История ВОВ и ВМВ

Vladimir

Мэтр
Регистрация
01.10.2011
Сообщения
54 011
Реакции
8 689
Пограничники из Брестского пограничного отряда войск НКВД дали бой колонне немецких мотоциклистов, но, расстреляв весь боезапас, были схвачены в плен.

После расстрела командир немецкого отряда написал в своём дневнике: «Эти русские солдаты совсем не боялись нас. Это была не бравада и напускная храбрость. Мне даже на секунду показалось, что это я стоял на их месте. Отвратительное ощущение. Ушли с улыбкой на губах, и я готов поклясться, что не только у меня, но и у моих солдат, пробежали мурашки по спине и неприятный холодок, в тот момент, когда их тела коснулись земли. Они были абсолютно уверены, что за них отомстят, а мы проиграем войну» Июнь, 1941 год.
scale_1080
 

alexxx_old

Мэтр
Регистрация
06.12.2010
Сообщения
40 107
Реакции
3 349
Это был 1941 год... Самое начало... Когда вообще нихрена не было понятно никому, даже тем, кто управлял не пешками- ферзями... А пешки? Они всегда традиционно были бесстрашны,счита себя нем-то большим, чем свой собственный мир. Вот к примеру кроха... Или заваз.... Типичная пешка. Пешке положено подчиняться ни не крмплексовать. Ни при каких обстоятельствах.. Одно плохопри работе с пешками...Иногда... Крайне редко. но всё-таки. Они вспоминают,.. что они- люди...
 

Vladimir

Мэтр
Регистрация
01.10.2011
Сообщения
54 011
Реакции
8 689
это фото само по себе интересно.
стоят два человека и оба в разных позах.
которые много говорят о человеке.
 

mpmosk

Старожил
Регистрация
17.12.2020
Сообщения
3 115
Реакции
1 922
Это был 1941 год... Самое начало... Когда вообще нихрена не было понятно никому, даже тем, кто управлял не пешками- ферзями... А пешки? Они всегда традиционно были бесстрашны,счита себя нем-то большим, чем свой собственный мир. Вот к примеру кроха... Или заваз.... Типичная пешка. Пешке положено подчиняться ни не крмплексовать. Ни при каких обстоятельствах.. Одно плохопри работе с пешками...Иногда... Крайне редко. но всё-таки. Они вспоминают,.. что они- люди...
а ты никак себя в ферзи записал ? ;)
кстати твои деды кем во время войны были? вроде ты писал что тоже какими то типичными пешками я не напутал ?
 

alexxx_old

Мэтр
Регистрация
06.12.2010
Сообщения
40 107
Реакции
3 349
а ты никак себя в ферзи записал ? ;)
кстати твои деды кем во время войны были? вроде ты писал что тоже какими то типичными пешками я не напутал ?
Я себя в ферзи никогда не записывал, но если ты не заметил, шахматы- это заметно не шашки, там кроме пешек и ферзей ещё градации имеются.
Одного деда я в принципе не могу помнить, его положили в первые же дни войны, Украина, если ты не в курсе- первой на себя удар приняла, поэтому дед и был одним из первых. А второй дед был старшиной взвода ПТР, так что хоть и далеко не ферзь, но точно не пешка. А третий дед, за которого бабуля замуж вышла после войны- был командиром разведроты, капитаном.
 

zavaz

Старожил
Регистрация
06.12.2010
Сообщения
4 792
Реакции
2 236
Я себя в ферзи никогда не записывал, но если ты не заметил, шахматы- это заметно не шашки, там кроме пешек и ферзей ещё градации имеются.
Конь, но без яиц. Мерин. Угадал?
 

mpmosk

Старожил
Регистрация
17.12.2020
Сообщения
3 115
Реакции
1 922
Я себя в ферзи никогда не записывал, но если ты не заметил, шахматы- это заметно не шашки, там кроме пешек и ферзей ещё градации имеются.
Одного деда я в принципе не могу помнить, его положили в первые же дни войны, Украина, если ты не в курсе- первой на себя удар приняла, поэтому дед и был одним из первых. А второй дед был старшиной взвода ПТР, так что хоть и далеко не ферзь, но точно не пешка. А третий дед, за которого бабуля замуж вышла после войны- был командиром разведроты, капитаном.
так чего ж ты под фото двух офицеров от владимира начал на счет бесстрашия пешек распространяться если своего старшину считаешь непешкой ?
 

alexxx_old

Мэтр
Регистрация
06.12.2010
Сообщения
40 107
Реакции
3 349
так чего ж ты под фото двух офицеров от владимира начал на счет бесстрашия пешек распространяться если своего старшину считаешь непешкой ?
Потому что тот, кто посылает людей в бой- уже не пешка. И офицеров я пешками не считал. А завазообразных- считал и считаю. С дурной башки на смерть идти- много смелости не надо. А вот когда осознаёшь и сознательно, взвесив всё, тем не менее идёшь на смерть, и ведёшь людей на смерть- это реально мужество надо.
 

zavaz

Старожил
Регистрация
06.12.2010
Сообщения
4 792
Реакции
2 236
Потому что тот, кто посылает людей в бой- уже не пешка. И офицеров я пешками не считал. А завазообразных- считал и считаю. С дурной башки на смерть идти- много смелости не надо. А вот когда осознаёшь и сознательно, взвесив всё, тем не менее идёшь на смерть, и ведёшь людей на смерть- это реально мужество надо.
Ты, Сашко, не тех оцениваешь, ты давай тех двоих, что в железных шапках, они тебе ближе и понятней, жалеешь, поди, что до Москвы не дошли, а то пановал бы сейчас. Шахматист недоделанный - ферзи, пешки, фигуры, доска ты чёрно- белая на которой все пешки-шашки уже оттоптались.
 

Riki 18

Старожил
Регистрация
10.05.2021
Сообщения
1 928
Реакции
158
Это был 1941 год... Самое начало... Когда вообще нихрена не было понятно никому, даже тем, кто управлял не пешками- ферзями...
Дело в том что многие генералы ( всего порядка 60 чел)адекватно оценивали обстановку. Но Гитлер тех кто был категорически не согласен с его мнением о войне с СССР уволил в отставку.
Один ретивый генерал уходить в отставку не хотел тогда Гитлер поручил скомпроментировать его спецслужбам. объявив что его жена занималась организацией проституции в Германии. Генерал отверг все обвинения выступил на суде чести офицеров доказав моральность семьи. . В общем генерала все равно сняли с должности( точнее сказать не назначили после снятия) а
назначили шефом ( почетным командиром) какого то полка и отправили в пекло. там он и погиб.
Вот иллюстрация того что было.

Один офицер генштаба императорской армии подготовил доклад о соотношении сил США-Япония по всех факторам. У него получилось соотношение сил 1:10 в пользу США. За это полковника японского генштаба сняли с должности и перевели в Камбоджу. ( это было типа место ссылки вольнодумцев как Кавказ был местом ссылки при царе Николае I
Специалисты понимали все но альтернативы не было из за политиканов. скажем так.


А пешки? Они всегда традиционно были бесстрашны,счита себя нем-то большим, чем свой собственный мир. Вот к примеру кроха... Или заваз.... Типичная пешка. Пешке положено подчиняться ни не крмплексовать. Ни при каких обстоятельствах.. Одно плохопри работе с пешками...Иногда... Крайне редко. но всё-таки. Они вспоминают,.. что они- люди...
сильно наговняло коммунистическое руководство СССР в послевоенные годы. Люди пожертвовали жизни и здоровье а коммунисты сделали из народа СССР дойную корову для всей околосоциалистической челяди земного шара. А само руководство жили припеваючи.
Вот это конечно сильно девальвировало подвиг простых людей по сути выставив их дураками и пешками упомянутыми в значительной степени.
 

Alika

Навечно забанен за клинический идиотизм
Регистрация
13.01.2011
Сообщения
21 152
Реакции
7 564
сильно наговняло коммунистическое руководство СССР в послевоенные годы. Люди пожертвовали жизни и здоровье а коммунисты сделали из народа СССР дойную корову для всей околосоциалистической челяди земного шара. А само руководство жили припеваючи.
Вот это конечно сильно девальвировало подвиг простых людей по сути выставив их дураками и пешками упомянутыми в значительной степени.
Ну давайте загните про то, что победители жили и живут хуже чем побеждённые...
А то что против обескровленной войной страны сразу начали войну другую - холодную геополитическую, Вам не понятно?...
 

Riki 18

Старожил
Регистрация
10.05.2021
Сообщения
1 928
Реакции
158
Ну давайте загните про то, что победители жили и живут хуже чем побеждённые...
А то что против обескровленной войной страны сразу начали войну другую - холодную геополитическую, Вам не понятно?...
ну и в этом тоже 50% вина комунистического руководства СССР которое взяло за основу домыслы двух бородатых бездельников Германии и лезло везде куда ни попадя. с их учениями
Да, американцы были не лучше. Но вина руководства СССР была тоже в развязывании холодной войны.
 

Alika

Навечно забанен за клинический идиотизм
Регистрация
13.01.2011
Сообщения
21 152
Реакции
7 564
ну и в этом тоже 50% вина комунистического руководства СССР которое взяло за основу домыслы двух бородатых бездельников Германии и лезло везде куда ни попадя. с их учениями
Да, американцы были не лучше. Но вина руководства СССР была тоже в развязывании холодной войны.
То есть по-вашему социалистические принципы, декларируемые и внедряемые в Советском Союзе виноваты в развязывании холодной войны?.. Или что?...
 

Riki 18

Старожил
Регистрация
10.05.2021
Сообщения
1 928
Реакции
158
То есть по-вашему социалистические принципы, декларируемые и внедряемые в Советском Союзе виноваты в развязывании холодной войны?.. Или что?...
я бы сказал крайняя форма нетерпимости ко всему, что отличалось от линии ком. партии Это послужило триггером к началу холодной ыойны. США были не лучше. Но и не хуже в этом плане
 

Riki 18

Старожил
Регистрация
10.05.2021
Сообщения
1 928
Реакции
158
Алик, вот возьмем недавнюю историю с Афганистаном.
" Амин диктатор"! Всё. Этого достаточно. Значит можно вторгнуться в афган, взять штурмом дворец амина, убить легитимного правителя, там кучу народа убить-отравить попутно.
"А потому что он снюхался с США" И это основание для вторжения?
Чем мы лучше США в таком случае? А потом Алика недоумевает "а почему холодная война началась из за СССР? Этого не может быть!"
Вы ведь так думаете, верно?

СССР был тоталитарным государством. И иного метода кроме диктата в том числе внешней политике он не признавал.Признавал только грубую военную силу.
 
Последнее редактирование:

Alika

Навечно забанен за клинический идиотизм
Регистрация
13.01.2011
Сообщения
21 152
Реакции
7 564
Алик, вот возьмем недавнюю историю с Афганистаном.
" Амин диктатор"! Всё. Этого достаточно. Значит можно вторгнуться в афган, взять штурмом дворец амина, убить легитимного правителя, там кучу народа убить-отравить попутно.
"А потому что он снюхался с США" И это основание для вторжения?
Чем мы лучше США в таком случае? А потом Алика недоумевает "а почему холодная война началась из за СССР? Этого не может быть!"
Вы ведь так думаете, верно?
Вот сейчас вообще не развивая тему и не вдаваясь в исторические подробности - какого хрена холодную войну США с нами начали на территориях к их континенту не относящимся?...
 

Riki 18

Старожил
Регистрация
10.05.2021
Сообщения
1 928
Реакции
158
Вот сейчас вообще не развивая тему и не вдаваясь в исторические подробности - какого хрена холодную войну США с нами начали на территориях к их континенту не относящимся?...
точно в таком же ключе действовали когда США поставляло нам технику и продовольствие по ленд лизу для ведения войны которая была не на территории США. Вас же это не удивляет.
почему вас удивляет что США встало на защиту Европы от тоталитарного государства СССР во время холодной войны?
 

Alika

Навечно забанен за клинический идиотизм
Регистрация
13.01.2011
Сообщения
21 152
Реакции
7 564
точно в таком же ключе действовали когда США поставляло нам технику и продовольствие по ленд лизу для ведения войны которая была не на территории США. Вас же это не удивляет.
почему вас удивляет что США встало на защиту Европы от тоталитарного государства СССР во время холодной войны?
Ленд лиз бы за золото...
 

Riki 18

Старожил
Регистрация
10.05.2021
Сообщения
1 928
Реакции
158
Ленд лиз бы за золото...
нет. Ленд лиз был бесплатным.
то что израсходовано и утрачено в боях съедено было бесплатным.
За ту часть имущества и вооружения которая после войны осталась не утраченная неизрасходованная и которую хотели оставить себе СССР вот за это должны были заплатить Или вернуть обратно США
 

Счетчик

Яндекс.Метрика
Сверху Снизу