События в Казахстане

Alika

Навечно забанен за клинический идиотизм
Регистрация
13.01.2011
Сообщения
21 152
Реакции
7 564
Что такое братство?! Это научный термин? Учти, чумичь, "братство" - это фигуральное обозначение взаимоотношений духовно, исторически, политически близких субъектов. Я что-то такое припоминаю про укрепление братства социалистических стран, прогрессивных народов. Братство кольца вспомнил. Однако в контексте разговора об особенностях чьего-либо этнического, генетического, родственно-племенного устройства слово "братство" не применимо.

Мы о тебе уже все знаем.
А фратрии - фанатские объединения, тебе больше подходят?..
И да, кто это "мы", которые про меня всё знают?..
 

alexxx_old

Мэтр
Регистрация
06.12.2010
Сообщения
40 107
Реакции
3 349
тебя видимо мама в детстве не научила что врать не хорошо ;)
я про китайские деньги и про "собственность" китайцев на всто звезду космодром химзавод ...
зы
ты так и не назвал чего такого народного настроили китайцы в казахии помимо трубы в свою сторону )
Да ладно... Правда? Ты серьёзно? А ты думал они нам деньги на эти стройки дают по доброте душевной, даром? Ну уж от кого бы не мог ожидать- так это от тебя...
 

Alika

Навечно забанен за клинический идиотизм
Регистрация
13.01.2011
Сообщения
21 152
Реакции
7 564
в Европе очень мягкая зима. обычно там и снега выпадает кот наплакал.
климат Европы сравним с климатом на юге России.
вот хорошая иллюстрация,
Агу раньше(может и сейчас там живет) жил в Торонто.
scale_1200



многие наши города находятся на тех же широтах что Аляска.

а вот Европу очень хорошо обогревает Гольфстрим. и по этому зимы у них теплые. даже в Скандинавии.
Ты наверное забыл где я живу?.. И про необходимость топить уже сейчас я тебе могу рассказать...
Если ночью не включать обогрев, днём в доме будет холоднее, чем на улице...
 

Livilla

Старожил
Регистрация
20.04.2020
Сообщения
1 777
Реакции
979
СССР был во многих отношениях прекрасен.
Разумеется - для нац.меньшинств. Поднимал их за счет коренного русского населения. Ресурсы России закачивались в нац.образования. Вот и весь секрет этого "прекрасно"

Никакие несчастные казахские проводопохитители и близко не сравнятся с русскими ворами-директорами, ворами из бизнеса, растащившими всю ту знаменитую промышленность советского Казахстана по краснодарам, калининградам и самарам.

В смысле, вывозили заводы и оборудование? Или как?
А об общеказахских стройках ныне известно всем. Это и Астана-Нурсултан, и дороги, и социальная инфраструктура, и индустрия развлечений, и отличная демография, и хорошие цивилизационные индексы в мировых рейтингах.

Дороги строили турецкие компании, Астану тоже иностранные компании за казахские нефтедоллары. К слову, дорогу от Астрахани до Бейнеу я всегда буду вспоминать как кошмарную - даже по сравнению с Памирским трактом.
А своей промышленности как не было, так и нет.
Про индустрию развлечений тоже как-то не совсем стыкуется с тем, что я видела.
Медео выглядит слегка запущенным, игорная зона на Капчагайском водохранилище поразила нас большим количеством роскошно задуманных игорных дворцов, брошенных и недостроенных, курортная зона вокруг Алаколя вроде как начала создаваться - но и там заметны запустение и недострой, курортная зона вокруг Балхаша так и не состоялась - один отель маячит вдалеке - и все.

По поводу демографии: случилось мне поговорить на эту тему с молодым перспективным казахом. На забитой до отказа алма-атинской дороге он въехал в бампер нашей машины - не успел среагировать на затор. Оказался мало того, что при должности, так еще и владелец собственной автомастерской. Поэтому чем выяснять и объясняться предложил нам ремонт бампера - за пару часов и за свой счет.
Вот эту пару часов мы с ним беседовали о жизни. Выяснилось, у него четыре, как бы сказать, жены. Одна законная, еще одна воспитывает его ребенка и о двух других, молодых красивых, законная даже не знает.
Я спросила, зачем ему столько. Их же надо содержать, обеспечивать, дети там разные пойдут...
Ответ мен удивил: в Казахстане огромный демографических перекос - мало мужчин и очень много одиноких женщин. Поэтому они готовы сожительствовать на любых условиях. Принесешь подарок - и ладно, уже хорошо. Чтобы хоть как-то хоть какой-то мужчина в жизни появился.
Случилась у нас поломка в дороге - под Уч-Аралом полетел подшипник. Кое-как добрались до автосервиса и там познакомились еще с одним казахом из Среднего жуза. Он даже пригласил нас в гости (попутно решая проблему с подшипником).
Мы приняли приглашение. Встретила нас молодая беременная женщина - жена. Как оказалось, уже третья (или даже четвертая). Причем старшая первая живет здесь же в Уч-Арале и все про жен знает (кроме самой последней молоденькой). Мы со старшей тоже познакомились.
Я понимаю, когда многоженство - забава для богатых, на демографию это не влияет.
Но когда люди совсем небольшого достатка имеют по четыре жены... А кто и больше... Это уже тенденция, а не игрушки.

И да, ссылка на иностранные рейтинги говорит о неполном суверенитете и в России считается не совсем приемлемым аргументом.
Признать рейтингование - значит признать свое подчиненное положение по отношению к рейтингующему.

 

mpmosk

Старожил
Регистрация
17.12.2020
Сообщения
3 115
Реакции
1 922
Да ладно... Правда? Ты серьёзно? А ты думал они нам деньги на эти стройки дают по доброте душевной, даром? Ну уж от кого бы не мог ожидать- так это от тебя...
а по существу фактом как говориться фактом .... про их деньги и особенно про их собственность на всто звезду космодром химзавод ... )))
только не надо растекаться конкретно что из тобой перечисленного принадлежит китайцам ?
ну и про китайские свершения в казахии расскажи помимо трубы в свою сторону да и не только китайские а любые другие про чисто казахские не спрашиваю сам знаешь почему ;)
 

Alika

Навечно забанен за клинический идиотизм
Регистрация
13.01.2011
Сообщения
21 152
Реакции
7 564

Livilla

Старожил
Регистрация
20.04.2020
Сообщения
1 777
Реакции
979
Казахи не претендуют на всеобъемлющую цивилизованность. В границах постсоветского пространства, исторически изначально плетущегося в хвосте мировых культурных систем такая задача сама по себе наивна. Посему на сегодня задача казахов (за неимением культурного бэграунда) в скором насыщении социального климата самыми передовыми эффектами глобальной культуры, с целью скорейшего встраивания собственной национальной в ряды наиболее прогрессивных. То есть тут обозначен вызов, манифестировано определенное бесстрашие перед глобальной конкуренцией. Такие настрония в российских нацпровинциях еще никому не ведомы. Нацватники упрямо молятся на Москву.
Бог в помощь! Вы живете в картине даже не вчерашнего, а позавчерашнего благополучного и счастливого спокойного дня.
Россия начала Большой Передел Мира - и Казахстан с неизбежностью затянет в эту воронку. Эльфизм уже приговорен и начинает сворачиваться прямо на глазах.
Боюсь даже представить всю глубину Вашего разочарования, когда окажется. что глобального мира, куда Вы так стремитесь, уже нет. Он разрушится под медленным и неостановимым натиском России.
В этом мире банка тушенки и цинка патронов будет весить намного больше дизайнерских изысков.
Потому что Россия перешла в наступление.
Видимо современных поляков смущает, что этноним славяне идет от английского slave. Им, очевидно, приятнее представлять себя потомками грозных сарматов)).
Наверное. Что не мешало им подданными и России. и Пруссии, и Австрии неоднократно и попеременно. Представления, не подкрепленные собственным военно-промышленным комплексом, всегда остаются всего лишь представлениями.
Это точно так же верно и для Вас.
 

Livilla

Старожил
Регистрация
20.04.2020
Сообщения
1 777
Реакции
979
Сие не соответствует действительности. Рассказы о злодействах казахских националистов звучат столь же неправдоподобно как слухи о жертвенном поедании русскими попами еврейских младенцев. Вот я, например, нигде не рассказываю о вивисекциях русских попов. Почему же Вы распространяете о казахах столь несуразно кровавые диффамации?
Рассказы соседей, коллег по работе, по даче как-то убеждают больше. Ну и потом резать русских казахские националисты начали не вчера. Чуть ли не с 1916 г. Если не раньше.
 

Livilla

Старожил
Регистрация
20.04.2020
Сообщения
1 777
Реакции
979
Прививка от национализма была в СССР. Да и то... Ну как привьешь от него дикарей? Мы порой только и делали что обзывали друг-друга всякими нехорошими словами. Было такое. Тему эту как всегда обостряли "русские". То есть все, кто хоть чуть-чуть европееподобен: русские, казаки, чуваши, немцы, псевдоукраинцы, белорусы, ингуши, татары. Шла настоящая рубка казахов против всех. Сейчас сочиняют легенды про великий советский межнац. Ахаха... В теперешней РФ сегодня привики нет и подавно. Есть путинский новиопский (по Галковскому) тренд. Но это чисто вербальная, прокламационная затея для наивных нацменов.
Ползучий национализм существует повсюду. Казахстан не исключение. Пока существуют социально униженные группы (говоря по-русски глубинные василийбеловцы, валентинраспутинцы, кочетовцы, солоухинцы), будут возникать и протестные акторы.
Дело в том, что империи бывают разные. В Риме метрополия даже не порой тянулась за культурой к провинциям. Это была империя-цивилизация.

А российская форма империализма провинциально-варварская, где культура не существовала, где она никогда не развивалась самостоятельно, а лишь завозилась, привносилась, прививалась.
То есть Риму тянуться за культурой к провинции - хорошо и правильно.
То же самое для России - варварство.
К слову, Рим тоже завозил к себе культуру греческих полисов. Вместе с богами. И ничего оригинального в этой области не сделал. Зато давил всю Ойкумену своей военной силой.
Христианство тоже завезли в Рим с Востока.
Это империя диких ледяных пространств и столь же диких туземных племен.
Да, плодородные земли Бетпак-далы не дадут соврать. Практически весь Казахстан - пустыня. Но это же не мешает Вам строить радужные планы на передовые позиции в семье цивилизованных народов.
Вот и нам богатейшие ледяные просторы - от Северного Ледовитого до Каспия - не мешают мечтать о мировом лидерстве.
И эта пустыня всегда управлялась германо-франко-голландо-еврее-грузино-украинскими кланами. А теперь и русским, к их же несчастью, перепало.
Не кланами. Это были отдельные наемные менеджеры - и только. Разницу почувствуйте. По мере исчерпания пользы от них менеджеров меняли с одних на других.

Опять же, должен сделать оговорку. Русским-то перепало, однако не той целевой группе. Мировоззрение Путина оказалось не имперским, не националистическим, а русско-тувино-еврейским и совковым. Не из аристократов мы вышли, хоть и цитируем Ильина. Что ж поделать. На практике в России исповедуются лишь ксенофобия и расизм, вяло маскирующиеся под равнороссиянство. Идут, фигурально выражаясь, настоящие войны этносов.
Вы об имперстве судить никак не можете. Вы ее просто не понимаете, раз грезите о постиндустриальном счастливом будущем для казахов под боком у воюющей России.
 

Livilla

Старожил
Регистрация
20.04.2020
Сообщения
1 777
Реакции
979
Дело в том, что империи бывают разные. В Риме метрополия даже не порой тянулась за культурой к провинциям. Это была империя-цивилизация. А российская форма империализма провинциально-варварская, где культура не существовала, где она никогда не развивалась самостоятельно, а лишь завозилась, привносилась, прививалась.
То есть Риму тянуться за культурой к провинции - хорошо и правильно.То же самое для России - варварство.К слову, Рим тоже завозил к себе культуру греческих полисов. Вместе с богами. И ничего оригинального в этой области не сделал. Зато давил всю Ойкумену своей военной силой.Христианство тоже завезли в Рим с Востока.

Это империя диких ледяных пространств и столь же диких туземных племен.
Да, плодородные земли Бетпак-далы не дадут соврать. Практически весь Казахстан - пустыня. Но это же не мешает Вам строить радужные планы о вхождении на почетное место в семью цивилизованных народов.
Вот и нам богатейшие ледяные просторы от Северного Ледовитого до Каспия - не мешают мечтать о мировом лидерстве.


И эта пустыня всегда управлялась германо-франко-голландо-еврее-грузино-украинскими кланами. А теперь и русским, к их же несчастью, перепало.
Не кланами. Это были отдельные наемные менеджеры - и только. почувствуйте разницу. По мере исчерпания пользы от них, менеджеров меняли - с одних на других. Безо всякого "кланового следа" в русской истории.


Опять же, должен сделать оговорку. Русским-то перепало, однако не той целевой группе. Мировоззрение Путина оказалось не имперским, не националистическим, а русско-тувино-еврейским и совковым. Не из аристократов мы вышли, хоть и цитируем Ильина. Что ж поделать. На практике в России исповедуются лишь ксенофобия и расизм, вяло маскирующиеся под равнороссиянство. Идут, фигурально выражаясь, настоящие войны этносов.
Вы об империи правильно судить не можете. Ибо не понимаете ее, раз грезите о счастливом постиндустриальном будущем для казахов под боком у воюющей России.
 

Livilla

Старожил
Регистрация
20.04.2020
Сообщения
1 777
Реакции
979
У нас изначально не гомогенное общество. Казахи и русские, казахоязычные и русскоязычные, городские и сельские составляют весьма непростой нац. конструкт. Все на деле гораздо сложнее нежели в Вашем понимании. В ближайшие 30-40 лет казахи растворят основную массу русских, все будут говорить по-казахски. За этот же период все российские нацмены окончательно лишатся собственных идентичностей в полной степени. Вот Вам ваша бесчеловечная модель имперской русскости/многонациональности, где погибают народы-автохтоны, и модель наша, где постепенно поглощаются и угасают все эксплицитные, колониальные субкультуры.
Монголы поглощают казахов Баян-Ульгия, англичане устранили кельтские культуры. Уэллс, полагаю, согласился бы со мной, что во всем необходим порядок. Потому справедливо было бы отделить от РФ (в рамках федеративного устроения) наиболее самобытные и самостоятельные регионы, дав им право на индивидуальное существование.
Право на индивидуальное существование дать можно. Его уже дали 15 республикам, ну очень самобытным.
Вот только ресурсов для самостоятельного самобытного существования у них может не оказаться. Даже Украине не хватило на самобытность.
Ну если только Ваш призыв к самобытности не означает возврата к натуральному хозяйству по обычаю предков.
А для всего другого нужно не просто много, а ОЧЕНЬ много. Или снова строить их самобытность за счет русского ресурса?
 

Livilla

Старожил
Регистрация
20.04.2020
Сообщения
1 777
Реакции
979
Знаете, милочка, когда человек умирает- ему уже похрен, что с его трупом сделают, но закончить так, как Чаушеску, я бы не хотел. Гитлера, папу Дока и беби Дока, Бокассу тоже помнят очень многие.
Вам и не предлагают. Слишком незначительная величина, от которой ничего не зависит.
От Чаушеску зависело многое. Поэтому и расстреляли без суда и следствия.
 

alexxx_old

Мэтр
Регистрация
06.12.2010
Сообщения
40 107
Реакции
3 349
Разумеется - для нац.меньшинств. Поднимал их за счет коренного русского населения. Ресурсы России закачивались в нац.образования. Вот и весь секрет этого "прекрасно"
Мадам, давайте вот не врать. Что закачивалось в Казахстан? Только конкретно, со ссылками. Или опять на слово верить? Извините, как вы врёте- так без ссылок вам нельзя верить даже если вы напишете что вода- это аш два о. Видите ли, я слишком смутно помню как жил до 5 лет в УССР, но уж зато КазССР помню прекрасно. Нищета.
 

alexxx_old

Мэтр
Регистрация
06.12.2010
Сообщения
40 107
Реакции
3 349
Вам и не предлагают. Слишком незначительная величина, от которой ничего не зависит.
От Чаушеску зависело многое. Поэтому и расстреляли без суда и следствия.
Да и вы-то максимум тянете на форумную кликушу юродивую.
 

alexxx_old

Мэтр
Регистрация
06.12.2010
Сообщения
40 107
Реакции
3 349
Вам и не предлагают. Слишком незначительная величина, от которой ничего не зависит.
От Чаушеску зависело многое. Поэтому и расстреляли без суда и следствия.
От Гитлера тоже многое зависело. И от Бокассы. И от бэби Дока.
 

Livilla

Старожил
Регистрация
20.04.2020
Сообщения
1 777
Реакции
979
Вы, мадам, кроме того, что суп варить, больше никогда ничего и не делали. А оружие, мадам, делают совсем другие люди. Не завазы, не ливиллы, и уж совершенно точно не побегушники кизлы. Оружие делают такие как я- инженеры- технари.
Мой отец всю свою рабочую жизнь отпахал на оборонном авиационном заводе. Делал военные самолеты. Высококвалифицированный слесарь. Как выглядят натруженные папины руки в мозолях, черные от въевшейся металлической пыли, я очень хорошо помню.

К слову, Вы толкуете вкривь и вкось гуманитарные вопросы, не смущаясь тем, что не имеете никакой подготовки и вообще мало чего знаете. Просто мало знаете вне технической сферы.
Так почему Вам можно излагать свои непрофильные суждения, а мне - нет? Почему для Вас это нормально, а для меня - сумасшествие? Тем более, в тактико-технические характеристики я не лезу.
Двойные стандарты рулят?
 

Livilla

Старожил
Регистрация
20.04.2020
Сообщения
1 777
Реакции
979
Да и вы-то максимум тянете на форумную кликушу юродивую.
Вы бы свои оценки оставили при себе. Я же Вам не выставляю. На ограниченные познания указываю, никак не соотнося с Вашей персоной.
Обзывалки в адрес женщины со стороны вроде как мужика ... Вы не находите, что это недостойно?
 

alexxx_old

Мэтр
Регистрация
06.12.2010
Сообщения
40 107
Реакции
3 349
Мой отец всю свою рабочую жизнь отпахал на оборонном авиационном заводе. Делал военные самолеты. Высококвалифицированный слесарь. Как выглядят натруженные папины руки в мозолях, черные от въевшейся металлической пыли, я очень хорошо помню.

К слову, Вы толкуете вкривь и вкось гуманитарные вопросы, не смущаясь тем, что не имеете никакой подготовки и вообще мало чего знаете. Просто мало знаете вне технической сферы.
Так почему Вам можно излагать свои непрофильные суждения, а мне - нет? Почему для Вас это нормально, а для меня - сумасшествие? Тем более, в тактико-технические характеристики я не лезу.
Двойные стандарты рулят?
Вы слишком много рассказываете, что вы- гуманитарий, но почему-то я до сих пор нигде не прочитал, какое же высшее учебное заведение вы вообще закончили...
Я же Вам не выставляю.
Да ладно... Правда?
 

Счетчик

Яндекс.Метрика
Сверху Снизу