Специальная военная операция

Kamran

Новичок
Регистрация
10.07.2023
Сообщения
5
Реакции
0
Тайна катастрофы Ил-76: нелепая случайность или намеренная провокация?
98701fb0-bb8a-11ee-896d-39d9bd3cadbb.jpg

Президент Украины Владимир Зеленский спустя 12 часов после первых сообщений о крушении российского самолета Ил-76 под Белгородом 24 января заявил, что Киев будет настаивать на проведении международного расследования обстоятельств трагедии борта, предположительно перевозившего 65 пленных военнослужащих ВСУ, в числе которых могли находиться 12 членов бригады «Азов». Украинский лидер отменил поездку в центральные регионы страны до выяснения причин авиакатастрофы.
В тот же день представитель Главного управления разведки Украины Андрей Юсов подтвердил, что 24 января планировался обмен военнопленными с Россией. При этом он отметил, что процедура так и не была произведена. Многие представители журналистского сообщества, в частности, бывший главный редактор радиостанции «Эхо Москвы» Алексей Венедиктов, также выступили с аналогичными заявлениями, отметив, что между Москвой и Киевом «готовился большой обмен, включающий порядка 200 человек с каждой стороны».
Примечательно, что украинская сторона решила прямо не отрицать свою причастность к данному инциденту, а ряд европейских СМИ напрямую обвинили Киев в уничтожении самолета. По мнению журналистов французской радиосети France.Info, военный борт был сбит украинской батареей ЗРК Patriot.
Несмотря на это, украинские власти продолжают предпринимать попытки снять с себя ответственность за гибель своих же солдат. Киев утверждает, что Москва не предоставила информации о готовящемся вылете борта, что и привело к печальным последствиям. Такая позиция киевских властей выглядит неубедительной, ведь ранее военнопленные обеих сторон неоднократно доставлялись к месту обмена на авиатранспорте. Экс-депутат Верховной Рады Игорь Мосийчук и вовсе заявил, что воздушный коридор для этого борта был согласован. На этом фоне он потребовал арестовать тех, кто отдал приказ открыть огонь по самолету.
Его коллега, действующий депутат Верховной Рады Алексей Гончаренко, в свою очередь, обвинил Киев в замалчивании истинных виновников трагедии. «Киевские власти сидят и молчат. Пропали все – от министра обороны до офиса президента», – подчеркнул депутат. По его словам, они думают, на кого свалить вину за произошедшее, высокопоставленные чиновники «делят должности и решают, кого уволить».
Тот факт, что украинские политики, так или иначе связанные с бригадой «Азов», (Игорь Мосийчук – бывший заместитель командира бригады «Азов», Алексей Гончаренко – украинский политик, яростно отстаивающий интересы бойцов «Азова» на международных площадках) в унисон принялись яростно обвинять в случившемся Владимира Зеленского и его команду, нарушив негласное правило публичной лояльности лично президенту, косвенно подтверждает нахождение на борту Ил-76 военнослужащих «Азова», защищавших Мариуполь весной 2022 года, и проливает свет на истинные причины трагедии.
В последнее время бойцы бригады «Азов», снискавшие славу и всенародную любовь после героической обороны Мариуполя, стали постепенно исчезать из украинского медийного поля. Военнослужащие легендарного подразделения перестали быть героями интервью и не приглашаются на телевизионные ток-шоу. Более того, по словам некоторых военачальников «Азова», высшее военно-политическое руководство Украины перестало подавать попавших в плен солдат и офицеров бригады в списки на обмен.
Так, командир «Азова» Денис «Рэдис» Прокопенко заявил, что во время самого масштабного обмена пленными 3 января этого года в Украину не вернулся ни один «азовец», защищавший Мариуполь. «Более 900 бойцов, на чьих плечах лежала оборона полумиллионного города, из которых более половины получили ранения и к которым в плену самое жестокое отношение – забыты и до сих пор находятся в руках врага», – подчеркнул «Рэдис».
Кажущаяся на первый взгляд необъяснимой внезапно возникшая у украинского руководства нелюбовь к «азовцам» на самом деле может быть вызвана угрозой, которую в них для себя видят Владимир Зеленский и его команда. Провал широко разрекламированного контрнаступления, многочисленные коррупционные скандалы и последовавшее за этим снижение общественной поддержки заставляют украинского лидера видеть врагов даже среди тех, кто собственной кровью доказал свою преданность Украине и народу. По мнению Зеленского, в рядах силовых структур зреют многочисленные заговоры против президента, и бойцы «Азова» во главе с Денисом Прокопенко, пользующиеся популярностью среди активистов националистических движений, могут стать «тараном» в руках мятежников. Не исключено, что подобная подозрительность развилась у Зеленского под влиянием главы его офиса Андрея Ермака, претендующего на решающее политическое влияние и ревниво относящегося к каждой мало-мальски популярной фигуре в украинской политике.
Предположительно, именно обострившееся желание Дениса «Рэдиса» Прокопенко реализовать свои политические амбиции запустило цепочку событий, приведших к катастрофе Ил-76. По некоторым данным, на тот самый злополучный день 24 января была запланирована торжественная церемония встречи 12 военнослужащих «Азова», летевших на борту сбитого самолета. Помимо чествования героев на встрече Рэдис должен был произнести ряд заявлений с критикой президента Зеленского и его доверенных лиц, которые дали бы старт его кампании по отстранению действующего президента и его команды от власти.
При таком раскладе сценарий, в котором лично Владимир Зеленский отдал распоряжение уничтожить российский самолет, кажется вполне вероятным. Будет неудивительно, если за этой провокацией последует дальнейшие действия офиса Зеленского по компрометации лидеров «Азова» и лично Дениса Прокопенко. Когда речь заходит о власти, для сантиментов не остается места.
 

Vladimir

Мэтр
Регистрация
01.10.2011
Сообщения
54 017
Реакции
8 689
"мне еще пришлют таких долбоёбов, как вы. ". Феерия
 

Vladimir

Мэтр
Регистрация
01.10.2011
Сообщения
54 017
Реакции
8 689
Киев уведомил Белый дом, что Зеленский решил уволить Залужного, пишет The Washington Post со ссылкой на источники.

В США не поддержали решение, но и не возразили против него, утверждает издание.
 

Читатель

Старожил
Регистрация
19.01.2021
Сообщения
3 114
Реакции
3 061
Вот так надо своим унтерменшам лапшу на уши вешать
 

Читатель

Старожил
Регистрация
19.01.2021
Сообщения
3 114
Реакции
3 061
Клиффорд "Саймак Заповедник гоблинов" 1968 / у нас в "Смене" 1971
-В объявлении написано, что у вас можно взять квест,- сказал Полуэльф бургомистру.- Но там не объясняется, в чём суть. Вы не могли бы уточнить?
-Да всё просто,- пожал плечами бургомистр.- Видите вон тот холм? На нём засел гоблин с гранатомётом. И периодически обстреливает город. Вот, собственно, и вся проблема.
-Ага, понятно. Надо убить гоблина...
-Что вы, что вы!?- бургомистр вытаращил глаза и замахал руками.- Его ни в коем случае нельзя убивать!
-Почему?- удивился Гном.- Это же гоблин!
-Вот именно! Если мы его убьём, мировая общественность скажет, что это геноцид, а мы расисты.
-Ну и что? Пусть говорит что хочет.
-И введёт войска,- мрачно закончил свою мысль бургомистр.
-Хм...-задумался Полуэльф.- То есть, этот засранец стреляет по вам из гранатомёта, а вы терпите и не смеете дать сдачи?
-Не смеем,- развёл руками бургомистр.- Иначе нас назовут агрессорами.
-Ну хорошо, а если, допустим, не убивать гоблина, а прогнать его куда-нибудь подальше?
-С его холма? Невозможно. Тогда нас назовут оккупантами.
-Поймать и отобрать гранатомёт?
-Экспроприаторами.
-Посадить под замок вместе с гранатомётом?.. Ладно-ладно, не отвечайте,- быстро проговорил Полуэльф, когда бургомистр открыл было рот.- Я всё понял. Действительно, интересный случай.
-Ну так чего же вы от нас хотите?- не выдержала Принцесса.- Убивать нельзя, разоружать нельзя, ловить и прогонять тоже нельзя, а что тогда остаётся? Перевоспитывать? Это не наш профиль.
-Нет, что вы... Для такой работы мы бы позвали психолога. Но, кстати, тогда мировая общественность обвинила бы нас в оказании психологического давления.
-И в осквернении самобытных традиций,- добавил Гном, солидно качнув головой.- Пострелять из гранатомёта по людишкам - это же для гоблинов святое!
-Вот-вот,- радостно воскликнул бургомистр,- вы меня понимаете.
-Ну а от нас-то что требуется?- снова встряла Принцесса.
-Отнести посылку,- вздохнул бургомистр.
-Кому? Гоблину?
-Ну да. Ведь там, на холме, нет никаких запасов еды. Через час гоблин проголодается, объявит перемирие и начнёт переговоры. Он так каждый день делает. Требует, чтобы ему приносили еду, вино, оружие, иногда ещё чего-нибудь... А потом, когда наестся, заявляет, что мирные переговоры зашли в тупик и он вынужден возобновить огонь. Мировая общественность ему очень сочувствует. Считает, что он принципиальный.
-А если вы откажетесь предоставлять ему еду и оружие...
-Тогда про нас скажут, что...
-Ладно-ладно, мы поняли,- замахал руками Полуэльф.
-...и введут войска,- пробубнил бургомистр.
-Ну хорошо, а мы-то вам зачем? Послали бы кого-нибудь из своих отнести мешок.
-Посылали уже. Никто не вернулся.
-Что, гоблин их всех убил?
-Он утверждает, что нет.
-А...
-А мировая общественность ему верит.
-А...
-А тогда скажут, что мы провокаторы. Понимаете, это ведь он, гоблин, проявляет мирную инициативу, это его жест доброй воли. И если что-то пошло не так, то только по нашей вине. Очевидно же! А вы... ну вроде как посторонние, вас он, может, и не тронет.
-Ну хорошо,- подытожил Полуэльф.- Если отбросить всякую политическую шелуху, то от нас требуется взять посылку у заказчика и отнести её клиенту, верно? Обычный почтовый квест. А всё остальное - только ваши проблемы. Так?
-Всё верно,- подтвердил бургомистр,- значит, договорились?
-По рукам,- кивнул Полуэльф. Бургомистр облегчённо вздохнул.
-Можно вопрос?- подняла руку Принцесса.- Вот вы так боитесь, что мировая общественность назовёт вас агрессорами, или милитаристами, или ещё чем похуже - а как она вас называет сейчас?
-Идиотами,- печально ответил бургомистр.
 

Читатель

Старожил
Регистрация
19.01.2021
Сообщения
3 114
Реакции
3 061
Не святы мы и, в общем, не такие...
За то попали в гнусный переплёт.
Но знаешь, брат, есть прежний русский Киев,
Он жив ещё, он молится и ждёт.

Ему кричат, мол, братьям ты не нужен,
И вслед плюёт, оскалясь, укрохам.
А он встаёт, оболган, безоружен.
Лицо умоет и шагает в храм

И, шапку сняв, там ставит, молча, свечи,
Пока ломает двери стая псов.
Сейчас ворвутся, чтобы гнать, калечить,
Но Киев русский умереть готов.

За что? За эти старые иконки,
За радость ту, что в сердце разлита.
За День Победы, голос в хоре звонкий,
А, в сущности, за Господа Христа.

Святых Печерских о защите просит
Поруганный, но вечный Киев-град:
- Услышьте нас, Антоний. Феодосий!
И ты услышь, российский брат-солдат.

Не верь, солдат, продажным подпевалам.
Что здесь царит эсэсовская гнусь.
Да, мы в плену, но в киевских кварталах
Невидимо живёт Святая Русь.

Приди! Очищен от бесовской мути,
Восстанет город, Господом храним
Вернутся Чкалов. Пушкин и Ватутин,
Воскреснет Русский Иерусалим.

Наш путь непрост, но места нет для грусти:
Единый Бог и мы - один народ.
И не был Киев никогда нерусским.
Он верой жив, он молится и ждёт.
 

Счетчик

Яндекс.Метрика
Сверху Снизу