КАЗАХСКИЙ КУРЕШ

Просто Че

Старожил
Регистрация
22.02.2011
Сообщения
1 975
Реакции
70
Назарбайские полицаи расстреливают митингующих
http://news.rambler.ru/12178086/
Связаться с протестующими нет возможности, так как в городе отключена сотовая связь и заблокированы соцсети. «В Мангистауской области заблокированы также все местные интернет сайты и газеты», — пишет издание.

Вот этим неизбежно и заканчиваются "99% народной поддержки". Обнулившуюся постсоветскую элиту продолжают валить не только в России. Впрочем, Назарбая ведь предупреждали все, кому не лень, а он вместо того с исламистами заигрывать начал, своим советником сделал Тони Блэра - того самого, что уже "насоветовал" Каддафи до смерти. Жалко остатки русского населения Казахстана - того гляди, спешно бросать насиженные места придётся, а в самой РФ сейчас ох как не сладко.
 

Уралец

Старожил
Регистрация
10.12.2010
Сообщения
2 986
Реакции
102
Назарбайские полицаи расстреливают митингующих
http://news.rambler.ru/12178086/
Связаться с протестующими нет возможности, так как в городе отключена сотовая связь и заблокированы соцсети. «В Мангистауской области заблокированы также все местные интернет сайты и газеты», — пишет издание.

Вот этим неизбежно и заканчиваются "99% народной поддержки". Обнулившуюся постсоветскую элиту продолжают валить не только в России. Впрочем, Назарбая ведь предупреждали все, кому не лень, а он вместо того с исламистами заигрывать начал, своим советником сделал Тони Блэра - того самого, что уже "насоветовал" Каддафи до смерти. Жалко остатки русского населения Казахстана - того гляди, спешно бросать насиженные места придётся, а в самой РФ сейчас ох как не сладко.
Мне интересно твое мнение, Че. Хотел бы ты, чтобы народ устроил революцию для смещения Путина с Олимпа власти в РФ ?
К сведению. Провокаторы могут быть с обоих сторон.
 

Просто Че

Старожил
Регистрация
22.02.2011
Сообщения
1 975
Реакции
70
Мне интересно твое мнение, Че. Хотел бы ты, чтобы народ устроил революцию для смещения Путина с Олимпа власти в РФ ?
К сведению. Провокаторы могут быть с обоих сторон.
Я ни разу не "профессиональный революционер", и мне вовсе не улыбается перспектива познать на собственном опыте, что испытывали наши предки в 1917-22 гг. Относительно того, что я хотел бы для России, давно написал тут:
http://www.ge-ru.com/threads/выборы.1202/page-69#post-45550
Путин немедленно уходит в отставку, передав все полномочия временному коалиционному правительству, составленному из представителей парламентских фракций (можно даже допустить туда кого-то из ПЖиВа - кого-то и они представляют). Временное правительство проводит новые парламентские выборы, в которых участвуют все ранее незарегистрированные партии, далее проводятся свободные президентские выборы. А там уж как народ решит. И уж точно решать судьбу страны не ПЖиВу.
Без сложения Путиным и Медведевым своих полномочий с передачей власти какому-то коалиционному органу накопившиеся в обществе проблемы не решить. (Сам Путин вчера заявил, что менять свой курс не собирается, а если почувствует потерю доверия, то просто уйдёт, но изменять что-то в своей политике не будет.)
Но я прекрасно понимаю, что добровольно Путин никуда не уйдёт, даже если ему выкажут доверие не более 3% избирателей, как было у Ельцина в своё время. Не уйдёт просто потому, что вместе с ним вынуждены будут уйти всякие тимченки, прохоровы, абрамовичи, приватизировавшие всю страну на вечные времена. Я осознаю, что эти люди могут пойти на всё, чтобы отстоять неправедно нажитую с помощью залоговых аукционов госсобственность. Значит, обществу не остаётся никакого другого варианта, кроме уличных протестов со всеми вытекающими.

Прокатывающиеся по всему миру гражданские протесты часто вызваны не тем, что глава конкретного государства такой плохой, но являются естественной реакцией общества на долговой кризис, сопровождающийся ростом безработицы, урезанием доходов и социалки. Вопрос в том, КАК разные режимы реагируют на уличные протесты. Тут часто упоминают бессовестную иллюстрацию ФоксНьюсом мирного митинга на Болотной площади беспорядками в Греции, где протестующие забрасывали полицию коктейлями Молотова, но при этом как-то забывают, что подобные, казалось бы, дикие проявления недовольства не привели к распаду Греции - более того, и жертв среди демонстрантов минимум. А что творится у нас, в СНГ? Путинский ОМОН вяжет по автозакам даже самые мелкие пикеты, а назарбаевские полицаи вообще расстреливают вышедших на улицу из боевого оружия! Почему такая разница в поведении у них и у нас: может, в том числе и потому, что на Западе худо-бедно обеспечивается хотя бы номинальная сменяемость власти, а у нас, кто бы ни пришёл к власти, тут же вокруг него выстраивается новый культ личности? В кризис среднестатистическому гражданину поплохело, он хочет выразить своё недовольство властями голосованием за "коллективного Зюганова", хочет услышать от власти признание социальных проблем и озвучивание мер по их решению, а вместо этого видит, что за "бая" в очередной раз насчитали 99%, а сам бай на голубом глазу рассказывает, что в его Говностане всё отлично - благодаря его мудрому руководству кризис обошёл страну стороной, не то что бедные Францию с Италией и Испанией, где люди буквально пухнут с голоду.
Потеря обратной связи власти с обществом - вот коренная причина беспорядков. А всякие оранжевые технологии лишь надстройка над базисом народного недовольства.
 

Просто Че

Старожил
Регистрация
22.02.2011
Сообщения
1 975
Реакции
70
Вот именно, в октябре 2011 г. Не прошло и 20 лет. О чём Бай раньше думал: о песенных конкурсах с участием своей дочуры на сцене Большого театра? о бесчисленных цацках под названием "госнаграды", которыми он себя увешивает подобно Брежневу? Да только Брежнев начал себя побрякушками увешивать после инсульта, а этот в здравом уме и твёрдой памяти... А где у Бая бабки заныканы - никак на том же Западе, который и продвигал экстремистские течения ислама в Казахстане? Не, мне всех этих престарелых "евразийских диктаторов" не жалко - по мощам и елей. Жалко людей, которые становятся заложниками компрадорской госполитики, проводимой случайными людьми у власти.
 

alexxx_old

Мэтр
Регистрация
06.12.2010
Сообщения
40 104
Реакции
3 349
Вот именно, в октябре 2011 г. Не прошло и 20 лет. О чём Бай раньше думал: о песенных конкурсах с участием своей дочуры на сцене Большого театра? о бессчисленных цацках под названием "госнаграды", которыми он себя увешивает подобно Брежневу? Да только Брежнев начал себя побрякушками увешивать после инсульта, а этот в здравом уме и твёрдой памяти... А где у Бая бабки заныканы - никак на том же Западе, который и продвигал экстремистские течения ислама в Казахстане? Не, мне всех этих престарелых "евразийских диктаторов" не жалко - по мощам и елей. Жалко людей, которые становятся заложниками компрадорской госполитики, проводимой случайными людьми у власти.
И ещё одно возражение. Ваня, Назарбаева я называю не иначе как Нурсултан Абишевич. Потому что у меня в 90-е после стычки с группой казахской молодёжи, недавно свалившейся с ветки и отломавшей себе хвост при падении чрезвычайно озабоченной присутствием на территории Казахстана лиц нетитульной национальности нечаянно оказалась переломана переносица ( трудно в такой дискуссии в одиночку возражать сразу нескольким ярким представителям титульной национальности). И я знаю что там сейчас. Там живут моя мать и мой родной брат с семьёй. И скажу что если бы не такие действия Нурсултана Абишевича- либо им бы пришлось, бросив всё, бежать в Россию, либо.... альтернативы нет. Только бежать, захватив то, что можно захватить с собой. А сейчас они живут спокойно. Потому что Назарбаев понимает лучше многих что национализм-национализмом, а кому-то и работать надо. А казахи работать ой как не любят... То есть совсем не любят, не умеют и не хотят.
 

Просто Че

Старожил
Регистрация
22.02.2011
Сообщения
1 975
Реакции
70
То бишь ты считаешь, что казахи - это, в целом, бракованный человеческий материал, а потому они понимают только язык оружия? :shock: И кто из нас после этого больший националист? :grin:
Я допускаю, что Назарбай - лучшее из того, что могло придти к власти в суверенном Казахстане в начале 90-ых. Но не кажется ли тебе, что за прошедшие 20 лет его потенциал как руководителя исчерпался? Не кажется ли тебе, что за годы своего правления он допустил целый ряд стратегических ошибок, за которые теперь будут расплачиваться все? Что, в Казахстане нельзя было сформировать вменяемый парламент с видимой многопартийностью? Что, Назарбай не знал, что, легализуя под нажимом Запада и Залива группировки исламских радикалов, он запускает мину замедленного действия? Сам пишешь, что казахи бывают диковатыми, так это ещё светские казахи - что тогда говорить о казахах, одержимых религиозным фанатизмом. Если в прошлом году Москве пришлось вводить танки в башкирскую провинцию, чтобы выкурить с десяток "имаратчиков", то какого масштаба может достигнуть подобное действо в Казахстане, где каждый второй чувствует себя потомком чингизидов?
Назарбай собственноручно узурпировал власть, так что за все сегодняшние косяки ответственность лежит на нём - чисто формально ему не с кем делить ответственность.

О казахских реалиях здесь все знают мало, а ты там жил. Вот и ответь на вопрос, почему там сейчас бузят, и есть ли другие методы погасить беспорядки, кроме как свинцовыми пилюлями. А то пока так выходит, что казахская власть белая и пушистая - вот только с народом ей не повезло. Дык про российские протесты так же говорят.

P.S. И о казахском национализме. По распоряжению Назарбая в Казахстане культивируется молодёжная организация "Желтоксан-86", регулярно проводящая акции против русских общественных и политических организаций.
 

Уралец

Старожил
Регистрация
10.12.2010
Сообщения
2 986
Реакции
102
И ещё одно возражение. Ваня, Назарбаева я называю не иначе как Нурсултан Абишевич. Потому что у меня в 90-е после стычки с группой казахской молодёжи, недавно свалившейся с ветки и отломавшей себе хвост при падении чрезвычайно озабоченной присутствием на территории Казахстана лиц нетитульной национальности нечаянно оказалась переломана переносица ( трудно в такой дискуссии в одиночку возражать сразу нескольким ярким представителям титульной национальности). И я знаю что там сейчас. Там живут моя мать и мой родной брат с семьёй. И скажу что если бы не такие действия Нурсултана Абишевича- либо им бы пришлось, бросив всё, бежать в Россию, либо.... альтернативы нет. Только бежать, захватив то, что можно захватить с собой. А сейчас они живут спокойно. Потому что Назарбаев понимает лучше многих что национализм-национализмом, а кому-то и работать надо. А казахи работать ой как не любят... То есть совсем не любят, не умеют и не хотят.
В России бытует мнение, что грузины, также, исходя из своего морально-этического-национального не слишком нагибаются работая, а желают, чтобы другие вместо них нагибались. У кого круче менталитет, у казахов или грузин ?
Откуда такой вопрос. Учился в универе на одном курсе с грузином с Батуми. Считаю своим другом, встречаемся-общаемся. Во время учебы говорил, дословно. "Главное, закончить престижный вуз, желательно в России, и затем вернуться к себе на Родину - в Грузию. Буду обеспечен работой престижной, высокооплачиваемой". Сегодня живет в России и на чем свет стоит клянет Саакашвили.
 

альберт

Старожил
Регистрация
04.11.2011
Сообщения
1 667
Реакции
61
В России бытует мнение, что грузины, также, исходя из своего морально-этического-национального не слишком нагибаются работая, а желают, чтобы другие вместо них нагибались. У кого круче менталитет, у казахов или грузин ?
Откуда такой вопрос. Учился в универе на одном курсе с грузином с Батуми. Считаю своим другом, встречаемся-общаемся. Во время учебы говорил, дословно. "Главное, закончить престижный вуз, желательно в России, и затем вернуться к себе на Родину - в Грузию. Буду обеспечен работой престижной, высокооплачиваемой". Сегодня живет в России и на чем свет стоит клянет Саакашвили.
У нас на заводе тоже пару казахов есть работают как все, а вот пару лет назад чеченка работала так все признавали такого работягу никто не встречал, реально женщина за троих вкалывала
 

Уралец

Старожил
Регистрация
10.12.2010
Сообщения
2 986
Реакции
102
Возвращаясь к Казахстану. Похоже, что бОльшая часть вины за происходящее лежит, всё-таки, на властях города, если ИНЕТ не врет. Хочется, чтоб нашли разумный компромисс не нагнетать обстановку дальше.
 

Просто Че

Старожил
Регистрация
22.02.2011
Сообщения
1 975
Реакции
70
Возвращаясь к Казахстану. Похоже, что бОльшая часть вины за происходящее лежит, всё-таки, на властях города, если ИНЕТ не врет. Хочется, чтоб нашли разумный компромисс не нагнетать обстановку дальше.
Как я понял, в 100 000-ном моногороде Жанаозен градообразующая нефтяная компания, не сумев договориться с рабочим коллективом об условиях труда, решила пойти по самому простому пути, единовременно уволив около 1000 сотрудников и заместив их штрейкбрехерами. То бишь 1% семейств города остался без средств к существованию - неплохо, чёрт возьми! Власть сама себе злобный буратино - и без всяких происков госдепа. (Хотя полностью и не исключаю, что при определённых обстоятельствах Штаты могут и подключиться.)
 

bobik

Мэтр
Регистрация
05.12.2010
Сообщения
11 187
Реакции
1 555
Не забывайте кто там правит бал на нефтяном кусте. Китайцы не пойдут на поводу бастовщиков. Им хотца свой контингент подтянуть и давят на обе мозоли казахские.
 

Просто Че

Старожил
Регистрация
22.02.2011
Сообщения
1 975
Реакции
70
http://rus.azattyq.org/content/oil_workers_strike_zhanaozen/24321940.html
После того как лидера независимого профсоюза Акжаната Аминова, представлявшего работников «Озенмунайгаза», осудили, эстафету лидерства приняла Наталья Ажигалиева. Забастовки нефтяников начались в мае, а уже в августе их юрист, лидер социальной забастовки Наталья Соколова была отправлена в тюрьму на шесть лет по обвинению в разжигании социальной розни. Другому лидеру бастующих – Акжанату Аминову – повезло, ему дали только год тюрьмы, причем условно.

Ну что, мы видим, как казахстанская верхушка точно так же отрывается от народа, как и российская, за что получает пока неструктурированную ответку от общества. А если заполыхает ещё серьёзнее, назарбайская команда по примеру северных соседей начнёт следы Госдепа искать. Тем временем, в Астане проходит пафосный и очень дорого, по-восточному обставленный концерт в честь 20-летия суверенитета республики, Назарбай патриотические речи двигает и стихи во славу Казахстана пишет. Что-то там про канал "Дискавери", на котором Казахстаном восхищаются, вякнул. Блеск и нищета центральноазиатской деспотии.
 

alexxx_old

Мэтр
Регистрация
06.12.2010
Сообщения
40 104
Реакции
3 349
То бишь ты считаешь, что казахи - это, в целом, бракованный человеческий материал, а потому они понимают только язык оружия? :shock: И кто из нас после этого больший националист? :grin:
Я допускаю, что Назарбай - лучшее из того, что могло придти к власти в суверенном Казахстане в начале 90-ых. Но не кажется ли тебе, что за прошедшие 20 лет его потенциал как руководителя исчерпался? Не кажется ли тебе, что за годы своего правления он допустил целый ряд стратегических ошибок, за которые теперь будут расплачиваться все? Что, в Казахстане нельзя было сформировать вменяемый парламент с видимой многопартийностью? Что, Назарбай не знал, что, легализуя под нажимом Запада и Залива группировки исламских радикалов, он запускает мину замедленного действия? Сам пишешь, что казахи бывают диковатыми, так это ещё светские казахи - что тогда говорить о казахах, одержимых религиозным фанатизмом. Если в прошлом году Москве пришлось вводить танки в башкирскую провинцию, чтобы выкурить с десяток "имаратчиков", то какого масштаба может достигнуть подобное действо в Казахстане, где каждый второй чувствует себя потомком чингизидов?
Назарбай собственноручно узурпировал власть, так что за все сегодняшние косяки ответственность лежит на нём - чисто формально ему не с кем делить ответственность.

О казахских реалиях здесь все знают мало, а ты там жил. Вот и ответь на вопрос, почему там сейчас бузят, и есть ли другие методы погасить беспорядки, кроме как свинцовыми пилюлями. А то пока так выходит, что казахская власть белая и пушистая - вот только с народом ей не повезло. Дык про российские протесты так же говорят.

P.S. И о казахском национализме. По распоряжению Назарбая в Казахстане культивируется молодёжная организация "Желтоксан-86", регулярно проводящая акции против русских общественных и политических организаций.
ИМХО, реально Назарбаеву сейчас просто прилетела ответка, она же чёрная метка за то, что он пошёл на таможенный союз с Россией и Беларусью.
Трудно оставаться беспристрастным интернационалистом когда прекрасно помнишь как тебя трое держат со скрученными руками, а четвёртый с ноги пинает по морде. И даже если вдруг нечаянно забудешь- зеркало напомнит. До этой встречи у меня был курносый нос, а сейчас... Но казахи- они разные. Те, которые уже не первое поколение живут в городах- вполне адекватные, нормальные люди, среди них у меня много друзей (без скидок- друзей), но в конце 80-х вдруг в города потянулись аульные, это ещё хуже чем у нас те ребята что с сёмками и в трениках. Наши, которые с раёна с сёмками и в трениках- гиганты-мыслители по сравнению с аульными. Они приехали со своих аулов, вокруг всё чужое, непривычное, их все за дебилов считают, и они чисто на подсознании начали сбиваться в стаи, и агрессивно реагировать на то, что как они подсознательно считали- было причиной всей их неустроенности. То есть на русских. Ну а так как анатомия к встречам один на один не располагает (они в массе сравнительно со славянами мельче и субтильнее), то тактика нападения на одиночек втроём-вчетвером- то, что доктор прописал.
Теперь о лени. Это не лень в известном нам смысле. Это- следствие многовекового уклада. Из веков в Казахстане поставлено так: либо ты бай- и тогда все работают на тебя, или ты батрак, и тогда ты работаешь на бая. Я в принципе написал и сам понимаю что тебе это непонятно. Вроде бы- ну и что? Вроде как у нас было также. Да вот хрен там. Не так. Социальное самоосознание, то есть место в социальной иерархии- это та разница, которая и имеет значение. Опять путано. Блин, не могу объяснить... Вот если казах в русском социуме может вполне нормально вести себя, то тот же самый казах в казахском обществе- совсем другой человек. Там свои взаимоотношения. Да, многое изменилось, за время проживания с русскими там как-то более-менее уравнялось по сравнением с тем, что было, но всё равно любой казах подсознательно хочет стать баем. Не, точно не смогу описать. Короче- это не лень а стремление стать выше в социальной иерархии. И это кардинально отличается от нашего карьеризма. Это-другое.
Теперь о Желтоксане. Это- просто контролируемая отдушина, и лучше, чтобы она была под контролем, чтобы дров ненароком не наломали. Всё равно национализм будет, никуда он не денется, но пусть они будут под присмотром, чем сами по себе.
 

alexxx_old

Мэтр
Регистрация
06.12.2010
Сообщения
40 104
Реакции
3 349
Возвращаясь к Казахстану. Похоже, что бОльшая часть вины за происходящее лежит, всё-таки, на властях города, если ИНЕТ не врет. Хочется, чтоб нашли разумный компромисс не нагнетать обстановку дальше.
Не города. Просто работодатели иногда принимают решения учитывая только экономический эффект, и совершенно не считаясь с социальными последствиями. Не власти города а работодатели. Вот корень проблемы. Мы однажды с Игорем ещё на ГОЛ на эту тему сцепились. У нас начинают сбрасывать социалку, там решили сделать ещё круче.
 

alexxx_old

Мэтр
Регистрация
06.12.2010
Сообщения
40 104
Реакции
3 349
Не забывайте кто там правит бал на нефтяном кусте. Китайцы не пойдут на поводу бастовщиков. Им хотца свой контингент подтянуть и давят на обе мозоли казахские.
Сань, ты не прав. Стопудово не прав.
 

Просто Че

Старожил
Регистрация
22.02.2011
Сообщения
1 975
Реакции
70
Не города. Просто работодатели иногда принимают решения учитывая только экономический эффект, и совершенно не считаясь с социальными последствиями. Не власти города а работодатели. Вот корень проблемы. Мы однажды с Игорем ещё на ГОЛ на эту тему сцепились. У нас начинают сбрасывать социалку, там решили сделать ещё круче.
Вот тут и возникает вопрос к Назарбаю как к эффективному руководителю. Злоупотребления работодателя злоупотреблениями, но конфликт тлел с мая месяца, а верховная власть если и реагировала на ситуацию, то целиком и полностью на стороне работодателя, посадив на шесть лет по откровенно политической статье одного из профсоюзных лидеров русской национальности, а другому лидеру, казаху, дав год условно. То бишь одним махом Назарбай продемонстрировал олигархически-националистическую природу казахстанского режима, когда власть в споре трудового коллектива с работодателем всегда встаёт на сторону работодателя, а при прочих равных русский подлежит более суровой уголовной ответственности, чем казах.
Вот если честно - за все художества гнать Назарбая надо ссаными тряпками: вон, в соседней Киргизии за последние пять лет три президента сменилось, и погромы были - ничего, живут и никакого оранжа.
 

alexxx_old

Мэтр
Регистрация
06.12.2010
Сообщения
40 104
Реакции
3 349
Вот тут и возникает вопрос к Назарбаю как к эффективному руководителю. Злоупотребления работодателя злоупотреблениями, но конфликт тлел с мая месяца, а верховная власть если и реагировала на ситуацию, то целиком и полностью на стороне работодателя, посадив на шесть лет по откровенно политической статье одного из профсоюзных лидеров русской национальности, а другому лидеру, казаху, дав год условно. То бишь одним махом Назарбай продемонстрировал олигархически-националистическую природу казахстанского режима, когда власть в споре трудового коллектива с работодателем всегда встаёт на сторону работодателя, а при прочих равных русский подлежит более суровой уголовной ответственности, чем казах.
Вот если честно - за все художества гнать Назарбая надо ссаными тряпками: вон, в соседней Киргизии за последние пять лет три президента сменилось, и погромы были - ничего, живут и никакого оранжа.
Да вот как раз понимаешь- нельзя. Потому что из тех кто на горизонте ему на замену- это полный пиздец. Там такие экземпляры- Таджикистан раем покажется. Все как на подбор радикальные националисты.
 

Счетчик

Яндекс.Метрика
Сверху Снизу