Спорт

alexxx_old

Мэтр
Регистрация
06.12.2010
Сообщения
40 113
Реакции
3 350
У меня до сих пор перед глазами бой двух босеров на олимпиской базе, одного звали Кузнецов, другой был изветный кубинец , не помню фамилии, начиналась на С. Но после боя , я был пацан, я побежал за ними на пляж на базе, помню , что мы плескались водой, когда у кого от ладони дальже всплеск воды пойдет.И ни каких менеджеров , ни секюрити между. Вот это был спорт, когда спорили между собой два спортсмена, а не две национальности
P1090204.JPG

Вот эти три девчонки за 5 минут до этого снимка стояли на пьедестале на первом, втором и третьем местах. А до этого бились в кумите.
 

Роберт

Старожил
Регистрация
13.11.2013
Сообщения
2 612
Реакции
942
Кстати, когда говорил , что прыгали в одну песочницу, то это было за пару недель, когда он побил на той же песочнице 17.44
Во дела.
Кстати , только в зрелые годы узнал, что отец имел 1 взрослый разряд по прыжкам в длину, а мама КМС по гребле на байдарках и каноэ.
Сейчас перезвонил, уточнил. Отец призер чемпионата г.Кутаиси, мама призерка республиканского... . В их компании, подъезд, двор... все без исключения занимались тем или иным видом спорта. Из известных, очень близкий друг, футболист Сергей Кутивадзе.
 

Роберт

Старожил
Регистрация
13.11.2013
Сообщения
2 612
Реакции
942
Но после боя , я был пацан, я побежал за ними на пляж на базе, помню , что мы плескались водой, когда у кого от ладони дальше всплеск воды пойдет.И ни каких менеджеров , ни секюрити между. Вот это был спорт, когда спорили между собой два спортсмена, а не две национальности
Да уж, согласен. А еще понтов и зазнайства никакого не было. В период самого расцвета Динамо Тб., самых больших достижений , они все летние сборы проводили в Кобулети, ходил за ними по пятам. Относились все ко мне как к другу, Габелии пенальти забивал.:implication: Да и к другим очень доступны и общительны были. У меня мячи были со всеми их подписями, фотографии...
 

Роберт

Старожил
Регистрация
13.11.2013
Сообщения
2 612
Реакции
942
В Грузии с доступностью как то попроще было, особено детям. Спорысмены, музыканты, группы- у меня несколько полок в шкафу было завалено фотографиями с автографами. В России такие фокусы не проходили, как правило, за редким исключением, и требовали больжих контактов для доступности только ради афтографа, но уже без общения. В Грузии я мог еще и пообщаться в то время, даже не думая о каких то автографах, которые брал помимо прчего для друзей, чтобы они не заподозрили , что я им вешаю лапшу
Эта доступность, дружба , дружелюбие... иногда до смешного, до разгильдяйства, безответствнности. Никогда не забуду как останавливался скорый поезд, что бы машинист мог выйти с другом пообниматся, поговорить... так запросто.
 

Politruk

Мэтр
Регистрация
06.12.2010
Сообщения
18 563
Реакции
2 424
Да уж, согласен. А еще понтов и зазнайства никакого не было. В период самого расцвета Динамо Тб., самых больших достижений , они все летние сборы проводили в Кобулети, ходил за ними по пятам. Относились все ко мне как к другу, Габелии пенальти забивал.:implication: Да и к другим очень доступны и общительны были. У меня мячи были со всеми их подписями, фотографии...
В Грузии с доступностью как то попроще было, особено детям. Спорысмены, музыканты, группы- у меня несколько полок в шкафу было завалено фотографиями с автографами. В России такие фокусы не проходили, как правило, за редким исключением, и требовали больжих контактов для доступности только ради афтографа, но уже без общения. В Грузии я мог еще и пообщаться в то время, даже не думая о каких то автографах, которые брал помимо прчего для друзей, чтобы они не заподозрили , что я им вешаю лапшу

откуда такие познания о России?.. не было никаких проблем с доступностью
 

Роберт

Старожил
Регистрация
13.11.2013
Сообщения
2 612
Реакции
942
Сказка закончилась, Федерер просто вынес Габашвили.
 

Politruk

Мэтр
Регистрация
06.12.2010
Сообщения
18 563
Реакции
2 424
откуда такие познания о России?.. не было никаких проблем с доступностью
Доступность была, но она была более сложной. А познания о России просты. Я жил и там и там, и в различных регионах, хотя и встречал очень интересных людей, но это больше случайностью в России, чем закономерностью в Грузии, в то время. Про современное время , ни там, ни у вас, я ничего не могу сказать. Мне в Грузии единственный раз запретили заходить в тренировочный зал сборной СССР по художественной гимнастике, тренером команды, когда я взял на руки двух девчат, и решил взвесить двух спортсменок, кто из них тяжелее, о чем меня девченки просили:grin:, чем отвлек внимание всех остальных участников тренировки, как и тренера..

без фамилий... но, никакой дистанции не было... более того, школьную волейбольную секцию на добровольных началах создавал профи, в свободное время... а мой сосед по подъезду, хоккеист всех дворовых пацанов обеспечил клюшками, причем правильными и по тем временам крутыми - с различными загибами (открытый/закрытый) и обмоткой! и вообще, тех спортсменов, с которыми посчастливилось в жизни пересечься отличала какая то безмерная открытость, все время вокруг крутилось много ребятни, а уж билеты на матчи, или просто провести на стадион, как два пальца! а еще были встречи, делились опытом, товарищеские встречи для молодника... у нас на тренировки по баскетболу приглашали и приходили пара "идолов" - для пацанов было просто за счастье рядом постоять, а тут еще и на одной площадке, да в пас, да попами потолкаться, финты покрутить, в дриблинге покуражиться...
я не говорю о тех городах, в которых получал развитие отдельный вид спорта - там своя культура формировалась

ЗЫ
мое детство прошло в маленьком подмосковном городишке, многие и не знают о таком, а спорт был развит так, что до сих пор сохранилась эта инерция и у нас есть известные клубы в хоккее, гандболе, водное поло, ну, и конечно школа бокса...
 

смит

Мэтр
Регистрация
17.07.2012
Сообщения
24 038
Реакции
8 768
Я не понимаю зачем выделять национальность
Где я выделил, выделял национальность?? Алекс по моему понял ход, последовательность моих постов, Смит похоже нет.
Или приведенные мной и калаш фамилии исключительно грузинские?
Ян Гомер, Эдуард Негребицкий, Оксана Калашникова, Виктор Санеев...просто они родом из Грузии, воспитанники республики, список можно продолжить.
Надо быть внимательнее.
Да мало ли кого ещё можно ВСПОМНИТЬ.
Еще раз.
Поменяйте название форума, а также направленность, что немаловажно. Тогда о Грузии, грузинах оставим вообще. Мне подобные закидоны делались и на Иракли орг. в темах о грузинах в ВОВ. Ответ же на поверхности. Форумы о Грузии. Или нет?
Давайте Каз-Ру, Укр-Ру, Тад-Ру... и будем больше о казахах, украинцах, таджиках и т.д.
И последнее. Мне может быть как никому понятно то, что
Невозможно отделить те спортивные достижения грузинские от советских, ибо база и финансирование и тренеры и отбор и обучение и всякие спартакиады народов- всё было одним целым- советским спортом.
Но.
Все были молодцы
Все, но не у всех были одинаковые результы.
А утверждать, что грузины или таджики или латыши офигенные прыгуны или лыжники опираясь на древние легенды не стоит.
Во первых где эти утверждения?
А во вторых, если уж зашла речь, это не "легенды", а факты, которые находятся в открытом доступе, лежат на поверхности т.с.
Грузинки офигенные шахматистки, грузины-сваны(это для меня одно и тоже) офигенные альпинисты, а грузинские футболисты не менее офигенные футболисты...это как минимум можно выделить, ибо достижения самые что ни на есть выдающиеся.
Литовцы же офигенные баскетболисты, это неоспоримо. Достижения остальных республик, народов бывшего СССР в спорте, так наглядно продемонстрированные, прошу продолжить. РСФСР и УССР естественно можно оставить. Ибо вместе взятые около 200 млн. . А вот там где в р-не 5 млн., с удовольствием для себя открою.
Может быть в ГССР больше внимания уделялось , развитию физкультуры и спорта, больше финансировалось, полностью не могу судить. Но достижения, явно несоизмеримы с другими республиками, хотя бы примерно равными по численности населения и территории. Это факт, с которым не поспоришь, но с одной оговоркой, если человек конечно вменяем.
Я ждал реакции от другого участника форума.
Но по сути. Кто что не понял не будем обсуждать. Я выразил свою мысль во вполне доступной форме. Я просто спросил при чём тут достижения грузии в тенисе, когда были и другие и не только в тенисе и не только в Грузии... и прочее по тексту. Это понятно, но с одной оговоркой, если человек конечно вменяем.:wink:
 

Роберт

Старожил
Регистрация
13.11.2013
Сообщения
2 612
Реакции
942
Я просто спросил при чём тут достижения грузии в тенисе
А я третий раз говорю при чем Грузия, на портале-форуме Грузия-Россия.
Не только же поливать как с брандспойта. Правильно, верно?? Можно ведь и что то позитивное, хоть и больше из прошлого. Но видимо кое кого от этого коробит.
Если она-Грузия-ГССР здесь не причем, то я здесь долго не задержусь.
Потому как Казахстан, Таджикистан и далее по списку, меня интересует, но меньше.

А что касается достижений в спорте небольших стран, народов, то лично меня последнее время поражает маленькая Словения, с численностью населения всего каких то 2 млн.чел. и площадью 20000 кв.км.
Навскидку из последнего . Сначала выбивает Украину в плей офф ЧЕ по футболу, потом не пускает сб. Украину по хоккею на Олимпийские игры в Сочи, совсем недавно выносит сб Украины из отбора на ЧМ по гандболу. Другие достижения сборных Словении, отдельных спортсменов, кстати и в зимних видах спорта впечатляют.
 
Последнее редактирование:

смит

Мэтр
Регистрация
17.07.2012
Сообщения
24 038
Реакции
8 768
А я третий раз говорю при чем Грузия, на портале-форуме Грузия-Россия.
Не только же поливать как с брандспойта. Правильн, верно?? Можно ведь и что то позитивное, хоть и больше из прошлого. Но видимо кое кого от этого коробит.
Вообще то я за позитив. И огульный негатив в сторону Грузии и её народа меня коробит. Касательно названия- я уже писал, что будучи на этом форуме я очень мало узнал про Грузию, но очень много про Канаду, США, Австралию и, теперь узнаю новое про Казахстан. При чём никто название форума менять не собирается. Это просто название площадки. Пусть уже не совсем актуальное, но просто название, а не догма. Соответсвенно и держать или выгонять за своемыслие тут никто никого не будет. Мы догматов не придерживаемся.
Начну с начала, для тех кто не врубился с первого раза- я за позитив. Мне вполне интересна Грузия. Мне вообще интересно всё, что касается моей России и её окрестностей, в частности Грузии. И уж кому, но не мне пинять в грузинофобии и вообще в националистическом хамстве.
 
Регистрация
02.12.2010
Сообщения
26 776
Реакции
987
Юлия Лепницкая, родилась за месяц до дефолта....Новая чемпионка Европы.

 

Роберт

Старожил
Регистрация
13.11.2013
Сообщения
2 612
Реакции
942
. Мне вообще интересно всё, что касается моей России и её окрестностей, в частности Грузии.
Здесь как то "окрестности" слух режет. Соседи, соседние, народы, государства более уместно.
Это просто название площадки.
При чём никто название форума менять не собирается.
Зачем тогда фикция.
Надо менять название, оно явно не соответсвует, тем более если
будучи на этом форуме я очень мало узнал про Грузию, но очень много про Канаду, США, Австралию и, теперь узнаю новое про Казахстан.
 

Роберт

Старожил
Регистрация
13.11.2013
Сообщения
2 612
Реакции
942
Да и по поводу позитива. Конкретный пример.
Грузин Габашвили, единственный мужчина кто под Российским флагом во втором круге выиграл у сильного соперника на Австралиан опен. С чего собственно и начался разговор.
 

смит

Мэтр
Регистрация
17.07.2012
Сообщения
24 038
Реакции
8 768
Здесь как то "окрестности" слух режет.
Здесь это где? На этом форуме? В Украине? В Грузии? Где конкретно режет слух слово "окрест" и "окрестности"?
Зачем тогда фикция.
Нет никакой фикции. Почему назвали крейсер Варягом? Это название. Так и тут, GE-RU - место для цивилизованного общения, но с грузинским акцентом! /Вах, дарагой!/
Если есть возможность, то пожалуйста напишите о Грузии, о своей Грузии. Будет только лучше если будет чего почитать о Грузии и грузинах. Я же не могу писать о том, чего не видел. Вам и карты в руки.
И уж позвольте мне выражать своё мнение в свойственной мне манере.
 

kaylash

Временно забанен за клинический идиотизм
Регистрация
13.11.2013
Сообщения
6 123
Реакции
358

kaylash

Временно забанен за клинический идиотизм
Регистрация
13.11.2013
Сообщения
6 123
Реакции
358
Человек привёл список ничего не пояснив...
Грузины везде рулили, несмотря на количественный минимализм. Они были сверхнацией в плане кпд на душу населения. Все остальные нервно курили. Кроме евреев.:grin:
 

kaylash

Временно забанен за клинический идиотизм
Регистрация
13.11.2013
Сообщения
6 123
Реакции
358
...Но достижения, явно несоизмеримы с другими республиками...
Выиграли Кубок Кубков собственной этнической командой. Подобное я встречал в СССР еще только пару-тройку раз - Арарат (выиграл все что можно в 1973-м в футболе) и Жальгирис и ТТТ в баскете. Но баскет - вид специфический, конкуренция не высокая. А сделать футбольный дубль в СССР было крайне круто.
 
Последнее редактирование:

Счетчик

Яндекс.Метрика
Сверху Снизу