Специальная военная операция

mpmosk

Старожил
Регистрация
17.12.2020
Сообщения
3 115
Реакции
1 922
1656664257349.png
 

Alika

Навечно забанен за клинический идиотизм
Регистрация
13.01.2011
Сообщения
21 152
Реакции
7 564
Чему или кому возражать? Анонимному "автору" из википедии? Я твоего комментария не увидел, если не считать выделенного предложения, которое одновременно "обо всем и не о чем" и имеет "советские корни"- из советских учебников для советских школьников.
Россию "ушли" из этой части света. Руками японцев. Мы потеряли все - вложенные средства, флот, построенный за русское золото на английских и американских верфях. Немалые материальные и территориальные потери вкупе с огромными людскими потерями и международный престиж ниже плинтуса, вот итог войны.
Нас лишили сладенького "китайского" пирога. Бесцеремонно отодвинули от него, лишив также возможности для развития ДВ на ближайшие десятилетия. Можно говорить, что японцы не получили всего того, что хотели, мы же потеряли все в Китае, из-за чего собственно война началась. И плюс к этому южную часть Сахалина, все Курилы. Японцам за счет нас чуть подсластили пилюлю, раз они не получили всего того на что они рассчитывали в Китае.
По примеру Крымской войны, запрет держать флот и армию на ДВ. В чем наш интерес здесь? "Ближе к нашим интересам"?
Какого комментария? Если ты внимательно прочитаешь моё сообщение, может поймёшь, что это был мой вопрос к знатокам...

Вот видишь, ты можешь нормально общаться...
 

Riki 18

Старожил
Регистрация
10.05.2021
Сообщения
1 929
Реакции
158
Россию "ушли" из этой части света. Руками японцев. Мы потеряли все - вложенные средства, флот, построенный за русское золото на английских и американских верфях. Немалые материальные и территориальные потери вкупе с огромными людскими потерями и международный престиж ниже плинтуса, вот итог войны.
Нас лишили сладенького "китайского" пирога. Бесцеремонно отодвинули от него, лишив также возможности для развития ДВ на ближайшие десятилетия.
я так не считаю. В финансовом отношении Росс Империя в 19 веке представляла собой "тришкин кафтан" на весь который не хватало хронически финансов. Когда наступило поражение в крымской кампании то Россия фактически сама отказалась от Аляски ( а её могли точно также завоевать как завоевали сахалин например)
Россия "заглотила" слишком много чтобы все это переварить.
Это жадность до добра никогда не доводила и кажется эти примеры Путину идут не впрок.

если бы нас не выперли с дальнего востока то не осталось бы денег на развитие например Урала, Сибири и других регионов России. . былиже
к метрополии собственно.
Как бвло удерживать среднюю азию? а это хлопок ценное сырье.

русско японская война это некое подобие добровольной сдачи Аляски. Сил на её освоение тем более не хватило бы

Также и с тем Дальним востоком. Сил на освоение например сахалина не хватало ни японцами, ни россиянам.
За 50 лет владения теми землями японци там капитального почти ничего не построили- не хватало ресурсов. как и у нас в ту пору
 

Alika

Навечно забанен за клинический идиотизм
Регистрация
13.01.2011
Сообщения
21 152
Реакции
7 564

Лежу дома на диване. Вдруг звонок в дверь. Открываю, на пороге стоят Конашенков и Мизинцев. - Здравствуйте, Максим. Разрешите пройти, доложить и обсудить планы СВО? Мы пиво Вам принесли. Сели, разложили карты, цветные фломастеры, открыли пиво, почистили воблу. Записали все мои пожелания, обвели мои стрелки на картах, поблагодарили, отдали честь и ушли. И только потом я обнаружил, что исчез электрический чайник. А подставку так и не взяли. @max_chepay
 

Alika

Навечно забанен за клинический идиотизм
Регистрация
13.01.2011
Сообщения
21 152
Реакции
7 564
Когда наступило поражение в крымской кампании то Россия фактически сама отказалась от Аляски ( а её могли точно также завоевать как завоевали сахалин например)
Россия "заглотила" слишком много чтобы все это переварить.
Это жадность до добра никогда не доводила и кажется эти примеры Путину идут не впрок.
Надо же, Путин даже в сдаче Аляски поучаствовал...
 

kizole

Мэтр
Регистрация
12.02.2011
Сообщения
20 429
Реакции
4 004
1656669881348.png


Поговаривают, что "Миротворец" уже ищет того, кто опубликовал фотографию в сети.
 

Vladimir

Мэтр
Регистрация
01.10.2011
Сообщения
54 084
Реакции
8 689
все врет ди вельт.
как сивый мерин.
scale_2400.jpg
 

Alika

Навечно забанен за клинический идиотизм
Регистрация
13.01.2011
Сообщения
21 152
Реакции
7 564
Часть сообщений про казаков перенесла в тему "Про всё только не по теме" там продолжим. Остальное не по теме пусть уже здесь останется.
С этого места буду переносить посты в "не по теме", а лучше давайте сразу там продолжим обсуждать...
 
Последнее редактирование:

Vladimir

Мэтр
Регистрация
01.10.2011
Сообщения
54 084
Реакции
8 689
Врёт наверняка луганчанка, не может быть такого.
 

Ron

Навечно забанен за клинический идиотизм
Регистрация
14.11.2019
Сообщения
7 608
Реакции
852

Alika

Навечно забанен за клинический идиотизм
Регистрация
13.01.2011
Сообщения
21 152
Реакции
7 564

Ron

Навечно забанен за клинический идиотизм
Регистрация
14.11.2019
Сообщения
7 608
Реакции
852

Ron

Навечно забанен за клинический идиотизм
Регистрация
14.11.2019
Сообщения
7 608
Реакции
852
планы у всех есть.
смогут ли они их осуществить, вот в чем вопрос.
Им достаточно поделиться вдвоём на гребной лодке и установить украинский флаг ! Представляешь эффект ? А представляешь, как нас "мордой в дерьмо" ?
 

Vladimir

Мэтр
Регистрация
01.10.2011
Сообщения
54 084
Реакции
8 689
Им достаточно поделиться вдвоём на гребной лодке и установить украинский флаг ! Представляешь эффект ? А представляешь, как нас "мордой в дерьмо" ?
флаг ничего не значит.вымпел можно скинуть с самолета вертолета, плыть не обязательно.
 

Alika

Навечно забанен за клинический идиотизм
Регистрация
13.01.2011
Сообщения
21 152
Реакции
7 564
Алла ! Неважно, что "они там смогут" ! Важно что нас оттуда вышибли - а они заходят !
Не зайдут, поспорим?... Только для начала определимся, что такое "зайдут"...
 

Счетчик

Яндекс.Метрика
Сверху Снизу