"Ход истории, судьбы стран и народов"

Politruk

Мэтр
Регистрация
06.12.2010
Сообщения
18 563
Реакции
2 424
Прокламация князя А.И.Барятинского
При окончательном покорении Чечни и Дагестана я объявил уже вам изустно, что ИМПЕРАТОР ВСЕРОССИЙСКИЙ в бесконечной милости своей, великодушно даровал прощение чеченскому народу за все враждебные его действия против нас в продолжение более 20 лет, за пролитую кровь Русских, за вред и убытки, причиненные нам во время войны.
Подтверждаю ныне письменно мои слова и объявляю снова, что все случившееся в продолжение этой бедственной для народа войны должно быть забыто навсегда. Отныне ЕГО ИМПЕРАТОРСКОЕ ВЕЛИЧЕСТВО, распространяя на вас Свою благость и попечения, наравне с другими своими подданными, дарует вам следующие милости:

  1. Каждый из вас может свободно отправлять свою веру и никто не будет вам препятствовать исполнять обряды ее.
  2. От вас никогда не будут требовать рекрут и никогда не обратят вас в казаков.
  3. Все земли и леса на плоскости, где жил чеченский народ до возмущения 1839 года, будут отданы вам в вечное владение, исключая тех, которые заняты под укрепления с принадлежащими к ним покосными местами; эти земли навсегда остаются собственностью казны. Те же земли и леса в горной полосе, которыми народ до возмущения не пользовался и откуда вышел при нынешней покорности, останутся в запасе в распоряжении Правительства; но на них не предлагается поселять ни казачьих станиц, ни чеченских аулов.
    Вам отведутся земли на каждый аул соразмерно числу жителей и каждому аулу будет дан акт и план на вечное владение землей.
    Земли, подаренные Правительством, и те из не занятых никем земель, которые впредь могут быть одарены частным лицам за заслуги, останутся навсегда неотъемлемой их собственностью.
  4. Правители, поставленные над вами, будут управлять вами по адату и шариату, а суд и расправа будут отправляться в народных судах, составленных из лучших людей, которые будут избираемы вами и назначаемы в должности с согласия ваших начальников.
  5. Снисходя к бедному положению народа, потерпевшего от разорения войной, Правительство освобождает вас от взноса податей на пять лет, с тем чтобы вы в течение этого времени устроили свое хозяйство, отдохнули и вообще поправились в домашнем быту. По истечении же льготного срока (т. е. пять лет) вы обязываетесь уплачивать подать с каждого дыма по рублю.
    На первое же время вам предстоит только назначать содержание вашим аульным старшинам и другим должностным лицам в аулах в таком размере, какой вы сами признаете справедливым по вашему общему совещанию, в вознаграждение за службу их вашему обществу.
  6. Точно так же в течение пяти лет мы освобождаем вас от обязанности выставлять милицию, вы будете только назначать людей для рассылки бумаг и приказаний и для караула при арестантах в аулах и в дороге. Когда же пройдут льготные лета, то вместо назначения людей, каждый раз по особому требованию, вы обязываетесь выставлять в постоянное распоряжение ваших начальников не более как по одному конновооруженному человеку с каждых 100 сажен, на полном содержании обществ, наймом или по очереди, как вы сами найдете для себя, по общему совещанию, лучшим. Эти люди будут постоянно находиться при ваших начальниках для рассылок, для караулов при арестантах и для поддержания порядка и спокойствия в крае.
Объявляя вам эти милости, я желаю, чтобы вы воспользовались спокойною жизнью, отныне все силы наши, которые столько лет тратили на разоряющую вас войну, обратите к мирным занятиям, как-то: к разработке полей, к ремеслам и торговле.
Каждому из вас, кто пожелает, можно будет заниматься ремеслами и торговлей на общих основаниях, предоставленных для всех подданных Русского Императора; вам теперь открыт путь во все места за Сунжу и Терек, где вы найдете для себя промысел, а для произведений ваших сбыт.
В стране вашей войска разрабатывают дороги, по которым вам будет легко провозить все, что вы отправите для продажи. Вы скоро сами убедитесь в пользе для вас этих дорог; но чтобы они всегда были полезны, надобно поправлять их, чинить мосты и не давать зарастать лесам, вырубленным войсками; это будет лежать на вашей обязанности.
Повинуйтесь назначенным над вами начальникам; преследуйте, ловите и выдавайте преступников и беглых, не скрывая их ни под каким предлогом, и назначайте от себя по очереди людей для того, чтобы караулить их в аулах и отводить их в другие места, по назначению начальников. Это главное, что мы от вас требуем для вашего же собственного спокойствия. Никто лучше вас самих не может знать тех людей, живущих между вами, которые любят разбой и грабеж, и никто лучше вас не может узнать о прибытии в край таких людей из других мест; а потому мы возложим ответственность за убийство и грабежи на те аульные общества, на земле которых они будут случаться.
При прохождении войск через ваши земли мы будем иметь надобность в подводах от жителей. Число этих подвод будет назначаться главными начальниками, сколько возможно без обременения для вас, и за каждую подводу, сверх положенного для войск по закону числа оных, вам будет выдаваться от казны определенная плата. Справедливое распределение подвод между жителями по очереди будет возложено на сами общества, под наблюдением наибов, и правильность распределения будет поверяться народным судом.
Для сохранения лесов от истребления должно назначить в каждом ауле особые лесные участки и запретить порубку их без дозволения общества. В тех лесах, в которых рубка будет производиться свободно, должно установить денежный сбор по приговору народного суда, для того чтобы собранные деньги употреблять на содержание школ и на пособие бедным, пострадавшим от пожара или других несчастных случаев. Деньги эти будут храниться в народном суде и за правильным их употреблением будет учрежден надзор.
Вот все, что вы обязаны будете исполнять; и ничего более того, о чем я вам теперь объявляю, от вас требовать не будем. Не имейте более никаких опасений и сомнений на счет вашей будущности. Вы отныне должны быть убеждены, что ваша вера, ваша собственность и ваши обычаи остаются неприкосновенными. Один только обычай кровомщения, как противный Богу и наносящий неисправимый вред лицам, должен быть уничтожен между вами. Каждый из вас, совершивший убийство вследствие канлы, будет судим по русским законам и подвергнут наказанию по определению суда.
Вы скоро сами поймете пользу уничтожения этого дикого обычия и когда увидите, что Правительство твердо охраняет ваше спокойствие, станете просить сами об изменении некоторых и других обычаев ваших, не сообразных с настоящим положением вашим.
Сельские муллы и кадии обязываются прочесть это объявление при мечетях столько раз в дни джумы, чтобы оно сделалось известным всему народу, и верно объяснить содержание его на местном языке.
При этом предваряю, что если бы за сим явились между вами злонамеренные люди, которые стали бы тревожить народ ложными и превратными толками, то они подвергнутся самому строгому наказанию, без малейшей пощады.

Прокламация чеченскому народу.

Объявляю вам от имени ГОСУДАРЯ ИМПЕРАТОРА:

  1. что Правительство Русское предоставляет вам совершенно свободно исполнять навсегда веру ваших отцов.
  2. Что от вас никогда не будут требовать солдат и не обратят вас в казаков.
  3. Даруется вам льгота на три года со дня утверждения сего акта. По истечении этого срока, вы должны будете, для содержания ваших народных управлений, вносить по три рубля с дыма; предоставляется, однако, аульным обществам самим делать раскладку этого сбора.
  4. Что поставленные над вами правители будут управлять вами по Шариату и Адату, а суд и расправа будут отправляться в народных судах, составленных из лучших людей, вами самими избранных и утвержденных Начальником.
  5. Что права каждого из вас на принадлежащее имущество будут неприкосновенны. Земли ваши, которыми вы владеете, или которыми наделены Русским Начальством, будут утверждены за вами актами и планами в неотъемлемое владение ваше и только в случае нарушения верности Государю Императору, изменой или возмущением лишаетесь вы владения ими.
  6. Что обычай кровомщения /канлы/, как противный народному благосостоянию, уничтожается, а убийцы будут судимы и наказываемы по русским законам.

аборигены Американских континентов и мечтать не могли о таких милостях от своих цивилизованных благодетелей...
 

Politruk

Мэтр
Регистрация
06.12.2010
Сообщения
18 563
Реакции
2 424
Урушадзе А. Т. Торговля в политике Российской империи на Северном Кавказе в конце XVIII - первой половине XIX вв // Вопросы регулирования экономики. 2011. №1.
В статье рассматриваются роль, место и значение торговли в политике Российской империи на Северном Кавказе. Анализируется значение торговли с горцами как мирной альтернативы. На основе разнообразных источников, в том числе и архивных, выделены основные этапы развития торговли в регионе.
 

Вложения

  • pdf.pdf
    289.1 KB · Просмотры: 644

Роберт

Старожил
Регистрация
13.11.2013
Сообщения
2 612
Реакции
942
тов.Кобу из перпендикулярного, мое мнение, если интересно.
Увы никто там ничего умного тебе на эту тему не скажет, и вики, и тем более бандеровец. Ну разве только дернет из интернета не к месту и без смысла что либо.
Баязид-молниесносный(правильней будет все таки так) был мгущественным правителем и сильнейшим полководцем, не имевший ни одного поражения(кроме последненго-рокового), удвоивший и не без того уже приличную территорию Османской империи.
Но в то же время он был распутен и очень жесток, братьев своих, в том числе и родных душил как котят. А еще он имел длиный и поганый язык, за что в конце концов и поплатился.
В планах Тимура изночально Турция не фигурировала, но после того как воинтственные племена Кара-Коюнлу во главе с Кара Юсуфом попортили много крови Тамерлану, особенно во время его похода на Сирию, он их решил предметно наказать. Но при этом Баязид настойчиво и открыто их начал поддерживать, прикрывать... .
Тут надо понимать главное. Тимур из монгольского племени барласов амбициозный, властный человек всегда с молодости подражавший Чингизхану, и достигнув определенных завоеваний решил превзойти его по масштабу и свершениям. Кстати я считаю, превзошел. Он практически возродил и расширил владения Чингизхана, на момент его смерти и даже на момент наибольшего расцвета, объединил территории некогда разрозненных улусов, монгольские племена... . Он безжаластно карал всех тех кто ему в этом припятствовал, по сути наводил порядок в расшатанной монгольской империи, отсюда и жестокость Исфагана и принципиальность с Кара-Коюнлу, они ведь монгольское племя, а свои к ноге, в лоно... .
И все таки к сути вопроса. В Индию войска Читнгизхана , хоть краями , но заходили.
Тимур же зашел основательно, разгромив Дели. А вот Китай, еще манил, а годы неумолимы, под 70 поди уже было, так что этот прохвост турецкий мог бы и подождать с расправой. Но негодяй Баязид еще и кровно обидел лично Тимура, надругавшись, посмевший оскорбить его семью, жен... . Вот тогда и пришла расплата, за что его впоследствии возили в клетке, а его сербская султанша Оливера, по вечерам танцевала перед Тимуром и его полководцами.
Вот где главная причина , по моему мнению, почему Тамерлан, не задержался в Турции и не пошел в Европу.
Что же касается Ангорской битвы при Анкаре, то по моему мнению, ее масштабы явно преуменьшены в википедии и других источниках. Битва грандиознейшая, сопоставима с битвой на Тереке. Сошлись по сути две сильнейшие армии мира, имевшие в своем составе с обеих сторон, представителей почти всех народов Европы и Азии.
Таких битв, с участием таких огромных по численности войск, ни Чингизхан, ни кто либо другой, не выигрывал и близко.
Обещал про эту битву? Расскажу, и про звезды подброшенные под копыта элитной сербской конницы тоже...
 
Последнее редактирование:

Vladimir

Мэтр
Регистрация
01.10.2011
Сообщения
53 985
Реакции
8 689
Всегда думал,что Тимур,узбек,
 

Роберт

Старожил
Регистрация
13.11.2013
Сообщения
2 612
Реакции
942
Всегда думал,что Тимур,узбек,
"Узбеки образовались в результате смешения древних оседлых иранских популяций с различными кочевыми монгольскими или тюркскими племенами, которые завоевывали регион в период между XI и XV веками..."
"Название «узбек», как полагают, восходит к Öz Beg (Узбек) — монгольскому хану Золотой Орды — Узбек-хан"
Кстати хан был не промах. Но жесток и коварен неимоверно, многих русских князей замучил, чего стоит только расправа над Великим Тверским князем Михаилом.
 
Последнее редактирование:

Vladimir

Мэтр
Регистрация
01.10.2011
Сообщения
53 985
Реакции
8 689
Век живи век учись, все равно дураком помрешь
 

смит

Мэтр
Регистрация
17.07.2012
Сообщения
24 038
Реакции
8 768

Vladimir

Мэтр
Регистрация
01.10.2011
Сообщения
53 985
Реакции
8 689
Писатель Иван Бунин говорил: «…никогда человеческая рука не писала ничего подобного тому, что пишется теперь по этому правописанию».

все когда-нибудь делается в первый раз.
 

kaylash

Временно забанен за клинический идиотизм
Регистрация
13.11.2013
Сообщения
6 123
Реакции
358
Öz Beg (Узбек) — ...
Öз - сам. Beg - бек. Как бы "СамоБек", "Самбек".
Если допустить варианты, то:,
1.Öz явл. кратким случаем Özim (я, я сам. В итоге получается просто "Я - бек", или еще проще - "Бек".
2. Öz явл. кратким случаем Özi (он, он сам. В итоге получается "Он - бек". И опять же "Бек".
 

Роберт

Старожил
Регистрация
13.11.2013
Сообщения
2 612
Реакции
942
Самбек-населенный пункт между Таганрогом и Ростовом, часто проезжал по пути в Ростов на Дону, на Кавказ. Живут там в основном кажется армяне.

Владимир Иванов сказал(а): ↑
Всегда думал,что Тимур,узбек,
Тюркбля
Без этого можно?
Тема позновательная, если есть что рассказать, рассказывай.
 
Последнее редактирование:

Роберт

Старожил
Регистрация
13.11.2013
Сообщения
2 612
Реакции
942
5 января 1918 года был опубликован декрет наркома просвещения Луначарского, который обязывал все печатные издания Советской России «печататься согласно новому правописанию». Так был дан старт самой грандиозной реформе русского языка.
Не знал когда и кем именно был дан старт "новому правописанию", спасибо.
И здесь без советов не обошлось.
 

Роберт

Старожил
Регистрация
13.11.2013
Сообщения
2 612
Реакции
942
Да совсем упустил. Начало уничтожения Золотой Орды было положено Тамерланом, не в битве на Тереке, а еще 4 года до этого, в грандиознейшем сражении под Чистополем или на р.Кондурче.
Еще раз констатирую, все три битвы которые выиграл Тимур, самые крупные по численности противоборствующих сторон за всю мировую историю. Битвы-сражения ВОВ Курскую, Сталинградскую, Багратион в расчет естественно не берем.
Можете бегло сравнить Фермопилы, Платеи, Херонея Филиппом, Гавгамелы, Канны, Херонея Сулой, победы Лукула, Битвы Крестоносцев, Куликовская битва, сражения Столетней войны, Грюнвальд, битва на Косовом поле, Аустерлиц, Бородинское сражение... все меркнет, ни в какое сравнение.
На р.Кондурче, не менее 400 тыс., при этом численное преимущество , хоть и незначительное было на стороне Орды. Войско Тамерлана, отмахало за какие то полтора-два месяца около 4.5-5 тыс км. от Самарканда до северной части нынешней Самарской области, севернее впадения Камы в Волгу, весь путь почти строго на север. Аналогов нет. Битва как и две другие крупнейшие выиграна в упорнейшей кровопролитной борьбе более трех суток рубились. Выиграна мастерски, навязано место сражения, великолепная тактика, стратегия...
Тохтамыша с остатками войска гнали сотни киометров, укрылся лишь в Литве.
Глубочайшее заблуждение тех, кто видел в Тамерлане мясника и убийцу. Величайший полководец всех времен и народов. Созидал, кстати при этом и не мало. Каналы, города, особенно Самарканд-второй Рим сделал к тому времени, собирал ученых, строителей, историков... со всего мира. В дипломатии тоже достиг немало, сношался почти со всеми монархами мира. Сам был образован, много читал, изучал историю, в совершенстве владел тремя языками, прекрасно играл в шахматы... .
Вообщем можно отдельную тему, он этого стоит.
 
Последнее редактирование:

Vladimir

Мэтр
Регистрация
01.10.2011
Сообщения
53 985
Реакции
8 689
Да очень интересно,
 

bobik

Мэтр
Регистрация
05.12.2010
Сообщения
11 187
Реакции
1 555
"И всё тошнит, и голова кружится,
И мальчики кровавые в глазах...
И рад бежать, да некуда... ужасно!"(А. С. Пушкин, «Борис Годунов»)
И вечный слог, не сложенный в слова.
1.jpg


Итальянский спецназовец после боя длившегося 72 часа возле селения Бала Мургаб на северо-западе Афганистана.
 

kaylash

Временно забанен за клинический идиотизм
Регистрация
13.11.2013
Сообщения
6 123
Реакции
358
Самбек-населенный пункт между Таганрогом и Ростовом, часто проезжал по пути в Ростов на Дону, на Кавказ. Живут там в основном кажется армяне.
Самбек... Не знаю. Точно не "он, сам, самый..." :cool: "Сам" по-тюркски как-то сложно перевести. Нет такого слова. Знавал я давно не то галгая, не то нохча по имени Замбек. Но это уже какое-то симбиотическое имя. Зам - это, видимо, от арабского Зам-зам. Самбек - это какая-то армянская идиома. Армяне, правда, очень тюркизированы.
Таганрог... Таган - скорее всего тюркизм. (нацеплен, наставлен, натянут, надет, навешен...). Наставленный рог :grin: Таганрог vs. Секирбашка (Секешфехервар). Побратимы.
 

kaylash

Временно забанен за клинический идиотизм
Регистрация
13.11.2013
Сообщения
6 123
Реакции
358
"И всё тошнит, и голова кружится,
И мальчики кровавые в глазах...
И рад бежать, да некуда... ужасно!"(А. С. Пушкин, «Борис Годунов»)
И вечный слог, не сложенный в слова.
Посмотреть вложение 6741

Итальянский спецназовец после боя длившегося 72 часа возле селения Бала Мургаб на северо-западе Афганистана.
После ТРЕХ!!!-суточного настоящего БОЯ этот человек выглядит просто ошеломительно прекрасно.
 

alexxx_old

Мэтр
Регистрация
06.12.2010
Сообщения
40 107
Реакции
3 349
Самбек-населенный пункт между Таганрогом и Ростовом, часто проезжал по пути в Ростов на Дону, на Кавказ. Живут там в основном кажется армяне.
Самбек... Не знаю. Точно не "он, сам, самый..." :cool: "Сам" по-тюркски как-то сложно перевести. Нет такого слова. Знавал я давно не то галгая, не то нохча по имени Замбек. Но это уже какое-то симбиотическое имя. Зам - это, видимо, от арабского Зам-зам. Самбек - это какая-то армянская идиома. Армяне, правда, очень тюркизированы.
Таганрог... Таган - скорее всего тюркизм. (нацеплен, наставлен, натянут, надет, навешен...). Наставленный рог :grin: Таганрог vs. Секирбашка (Секешфехервар). Побратимы.
Кайлаш, вот объясни, откуда у тебя такая уверенность что эти слова, которые ты по своему недомыслию, переходящему в самонадеянность, считаешь тюркизмами, не появились в прототюркском как раз-таки из славянских и других языков? Тебе это на ухо сами прототюрки нашептали или виной всему длительное употребление чуйки?
 

kaylash

Временно забанен за клинический идиотизм
Регистрация
13.11.2013
Сообщения
6 123
Реакции
358
Самбек... Не знаю. Точно не "он, сам, самый..." :cool: "Сам" по-тюркски как-то сложно перевести. Нет такого слова. Знавал я давно не то галгая, не то нохча по имени Замбек. Но это уже какое-то симбиотическое имя. Зам - это, видимо, от арабского Зам-зам. Самбек - это какая-то армянская идиома. Армяне, правда, очень тюркизированы.
Таганрог... Таган - скорее всего тюркизм. (нацеплен, наставлен, натянут, надет, навешен...). Наставленный рог :grin: Таганрог vs. Секирбашка (Секешфехервар). Побратимы.
Кайлаш, вот объясни, откуда у тебя такая уверенность что эти слова, которые ты по своему недомыслию, переходящему в самонадеянность, считаешь тюркизмами, не появились в прототюркском как раз-таки из славянских и других языков? Тебе это на ухо сами прототюрки нашептали или виной всему длительное употребление чуйки?
Ну и найди мне в русском смысл для "таган". У немцев я слышал tagen :cool:. Укры отмалчиваются. У русских возможен вариант "тягать", что соотв. прототюркскому "цеплять" (таг, тагу). Говорю ж, русский - наполовину тюркский. Но гоооораздо более юный.
пс собственно Таганрог, видимо, происх. от "таганский".
 

Счетчик

Яндекс.Метрика
Сверху Снизу