Маразм и паранойя Запада.

смит

Мэтр
Регистрация
17.07.2012
Сообщения
24 038
Реакции
8 768
Ничего нового, хохлы также всем завидуют, ах, как хорошо живут литовские русофобы-гастарбайтеры в загранице, у них все крыши уделаны солнечными панелями, они совсем не мерзнут и на всё у них хватает электроэнергии, а ещё у них есть настоящий английский камин и очень хороший доход , они собирают на помойках старые вещи и делают из них почти новые и впаривают тупым англосаксам, а те покупают это не потому, что такие тупые, а потому что у продавцов очень хороший музыкальный слух и руки приставлены к плечам, а не как сами знаете у кого, сами знаете куда.
А ещё у них каменные мосты, мостовые и поребрики, а если сами не видели, то молчите, сатанисты пропутинские.
Ну, как бы да.... :grin:
И я, хрен его знает, что лучше - жить в каменном сарайчике ...надцатого века или в более менее новом деревянном доме. Вон, кайлаши до сих пор в саманных мазанках живут и тоже рады радёхоньки.
Тут видимо вопрос в другом - где лучше жить?
 

Vladimir

Мэтр
Регистрация
01.10.2011
Сообщения
54 074
Реакции
8 689
Деградация солнечных панелей:
Первый год 1-3%%,
затем 0,8-0,9 %%/год.
Посмотреть вложение 53552
Т.е. за 25 лет эксплуатации деградация снизит КПД до 79,8%. Очень грубо говоря, если набор панелей выдавал изначально 100 ватт, то через 25 лет будет 79 ватт.
Средний срок эксплуатации солнечных панелей 15-50 лет.
вот только реально, в этом комплексе по добыче солнечной энергии самое дорогое это аккумуляторы.и их придется менять на много чаще.
 

zavaz

Старожил
Регистрация
06.12.2010
Сообщения
4 794
Реакции
2 236
Ну, как бы да.... :grin:
И я, хрен его знает, что лучше - жить в каменном сарайчике ...надцатого века или в более менее новом деревянном доме. Вон, кайлаши до сих пор в саманных мазанках живут и тоже рады радёхоньки.
Тут видимо вопрос в другом - где лучше жить?
Где лучше, так вопрос не стоит, здесь ( в России) всегда хуже, хоть в сарае, хоть во дворце.
 

alexxx_old

Мэтр
Регистрация
06.12.2010
Сообщения
40 112
Реакции
3 350
Ничего нового, хохлы также всем завидуют, ах, как хорошо живут литовские русофобы-гастарбайтеры в загранице, у них все крыши уделаны солнечными панелями, они совсем не мерзнут и на всё у них хватает электроэнергии, а ещё у них есть настоящий английский камин и очень хороший доход , они собирают на помойках старые вещи и делают из них почти новые и впаривают тупым англосаксам, а те покупают это не потому, что такие тупые, а потому что у продавцов очень хороший музыкальный слух и руки приставлены к плечам, а не как сами знаете у кого, сами знаете куда.
А ещё у них каменные мосты, мостовые и поребрики, а если сами не видели, то молчите, сатанисты пропутинские.
Чтобы именно так прочитать то, что я написал- надо не просто читать жопой, надо быть особенно тупым долбо*бом и ко всему прочему ещё и читать жопой, а потом этой самой жопой и осмысливать прочитанное. Но ты смог. У тебя получилось. Поздравляю- ты в очередной раз подтвердил то, что ты- конченый долбо*б и находишься в компании остальных долбоёбов форума (кизёл, Крох, Матёрый) заслуженно.
 

alexxx_old

Мэтр
Регистрация
06.12.2010
Сообщения
40 112
Реакции
3 350
Деградация солнечных панелей:
Первый год 1-3%%,
затем 0,8-0,9 %%/год.
Посмотреть вложение 53552
Т.е. за 25 лет эксплуатации деградация снизит КПД до 79,8%. Очень грубо говоря, если набор панелей выдавал изначально 100 ватт, то через 25 лет будет 79 ватт.
Средний срок эксплуатации солнечных панелей 15-50 лет.
И? Вот реально- с таким бы ресурсом автомобили работали...
 

zavaz

Старожил
Регистрация
06.12.2010
Сообщения
4 794
Реакции
2 236
Чтобы именно так прочитать то, что я написал- надо не просто читать жопой, надо быть особенно тупым долбо*бом и ко всему прочему ещё и читать жопой, а потом этой самой жопой и осмысливать прочитанное. Но ты смог. У тебя получилось. Поздравляю- ты в очередной раз подтвердил то, что ты- конченый долбо*б и находишься в компании остальных долбоёбов форума (кизёл, Крох, Матёрый) заслуженно.
Если сделать выборку наиболее часто употребляемых тобой слов, то с огромным преимуществом победит она- жопа.
 

alexxx_old

Мэтр
Регистрация
06.12.2010
Сообщения
40 112
Реакции
3 350
Если сделать выборку наиболее часто употребляемых тобой слов, то с огромным преимуществом победит она- жопа.
В отношении тебя и стайки твоих единомышленников только этот эпитет и применим.
 

zavaz

Старожил
Регистрация
06.12.2010
Сообщения
4 794
Реакции
2 236
В отношении тебя и стайки твоих единомышленников только этот эпитет и применим.
Человеку, называющему жопу эпитетом, даже сейчас дадут бессрочную Шенгенскую визу.
 

alexxx_old

Мэтр
Регистрация
06.12.2010
Сообщения
40 112
Реакции
3 350
Человеку, называющему жопу эпитетом, даже сейчас дадут бессрочную Шенгенскую визу.
Ещё одному, которому эпитет "жопа" более всего подходит, твой комментарий понравился. И что характерно- оба считают себя патриотами. Один при этом свою Подрезиновку только овощем покидает, второй вообще за океаном, в логове врага проживает...
 

смит

Мэтр
Регистрация
17.07.2012
Сообщения
24 038
Реакции
8 768
И? Вот реально- с таким бы ресурсом автомобили работали...
Просто - ответ на вопрос. И нахрена тебе неказистый 25 летний автомобиль, например ВАЗ 2106 с троешным движком и пятиступой коробкой передач, как у моего соседа?))) Или доперестроечная НИВА...
На самом деле, система до 5 кВт на домохозяйстве не окупится никогда. А 5 кВт - это дорогая система, и этого кол-ва энергии не будет хватать. 5-10%% полученной из вне энергии не решат вопрос нехватки. Каждый последующий киловатт серьёзно удорожает систему.... Короче, индивидуальные солнечные панели как альтернатива общественной генерации электроэнергии - это хороший маркетинг, а не решение вопроса. "Пипл хавает" и зеленеет.
Проще говоря, я соглашусь, когда 5-10%% идут плюсом к получаемой из общей сети электроэнергии, а не наоборот.
потребление внешней электроэнергии- от 5 до 10% от общего расхода.
 

alexxx_old

Мэтр
Регистрация
06.12.2010
Сообщения
40 112
Реакции
3 350
Просто - ответ на вопрос. И нахрена тебе неказистый 25 летний автомобиль, например ВАЗ 2106 с троешным движком и пятиступой коробкой передач, как у моего соседа?))) Или доперестроечная НИВА...
На самом деле, система до 5 кВт на домохозяйстве не окупится никогда. А 5 кВт - это дорогая система, и этого кол-ва энергии не будет хватать. 5-10%% полученной из вне энергии не решат вопрос нехватки. Каждый последующий киловатт серьёзно удорожает систему.... Короче, индивидуальные солнечные панели как альтернатива общественной генерации электроэнергии - это хороший маркетинг, а не решение вопроса. "Пипл хавает" и зеленеет.
Проще говоря, я соглашусь, когда 5-10%% идут плюсом к получаемой из общей сети электроэнергии, а не наоборот.
Солнечная панель на 1 квт
 

смит

Мэтр
Регистрация
17.07.2012
Сообщения
24 038
Реакции
8 768
100 ватт. А то, что ты скинул - это или опечатка или разводилово, или сама система расчитана на такую мощность, а остальное фуфло. Вообще, киловат на 12 вольт уже сомнительно.
 
Последнее редактирование:

alexxx_old

Мэтр
Регистрация
06.12.2010
Сообщения
40 112
Реакции
3 350
100 ватт. А то, что ты скинул - это или опечатка или разводилово, или сама система расчитана на такую мощность, а остальное фуфло. Вообще, киловат на 12 вольт уже сомнительно.
Хорошо, 100 ватт. 1600 рублей. 15 квт, думаю, удовлетворят любые энергетические запросы. 150Х1600= 240тыс. Рублей. Один раз. И больше практически никакой зависимости от внешнего электроснабжения... Вот тебе и вся раскладка.
 

alexxx_old

Мэтр
Регистрация
06.12.2010
Сообщения
40 112
Реакции
3 350
Володя, с учётом того, что аккумуляторы с каждым годом аккумуляторы большой ёмкости становятся дешевле- не очень большая проблема.
 

Vladimir

Мэтр
Регистрация
01.10.2011
Сообщения
54 074
Реакции
8 689
e-solarpower.ru/
Мощность10 кВт
Выработка в сутки47 кВт*ч/сутки
Площадь домаот 50 до 200 м2
Аккумуляторы8 x 200 Ач
Площадь СБ39,64 м2
Вес776 кг

Цена
658 946 руб
аккумы будут расходниками через пару лет менять,

8 x 200 Ач

AGM аккумулятор SunStonePower ML12-200 ( 200Ач )​



29 465 руб

КОД:ML12-200
пишут срок службы до 10 в чем я сильно сомневаюсь, пусть 5 лет
каждые 5 лет 240 000 руб на аккумуляторы.
 

Ron

Навечно забанен за клинический идиотизм
Регистрация
14.11.2019
Сообщения
7 608
Реакции
852
Хорошо, 100 ватт. 1600 рублей. 15 квт, думаю, удовлетворят любые энергетические запросы. 150Х1600= 240тыс. Рублей. Один раз. И больше практически никакой зависимости от внешнего электроснабжения... Вот тебе и вся раскладка.
Саш.... позволь я, как уже 5 лет "счастливый" обладатель подобного, расскажу - как оно на самом деле, а не в рекламных буклетах.
Итак : 5 лет назад по некоторым причинам решил я на даче уйти в полную независимость. Молодой был, наивный.... да нет - глупый ! В результате 6 200-ваттовых панелей (ежели что - размер 200/100 - прикинул площадь ?),стоимостью на тот момент по 20 000, контроллер - 15000, инвертор - 60000, 6 "лифтеров" соток по 40000 штука, расходники - 25000, монтаж/разводка - 200000. Итого затраты 660 000. Стоимость киловатта на тот момент - 3 с чем-то... ну будем считать 4. Потребление у меня летом около 4-5 кВт/сутки, зимой при подключении элетроотопления - 30-40 кВт. Возьмем среднее годовое значение в 20 кВт - несложный расчет показывает, что срок окупаемости 23 года ! Это при условии, что аккумы вечные.
Но и это - небольшая проблема, ежели блажь ударила в голову. Большая проблема - не для наших широт эта приблуда ! И не для британских !
Так получилось, что дом у меня одним скатом крыши смотрит строго на юг - повезло. Тем не менее панели никогда (НИКОГДА) не выдавали заявленной мощности даже в июне. Зимой - это вообще вешалка ! Если подключить отопление - акки высасываются за сутки ! А заряжаются потом 2-3 недели !
Мне кажется в Великобритании отличия не огромны.
Итого : ради экономии ставить смысла нет, если вообще нет электричества - можно... а, еще ради гонора !
P.S. И я ни в жисть не поверю, что панелька 43*20 выдаст 100 ватт ! Максимум, в идеальных условиях - 15 ! Телефон зарядить - не более. Не верь китайцам !
 

Vladimir

Мэтр
Регистрация
01.10.2011
Сообщения
54 074
Реакции
8 689
гладко было на бумаге.
 

Счетчик

Яндекс.Метрика
Сверху Снизу