Зачем России Кавказ и зачем Кавказу - Россия?

Politruk

Мэтр
Регистрация
06.12.2010
Сообщения
18 563
Реакции
2 424
требуйте у кого нить другого,я тоже рожден в СССР,
честно говоря,мне не жаль то что он развалился.ни капли,
я служил в Латвии,и видел "любовь"местного населения к нам,
днем,братья то се,ночью поймают в самоволке, обмотают колючей проволокой и в канализацию,
дожили до того что на праздник Лиго,в частях стройбата вводили ЧП.
а "любовь" местных поддерживалась.в том числе набегами голодных солдат на пасеки на хуторах.

ну, мне то про Латвию рассказывать не надо! я жил в Лиепая, у меня родня в Риге и Таллине до сих пор живет, отчим моей матери эстонец, просидевший в магаданских лагерях в "четвертак"... да, ну пустое все... хочется чувствовать себя несчастным, вырвавшимся из застенков тоталитаризма и жесткости нац.менов, пусть так...
 

Vladimir

Мэтр
Регистрация
01.10.2011
Сообщения
54 050
Реакции
8 689
интересно,кто в колючку солдат обматывал,
прохожие?
а я служил,среди "реднеков"Латвии.всего полтора года,
но на излете СССР,"любовь"местного населения так и сочилась,
хотя снабжение у них была не чета нашему,спутниковыми тарелками
на домах я первый раз там увидел,был у на "старый"он 3 раз при мне
ездил в отпуск,и каждый раз что нибудь из бытовой техники домой вез.
когда увольнялся,а пошел служить в СА,как раз на волне ААК,
когда по чайникам водку разливали,и чтоб купить ящик водки,
повестку надо было показывать,
а вот при увольнении,напротив ЖД Вокзала магазине,ни с водкой,ни с продуктами.
проблем не было.и тем не менее они так рванули от России,что только шум стоял.
 

Vladimir

Мэтр
Регистрация
01.10.2011
Сообщения
54 050
Реакции
8 689
Поэт Расул Гамзатов как-то сказал: «Мы добровольно в Россию не входили и добровольно из нее не уйдем». И мы в Дагестане с этим согласны.

Мы добровольно из России не уйдем



Как подружить русских и дагестанцев

В 2013 году исполняется 200 лет со дня вхождения Дагестана в состав России. Сейчас это одна из самых неспокойных республик. То и дело там проходят спецоперации по уничтожению незаконных вооруженных формирований, случаются и громкие убийства. Не всегда мирно ведут себя дагестанцы и в других регионах России. То устроят свадьбу со стрельбой, то спляшут лезгинку в центре столицы. И в армии до недавнего времени с ними были проблемы, и футбольные фанаты «Анжи» одни из самых агрессивных… За что дагестанцы обижаются на русских, рассказал «МК» в Питере» поэт и переводчик, председатель Союза писателей Дагестана Магомед Ахмедов.
Лермонтов — дагестанский поэт

— Вы переводили на аварский язык русских поэтов. С кем из них было сложнее всего «работать»?

— Чем талантливее поэт, тем сложнее его переводить. Труднее всего было с Пушкиным, Лермонтовым, Блоком и Есениным. Русский язык вообще очень сложный, в нем много оттенков и символов. Возьмем, к примеру, стихотворение Сергея Есенина «Черный человек». Мне надо было читателям объяснить, что это за черный человек. Ведь они могли подумать, что это негр. Сложности были и с пушкинским «Пророком». Как вы знаете, в исламе есть свой Пророк. Все это мне приходилось объяснять. Это непростая работа. Ведь стихотворение — как цветущее дерево. И когда ты его пересаживаешь на другую почву, так легко сломать какую-нибудь ветку.

— На Кавказе вообще любят русскую поэзию? Читают Пушкина, Лермонтова?

— Еще как! Особенно популярен у нас Михаил Лермонтов. У каждого жителя Кавказа ощущение, что Лермонтов — это прежде всего дагестанский поэт, а только потом — русский. Мы относимся к нему не как к классику, который когда-то писал о Кавказе, а как к живому человеку. Как будто он до сих пор бродит где-то по горам Дагестана. И, кстати, у нас даже открыт туристический маршрут по местам Лермонтова на Кавказе.
 

смит

Мэтр
Регистрация
17.07.2012
Сообщения
24 038
Реакции
8 768
"Ариф (24.01.2011 11:57) #
Ассаламалейкум мусульмане ВСЕЙ Великой РОССИИ!
Как сказал мудрец, без особого труда можно сломать одну тростинку, попробуй поломать пучок. Сила и могучесть РОССИИ заключается и в том, что мы ВСЕ вместе. Хотя для дестобилизации обстановки в регионах,внешние враги, да и внутренних, заблудшихся не мало, прикладывают сил и огромные средства. Такие силы были всегда, но, пока мы все вместе, живем в мире и согласии нас никто не сможет поссорить. Всем желаю мира и благополучия."
:bravo:
 

Politruk

Мэтр
Регистрация
06.12.2010
Сообщения
18 563
Реакции
2 424
"Ариф (24.01.2011 11:57) #
Ассаламалейкум мусульмане ВСЕЙ Великой РОССИИ!
Как сказал мудрец, без особого труда можно сломать одну тростинку, попробуй поломать пучок. Сила и могучесть РОССИИ заключается и в том, что мы ВСЕ вместе. Хотя для дестобилизации обстановки в регионах,внешние враги, да и внутренних, заблудшихся не мало, прикладывают сил и огромные средства. Такие силы были всегда, но, пока мы все вместе, живем в мире и согласии нас никто не сможет поссорить. Всем желаю мира и благополучия."
:bravo:

а если построить российский Халифат, то мира еще больше будет!
 

смит

Мэтр
Регистрация
17.07.2012
Сообщения
24 038
Реакции
8 768
"Ариф (24.01.2011 11:57) #
Ассаламалейкум мусульмане ВСЕЙ Великой РОССИИ!
Как сказал мудрец, без особого труда можно сломать одну тростинку, попробуй поломать пучок. Сила и могучесть РОССИИ заключается и в том, что мы ВСЕ вместе. Хотя для дестобилизации обстановки в регионах,внешние враги, да и внутренних, заблудшихся не мало, прикладывают сил и огромные средства. Такие силы были всегда, но, пока мы все вместе, живем в мире и согласии нас никто не сможет поссорить. Всем желаю мира и благополучия."
:bravo:

а если построить российский Халифат, то мира еще больше будет!
Я не уверен в том, что строительство халифата будет мирным.
 

Politruk

Мэтр
Регистрация
06.12.2010
Сообщения
18 563
Реакции
2 424
а если построить российский Халифат, то мира еще больше будет!
Я не уверен в том, что строительство халифата будет мирным.

без определенных целей, миссии сохранить общность невозможно... значит будут появляться проекты, заполняющие вакуум национальной идеи, задавая иные векторы развития... возможно, будет больно...
 

смит

Мэтр
Регистрация
17.07.2012
Сообщения
24 038
Реакции
8 768

Politruk

Мэтр
Регистрация
06.12.2010
Сообщения
18 563
Реакции
2 424
Военно-политическая обстановка в Кавказском регионе
Доклад на международной конференции «ОДКБ и безопасность Евразии»
Ну, и? В смысле- где новость?
В смысле- это всё давно понятно.

для вас не новость, для ОДКБ - важная новость... вот такое ОДКБ, какое есть...
 

смит

Мэтр
Регистрация
17.07.2012
Сообщения
24 038
Реакции
8 768
Ну, и? В смысле- где новость?
В смысле- это всё давно понятно.

для вас не новость, для ОДКБ - важная новость... вот такое ОДКБ, какое есть...
Всё это написано только ради этих строк:
"Очевидно, что создание действительно эффективной системы безопасности на Южном Кавказе находится в руках, прежде всего, самих стран региона. И в этом плане расширение сотрудничества между Россией и Арменией должно играть ключевую роль. Поэтому следует работать не только над выполнением ранее принятых решений по линии двусторонних отношений или сотрудничества в рамках ОДКБ, но и искать новые идеи, как обогатить наше партнерство в сфере обороны и безопасности. Как кажется, наше сотрудничество в сфере обороны и безопасности должно быть направлено, прежде всего, на недопущение военных действий в регионе, сохранение баланса сил, паритета и противодействие новым угрозам безопасности."
 

Алан

Навечно забанен за клинический идиотизм
Регистрация
19.08.2012
Сообщения
5 026
Реакции
509

Politruk

Мэтр
Регистрация
06.12.2010
Сообщения
18 563
Реакции
2 424
Р.Кадыров открыл памятник женщинам - героям войны с Россией
Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров открыл памятник чеченским женщинам, которые во время Кавказской войны XIX века совершили самоубийство, захватив с собой конвоировавших их солдат Российской империи. Как отмечает пресс-служба главы республики, торжественная церемония прошла в селе Хангиш-Юрт.
 

Politruk

Мэтр
Регистрация
06.12.2010
Сообщения
18 563
Реакции
2 424
Р.Кадыров открыл памятник женщинам - героям войны с Россией
Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров открыл памятник чеченским женщинам, которые во время Кавказской войны XIX века совершили самоубийство, захватив с собой конвоировавших их солдат Российской империи. Как отмечает пресс-служба главы республики, торжественная церемония прошла в селе Хангиш-Юрт.

Памятник воинам, погибшим на Кавказе, выставили на аукцион в Костроме
 

Счетчик

Яндекс.Метрика
Сверху Снизу