
Регистрация
06.12.2010
Сообщения
40 107
Реакции
3 349
Вопрос был предельно ясным: Уничтожались племена под корень (причем без разбора), или убивали протестующих, а остальные жили по общим законам империи. Зачем уходишь от ответа?
И под корень тоже. Те, кто протестовал. Ну так и бритты индейцев отстреливали за то, что те нападали на поселения. Просто индейцы оказались более непокорными чем те туземцы, что проживали на территории Российской империи. Я не буду расписывать, просто обозначу- на Черноморском побережье Кавказа однако таки-да. Под корень.
 

Камаз

Старожил
Регистрация
02.03.2011
Сообщения
2 917
Реакции
168
И под корень тоже. Те, кто протестовал. Ну так и бритты индейцев отстреливали за то, что те нападали на поселения. Просто индейцы оказались более непокорными чем те туземцы, что проживали на территории Российской империи. Я не буду расписывать, просто обозначу- на Черноморском побережье Кавказа однако таки-да. Под корень.
Пять предложений всего. Где то соврал, где то поверхностно, а где то просто глупость. Зато гавкнул знатно, так алекскскс_олд? Стоит оно того или просто характер такой?
 

kartlos

Старожил
Регистрация
23.12.2010
Сообщения
3 971
Реакции
9
Ну так и бритты индейцев отстреливали за то, что те нападали на поселения. Просто индейцы оказались более непокорными чем те туземцы, что проживали на территории Российской империи.
Э нет, шалишь. Бриты вели зачистку территорий, и центральная власть сама провоцировала стычки. Русские завоёвывали без зачистки, естественно уничтожая сопротивляющихся. (Конечно это не заслуга, но такова была мораль того времени)
Я не буду расписывать, просто обозначу- на Черноморском побережье Кавказа однако таки-да. Под корень.
Вот на Кавказе как раз ярко проявилось различие. Несмотря на многолетную войну оставшимся недовольным дали возможность уйти,в а могли и уничтожить.
Тема закрыта, мне грустно что мне, понтийцу, приходится доказывать русскому и патриоту, что русские не были кровожаднымии убийцами даже с врагами.:closed:
 

Субботин

Бывалый
Регистрация
12.11.2011
Сообщения
6 716
Реакции
621
Алекс. Это на тебя извини ГОЛ влияет. Еще раз, под корень в отличии от европейцев, РИ народы не вырезала. Даже черкессам, которые так и не смирились будучи побежденными, был дан выбор, либо остаться в Империи и служить ей, либо покинуть Империю в любую другую страну. Те, кто остался в Империи, и сейчас сохранили свою национальность и свою культуру, те кто рванул в Турцию..... больше этих национальностей нет. Назови те народы, которые РИ вырезала под корень?
 

alexxx_old

Мэтр
Регистрация
06.12.2010
Сообщения
40 107
Реакции
3 349
Алекс. Это на тебя извини ГОЛ влияет. Еще раз, под корень в отличии от европейцев, РИ народы не вырезала. Даже черкессам, которые так и не смирились будучи побежденными, был дан выбор, либо остаться в Империи и служить ей, либо покинуть Империю в любую другую страну. Те, кто остался в Империи, и сейчас сохранили свою национальность и свою культуру, те кто рванул в Турцию..... больше этих национальностей нет. Назови те народы, которые РИ вырезала под корень?
Неохота. Просто опять в 1231 раз. Нуивонафик. Уже проходили.:closed: Чесслово- спор ниачём. Так посмотришь- было, так посмотришь- вроде как не было. И ГОЛ тут ни при чём. Я об этом читал ещё в 2006 когда про ГОЛ вообще не слышал.
 

Камаз

Старожил
Регистрация
02.03.2011
Сообщения
2 917
Реакции
168
Мои предки были казаками и жили в Запорожье. Когда им нужно былдо что-то вырастить- выращивали. а когда нужно было приодеться и поправить финансовое состояние- без зазрения совести ходили к крымчакам "за зипунами". И вы знаете- ни грамма этого не стыжусь. Да, было. Да, ходили. Да, и что?
Надо получше про предков знать, если не совравши, или погуглить.
Казаки ,которые жили в Запорожье, ничего не выращивали и, наоборот, когда их переселили на Кубань, они к крымчакам без зазрения совести за зипунами не ходили. Повнимательней будь.
 

Субботин

Бывалый
Регистрация
12.11.2011
Сообщения
6 716
Реакции
621
Саша! Я реально не знаю народы, которых РИ уничтожила под корень. Могу это допустить, но честное слово не знаю. Говорили, что убыхов вырезали. Выяснилось, что с убыхами было всего одно столкновение. И так как они продолжали активно помогать туркам, с которыми РИ воевала. Им был предложен выбор. Или в Ставропольский край или в Турцию. Решили рвануть в Турцию. Как известно, народ этот полностью растворился в Турции, хотя потомки убыхов там живут и сейчас, но полностью утеряли свою культуру и свой язык.
 

Субботин

Бывалый
Регистрация
12.11.2011
Сообщения
6 716
Реакции
621
Надо получше про предков знать, если не совравши, или погуглить.
Казаки ,которые жили в Запорожье, ничего не выращивали и, наоборот, когда их переселили на Кубань, они к крымчакам без зазрения совести за зипунами не ходили. Повнимательней будь.
По поводу выращивали они там чего или нет, не знаю. Может и выращивали. Но, что они воевали за всех кто заплатит, даже Украину вместе с татарами и турками не раз грабили, это точно. Кстати, там не только славяне были казаками, но и башкиры и татары и т.д.
 

Камаз

Старожил
Регистрация
02.03.2011
Сообщения
2 917
Реакции
168
По поводу выращивали они там чего или нет, не знаю. Может и выращивали. Но, что они воевали за всех кто заплатит, даже Украину вместе с татарами и турками не раз грабили, это точно. Кстати, там не только славяне были казаками, но и башкиры и татары и т.д.
Грабили, даж до Вологды доходили пограбить.
А вот с/х не занимались, в падлу считалось. И крестьян в казаки не брали, в этом отличие запорожских от донских.
 

alexxx_old

Мэтр
Регистрация
06.12.2010
Сообщения
40 107
Реакции
3 349
Грабили, даж до Вологды доходили пограбить.
А вот с/х не занимались, в падлу считалось. И крестьян в казаки не брали, в этом отличие запорожских от донских.
А я не говорил что сами занимались. Батраков нанимали. Но наделы были у каждого.
 

Счетчик

Яндекс.Метрика
Сверху Снизу