F.A.Q. путешественнику

смит

Мэтр
Регистрация
17.07.2012
Сообщения
24 037
Реакции
8 766
Чушь эта ихняя сакэ.
30 сувениров, которые каждый должен привезти из Японии
Во, вспомнила, что я бы хотела у себя иметь - какого нибудь журавля на фоне ветки сакуры на закате солнца, вышитого на шелке шелковыми нитками...:roll:
Это китайское искусство. Центр мастерства город Сучжоу.
Традиционная Сучжоуская вышивка шелком
Японская вышивка в основном орнаментальная.
 

Orungal

Старожил
Регистрация
06.03.2012
Сообщения
3 367
Реакции
1 684
Бобик- можно вопрос? Вот у Вас там- иероглифы. У меня один из любимых писателей- Мураками.
Я -не понимаю- как они на клавиатуре печатают?!! У них же 2-6 тыс. иероглифов. Я- принцип не понимаю. Если можете объяснить- буду благодарен.
Я вообще не понял. Вот т.е. я понимаю, что есть японцы. Я даже слышал, что у японцев и китайцев одни и те же иероглифы. Я знаю, что есть китайцы и даже корейцы.
Но вот как они печатают свои тысячи иероглифов на компе?! Вы не объяснили. Помню, как в моем пионерском детстве слышал- в газете Асахи используется 12 тыс. иероглифов. А средний японец знает 4-5 тысяч. я этого не понимал тогда и не понимаю сейчас. Господа! Дайте мне ссылку какую- нибудь, если объяснить не можете! А то мозг взорвется!
Вообще в принципе каждый иероглиф устроен наподобие новогодней ёлки. Иероглиф- это не буква, это понятие. То есть сам по себе любой иероглиф с какой-либо определённой фонемой (как у нас с буквами) не связан. Поэтому японцы могут читать китайские иероглифы и наоборот. Только при чтении японцы издают одни звуки, а китайцы совсем другие. Но для иероглифа совершенно неважно какими звуками его произносят. Как я сказал- иероглиф устроен наподобие новогодней ёлки. Берётся простой базовый иероглиф (базовых иероглифов немного) и на него, как на ёлку навешивают игрушки, навешивают дополнения, каждое из которых меняет смысл иероглифа. В итоге каждый иероглиф приобретает собственный смысл и становится понятием. Это трудно понять, но это так. Соответственно и печать иероглифов исходит из этого же принципа. Человек, печатающий иероглифами, выполняет такие процедуры: перво-наперво он печатает базовый иероглиф. Когда иероглиф выведен на монитор, вместе с ним выводится меню с вариантами того, что можно на него (на иероглиф) навешать. Когда выберешь то, что требуется, один из предложенных вариантов, у выбранного варианта выскакивает своё подменю, в котором тоже выбираешь варианты, и так далее до тех пор пока не найдёшь тот иероглиф, который тебе требуется для того чтобы выразить требуемое тебе понятие. Опять же вернусь к примеру с ёлкой. Представь себе- вот ёлка. Она имеет понятие : срубленная ёлка в комнате. Теперь ты поставил её на крестовину, и она имеет понятие: ёлка, поставленная на крестовину. Потом ты надел на верхушку звезду. Она приобрела новое понятие: ёлка, которую готовят на новый год и уже надели зведу. Потом навешали первую игрушку, и она приобрела понятие :ёлка со звездой и навешанной игрушкой. То есть это- всё та же ёлка, но уже явно готовящаяся для праздника. Пропускаем все промежуточные звенья. И вот когда ты навешал последнюю гирлянду она приобрела понятие: символ нового года. Каждому понятно что скоро новогодний праздник и данная ёлка это собой символизирует. Но в основе это- всё та же ёлка. Вот примерно так и строится принцип иероглифической письменности...
З.Ы. Кстати один из базовых китайских иероглифов называется "хуй". Он означает "дом".:grin: Дом не в смысле "здание" а в смысле "родное жильё". Кухня, столовая по-китайски чифан. Отсюда очень распространённое до Урала выражение "почифанить":grin:

Хорошо написал. Образно. Респект.

Единственное, что я бы хотел добавить, что у китайцев есть понятие "красота иероглифа" То есть иероглифы красивые и некрасивые. Красивые даже можно повесить на стенку, как картину.
И ещё интересное. Когда мы регистрировали в Гонконге наш препарат, оказалось, что ему надо придумать имя. Дело в том, что в китайском языке нет такого понятия как абстрактное слово. Ну допустим Тайленол. Что такое Тайленол? А ничего , просто набор букв. Так вот, в китайском языке такого нет. Каждый иероглиф должен что то значить. Соответственно, написать слово Тайленол не получится. Надо придумать какоето словосочетание и связать его с Тайленолом. Например "Свежая роса на листке осеннего персика".

Я кажется писал, что в свое время мы на этом сильно погорели, ибо люди в Гонконге знали наш препарат только под китайским именем "Свежая роса на листке осеннего персика" не имеющим ничего общего с нашем английским названием. А имя "Свежая роса на листке осеннего персика" наш шустрый дистрибутор зарегистрировал на себя. То есть было две регистрации английского имени на нас, а вот китайского "перевода" на себя.
 

Юта

Бывалый
Регистрация
03.03.2012
Сообщения
6 982
Реакции
2 191
Это китайское искусство. Центр мастерства город Сучжоу.
Традиционная Сучжоуская вышивка шелком
Японская вышивка в основном орнаментальная.
Вах, какая красота..
s640x480

s640x480

s640x480

s640x480

s640x480

Себе хочуууу!!! Была в Китае, но таких картин не видела. Летом опять поеду, буду специально искать.
 

kizole

Мэтр
Регистрация
12.02.2011
Сообщения
20 289
Реакции
4 004
Это китайское искусство. Центр мастерства город Сучжоу.
Традиционная Сучжоуская вышивка шелком
Японская вышивка в основном орнаментальная.
Вах, какая красота..
s640x480

s640x480

s640x480

s640x480

s640x480

Себе хочуууу!!! Была в Китае, но таких картин не видела. Летом опять поеду, буду специально искать.
НА Алиэкспрессе посмотри. Там должны быть. А еще можно в салоне перефотографировать и заказать фото на материале
 

kizole

Мэтр
Регистрация
12.02.2011
Сообщения
20 289
Реакции
4 004
А ведь гениальная идея !!! Представляешь : японский чайный набор... и "гейша на чайник" ! Авторские пополам !)))
Если только это будет натуральная гейша, а не образ собранный из тряпочек. Это будет шок.
 

Politruk

Мэтр
Регистрация
06.12.2010
Сообщения
18 563
Реакции
2 424
Новые правила в аэропортах: с сегодняшнего дня запрещены любые жидкости в ручной клади! (обновлено)
С 6 января в российских аэропортах (смотрите апдейты) действуют новые правила провоза жидкостей:

Уважаемые пассажиры!

В соответствии с правилами провоза жидкостей в салонах воздушных судов, все жидкости, включая, средства личной гигиены, косметические средства, медикаменты, жидкости, аэрозоли и гели в любых емкостях, в том числе средства, используемые в художественной деятельности (краски, грунты, клеи) должны сдаваться в багаж.

Дополнительную информацию вы можете получить на стойках информации и на пунктах досмотра.


Это не первое ужесточение правил провоза жидкостей. С 2007 года запретили провозить на борту самолета больше 100 мл, а теперь всю жидкость, то есть нельзя провозить вообще ничего, даже зубную пасту.

Будьте внимательны и расскажите друзьям, если они собираются лететь в ближайшее время.

UPD. Позвонил в справочную Шеремерьево, там подтвердили, что все запрещено и все жидкости сдаются в багаж.
UPD2. Позвонил во Внуково, там сказали, что до марта из-за Олимпиады нельзя будет жидкости провозить.
UPD3. В Домодедово информация о запрете не поступала, у них все по-старому.
UPD4.Аэрофлот: Ограничение распространяется на ВСЕ авиакомпании. Досмотр осуществляется НЕ силами а/к. Данный вопрос не в нашей компетенции. Лекарства провозить можно, но при прохождении досмотра будьте готовы к тому,что Вас попросят доказать их необходимость в полете.
UPD5. Аэропорт Сочи: действуют старые правила, можно провозить жидкости до 100 мл, в том числе и детское питание и лекарства. Новых приказов на этот счет не поступало.
UPD6. Пулково: правила не менялись.
UPD7. МВД и ФСБ по Шереметьеву ничего не знают о новых правилах, однако пассажиров проверяют по полной
UPD8. Служба безопасности Шереметьево подтвердила новые правила. Вопрос с детским питанием сказали решать в индивидуальном порядке. Номер приказа и подробности отказались рассказывать, сказали получать все документы через пресс-службу.
 

смит

Мэтр
Регистрация
17.07.2012
Сообщения
24 037
Реакции
8 766
Ультимативный гид по гопникам разных стран
Выезжая за границу, русские туристы порой решают, что в других странах исключительно интеллигентные, доброжелательные, стильно одетые законопослушные граждане. Разве вы видели в Японии гопников? Нет? На самом деле вы их упустили из поля зрения только потому, что не знали, как они выглядят. Из этого материала вы узнаете, кого опасаться или, наоборот, рядом с кем можно присесть на корточки и поговорить за жизнь за границей.
 

lirik

Новичок
Регистрация
27.05.2015
Сообщения
1
Реакции
0
Ребята, подскажите, пожалуйста, что можно увидеть в Батуми. летим из Москвы в Батуми, тут брали билеты ( цензура )
 
Последнее редактирование модератором:

Aleksey_MSK

Бывалый
Регистрация
02.12.2010
Сообщения
6 274
Реакции
1 233
Ребята, подскажите, пожалуйста, что можно увидеть в Батуми. летим из Москвы в Батуми, тут брали билеты ( цензура )
Дружище, ты думаешь, что самый умный спамер?
Таких, как ты тут немеряно побывало.
Ничего вам тут не светит. Т.ч. шуруй свои билеты рекламить куда-нибудь в другое место.
Купи Xrumer и не мучайся манкиджобом.
 

смит

Мэтр
Регистрация
17.07.2012
Сообщения
24 037
Реакции
8 766
Пляжный беспредел
Отправляющимся отдыхать в Италию и Испанию, придется отказаться от привычки заранее занимать лучшие места пляжной полосы, «резервируя» их оставленным на песке полотенцем, зонтиком или другими личными вещами. Мало того что все пляжное имущество будет нещадно изыматься, таким туристам еще грозят и внушительные штрафы — от 200 до 720 евро. В особых случаях возможно и уголовное преследование.
 

смит

Мэтр
Регистрация
17.07.2012
Сообщения
24 037
Реакции
8 766
Как мы получали визу США в Екатеринбурге
В отличие от Шенгенской визы, начинать нужно не с авиабилетов, а с заполнения анкеты форма DS-160. Не покупайте авиабилеты, пока не дадут визу. Перед заполнением подготовьте загранпаспорт, отсканируйте квадратную фотографию, запишите все предыдущие места работы. Выделите на заполнение час, чтобы вас никто не беспокоил.
 

смит

Мэтр
Регистрация
17.07.2012
Сообщения
24 037
Реакции
8 766
Показалось интересным. Попробую заказать перед очередной поездкой
Какую сим карту для Европы взять в поездку?
В этом году появилась еще более экономная сим-карта от испанского оператора Orange. У них есть тариф с интернетом тоже по всей Европе. Деньги снимают только за фактическое использование:




    • Пакет 100 мб интернета – €1
    • Пакет 60 минут местных звонков и всех входящих – €1
    • Можно раздавать интернет с телефона на ноутбук.
    • В Испании: тарифы 500мб – €6, 1Гб – €9, 2Гб – €15 за месяц.
То есть всего за €1 можно пользоваться интернетом в 36 странах Европы!
__________________________________________________________
Но лично я в поездках пользовался тарифом "50 минут Европа и СНГ" от МегаФон. И у меня на смарте активирован Zoiper который превращает все мои звонки во внутригородские. Оба, независимых друг от друга, способа позволяют звонить удобно и экономно.
 

смит

Мэтр
Регистрация
17.07.2012
Сообщения
24 037
Реакции
8 766
F.A.Q. для путешественников из "цивилизованного мира".
Как сказали бы вам Гитлер и Наполеон, собираясь в Москву, не забудьте о погоде. Ноябрь: омерзительный промозглый дождь рвет ваш зонтик на маленькие лоскуты, прежде чем собраться в лужи размером с озера. Март: снег тает, обнажая скудные клочки истоптанной земли и травы с трупами бомжей и собачьим дерьмом, прежде чем собраться в лужи размером с озера»
 

смит

Мэтр
Регистрация
17.07.2012
Сообщения
24 037
Реакции
8 766
Если вы находитесь в чужой стране – будьте осторожны с высказываниями и не делайте резких движений, а деньги носите в «бананке». Надейтесь только на себя, потому что друзья далеко, а вы не настолько богаты, чтобы выписывать адвоката с родины. Учтите, что все местные любят иностранцев пока те находятся в статусе туристов, как только кто-то пересекает черту «борзых кабанов», он может схлопотать по лицу и не только.
Есть несколько надежных правил, которые нужно выучить наизусть, чтобы отпуск прошел с минимальным наличием негативных впечатлений.
 

ComandanteChe

Старожил
Регистрация
07.06.2016
Сообщения
4 425
Реакции
2 513
Это китайское искусство. Центр мастерства город Сучжоу.
Традиционная Сучжоуская вышивка шелком
Японская вышивка в основном орнаментальная.
Вах, какая красота..
s640x480

s640x480

s640x480

s640x480

s640x480

Себе хочуууу!!! Была в Китае, но таких картин не видела. Летом опять поеду, буду специально искать.
 

Юта

Бывалый
Регистрация
03.03.2012
Сообщения
6 982
Реакции
2 191
[/QUOTE]
:razz::razz:Твои работы? Гениально...:rose:
 

Счетчик

Яндекс.Метрика
Сверху Снизу