20 фотографий первых дней Великой Отечественной войны

Politruk

Мэтр
Необходимы Вход или Регистрация для того, чтобы посмотреть эту ссылку.

Советские люди слушают правительственное заявление. 22 июня 1941 г.

Москва, Волхонка. 22.06.1941 9 часов утра.

Е.Халдей. Первый день войны. 22-июня 1941 года

Жители Владивостока слушают по радио сообщение о нападении Германии на СССР

Конец июня 1941 г., где-то на юго-западе СССР, дети прячутся от бомбежки

А.Устинов. Поезда идут на фронт. Пляшет красноармеец В.Кочетков. 25 июня 1941 года. Фото с сайта bosonogoe.ru

Немецкие солдаты пересекают государственную границу СССР. Время съемки: 22.06.1941. Фото с сайта bosonogoe.ru

Советские пограничники в дозоре. Фотография интересна тем, что она была сделана для газеты на одной из застав на западной границе СССР 20 июня 1941 года, то есть за два дня до войны. Время съемки: 20.06.1941. Фото с сайта bosonogoe.ru

Первый день войны в Перемышле (сегодня — польский город Пшемысль) и первые погибшие захватчики на советской земле (солдаты 101-й легкопехотной дивизии). Город был занят немецкими войсками 22 июня, но на следующее утро был освобожден частями Красной Армии и пограничниками и удерживался до 27 июня. Время съемки: 22.06.1941. Фото с сайта bosonogoe.ru

22 июня 1941 года возле моста через реку Сан в районе города Ярослав. В то время по реке Сан проходила граница между оккупированной Германией Польшей и СССР. Время съемки: 22.06.1941. Фото с сайта bosonogoe.ru

Первые советские военнопленные под наблюдением немецких солдат направляются на запад по мосту через реку Сан у города Ярослав. Время съемки: 22.06.1941. Фото с сайта bosonogoe.ru

После провала внезапного захвата Брестской крепости немцам пришлось окапываться. Фото сделано на Северном, либо Южном острове. Время съемки: 22.06.1941. Фото с сайта bosonogoe.ru

Беженцы в районе Пскова. Июль 1941 г.

Немецкие солдаты рядом с горящей советской деревней. Время съемки: июнь 1941. Фото с сайта bosonogoe.ru

Митинг на ленинградском заводе имени Кирова о начале войны. Время съемки: июнь 1941 Место съемки: Ленинград Автор: В. Тарасевич. Фото с сайта bosonogoe.ru

Жители Ленинграда у витрины ЛенТАСС «Последние известия» (Социалистическая улица, дом 14 — типография «Правда»). Время съемки: июль 1941 Место съемки: Ленинград Автор: Борис Уткин. Фото с сайта bosonogoe.ru

Советские беженцы идут мимо брошенного танка БТ-7А. Время съемки: июнь 1941. Автор: Бауманн. Фото с сайта bosonogoe.ru

23 июня 1941 года На заводе «Серп и Молот». Выступает помощник мастера прокатного цеха И. Ф. Пономарев. Фото С. Коршунова. Фото с сайта svpressa.ru

17 июля 1941 года Актер И. В. Ильинский на занятиях оборонного кружка в Малом театре. Москва. Фото Б. Вдовенко. Фото с сайта svpressa.ru

27 июня 1941год Бойцы Красной Армии отправляются на фронт. Фото ТАСС. Фото с сайта svpressa.ru

Чернокнижник

Участник
Ну как вот к этим блядям(других слов для них нет) после подобных интервью относиться?

Боннэр: «Воевали не за Родину и не за Сталина, просто выхода не было...»
Беседовала Маша Гессен
-И вот начинается война. Сейчас большинству представляется, будто немедленно сотни тысяч людей начали записываться добровольцами. Вы помните это?

-Это большая ложь – про миллионы добровольцев. Добровольцев в процентном отношении было ничтожно мало. Была жесткая мобилизация. Всю Россию от мужиков зачистили. Колхозник или заводской работяга – те миллионы, которые полегли «на просторах родины широкой», были мобилизованы. Только единицы – дурни интеллигентские – шли добровольно.
Я была мобилизована, как тысячи других девчонок. Я училась в Герценовском институте, и некоторые лекции, «поточные», проходили в актовом зале. И над сценой актового зала все время, что я там училась, висел плакат: «Девушки нашей страны, овладевайте второй, оборонной профессией». Овладение второй, оборонной профессией выражалось в том, что был предмет «военное дело». Для девушек были три специальности: медсестра, связист и снайпер. Я выбрала медподготовку. И надо сказать, что военное дело в смысле посещаемости и реальной учебы было одним из серьезнейших предметов. Если ты прогуляешь старославянский, тебе ничего не будет, но если ты прогуляешь военное дело, тебя ждут большие неприятности. У меня как раз к началу войны закончился этот курс, и я была поставлена на воинский учет.

Politruk

Мэтр
Ну как вот к этим блядям(других слов для них нет) после подобных интервью относиться?

Боннэр: «Воевали не за Родину и не за Сталина, просто выхода не было...»
Беседовала Маша Гессен
-И вот начинается война. Сейчас большинству представляется, будто немедленно сотни тысяч людей начали записываться добровольцами. Вы помните это?

-Это большая ложь – про миллионы добровольцев. Добровольцев в процентном отношении было ничтожно мало. Была жесткая мобилизация. Всю Россию от мужиков зачистили. Колхозник или заводской работяга – те миллионы, которые полегли «на просторах родины широкой», были мобилизованы. Только единицы – дурни интеллигентские – шли добровольно.
Я была мобилизована, как тысячи других девчонок. Я училась в Герценовском институте, и некоторые лекции, «поточные», проходили в актовом зале. И над сценой актового зала все время, что я там училась, висел плакат: «Девушки нашей страны, овладевайте второй, оборонной профессией». Овладение второй, оборонной профессией выражалось в том, что был предмет «военное дело». Для девушек были три специальности: медсестра, связист и снайпер. Я выбрала медподготовку. И надо сказать, что военное дело в смысле посещаемости и реальной учебы было одним из серьезнейших предметов. Если ты прогуляешь старославянский, тебе ничего не будет, но если ты прогуляешь военное дело, тебя ждут большие неприятности. У меня как раз к началу войны закончился этот курс, и я была поставлена на воинский учет.
никак...
Последние годы Елена Боннэр тяжело болела. Она скончалась
2011 года в американском городе Бостон на 89-м году жизни.

смит

Навечно забанен за клинический идиотизм
Мэтр

---------------------------------
Вот интересно, у меня есть фотоаппарат Super-Ikonta. Настоящий трофейный, от деда память.
Вот такой вот фотик;

В юности я им пользовался во всю. Делал на нём цветные слайды. Он широкоплёночный и слайды получались отличные, и возни с ними меньше, чем с цветными фотками. Думаю, что если сейчас в него широкую плёнку вставить, то спокойно можно фотографировать. Вот немцы качество гнали.

Alenok

Мэтр
Брошенные каски капитулировавшей армии Паулюса. Одно из самых известных фото о Сталинградской битве.

Счетчик

Яндекс.Метрика
Сверху Снизу