Украина

alexxx_old

Мэтр
Регистрация
06.12.2010
Сообщения
40 107
Реакции
3 349
Вот тут и я соглашусь ! Но, применительно к вопросу : даже если бы государство финансово поддерживало частные украинские - где-то, пусть даже в Ростове - было бы более 2-3-Х учеников в классе ? Сильно сомневаюсь. А ты готов свои налоговые отчисления пустить только на то, что-бы некто смог бить себя в грудь, вопия "мы украинский поддерживаем" ?
И совсем иная ситуация на Украине.... или нет ?
Заметь- вот налоговые отчисления на изучение якутского, тувинского, бурятского, татарского, башкирского и т.п. языков- у тебя вопросов не вызывают... Это что касается бюджетных учреждений. А что касается частных- то их все, вне зависимости от языковой принадлежности, так в бараний рог загнули, что новых не открывается, а старые держатся всё чаще просто потому, что людям жаль бросать дело, которому они посвятили жизнь, но наступление неумолимо, и они неизбежно закрываются.
 

irbis

Бывалый
Регистрация
03.06.2011
Сообщения
7 560
Реакции
1 504
И? Ну вот скажи- в России украинский язык разрешён? Вроде как не запрещён. Но. На всю Украину сейчас около 1700 русскоязычных школ. На всю Россию- примерно 7 украиноязычных школ, причём ни одной полноформатной, с полным циклом обучения на украинском языке. И при том утверждается, что притесняют русский язык в Украине.
Вот тут исправление твоих неточностей и ссылка на закон.
 

Ron

Навечно забанен за клинический идиотизм
Регистрация
14.11.2019
Сообщения
7 608
Реакции
852
Всё будет зависеть от того, как президент России будет относиться к президенту Украины. Вот возьми Казахстан. Там куда как меньше русских школ (данные из первых рук, у меня там живёт брат родной с семьёй), но о том, что там притесняют русский язык- ты из ящика никогда не услышишь. То есть можешь с русскими хоть суп варить- главное умей вовремя в коленно-локтевую позицию встать при встрече с Вовой.
В смысле ? Если Вова Вову в десна начнет целовать - все будет хорошо ? Русскоязычные школы не закроют ? Памятники Бандере/Шухевичу снесут ?
Да плевать мне на Казахстан ! Они - чуждые, а украинцы - свои ! Уж извини, но если все казахи завтра передохнут - мне наплевать ! Другое дело - украинцы.
 

irbis

Бывалый
Регистрация
03.06.2011
Сообщения
7 560
Реакции
1 504
Соглашусь. Но. Понимаешь, есть одно очень важное "но". Во многом понятие "выгодно- невыгодно" формируется государством. Любое, даже самое прибыльное дело, государство в состоянии сделать невыгодным. Ну вот допустим- имеется выгодное экономически производство, но государство ставит такую планку налогообложения, что такое производство теряет любой экономический интерес. Или вот к примеру то же обучение... Государство обставит открытие и функционирование такого учреждения такими условиями, что любой здравомыслящий человек сам себе скажет: "А нахрена оно мне сдалось?" и займётся чем-нибудь менее хлопотным с бОльшим экономическим выхлопом.
Угу. Это на уровне если бы да ка бы. По факту сейчас поощряется открытие школ и садов и обр. центров в РФ. Поэтому не то
 

Ron

Навечно забанен за клинический идиотизм
Регистрация
14.11.2019
Сообщения
7 608
Реакции
852
Заметь- вот налоговые отчисления на изучение якутского, тувинского, бурятского, татарского, башкирского и т.п. языков- у тебя вопросов не вызывают...
А почему должны вызывать ? Это - исконные российские этносы, им деваться некуда вне России, и видимо есть спрос. На мову спроса в России нет ! Будешь возражать ? На русский спрос на Украине есть, и колоссальный - будешь возражать ?
 

alexxx_old

Мэтр
Регистрация
06.12.2010
Сообщения
40 107
Реакции
3 349
Вот тут исправление твоих неточностей и ссылка на закон.
И? 194 школы. Пусть так. Но. 194 на 40 миллионов населения. И 7 школ на 140 миллионов населения. Ты меня или себя убедить хочешь в том, в чём тебя убедил коллективный Соловьёв?
 

Ron

Навечно забанен за клинический идиотизм
Регистрация
14.11.2019
Сообщения
7 608
Реакции
852
И? 194 школы. Пусть так. Но. 194 на 40 миллионов населения. И 7 школ на 140 миллионов населения. Ты меня или себя убедить хочешь в том, в чём тебя убедил коллективный Соловьёв?
Саш, ну прекрати ! На Украине минимум 50 % населения украинский не знают - только русский ! И что - будем их "об колено" ломать ?
 

irbis

Бывалый
Регистрация
03.06.2011
Сообщения
7 560
Реакции
1 504
И? 194 школы. Пусть так. Но. 194 на 40 миллионов населения. И 7 школ на 140 миллионов населения. Ты меня или себя убедить хочешь в том, в чём тебя убедил коллективный Соловьёв?
Бл..... Это крайний аргумент? Про Соловьева...... Не ожидал.
Напомню тебе, что я работаю в образовании. Еще когда работал в мск то видел группы в детсадах из азербайджанцев ( с креном в обучении) и классы такие же с изучением обычаев и языков, хотя бы как факультатив. О запрете речи не шло никогда.
 

Ron

Навечно забанен за клинический идиотизм
Регистрация
14.11.2019
Сообщения
7 608
Реакции
852
Аргументируй ?
А пока аргументирую я : украинцы, живущие в России издавна, никакого "украинского" не знали и не знают ! И им (исключая особо упоротых) искренне на него наплевать ! Школьные программы у нас и так очень насыщены - я слабо представляю себе родителя, готового угробить психику ребенка ради... ради чего ? Изучения никому не нужного украинского ?
Заезжие работники (не менее 1,5 млн) заезжают сюда без детей (и даже в основном без мужей))) - начерта им школы ?
А теперь жду аргументацию.
 

alexxx_old

Мэтр
Регистрация
06.12.2010
Сообщения
40 107
Реакции
3 349
В смысле ? Если Вова Вову в десна начнет целовать - все будет хорошо ?
Если Вова Зеленский зайдёт к Вове Путину задом наперёд со спущенными штанами- то из наших СМИ тут же исчезнут всякие упоминания и о Бандере, и о Шухевиче, и о закрытии русских школ, и вообще обо всех подобных событиях. Траст ми, и через пару недель большинство и забудет про какие-то там притеснения русскоязычных. Я тебе ещё больше скажу- там к русскому языку просто среди населения интерес снижается именно благодаря политике России.
 

alexxx_old

Мэтр
Регистрация
06.12.2010
Сообщения
40 107
Реакции
3 349
Аргументируй ?
А пока аргументирую я : украинцы, живущие в России издавна, никакого "украинского" не знали и не знают ! И им (исключая особо упоротых) искренне на него наплевать ! Школьные программы у нас и так очень насыщены - я слабо представляю себе родителя, готового угробить психику ребенка ради... ради чего ? Изучения никому не нужного украинского ?
Заезжие работники (не менее 1,5 млн) заезжают сюда без детей (и даже в основном без мужей))) - начерта им школы ?
А теперь жду аргументацию.
а я тебе скажу, что у меня дед (отец матери) Детиненко в Казахстане, где я рос, с 5 лет учил меня мове, и первое стихотворение, которое я выучил, в 5 лет, было "Ходить гарбуз по городу питае свого роду...", и таких среди тех, кто оказался в 30-40-е за Уралом- дохрена и больше, на Белгородщине, откуда родом мой отец, значительно чаще говорят на мове, чем на русском. А Ханты-Мансийский АО Тюменской области не зря в шутку называют Хохлы- Мансийским. Тот же Коля Вакуленко, которого все знают как Басту и Наггано- на мове спилкуется як кожний справжний украинець.
 
Последнее редактирование:

irbis

Бывалый
Регистрация
03.06.2011
Сообщения
7 560
Реакции
1 504

Ron

Навечно забанен за клинический идиотизм
Регистрация
14.11.2019
Сообщения
7 608
Реакции
852
Если Вова Зеленский зайдёт к Вове Путину задом наперёд со спущенными штанами- то из наших СМИ тут же исчезнут всякие упоминания и о Бандере, и о Шухевиче, и о закрытии русских школ, и вообще обо всех подобных событиях. Траст ми, и через пару недель большинство и забудет про какие-то там притеснения русскоязычных. Я тебе ещё больше скажу- там к русскому языку просто среди населения интерес снижается именно благодаря политике России.
Ну не знаю... допустим из СМИ исчезнут. А у тебя из подсознания ? А у меня ? А у жителей центра/востока/юга Украины ? А у тех, кто под обстрелами ? А у тех, для кого отсутствие этого "задом наперед" = смерть детей ? Слишком упрощаешь... Не решится этот конфликт никакими "деснами" ! Пока не победит "западенство"... либо "юго-восточничество"... либо разойдутся западнее Днепра ! Иначе - никак.
 

Ron

Навечно забанен за клинический идиотизм
Регистрация
14.11.2019
Сообщения
7 608
Реакции
852
а я тебе скажу, что у меня дед (отец матери) Детиненко в Казахстане, где я рос, с 5 лет учил меня мове, и первое стихотворение, которое я выучил, в 5 лет, было "Ходить гарбуз по городу питае свого роду...", и таких среди тех, кто оказался в 30-40-е за Уралом- дохрена и больше, на Белгородщине, откуда родом мой отец, значительно чаще говорят на мове, чем на русском. А Ханты-Мансийский АО Тюменской области не зря в шутку называют Хохлы- Мансийским.
Ну и ? Где спрос на украинский ? Кому он здесь нужен ? Прости - но так и не увидел.
 

Ron

Навечно забанен за клинический идиотизм
Регистрация
14.11.2019
Сообщения
7 608
Реакции
852
на Белгородщине, откуда родом мой отец, значительно чаще говорят на мове, чем на русском
Окстись ! На какой "мове" ??? Там - южно-русский говор - никакой "мовы" ! Мовы даже в Харькове никогда не было - да и сейчас нет !
Больше тебе скажу -даже сейчас в Киеве "мова" - небольшая, но редкость !
 

Счетчик

Яндекс.Метрика
Сверху Снизу