Куба - любовь моя? Или Орунгала?

Субботин

Бывалый
Регистрация
12.11.2011
Сообщения
6 716
Реакции
621
Значит рост у тебя в пределах 1.75-78. Я прав?
Рост у меня 183. Вес сейчас 92. Потому что в последнее время отожрался. Когда не переедаю, то 85. Глаза зелено-голубые. Размер штанов 34 сейчас. При весе 82-83 размер штанов 32.


92 вес нормальный к росту 183, если спортом занимаешься..
 

АГУ

Мэтр
Регистрация
01.02.2012
Сообщения
23 817
Реакции
944
Я вообще первый раз был на Карибах и во всё включено, поэтому и не знаю, как везде. У нас тоже было все бесплатно из стандартного набора. И ром и шампанское. Но только не, как они называют, примиум дринкс. Если хочешь настоящий скотч или бифитер или вообще что-нибудь из известных марок, то это только для даймонд клаба бесплатно, а остальные должны платить.


Мелиа лас Америкас 5* - Варадеро.
5 или 6 ресторанов с гибким графиком, обалденное питание, напитки на любой вкус, каждый вечер шоу-программа. И очень хороший обслуживающий персонал
Зеленый браслетик на руку и все дозволено:smile:
Багира, что-то я сомневаюсь, что вам реально предлагали настоящий скотч. Я ни от кого не слышал, что бы такого рода напитки были в свободном доступе на Кубе. А ведь у нас народ там бывает по несколько раз за год. Про питание отзывы о вашем отеле такие же, как обычно для Кубы типа
Great service and great food (for Cuba)
Наш народ тут кубинские курорты материт за сервис и еду, но хвалит за цену.

http://www.tripadvisor.com/ShowUser...-Varadero_Matanzas_Province_Cuba.html#REVIEWS

Кстати, у меня тоже был зеленый браслетик. А еще у людей были блестяще-золотистые - это даймонд клаб.
 

bagira

Участник
Регистрация
19.07.2012
Сообщения
173
Реакции
107
Мелиа лас Америкас 5* - Варадеро.
5 или 6 ресторанов с гибким графиком, обалденное питание, напитки на любой вкус, каждый вечер шоу-программа. И очень хороший обслуживающий персонал
Зеленый браслетик на руку и все дозволено:smile:
Багира, что-то я сомневаюсь, что вам реально предлагали настоящий скотч. Я ни от кого не слышал, что бы такого рода напитки были в свободном доступе на Кубе. А ведь у нас народ там бывает по несколько раз за год. Про питание отзывы о вашем отеле такие же, как обычно для Кубы типа
Great service and great food (for Cuba)
Наш народ тут кубинские курорты материт за сервис и еду, но хвалит за цену.

http://www.tripadvisor.com/ShowUser...-Varadero_Matanzas_Province_Cuba.html#REVIEWS

Кстати, у меня тоже был зеленый браслетик. А еще у людей были блестяще-золотистые - это даймонд клаб.

Я не большой спец по напиткам, но мужчины были довольны.
И может быть Варадеро отличается от других курортных мест. Мне кажется уровень повыше.ИМХО
В любом случае, мы очень довольны
 

АГУ

Мэтр
Регистрация
01.02.2012
Сообщения
23 817
Реакции
944
На обратной дороге в аэропорт нам удалось немного захватить света и мы наконец посмотрели на Кубу. Жилье людей в действительности кошмарное. Магазины само собой. Тропиковая версия советских. Основной транспорт - ослики, лошади, велосипеды. Машин не просто мало, их практически нет. Автобус двигался по дороге, по которой в обе стороны шли или ехали люди. У меня каждый раз замирало сердце. Никаких мер безопасности, никаких сайдвоков, никакого освещения на дороге. Бензоколонки экскурсоводы отмечали как местные достопримечательности. После этой поездки у меня отпали всяческие желания брать напрокат машину и ездить по Кубе. Но в то же время все говорят, что на Кубе безопасно. В отличие от тех же Доминикан.
В аэропорту пограничник попался очень приветливый. Я дочь отправил первой, но он мне махнул, чтобы я мог быть рядом. В стекле сзади пограничника мне было хорошо видно отражение его монитора и как он сличал фотки на въезде и выезде. Я говорил с дочкой на русском. Он услышал и тоже заговорил. Причем говорил относительно хорошо. Я спросил, учися ли он в СССР. Он говорит, что нет, только в местной школе. Приятный мужик. Потом у нас при досмотре отобрали лезвия от бритв. такого нигде с нами не было. Обычные запаски, без открытых лезвий.И при этом еще записали паспортные данные. Учет отобранных вещей?
Уже в зале ожидания решил зайти в туалет. У входа в мужской стояла женщины в синей униформе с галстуком, в белых носках и шлепанцах. Думал, что она кого-то ожидает. Оказалось, что он дает зашедшим мужикам минутку, затем заходит в туалет, когда они начинают мыть руки, и предлагает салфетки дя вытирания. При этом другие мужики уже стоят у писсуаров. Конечно, странно, но думаю, что у них сервис такой. В принципе у них туалеты мужские моют женщины. при этом заходят, не очень церемонясь. Я как-то у бассейна пошел, а там стоит женжина и моет раковины. Я разворачиваюсь на выход, чтобы подождать, а кубинец на входе мне машет руками - мол, не стесняйся, иди делай свои дела. так вот, возвращаясь к аэропорту. Я поблагодарил тетку, взял салфетку, вытер руки. И тут она мне демонстрирует 5 канадских долларов. Это был единственный случай на Кубе, когда явно просили денег.
 

Камаз

Старожил
Регистрация
02.03.2011
Сообщения
2 917
Реакции
168
Потом у нас при досмотре отобрали лезвия от бритв. такого нигде с нами не было. Обычные запаски, без открытых лезвий.И при этом еще записали паспортные данные. Учет отобранных вещей?
Мелкий, они просто боялись, чтоб ты что с собой не сделал при виде лужи.
 

АГУ

Мэтр
Регистрация
01.02.2012
Сообщения
23 817
Реакции
944
Я не большой спец по напиткам, но мужчины были довольны.
Тут в некотором смысле питейный культ. Здесь всегда был достаток. Поэтому для извлечения радостей нужны бОльшие усилия. Народ частенько берет специальные курсы по приготовлению всяких напитков, разбирается в них весьма неплохо. В магазинах очень приличный выбор всяких напитков. А о подделках никто и не слышал. Тут же так не пьют, как у нас. Поэтому и претензий больше.

И может быть Варадеро отличается от других курортных мест. Мне кажется уровень повыше.ИМХО
Варадеро ничем не отличается. Уровень бывает у резортов. Варадеро считается пляжным и весело гулящим местом. Там нет ничего интересного с точки зрения природы и океана, зато полно развлекаловок. Считаеся, что там неплохо молодежи, которая предпочитает тусоваться. Поэтому ныряльщики и любители уединения в Варадеро не едут. Зато потанцевать - самое то. Цена на ваш отель сейчас где-то на 400-500 дол выше моего.
 

alexxx_old

Мэтр
Регистрация
06.12.2010
Сообщения
40 113
Реакции
3 350
Тема еды на кубинских курортах постоянно обсуждается в инете. Общий знаменатель таков - нет на Кубе культа еды. Кубинцы не любят хорошо и красиво поесть, поэтому они не умеют готовить. Поджарить или сварить че-нить - это без проблем. И приготовленное будет съедобное. В резорте еды было достаточно, но выбрать что-нибудь вкусное все-таки представляло некую проблему. Как заметил один канадец, у него нет сил смотреть, как кубинцы претворяют в жизнь свои 100 методов угробления прекрасного мяса. Кубинцы совершенно искренне не понимают претензий по поводу их готовки. Они ведь посолили мясо и положили в сковородку масло. Чего еще надо? Они просто такие, вот и все. Это как россияне толкаются в магазинах, но искренне этого не чувствуют и не понимают, что они толкаются. Вобщем гурманам на Кубе делать нечего.


c45w.jpg



Идет процесс поджарки бананов в масле и сахаре с поливанием сверху ромом и последующим поджиганием:

c42y.jpg
У меня жена так же готовит.:grin:
 

Вложения

  • c45w.jpg
    c45w.jpg
    7 KB · Просмотры: 539
  • c42y.jpg
    c42y.jpg
    194.1 KB · Просмотры: 547

Юта

Бывалый
Регистрация
03.03.2012
Сообщения
6 982
Реакции
2 191
Поэтому я сделал минимальную выборку. Боялся, что задержат на выезде, но проблем никаких не оказалось.
Ничего себе, минимальная подборка. Я в Египте отломила кусочек коралла на память, в чемодан положить побоялась, вдруг на рентгене просветится, тащила на себе, где женщины деньги прячут. А там на таможне египтянка выборочно прощупывает женщин, мою подругу проверила, а меня нет. Все больше я никогда не повезу контрабанду.:facepalm:
 

Vitaly

Участник
Регистрация
06.12.2010
Сообщения
569
Реакции
183
Агу, спасибо за рассказ.
P.S. Тема сисек кубинок не раскрыта!
 

Orungal

Старожил
Регистрация
06.03.2012
Сообщения
3 367
Реакции
1 684
А теперь послушаем начальника транспортного цеха...

1) На счет еды в принципе согласен. Вроде бы за 8 месяцев нахождения на Кубе я ничего особо вкусного не ел. Так, что то жаренное, что то варенное, во всяком случае. ничего сейчас вспомнить не могу. В то же время, я первый раз был в Болгарии ещё в студенчистве, то есть задолго до поездок на Кубу. До сих пор вспоминаю их Мешану Скару.

2) Ехать на Кубу, что бы просто покупаться-поваляться на пляже, можно, но несколько глупо. Куба - это уникальная страна с уникальным народом. Её надо имено "облазить" вдоль и поперек. Там необыкновенный колорит старой колониальной эпохи латинноамериканских стран.

3) Уникальный народ. Девушка живет крайне бедно. У неё вообще нет шкафа. То есть есть одно платье, которое она снимает вечером и одевает утром (грю про 80-е годы). Дом абсолютно пустой. Заветная мечта - кассетный магнитофон - бо танцы. Ей предлогают выбор, пойти в хороший ресторан потанцевать, или просто взять эти деньги себе на шмотки. Она не колебаясь выбирает потанцевать. Вообще, кубинцы удивительно беспечны, жизнерадостны и не корыстные.

4) Кораллов и всякого рода раковин на Кубе до хрена. Я привез на теплоходе два больших ящика, килограммов под 40. Кстати сказать, я выражаю свое недоверие, выловленной Батоно Агу раковине. Живые раковины, зеленого цвета и заросшие водорослями. Похожи на обычные камни. Вытащить из раковины молюска очень сложно. Если тупо тащить его плоскогубцами, у него рвется хвост, которым он прикреплен в конце раковины. Хвост вытащить невозможно. Он начинает гнить распространяя страшное зловоние. А главное, что он выделяет какую то слизь, которая разрушает перламутр раковины, делая его тусклым и не блестящим.

Методика очистки раковин очень сложная. Мы клали их в холодильную камеру для заморозки. Когда старпом стал гонять за грязь и вонь, стали класть их в целофане в морозильники холодильника в каюте. Когда раковина полностью заморожена, вытаскиваешь её на солнце и подцепив крюком молюска подвешиваешь над ящиком с песком. Когда молюск оттаивает, он выкручивается из раковины и раковина под собственной тяжестью плюхается в песок. Потом её долго чистиш шхерочным ножом и дожигаешь то, что не смог счистить кислотой или хлоркой.
 

Orungal

Старожил
Регистрация
06.03.2012
Сообщения
3 367
Реакции
1 684
А мне и рассказывать-то в принципе не о чем. В город с острова мы так и не выбрались. Я проявил интерес к поездке на прокатной машине, но дочь сказала, что ей не нравятся такие бедные страны. Я пытался убедить, что местами есть интересная старая архитектура, да и вообще колорит. Но она уперлась и все тут. Ей и в Стамбуле не понравилось. Мала наверное еще до всякой экзотики.
.

Возможно, что и мала. Но надо воспитывать.

Мой мелкий как самую интересную, вспоминает свои поездку в Перу и Боливию, где они жили в селении, от которого до ближайшего магазина было 12 часов ходу. Дорог в селении не было вообще. Добрались туда с пешком с носильщиками и проводниками. Жили у местных жителей, жрали их еду, а главное общались. Сын говорит, что это бы космос. Люди совсем другой эпохи, живущие полностью натуральным хозяйством.
 

Камаз

Старожил
Регистрация
02.03.2011
Сообщения
2 917
Реакции
168
Вытащить из раковины молюска очень сложно. Если тупо тащить его плоскогубцами, у него рвется хвост, которым он прикреплен в конце раковины. Хвост вытащить невозможно.
На Черном море рапану чуть сварил и вытащил без проблем. Еще и закусь.
 

Orungal

Старожил
Регистрация
06.03.2012
Сообщения
3 367
Реакции
1 684
Вытащить из раковины молюска очень сложно. Если тупо тащить его плоскогубцами, у него рвется хвост, которым он прикреплен в конце раковины. Хвост вытащить невозможно.
На Черном море рапану чуть сварил и вытащил без проблем. Еще и закусь.
Кипяток сразу же делает перламутр матовым. Вообще, там всё гораздл сложнее. Раковина (то есть панцырь) это в принципе живой организм, он растет. Соответственно перламутр живой раковины очень нежный. Если молюска правильно достать, через какое то время раковина умирает и перламутр как бы "закрепляется"

То же и с коралами. Они в принципе живые и тоже покрыты илом. Их мы клали в хлорку, это их во первых убивало, а во вторых отбеливало. Мертвые коралы со дна моря доставать бесполезно. Они насквось изъедены тиной и не обесцвечиваются, становясь серымы.

А ещё я умею делать чучела акул, лангустов и рыбы-шар.
 

АГУ

Мэтр
Регистрация
01.02.2012
Сообщения
23 817
Реакции
944
4) Кораллов и всякого рода раковин на Кубе до хрена. Я привез на теплоходе два больших ящика, килограммов под 40. Кстати сказать, я выражаю свое недоверие, выловленной Батоно Агу раковине. Живые раковины, зеленого цвета и заросшие водорослями. Похожи на обычные камни. Вытащить из раковины молюска очень сложно. Если тупо тащить его плоскогубцами, у него рвется хвост, которым он прикреплен в конце раковины. Хвост вытащить невозможно. Он начинает гнить распространяя страшное зловоние. А главное, что он выделяет какую то слизь, которая разрушает перламутр раковины, делая его тусклым и не блестящим. Методика очистки раковин очень сложная. Мы клали их в холодильную камеру для заморозки. Когда старпом стал гонять за грязь и вонь, стали класть их в целофане в морозильники холодильника в каюте. Когда раковина полностью заморожена, вытаскиваешь её на солнце и подцепив крюком молюска подвешиваешь над ящиком с песком. Когда молюск оттаивает, он выкручивается из раковины и раковина под собственной тяжестью плюхается в песок. Потом её долго чистиш шхерочным ножом и дожигаешь то, что не смог счистить кислотой или хлоркой.
Так раковины и пустыми бывают, когда их житель покидает иногда. Свою выловил в стороне от пляжа.
 

Orungal

Старожил
Регистрация
06.03.2012
Сообщения
3 367
Реакции
1 684
Так раковины и пустыми бывают, когда их житель покидает иногда. Свою выловил в стороне от пляжа.
Бывает... Ну вышел молюск погулять...

ЗЫ. Не выловил, а подобрал. Судя по всему, её кто то просто выкинул, ибо она уже обработаная. У неё отломан край, такую раковину уже не продать.
 

Orungal

Старожил
Регистрация
06.03.2012
Сообщения
3 367
Реакции
1 684
Поэтому я сделал минимальную выборку. Боялся, что задержат на выезде, но проблем никаких не оказалось.
Ничего себе, минимальная подборка. Я в Египте отломила кусочек коралла на память, в чемодан положить побоялась, вдруг на рентгене просветится, тащила на себе, где женщины деньги прячут. А там на таможне египтянка выборочно прощупывает женщин, мою подругу проверила, а меня нет. Все больше я никогда не повезу контрабанду.:facepalm:

Вам КРУПНО повезло. В Египте, за вывоз любого камушка (иди докажи, что это не осколок от гробницы фараона) можно схлопотать нехилый срок.

Вообще, в таких странах, надо быть крайне осторожными, можно спокойно получить лет 10 тюрьмы, за совершенную на ваш взгляд ерунду.

ЗЫ Тот же Корвалол, во многих странах идет как наркотик, ибо содержит фенобарбитал.
 

АГУ

Мэтр
Регистрация
01.02.2012
Сообщения
23 817
Реакции
944
Так раковины и пустыми бывают, когда их житель покидает иногда. Свою выловил в стороне от пляжа.
Бывает... Ну вышел молюск погулять...

ЗЫ. Не выловил, а подобрал. Судя по всему, её кто то просто выкинул, ибо она уже обработаная. У неё отломан край, такую раковину уже не продать.
Может быть. Но все ж таки выловил, в океане ведь нашел.:smile:
 

Камаз

Старожил
Регистрация
02.03.2011
Сообщения
2 917
Реакции
168
Бывает... Ну вышел молюск погулять...

ЗЫ. Не выловил, а подобрал. Судя по всему, её кто то просто выкинул, ибо она уже обработаная. У неё отломан край, такую раковину уже не продать.
Может быть. Но все ж таки выловил, в океане ведь нашел.:smile:
Большие сомнения.
Пустые в океане или море в несколько другом состоянии.
Спер в лучшем случае, а скорее всего действительно на помойке выловил.
 

Юта

Бывалый
Регистрация
03.03.2012
Сообщения
6 982
Реакции
2 191
Вам КРУПНО повезло. В Египте, за вывоз любого камушка (иди докажи, что это не осколок от гробницы фараона) можно схлопотать нехилый срок.
Это точно, глупость сделала. Вот эта веточка коралла, из-за которой я могла схлопотать 10 лет Египетской тюрьмы.:shock:
IMG_5487.JPG
IMG_5490.JPG
 

Счетчик

Яндекс.Метрика
Сверху Снизу