Когда на Айя-София вернется православный крест?

Glokiy_Kuzdr

Участник
Регистрация
28.06.2012
Сообщения
627
Реакции
71
Профессор Дональд Хайнц из Университета Калифорнии обратился с открытым письмом к правительству Турции в просьбой возвратить Православной Церкви храм св. Софии.

Профессор отметил, что Турция должна оказывать поддержку не только исламу, но и другим религиям, если она желает быть мостом между культурами Востока и Запада, о чем неоднократно заявляли представители Турции, преследуя целью добиться вступления страны в Евросоюз.

«Если бы премьер-министр Турции Реджеп Таийп Эрдоган вернул св. Софию христианам, то это было бы однозначным проявлением доброй воли правительства по отношению к христианам», — сказано в письме. Автор письма также подчеркнул, что «ислам ничего не может потерять, если храм св. Софии вернется к своим законным владельцам».

Собор Св.Софии был построен в 360 году и до 1453 года был центром византийской Православной Церкви. После взятия османами Константинополя в 1453 году собор был превращен в мечеть, которая была закрыта в 1934 году, а в 1935 году стала музеем.

27 апреля, 2011
"Православие и мир"
 

alexxx_old

Мэтр
Регистрация
06.12.2010
Сообщения
40 109
Реакции
3 350
Профессор Дональд Хайнц из Университета Калифорнии обратился с открытым письмом к правительству Турции в просьбой возвратить Православной Церкви храм св. Софии.

Профессор отметил, что Турция должна оказывать поддержку не только исламу, но и другим религиям, если она желает быть мостом между культурами Востока и Запада, о чем неоднократно заявляли представители Турции, преследуя целью добиться вступления страны в Евросоюз.

«Если бы премьер-министр Турции Реджеп Таийп Эрдоган вернул св. Софию христианам, то это было бы однозначным проявлением доброй воли правительства по отношению к христианам», — сказано в письме. Автор письма также подчеркнул, что «ислам ничего не может потерять, если храм св. Софии вернется к своим законным владельцам».

Собор Св.Софии был построен в 360 году и до 1453 года был центром византийской Православной Церкви. После взятия османами Константинополя в 1453 году собор был превращен в мечеть, которая была закрыта в 1934 году, а в 1935 году стала музеем.

27 апреля, 2011
"Православие и мир"
Скорее небо упадёт на землю. Турки (как и азербайджанцы)- если когда-нибудь что-нибудь заберут- обратно- хрен когда вернут.
 

Glokiy_Kuzdr

Участник
Регистрация
28.06.2012
Сообщения
627
Реакции
71
Скорее небо упадёт на землю. Турки (как и азербайджанцы)- если когда-нибудь что-нибудь заберут- обратно- хрен когда вернут.
Ничего, Создатель вернет. Чьими руками вернет - другой вопрос.
 

АГУ

Мэтр
Регистрация
01.02.2012
Сообщения
23 817
Реакции
944
Скорее небо упадёт на землю. Турки (как и азербайджанцы)- если когда-нибудь что-нибудь заберут- обратно- хрен когда вернут.
Ничего, Создатель вернет. Чьими руками вернет - другой вопрос.
Нехорошо загребать жар чужими руками.
 

Glokiy_Kuzdr

Участник
Регистрация
28.06.2012
Сообщения
627
Реакции
71
Скорее небо упадёт на землю. Турки (как и азербайджанцы)- если когда-нибудь что-нибудь заберут- обратно- хрен когда вернут.
Ничего, Создатель вернет. Чьими руками вернет - другой вопрос.
Нехорошо загребать жар чужими руками.
Кто-нибудь сказал, что это будут "чужие" руки?
 

АГУ

Мэтр
Регистрация
01.02.2012
Сообщения
23 817
Реакции
944

АГУ

Мэтр
Регистрация
01.02.2012
Сообщения
23 817
Реакции
944
все вам разжевывать надо, как дитю малому. Забыли уже, с чего разговор начался? Про кого говорил Глокий Куздр?
Неужели руками Создателя ???))))))))) "Шизофрения - как и было сказано !")))
Да нет. Какая же это шизофрения, если до вас со второго раза дошло? Вот, если бы с седьмого, тогда только можно было бы о ней подумать.
 
И

Игорь

Да нет. Какая же это шизофрения, если до вас со второго раза дошло? Вот, если бы с седьмого, тогда только можно было бы о ней подумать.
Конечно-конечно ! Вы только не волнуйтесь...)))
Вот что за привычка всегда пользоваться одним универсальным аргументом - "ты просто не понимаешь" !)))
 

АГУ

Мэтр
Регистрация
01.02.2012
Сообщения
23 817
Реакции
944
Да нет. Какая же это шизофрения, если до вас со второго раза дошло? Вот, если бы с седьмого, тогда только можно было бы о ней подумать.
Конечно-конечно ! Вы только не волнуйтесь...)))
Вот что за привычка всегда пользоваться одним универсальным аргументом - "ты просто не понимаешь" !)))
Да я и не волнуюсь. Я вот кофе допиваю, а также пиво, вино и и сухпай складываю. Уже пора ехать на гулянку к моим друзьям, у которых своя речка. Только вот лосось еще пока никак не идет. А жаль - зрелище прикольное.
А завтра вечером Thanksgiving у моего друга Брюса. А послезавтра тот же праздник у другого друга на Ниагаре. Тут лишь бы пива с вином не перепить, а вы про какие-то волнения. Вы еще мой уход сейчас также аргументом назовите. Смешной вы, право.
 
И

Игорь

Да я и не волнуюсь. Я вот кофе допиваю, а также пиво, вино и и сухпай складываю. Уже пора ехать на гулянку к моим друзьям, у которых своя речка. Только вот лосось еще пока никак не идет. А жаль - зрелище прикольное. А завтра вечером Thanksgiving у моего друга Брюса. А послезавтра тот же праздник у другого друга на Ниагаре. Тут лишь бы пива с вином не перепить, а вы про какие-то волнения. Вы еще мой уход сейчас также аргументом назовите. Смешной вы, право.
Блестящий ответ ! Нисколько в Вас не сомневался !)))))))) Кстати... лосось еще в сентябре отнерестился ! Так что напрасно ждете !)))
 

АГУ

Мэтр
Регистрация
01.02.2012
Сообщения
23 817
Реакции
944
У них по речке пока не шел. В прошлые разы он в октябре был. Вернусь, фотки покажу с прошлых раз.
Да не надо мне "фоток" ! Я некую часть жизни на Камчатке провел !)))
А я вроде пиво пить собираюсь не на Камчатке.
 

АГУ

Мэтр
Регистрация
01.02.2012
Сообщения
23 817
Реакции
944
А я вроде пиво пить собираюсь не на Камчатке.
Да мне откровенно наплевать - где ! Я говорил только о лососе ! Мания величия ?)))

У кого это мания величия? У вас? Разве не вы утверждали, что:
Кстати... лосось еще в сентябре отнерестился ! Так что напрасно ждете !)))
Я попытался вам объяснить, что насчет лосося в речке моих друзей вы неправы. А вы мне стали Камчаткой тыкать.
Лосось в позапрошлом году у них шел в начале октября. А в прошлом ближе к концу октября. В этом году его еще не было.
 

Счетчик

Яндекс.Метрика
Сверху Снизу