Всеобщий маразм и паранойя

смит

Мэтр
Регистрация
17.07.2012
Сообщения
24 038
Реакции
8 768
Не участвовали. Второй фронт не открывали. А колониальные разборки- это колониальные разборки.
Саня,
8 декабря 1941 года Конгресс США объявил войну Японской империи в ответ на внезапное нападение этой страны на базу ВМС США Пёрл-Харбор накануне. Декларация была подготовлена спустя час после выступления президента Франклина Д. Рузвельта с речью о «Дне Позора».
11 декабря 41 года Германия и Италия объявили войну США.
Краткое содержание Второй Мировой Войны от МЕДИАКОМПАНИИ DW
 

Vladimir

Мэтр
Регистрация
01.10.2011
Сообщения
54 006
Реакции
8 689
Не участвовали. Второй фронт не открывали. А колониальные разборки- это колониальные разборки.
ну да Китай не участвовал во 2 мировой,
это всё были колониальные разборки.
 

max146

Участник
Регистрация
13.12.2019
Сообщения
278
Реакции
142
Честно- для меня загадка. В Молдове такое поожение существует уже третье десятилетие, в Грузии- второе десятилетие, у армян и азербайджанцев вообще свои тёрки, там Россия вообще на должности постоянного рефери, зачем нужно было идти на прямое военное вторжение и заведомо идти на статус международного плохого парня- искренне не понимаю. Меня из Украины ещё 22.03. спрашивали: Война начнётся? Я честно, в полной уверенности отвечал, что не должна. И тут- бац... Есть у меня инсайд, такой себе по степени достоверности, хотя озвучен он был очень уважаемыми мною людьми, и озвучивать его в паблике здесь смысла нет, но он- единственное, что даёт хоть как-то связный ответ на то, зачем Путин написал этот приказ.
Вы видите одну сторону, которая конечно имеет место быть. Именно поэтому для вас абсолютно непонятно почему схема работающая десятилетиями вдруг слетела с катушек. Постараюсь немного коряво свои мысли высказать. Текст долгий, ибо простых ответов на сложные вопросы нет.

С момента развала союза власть во всех республиках бывших захватывают вышедшие из советской системы, фактически ОПГ. И начинают дербанить остатки советского наследия. В этом они логично начинают конфликтовать друг с другом. Наследие это не только всякого рода имущество. Это зоны торговли и торговых маршрутов (нефть, газ, серые схемы) влияния, интересов, рынков и пр. Мир менялся и необходимо завоевывать место в этом новом мире.
Шло время, на осколках СССР устаканились новые государственные образования. Пришло осознание, что заработанное надо как то защищать на долгую перспективу. Начинается строение армий, реформы для усиления государств. У нас появляется Путин, в Грузии Саакашвили. Все под похожими лозунгами заметьте. Это естественное развитие, здесь нет хорошего или плохого, это законы истории. Аппетит растет во время еды, зоны интересов становятся шире и соответственно интересы пересекаются, но уже в новых условиях и другими армиями. Первым звоночком была война 2008. В принципе одна из тех же войн 90-х, но на другом уровне.

Украина в этой ситуации была немного в стороне, что прямо скажем ненормально если исходить из истории общечеловеческой. Может оно так бы и продолжалось ещё какое-то время, но мир (который большой), тоже не стоит на месте. Набирающие силы, прежде всего экономические, страны Азии, климат (не смейтесь, проблемы арабского мира начались с неурожаев, а уже потом их начали толкать) и много чего еще. В общем мир менялся.
Абсолютно через одно место выстроенная мировая экономика начала сбоить. Соответственно потребовалось менять временно сложившуюся систему. В том числе на постсоветском пространстве. Наше руководство как бы догадывались о перспективах, но решила что подождёт. Иначе я объяснить полную импотенцию всех последних десятилетий по работе на территориях бывших республик не могу. У нас проблема в выстраивании игры в долгую. Не умеем или не хотим не знаю, но сиюминутная прибыль важнее.

Когда случился майдан, то по инерции решили разыграть схемы которые работали до этого момента, только с учётом изменившейся ситуации. Восемь лет работало. Примерно с середины 21 года стало понятно, что так не бывает. Мир стал иным, т.е. возник конфликт местных интересов и глобальных. Он и раньше возникал, но совсем на другом, пробном уровне. А здесь угроза стала масштабной, с очень серьезными последствиями. Последняя попытка вырулить была предпринята, когда отчаянно потребовали гарантий. Т.е. вынесли в публичную плоскость предупреждение, что отступать никто не будет. На что были разумеется посланы, потому как реформа мировой торговли, которая и определяет историю века так с XVI, давным давно назрела. А без кризиса здесь никак. Вариантов не стало совсем. Война в любом случае началась бы. Мне тут сказали, что при наступлении из Крыма минные заграждения были сняты украинской стороной. За точность не ручаюсь, но человеку верю.
Такой мой наивный взгляд на ситуацию.
P.s Я не просто так говорил про Порошенко. Он гораздо более самостоятельный, насколько вообще это возможно.
Говорят когда в 14 он пошёл на выборы, то ушел в запой со словами "на хер мне такое счастье ")). Зеленский никто, при нём можно дать команду и он её выполнит.
 
Последнее редактирование:

alexxx_old

Мэтр
Регистрация
06.12.2010
Сообщения
40 107
Реакции
3 349
Вы видите одну сторону, которая конечно имеет место быть. Именно поэтому для вас абсолютно непонятно почему схема работающая десятилетиями вдруг слетела с катушек. Постараюсь немного коряво свои мысли высказать. Текст долгий, ибо простых ответов на сложные вопросы нет.

С момента развала союза власть во всех республиках бывших захватывают вышедшие из советской системы, фактически ОПГ. И начинают дербанить остатки советского наследия. В этом они логично начинают конфликтовать друг с другом. Наследие это не только всякого рода имущество. Это зоны торговли и торговых маршрутов (нефть, газ, серые схемы) влияния, интересов, рынков и пр. Мир менялся и необходимо завоевывать место в этом новом мире.
Шло время, на осколках СССР устаканились новые государственные образования. Пришло осознание, что заработанное надо как то защищать на долгую перспективу. Начинается строение армий, реформы для усиления государств. У нас появляется Путин, в Грузии Саакашвили. Все под похожими лозунгами заметьте. Это естественное развитие, здесь нет хорошего или плохого, это законы истории. Аппетит растет во время еды, зоны интересов становятся шире и соответственно интересы пересекаются, но уже в новых условиях и другими армиями. Первым звоночком была война 2008. В принципе одна из тех же войн 90-х, но на другом уровне.

Украина в этой ситуации была немного в стороне, что прямо скажем ненормально если исходить из истории общечеловеческой. Может оно так бы и продолжалось ещё какое-то время, но мир (который большой), тоже не стоит на месте. Набирающие силы, прежде всего экономические, страны Азии, климат (не смейтесь, проблемы арабского мира начались с неурожаев, а уже потом их начали толкать) и много чего еще. В общем мир менялся.
Абсолютно через одно место выстроенная мировая экономика начала сбоить. Соответственно потребовалось менять временно сложившуюся систему. В том числе на постсоветском пространстве. Наше руководство как бы догадывались о перспективах, но решила что подождёт. Иначе я объяснить полную импотенцию всех последних десятилетий по работе на территориях бывших республик не могу. У нас проблема в выстраивании игры в долгую. Не умеем или не хотим не знаю, но сиюминутная прибыль важнее.

Когда случился майдан, то по инерции решили разыграть схемы которые работали до этого момента, только с учётом изменившейся ситуации. Восемь лет работало. Примерно с середины 21 года стало понятно, что так не бывает. Мир стал иным, т.е. возник конфликт местных интересов и глобальных. Он и раньше возникал, но совсем на другом, пробном уровне. А здесь угроза стала масштабной, с очень серьезными последствиями. Последняя попытка вырулить была предпринята, когда отчаянно потребовали гарантий. Т.е. вынесли в публичную плоскость предупреждение, что отступать никто не будет. На что были разумеется посланы, потому как реформа мировой торговли, которая и определяет историю века так с XVI, давным давно назрела. А без кризиса здесь никак. Вариантов не стало совсем. Война в любом случае началась бы. Мне тут сказали, что при наступлении из Крыма минные заграждения были сняты украинской стороной. За точность не ручаюсь, но человеку верю.
Такой мой наивный взгляд на ситуацию.
P.s Я не просто так говорил про Порошенко. Он гораздо более самостоятельный, насколько вообще это возможно.
Говорят когда в 14 он пошёл на выборы, то ушел в запой со словами "на хер мне такое счастье ")). Зеленский никто, при нём можно дать команду и он её выполнит.
Ну а тут даже спорить-то не с чем. Так и есть. Просто инсайд я таки- озвучу. Если кого не устроит- то я сразу предупреждаю, что сорока мне на хвосте принесла, уймитесь.
Всё было замечательно и в Украину для появления такого же гемора, как с ДНР, в их политикум вливались баблосы, Путину на стол ложились победные реляции об успехах пророссийской составляющей украинского политикума, проверить достоверность этих докладов было невозможно, но его заверяли, что стоит только ввести войска- и в Украине тут же найдётся кем заменить руководство государством, найдутся военные, которые поддержат Россию. Считали что Путин никогда приказ о вводе российских войск не отдаст, не решится. И тут ему доложили, что начат обстрел Донецкой области с очень серьёзными шансами на возврат Донецкой области под управление Киева. И тут он отдал приказ о вводе войск. А оказалось, что всего того, что ему обещали в смысле поддержки- полная фикция. И как выруливать сейчас из сложившейся ситуации- не знает никто.
 

max146

Участник
Регистрация
13.12.2019
Сообщения
278
Реакции
142
Ну а тут даже спорить-то не с чем. Так и есть. Просто инсайд я таки- озвучу. Если кого не устроит- то я сразу предупреждаю, что сорока мне на хвосте принесла, уймитесь.
Всё было замечательно и в Украину для появления такого же гемора, как с ДНР, в их политикум вливались баблосы, Путину на стол ложились победные реляции об успехах пророссийской составляющей украинского политикума, проверить достоверность этих докладов было невозможно, но его заверяли, что стоит только ввести войска- и в Украине тут же найдётся кем заменить руководство государством, найдутся военные, которые поддержат Россию. Считали что Путин никогда приказ о вводе российских войск не отдаст, не решится. И тут ему доложили, что начат обстрел Донецкой области с очень серьёзными шансами на возврат Донецкой области под управление Киева. И тут он отдал приказ о вводе войск. А оказалось, что всего того, что ему обещали в смысле поддержки- полная фикция. И как выруливать сейчас из сложившейся ситуации- не знает никто.
Согласен. Тут ещё момент интересный, любой управляемый кризис может вполне стать неуправляемым, как и показывают события. И архитекторы нынешнего тоже ошибаются. При чем часто. Так что вариант мирового мордобоя я бы никак со счетов не скидывал. Скорее наоборот.
Это в порядке нагнетания паники )

А вырулить можно. Просто надо поставить задачу, конкретную. Себе в том числе. И не мешать ее выполнению. Как говорил с долгосрочной стратегией у нас не особо, но тут придется.
 

Vladimir

Мэтр
Регистрация
01.10.2011
Сообщения
54 006
Реакции
8 689
Ну а тут даже спорить-то не с чем. Так и есть. Просто инсайд я таки- озвучу. Если кого не устроит- то я сразу предупреждаю, что сорока мне на хвосте принесла, уймитесь.
Всё было замечательно и в Украину для появления такого же гемора, как с ДНР, в их политикум вливались баблосы, Путину на стол ложились победные реляции об успехах пророссийской составляющей украинского политикума, проверить достоверность этих докладов было невозможно, но его заверяли, что стоит только ввести войска- и в Украине тут же найдётся кем заменить руководство государством, найдутся военные, которые поддержат Россию. Считали что Путин никогда приказ о вводе российских войск не отдаст, не решится. И тут ему доложили, что начат обстрел Донецкой области с очень серьёзными шансами на возврат Донецкой области под управление Киева. И тут он отдал приказ о вводе войск. А оказалось, что всего того, что ему обещали в смысле поддержки- полная фикция. И как выруливать сейчас из сложившейся ситуации- не знает никто.
все это уже свершившейся факт.
обратно уже не отыграешь. надо как то из этой ситуации выходить.
и приложение украинской, даже не предложение а ультиматум
«Украину уже не устроит ни сдача Россией Крыма с Донбассом, ни репарации за вторжение. Киев вместе с западными союзниками будет добиваться полной капитуляции и демилитаризации РФ».
остается одно. кому то победить.
 

Читатель

Старожил
Регистрация
19.01.2021
Сообщения
3 114
Реакции
3 061
Ну а тут даже спорить-то не с чем. Так и есть. Просто инсайд я таки- озвучу. Если кого не устроит- то я сразу предупреждаю, что сорока мне на хвосте принесла, уймитесь.
Всё было замечательно и в Украину для появления такого же гемора, как с ДНР, в их политикум вливались баблосы, Путину на стол ложились победные реляции об успехах пророссийской составляющей украинского политикума, проверить достоверность этих докладов было невозможно, но его заверяли, что стоит только ввести войска- и в Украине тут же найдётся кем заменить руководство государством, найдутся военные, которые поддержат Россию. Считали что Путин никогда приказ о вводе российских войск не отдаст, не решится. И тут ему доложили, что начат обстрел Донецкой области с очень серьёзными шансами на возврат Донецкой области под управление Киева. И тут он отдал приказ о вводе войск. А оказалось, что всего того, что ему обещали в смысле поддержки- полная фикция. И как выруливать сейчас из сложившейся ситуации- не знает никто.
Сейчас эти подробности не важны, вернее все это было неважно уже в начале марта.
Согласен. Тут ещё момент интересный, любой управляемый кризис может вполне стать неуправляемым, как и показывают события. И архитекторы нынешнего тоже ошибаются. При чем часто. Так что вариант мирового мордобоя я бы никак со счетов не скидывал. Скорее наоборот.
Это в порядке нагнетания паники )
А вырулить можно. Просто надо поставить задачу, конкретную. Себе в том числе. И не мешать ее выполнению. Как говорил с долгосрочной стратегией у нас не особо, но тут придется.
В любом деле, помимо постановки задачи, важнейшим делом является правильный выбор эффективных методов решия этих задач и достижения нужных тебе целей.
 

Alika

Навечно забанен за клинический идиотизм
Регистрация
13.01.2011
Сообщения
21 152
Реакции
7 564
все это уже свершившейся факт.
обратно уже не отыграешь. надо как то из этой ситуации выходить.
и приложение украинской, даже не предложение а ультиматум
«Украину уже не устроит ни сдача Россией Крыма с Донбассом, ни репарации за вторжение. Киев вместе с западными союзниками будет добиваться полной капитуляции и демилитаризации РФ».
остается одно. кому то победить.
Володя, ты дебила Данилова цитируешь? Ты ещё слова Арестовича предъяви)))
 

Vladimir

Мэтр
Регистрация
01.10.2011
Сообщения
54 006
Реакции
8 689
Володя, ты дебила Данилова цитируешь? Ты ещё слова Арестовича предъяви)))
это мнение банковой. он главный по СНБО. после успехов в Харьковской области они не хотят договориваться.
 

Читатель

Старожил
Регистрация
19.01.2021
Сообщения
3 114
Реакции
3 061
это мнение банковой. он главный по СНБО. после успехов в Харьковской области они не хотят договориваться.
Они это кто?
С Банковой вообще никто и ни очем договариваться не будет, если только с Пенсильвания авеню и то врядли.
 

Vladimir

Мэтр
Регистрация
01.10.2011
Сообщения
54 006
Реакции
8 689
думаю это касается всех чиновников.
 

alexxx_old

Мэтр
Регистрация
06.12.2010
Сообщения
40 107
Реакции
3 349
Вот мог ли я ещё год назад думать, что киргизы пересрутся с таджиками и разнимать их будет "Талибан"? Ох*еть времена настали...
 

Alika

Навечно забанен за клинический идиотизм
Регистрация
13.01.2011
Сообщения
21 152
Реакции
7 564
Al-Ain Объединенные Арабские Эмираты
27 сентября 2022 00:52

Стратегическому терпению России и НАТО пришел конец

Напряженность между Россией и НАТО усиливается день ото дня из-за конфликта на Украине, имеющего две характерные особенности. Первая — поддержка киевского режима, экономики Украины и оказание ей военной помощи со стороны Запада, а вторая — стратегические сдвиги в политике Москвы. Кремль перестал следовать концепции "стратегического терпения", которой он придерживался с 24 февраля, и вступил в прямую конфронтацию со странами НАТО. Запад перешел всякую грань в своей антироссийской политике, заявил президент России Владимир Путин.
В своем недавнем обращении он упомянул о двух вещах. Во-первых, российская армия противостоит западным образцам вооружений на Украине. Как сообщает министр обороны России Сергей Шойгу, военные советники НАТО и даже спутники также работают в интересах Киева. Во-вторых, Москва бросает вызов военной машине НАТО и анонсирует новую стратегию борьбы с альянсом на Украине.
Прятаться уже бесполезно. Причем как странам НАТО, вовлеченным в российско-украинский конфликт в военном, политическом и экономическом отношении, так и Москве, которая не хотела сжигать все мосты с ЕС, оставила возможность для переговоров и избегала эскалации в первые шесть месяцев конфликта с Киевом.
Вот и наступил "момент истины" для России. Указ о призыве 300 000 резервистов в рамках частичной мобилизации, объявленной президентом Путиным, эхом отозвался во всем мире.
Время, как и военное противостояние, не работает в пользу ни одной из сторон. Вашингтон и его союзники по НАТО хотят, чтобы конфликт на Украине истощил Россию, а также снизил ее влияние на европейской и мировой аренах.
Москва все прекрасно понимает. Она наблюдала это еще с начала политического кризиса с Киевом, то есть до начала военных действий, и не только на Украине, но и в других регионах. Не похоже, что она готова позволить своим противникам достичь этих целей и потерять роль сверхдержавы. Москва обладает средствами сдерживания, которые заставляют ее противников снова и снова пересматривать свои позиции. Путин не только выражает свое негодование, но и подчеркивает способность России защитить себя на тактическом и стратегическом уровнях. Он заявил: "Тем, кто позволяет себе такие заявления в отношении России, хочу напомнить, что наша страна также располагает различными средствами поражения, а по отдельным компонентам — и более современными, чем у стран НАТО". Как будет дальше развиваться конфликт между двумя историческими врагами — Россией и НАТО?
Приведет ли обострение ситуации на Украине к "равновесию страха", которое воцарится в мире на неопределенное время? Станет ли оно предвестником широкомасштабного противостояния? Или появится третья сторона, которая выступит в качестве посредника и разрядит обстановку?
Очевидно, что все стороны конфликта в той или иной степени понесли какой-то ущерб, но самое главное — это тяжелые последствия, влияющие не только на наше настоящее, но и на будущее. Влиятельные международные игроки и органы ООН должны извлечь уроки и не допустить эскалации конфликта вплоть до его перехода к широкомасштабной конфронтации. Отношения России и НАТО находятся на самом низком уровне со времен Второй мировой войны, а взаимные всеобъемлющие санкции стали частью прямого конфликта.
Автор: Абдель Хамид Тауфик (عبدالحميد توفيق)
 

Alika

Навечно забанен за клинический идиотизм
Регистрация
13.01.2011
Сообщения
21 152
Реакции
7 564

Пока не слушала, может Шарий что-то объясняет. Мне не понятно зачем бы России подрывать потоки?
Что по этому поводу говорят свидомые, кто-нибудь знает? Времени нет искать...
 

Vladimir

Мэтр
Регистрация
01.10.2011
Сообщения
54 006
Реакции
8 689
Пока не слушала, может Шарий что-то объясняет. Мне не понятно зачем бы России подрывать потоки?
Что по этому поводу говорят свидомые, кто-нибудь знает? Времени нет искать...
как аудиокнига послушай,
 

Счетчик

Яндекс.Метрика
Сверху Снизу