А что у нас происходит ? Да все, как обычно..

  • Автор темы Игорь
  • Дата начала

Vladimir

Мэтр
Регистрация
01.10.2011
Сообщения
53 976
Реакции
8 689
Среди рисков для России как экспортера водорода Минэнерго упоминает возможность Китая обеспечить себя водородом без импорта, возможное падение цен из-за масштабных проектов в Саудовской Аравии и отставание от запланированных сроков ввода экспортных мощностей в России.
 

Читатель

Старожил
Регистрация
19.01.2021
Сообщения
3 110
Реакции
3 059
Среди рисков для России как экспортера водорода Минэнерго упоминает возможность Китая обеспечить себя водородом без импорта, возможное падение цен из-за масштабных проектов в Саудовской Аравии и отставание от запланированных сроков ввода экспортных мощностей в России.
Вот тут БЛМ с цифрьками и выкладками рассказал, что и по чем в "водородной" энергетике - готовиться надо, но водород будут "делать" из газа, бо из водички не только дорого, но она (пресная дистиллированнная - на 1 кг газа - 18-24 кг воды) уже сегодня сама ценнейший ресурс, а в будущем бразильянцы, конголезцы и наши еще и будут зарабатывать на ее экспорте.
 

Vladimir

Мэтр
Регистрация
01.10.2011
Сообщения
53 976
Реакции
8 689
Водород можно из природного газа делать и затем увеличивать количество пресной воды в природе.
вырабатываемый углекислый газ после производства водорода не обязательно в атмосферу выбрасывать.
 

Donder

Участник
Регистрация
12.07.2019
Сообщения
240
Реакции
97

Читатель

Старожил
Регистрация
19.01.2021
Сообщения
3 110
Реакции
3 059
Водород можно из природного газа делать и затем увеличивать количество пресной воды в природе
:shock:
Это каким же образом можно "увеличивать количество пресной воды в природе" ?
 

Читатель

Старожил
Регистрация
19.01.2021
Сообщения
3 110
Реакции
3 059
При окислении водорода вроде окись азота не вырабатывается, а Н2О вроде.
Ну и ...
Сначала тратить туеву хучу энергии и газа на получение водорода, а потом его окислять, опять же небесплатно, получая воду ?
Это будет водичка для бассенов на яхтах Абрамовича :wink:
 

Vladimir

Мэтр
Регистрация
01.10.2011
Сообщения
53 976
Реакции
8 689
Сначала тратить туеву хучу энергии и газа на получение водорода
Чтоб его продать эльфам и не эльфам и цена то будет соответствующая как мне кажется.
а потом его окислять, опять же небесплатно, получая воду ?
Так водород же будут покупать не для того чтоб его хранить, а для того чтоб получить энергию.вода будет побочным продуктом.
 

kizole

Мэтр
Регистрация
12.02.2011
Сообщения
20 363
Реакции
4 004
:shock:
можно "увеличивать количество пресной воды в природе" ?
1640419769299.png


Свежие спутниковые снимки циркуляции российских войск на границе с Украиной, а не увеличения
 

Читатель

Старожил
Регистрация
19.01.2021
Сообщения
3 110
Реакции
3 059
Чтоб его продать эльфам и не эльфам и цена то будет соответствующая как мне кажется.

Так водород же будут покупать не для того чтоб его хранить, а для того чтоб получить энергию.вода будет побочным продуктом.
Т.к. в отличии от пресной, запасы соленой воды в морях-океанах неограничены, давно существует очень простой, а самое главное в десятки раз более эффективный, в смысле КПД, и дешевый, способ "добычи" пресной воды - жечь газ в опреснительных установках :wink:
Посмотреть вложение 50299

Свежие спутниковые снимки циркуляции российских войск на границе с Украиной, а не увеличения
Как обычно все доходчиво и в тему :good:
 

Vladimir

Мэтр
Регистрация
01.10.2011
Сообщения
53 976
Реакции
8 689
жечь газ в опреснительных установках :wink:

вода будет побочным продуктом
Я к тому,что некоторые переживают за воду пресную,можно водород получить не из пресной воды и после того как водород используют как хотели покупатели водорода,будет побочный продукт чистая вода.
 

ComandanteChe

Старожил
Регистрация
07.06.2016
Сообщения
4 425
Реакции
2 514
Вот тут БЛМ с цифрьками и выкладками рассказал, что и по чем в "водородной" энергетике - готовиться надо, но водород будут "делать" из газа, бо из водички не только дорого, но она (пресная дистиллированнная - на 1 кг газа - 18-24 кг воды) уже сегодня сама ценнейший ресурс, а в будущем бразильянцы, конголезцы и наши еще и будут зарабатывать на ее экспорте.

иронию Марцинкевича понимать надо, просто в этом видео затронули только тему производства водорода, но и его использование в энергетике вызывает не меньше скепсиса
 

ComandanteChe

Старожил
Регистрация
07.06.2016
Сообщения
4 425
Реакции
2 514
Кушай на здоровье, тогда может до тебя дойдет глубинный "смысл" гейропейских третьих пакетов и водородных стратегий и ты не будешь задавать глупых вопросов типа

:crazy:

Нееее, голубь ...
Не надо вопросом на вопрос, даже если это у тебя национальное (шутка) :wink:
Ты сначала на мой вопрос ответь или просто признай, что про строительство водородных или метано-водородных ТЭЦ в РОССИИ в "твоей" программе НЕТ НИ СЛОВА.
Для памяти, на картиночку свою глянь, на которой ты выделил из 6-ти направлений только одно - "использование" :smile:
Посмотреть вложение 50286

В разрезе нынешней дискуссии - будут или не будут в ближайшие лет 5-10 у нас в стране строить ТЭЦ на водороде и соотвественно как ты утверждал "пилить на этом бабло", твои "предположения" и "гипотезы" не интересны.
Кстати, перчти мой пост #13 593

Исчо раз - ссылка тебе давалась, теперь из-за твоего бессодержательного флуда, сообщение с ней уже на предыдущей странице #13 591
глупость - это тоже божий дар, но тебе не стоим им так злоупотреблять!
программу писали люди, немного владеющие элементарно логикой, и если задача сформулирована как "использование водорода" в энергетики, то это означает разработку различных технологий, а не только "сжигание в топках ТЭЦ", на которых ты циклически завис.

PS
а по ссылкам действительно коллеги весьма верно осветили проблемы утилизации водорода в энергетике, и соответственно, утопичность всех этих водородных прожектов
 

Vladimir

Мэтр
Регистрация
01.10.2011
Сообщения
53 976
Реакции
8 689
иронию Марцинкевича понимать надо, просто в этом видео затронули только тему производства водорода, но и его использование в энергетике вызывает не меньше скепсиса
Так эльфа этого хотят.ничего личного только бизнес.
 

Читатель

Старожил
Регистрация
19.01.2021
Сообщения
3 110
Реакции
3 059
глупость - это тоже божий дар, но тебе не стоим им так злоупотреблять!
программу писали люди, немного владеющие элементарно логикой, и если задача сформулирована как "использование водорода" в энергетики, то это означает разработку различных технологий, а не только "сжигание в топках ТЭЦ", на которых ты циклически завис.
Я "завис" ? :shock: Это ж я тебе пытался донести, что у нас строить водородные ТЭЦ не будут, что водород применяется и в другом качестве, кроме как топливо для котлов и турбин, писал тебе что
правительству предложено помочь, как указано в программе, развитию "проектов по производству, хранению, транспортировке ... водорода и укреплению позиций отечественных компаний на рынках его сбыта и проведении опытно-конструкторских работ ..."
А ты мне в ответ втирал про то, что
... генерация электроэнергии потребует на порядки большие объемы водорода...
1. для чего и кого генерить водород, если нет технологии "сжигания"? ...
и т.д.
Переобулся ? КрасавЕц ! :bravo:
 
Последнее редактирование:

kizole

Мэтр
Регистрация
12.02.2011
Сообщения
20 363
Реакции
4 004
Я "завис" ? :shock: Это ж я тебе пытался донести, что у нас строить водородные ТЭЦ не будут, что водород применяется и в другом качестве, кроме как топливо для котлов и турбин, писал тебе что

А ты мне в ответ втирал про то, что


и т.д.
Переобулся ? КрасавЕц ! :bravo:
Короче, Читатель поджег себя сам
 

Читатель

Старожил
Регистрация
19.01.2021
Сообщения
3 110
Реакции
3 059
О состоянии психики юзеров в российском сегменте интернета
От пасты с чесноком до зимней рыбалки на блесну :crazy:
 

alexxx_old

Мэтр
Регистрация
06.12.2010
Сообщения
40 107
Реакции
3 349
О состоянии психики юзеров в российском сегменте интернета
От пасты с чесноком до зимней рыбалки на блесну :crazy:

Старая мысль из старого твоего поста "Люди читают жопой" Ляли Брынзы
 

Счетчик

Яндекс.Метрика
Сверху Снизу