Рождённые в СССР

kuslin2

Старожил
Регистрация
16.11.2011
Сообщения
4 218
Реакции
1 525
Когда я рассказывал о жизни в СССР на том форуме, то мне многие не верили,
даже из моих друзей.

После окончания Качинского ВВАУЛ в самом начале 80х , по распределению для дальнейшего прохождения службы ,я попал в ничем особо не примечательный г.Конотоп ,Сумской области.
Уже на автовокзале чуть не потеряли сознание в пивном баре - 5 (пять !!!) сортов пива и навалом всякой вяленой рыбы...
Дальше - больше, напротив магазин с шкодным названием "Горильчане выроби" - вино ,водка
(з перчиком и без,горилки,коньяки) - глаза разбежались... А уж за закусь я уже молчу- всякие разные ковбаски-мовбаски по домашнемуи не по домашнему ,мясо вяленное,жаренное,копченое....
Получку я тогда получал 270 руб + 30-40 руб при выполнении полетов на лагерных аэродромах -
итого в среднем за 300 (триста).
Молодые лейтенанты жили до получения квартиры в бесплатном !!! профилактории и питались в летной столовой по нормам реактивного пайка ,завтрак-обед-ужин так же бесплатно...
Погудеть в местном ресторане обходилось в среднем 8-12 руб. вот и считайте уровень жизни летчика-инструктора образца 1983года...

getImage (4).jpg
getImage (5).jpg

Моя аэ на занятиях по физподготовке...
 
Последнее редактирование:

Роберт

Старожил
Регистрация
13.11.2013
Сообщения
2 612
Реакции
942
Моя аэ на занятиях по физподготовке...
Сначала подумал, что именно эту фразу написал бобик... , потом сообразил.:smile:

Да уж любо дорого смотреть на ребят, все поджарые, спортивные... .:good:
 

Роберт

Старожил
Регистрация
13.11.2013
Сообщения
2 612
Реакции
942
Погудеть в местном ресторане обходилось в среднем 8-12
Что там говорить, по 20-25 рэ мы в "Праге" зажигали в студ.годы . Еще швейцару, в лифте по 50 коп. чаевых давали. Я тогда почти не курил, так для форсу, но Кэмэл или Мальборо за пятерочку еще брали на компанию.
 
Последнее редактирование:

kuslin2

Старожил
Регистрация
16.11.2011
Сообщения
4 218
Реакции
1 525
Кэмэл или Мальборо за пятерочку
Напомнил за курлево - в военторге наравне с Примой и Беломором , продавались и дорогие , причем настоящие штатовские
Кэмэл,Мальборо - 1 руб. и наша ЯВА-100 ,
по моему , за 70 коп. Чуть не забыл - были и настоящие Гаванские сигары всех видов и размеров.
Мда , хреново мы жили под гнетом кровавой гэбни..
Кстати , каждый приезд в отпуск в свой родной Камышин через Москву , обязательно покупал в Елисеевском пару коньяка Наполеон 40 руб, Джина и Виски , по моему по 17 руб.
Классное было время.!!!
IMG_9094.JPG

Первый курсантский отпуск - с друзьями и одноклассниками..
 

Роберт

Старожил
Регистрация
13.11.2013
Сообщения
2 612
Реакции
942
Первый курсантский отпуск - с друзьями и одноклассниками..
Все с длинными волосами, клеш... хиппи одним словом. А на перпендикулярном говорили, что за такие шалости при коммуняках аж в тюрьму сажали, или на дурочку. На полном серьезе причем.
 

alexxx_old

Мэтр
Регистрация
06.12.2010
Сообщения
40 113
Реакции
3 350
Первый курсантский отпуск - с друзьями и одноклассниками..
Все с длинными волосами, клеш... хиппи одним словом. А на перпендикулярном говорили, что за такие шалости при коммуняках аж в тюрьму сажали, или на дурочку. На полном серьезе причем.
Аналогично. И туфли на платформе.
 

Роберт

Старожил
Регистрация
13.11.2013
Сообщения
2 612
Реакции
942
Кэмел-80 коп, мальборо-1руб. В любом газетном киоске
До 84-85 го не помню в киосках настоящих фирменных сигарет. Купить можно было в интуристах, в хороших ресторанах, ну и наверное в "Альбатросах", "Березках"...
Да позже появились, но уже не совсем то, да и производство по моему Молдавия. Это так по памяти. Хотя я сильно не вникал , потому как по настоящему закурил уже после окончания института.
Но те сигареты, как впрочем и продукты, напитки, ни в какое сравнение с нынешними, просто небо и земля, сейчас жалкое подобие.
 

Vladimir

Мэтр
Регистрация
01.10.2011
Сообщения
54 085
Реакции
8 689
До 84-85 го не помню в киосках настоящих фирменных сигарет. Купить можно было в интуристах, в хороших ресторанах, ну и наверное в "Альбатросах", "Березках"...
в 82 ездил в Горький,поступать в Техникум,
на автовокзале видел Kent за 1 руб.в городе в продуктовые не заходил.
не знаю были ли в продаже фирминные сигареты,заходил только в универмаг,
вроде Московский называли,со шмотками у них было получше чем у нас,
 

Роберт

Старожил
Регистрация
13.11.2013
Сообщения
2 612
Реакции
942
Так выглядел стадион поселка в 70-х, вместимостью 18 тысяч
getImage (17).jpg
И так выглядит , то что от него осталось сегодня, в 2013-ом(основания сидений, заросшие кустарником)
getImage (5).jpg
 

Роберт

Старожил
Регистрация
13.11.2013
Сообщения
2 612
Реакции
942
Магазин хоз.товары в 60-х
getImage (10).jpg

Так он выглядит сейчас
getImage (7).jpg

Продолжение следует.
 

Роберт

Старожил
Регистрация
13.11.2013
Сообщения
2 612
Реакции
942
Расскажу чуть от себя.
Центральный поселок и еще 3-4 поселка в округе, находились вблизи шахтоуправления состоящего из 5-7 шахт(в разное время количество менялось).
Надо признать что ШУ было передовым, как говорится гремело...
Добывалось в сутки 7-8 тыс. тонн чистейшего угля, для сравнения сейчас столько не добывает все угольное объединение Макеевуголь.
Ну и куда здесь опять же деться без роли личности.
Во многом развитие успехи ШУ и как следствие поселков связаны с трудовой деятельностью на предприятии его бессменного на протяжении около 15 лет руководителя-директора Белохвостова Ивана Павловича.
Кто знает и помнит то, что в Советские времена очень редко звание Героя Соц. Труда присваивалось именно первым руководителям-директорам. Особенно Директорам шахт, в основном бригадирам, звеньевым, комбайнерам и т.д. .
Но этот незаурядный человек, личность, простой паренек из Белорусской глубинки был по заслугам награжден этой высшей трудовой наградой СССР.
Далее буду постепенно рассказывать, он этого заслужил, это легенда, глыба, титан...
getImage (7).jpg
getImage (10).jpg
getImage (2).jpg
 
Последнее редактирование:

Роберт

Старожил
Регистрация
13.11.2013
Сообщения
2 612
Реакции
942
Черно белые, плохого качества фото тех времен не передадут и близко того как процветали, блестели чистотой и порядком улицы поселков, сами шахты их территории. Но все же.
При нем отстроены два шикарных, огромных ДК, две оснащенные по последнему слову техники больницы, два роддома, два профилактория, на центральном поселке и самом удаленном(7 км) несколько средних школ, детских садиков, универмаг, два универсама и многое другое.
Каждое утро у Ивана Павловича начиналось с объезда на пролетке( запряженной лошадью) территории поселка и шахты. И ни дай бог где то не полит цветник. не подметено, не подстрижено, не покрашено или не побелено... . Первым на планерках поднимался зам. директора по хоз.вопросам, председатель профкома и лишь потом производственники.
Что такое слава человека? Уже лет 10 как Белохвостов был на заслуженном отдыхе, руководил шахтерским то ли санаторием , то ли пансионатом в г.Сочи.
Приехал я как то первый раз в студ.годы домой. Ночь, вышел на жд вокзале в Донецке. Стоит с десяток такси, подхожу к таксистам, начинаю объяснять куда мне ехать в Макеевку. Кстати город огромный по площади, как минимум два Тбилиси, больше Донецка. Объяснял долго никто не знает ни поселка, ни тем более улицу. Длилось это минут 10-15, целый консилиум собрался. А надо ведь было сказать, "ну это там где шахты Белохвостова". Ну так сразу бы и сказал, поехали студент...
 

Роберт

Старожил
Регистрация
13.11.2013
Сообщения
2 612
Реакции
942
в них особый шарм,дух времени.
Согласен, их будет много у меня.:smile:
getImage (12).jpg

Учебно производственный комбинат(УПК) оснащен по последнему, аналогичное я только видел в Москве, в горном институте, там у нас это называлось учебно выставочный центр.
getImage (9).jpg

Шахтная оранжерея и теплица, круглый год цветы и свежие овощи, все для трудящихся...
getImage (13).jpg

Больница славилась на весь город, все по новейшему, в коридорах то же везде оранжиреи, далее будет.
 

Vladimir

Мэтр
Регистрация
01.10.2011
Сообщения
54 085
Реакции
8 689
Бум завидовать,у меня как то не много ч/б фото сохранилось
 

Роберт

Старожил
Регистрация
13.11.2013
Сообщения
2 612
Реакции
942
Бум завидовать,у меня как то не много ч/б фото сохранилось
:oops:
Но вот наконец то в Одноклассниках создана группа, где выкладываются фото тех лет нашего поселка. Там много и моих, наших фотографий.
 

Роберт

Старожил
Регистрация
13.11.2013
Сообщения
2 612
Реакции
942
Кстати...
"С 1971-1973 г. На всесоюзном конкурсе населённых пунктов с населением до 20-тыс. Посёлок Холодная-Балка по благоустроенности занимал первое место. Попасть на производственную практику к нам на шахту была мечта каждого студента СССР .Общежитие посёлка принимало студентов со всего мира."
И не смотря на это, он в принципе был типичным шахтерским поселком, чистым, ухоженным, почти полностью заасфальтированным, утопающим в зелени садов, с большим количеством спортив.площадок, детских городков, обязательно с клубами, летними кинотеатрами, танцплощадками...
getImage (21).jpg
getImage (22).jpg

Трудно представить , что на поселке были такие теннисные корты. А видели бы вы это место сейчас, заросший мусором пустырь, свалка...
 

Vladimir

Мэтр
Регистрация
01.10.2011
Сообщения
54 085
Реакции
8 689
Бум завидовать,у меня как то не много ч/б фото сохранилось
:oops:
Но вот наконец то в Одноклассниках создана группа, где выкладываются фото тех лет нашего поселка. Там много и моих, наших фотографий.
там много групп-РОЖДЕННЫЕ В СССР
 

Счетчик

Яндекс.Метрика
Сверху Снизу