События в Казахстане

Livilla

Старожил
Регистрация
20.04.2020
Сообщения
1 777
Реакции
979
Если на форуме почитать некоторые высказывания товарищей из Казахстана, то об этой стране начнешь думать как о крае неприветливом и угрюмом.

На самом деле это совсем не так.

Казахстан – удивительно разнообразная и живописная страна. Но красота ее своеобразна.
Во всяком случае, мне, привыкшей жить в окружении вечнозеленых лесов, она открылась не сразу. А когда открылась – решительно сломала мой канон прекрасного.
Потому что Великая Степь – мать всех кочевий – грандиозна не меньше, чем огромные лесные массивы России или горные цепи Средней Азии.

Итак, пересекаем границу между Россией и Казахстаном. И попадаем в другой мир.

Вот этот каменистый холм для меня как пограничный знак: здесь заканчивается Уральский хребет. Все остальное растворила и поглотила всемогущая здесь Степь.

IMG_3536.JPG


Дорога ровная как стрела

IMG_7945.JPG
 

Livilla

Старожил
Регистрация
20.04.2020
Сообщения
1 777
Реакции
979
Здесь мирно соседствуют разные эпохи:
современное шоссе


IMG_7953.JPG


и тропа кочевника

IMG_7923.JPG
 

Livilla

Старожил
Регистрация
20.04.2020
Сообщения
1 777
Реакции
979
Они не пересекаются и не мешают друг другу. Да и какие помехи, если вокруг безграничный неохватный простор

IMG_8161.JPG


IMG_8320.JPG
 

Livilla

Старожил
Регистрация
20.04.2020
Сообщения
1 777
Реакции
979
А над головой такое же невообразимо огромное небо. Ликующий царственный купол.
Здесь, посреди Великой Степи, охватывает острое чувство полной свободы.

DSC08081.JPG


Нет ни единой души. Только ты, степной ветер, бесконечная синь над головой и необозримая степь перед глазами. Воля вольная.


 
Последнее редактирование:

Livilla

Старожил
Регистрация
20.04.2020
Сообщения
1 777
Реакции
979
Когда посреди казахских равнин вдруг нарисуется какой-нибудь холм, то ему радуешься необыкновенно.

Для меня эта горушка знаковая.


Означает, что мы въезжаем в зону Казахского мелкосопочника.

Посреди здешних степей она неизменно впечатляет своей монументальностью. Хотя, по сути, не такая уж и большая. Но она так уверенно царит над всей округой, что ей могут позавидовать и Тянь-шанские пики.

IMG_7998.JPG



Так называемый Казахский мелкосопочник. Каменные останки бывших скал.

Смотришь на них – и будто перед глазами руины древних городов и развалины крепостных стен.

IMG_8270.JPG


IMG_8257.JPG
IMG_8343.JPG
 

Livilla

Старожил
Регистрация
20.04.2020
Сообщения
1 777
Реакции
979
Когда идешь по этим камням, то словно ступаешь по обломкам забытых цивилизаций.
Во всяком случае, от останцев древностью веет неиллюзорно.







 

Livilla

Старожил
Регистрация
20.04.2020
Сообщения
1 777
Реакции
979
Конечно, цивилизация современная тоже присутствует.
К;араганда. Красивый православный собор на выезде из города.

IMG_8123.JPG


Астана, выросшая в степи за считаные годы





IMG_3903.JPG




IMG_20190422_230148.jpg
 

Livilla

Старожил
Регистрация
20.04.2020
Сообщения
1 777
Реакции
979
Но меня привлекают естественные природные красоты.

Надо сказать, Казахстан четко делится на две природно-климатические зоны: северную и южную. Северный Казахстан заканчивается чуть дальше Караганды.

Южный Казахстан начинается примерно от Балхаша.

Это очень непохожие регионы. В Северном Казахстане была возможна Целина . Там хотя бы есть почва, вода



IMG_8136.JPG




Южный же Казахстан это Бетпак-дала – Голодная Степь.. Одна из самых суровых и безжизненных пустынь мира.

 

Livilla

Старожил
Регистрация
20.04.2020
Сообщения
1 777
Реакции
979
Разница видна сразу.
Вот так нас приветствовал в мае Казахский мелкосопочник

_DSC0012.JPG


А вот так Бетпак-дала

_DSC0142.JPG




Да и то сказать, что может вырасти на таких почвах?

IMG_8372.JPG



А ведь это еще только май. В июне все, что зеленеет, будет убито беспощадным солнцем.

IMG_8357.JPG



Там и сям белеют пятна солончаков. Настоящие солевые болота, топкие и вязкие, заполненные горько-соленой грязевой кашицей.

DSC01220.JPG



Ну этому аборигену все нипочем.

DSC01210.JPG


К слову. не исключаю, что когда-нибудь к этим болотам будет настоящее паломничество из жаждущих исцеления от разных-всяких недугов. Особенно если учесть, что эти места богаты полиметаллами, а равно и урановыми отголосками.
 

Livilla

Старожил
Регистрация
20.04.2020
Сообщения
1 777
Реакции
979
Впрочем, живое упрямо пробивает себе место даже в этой раскаленной каменистой пустыне. Неубиваемый саксаул

IMG_8384.JPG


Весна есть весна даже здесь.
Искренне восхищаюсь этим растением. Подчас только оно скрашивает унылые пустынные пейзажи

IMG_8377.JPG


Ну ведь красавец же! Упрямо цветет несмотря ни на что и ни на кого.
 

Livilla

Старожил
Регистрация
20.04.2020
Сообщения
1 777
Реакции
979
Но это только ускользающие секунды. Дальше снова и опять безжизненные пространства



Однако есть в этой унылой картине некое лукавство. И после стольких лет путешествий я ею уже не обманываюсь.
Я уяснила одну простую истину (ну вообще далеко не одну. Но эта – главная):
Жизнь, живое это не просто робкий росток между громадными бесплодными скалами.

Жизнь это страшная сила, неистребимая, своевольная, плюющая на все и всяческие преграды и упрямо и неостановимо пробивающаяся в любых условиях сквозь любые преграды и препоны.
Жизнь это стихия, которую никому не подвластно обуздать.

На Урале я видела, как корни деревьев – обыкновенной сосны – крошат и дробят в пыль камни.

DSC03375.JPG



Как сжимают их, превращая их в прах.


DSC09645.JPG



В Киргизии гигантские тянь-шанские ели штурмуют заснеженные вершины – и у меня нет сомнения, что со временем перемелют их в песок, пригодный для трав, цветов и кустов.


IMG_9496.JPG



IMG_1557.JPG
.
 

Livilla

Старожил
Регистрация
20.04.2020
Сообщения
1 777
Реакции
979
Но в бесплодной каменистой пустыне Южного Казахстана Жизнь предстала в неожиданно нежном изящном облике.

Всего на пару недель в году весной, пока суховей не выпил последние капли влага, распускаются в Голодной Степи прекраснейшие цветы – тюльпаны. Настоящие, степные.

IMG_20190425_154903.jpg


IMG_20190426_102418.jpg


Увидев однажды живые тюльпаны, я больше не могу смотреть на голландские восковые умертвия.
 

Livilla

Старожил
Регистрация
20.04.2020
Сообщения
1 777
Реакции
979
Я не знаю, что добавить к этим кадрам.

IMG_20190426_081344.jpg


IMG_20190426_102041.jpg



Ассоль посчастливилось увидеть Алые Паруса. А мне – Аленький Цветочек. Краше коего нет на всем белом свете. Но цвет у них был, конечно, одинаковый – цвет чистой радости.

IMG_20190426_102601.jpg



 

Livilla

Старожил
Регистрация
20.04.2020
Сообщения
1 777
Реакции
979
У степных тюльпанов есть только им присущий тонкий аромат. И совершенно изумительные волнистые серебристо-зеленые листья.

IMG_20190426_081350.jpg


Но как они выживают среди этих бесплодных камней – уму не постижимо.
Правда, головки из-под земли показываются едва-едва, чтобы не сорвало свирепыми ветрами.

Как бы там ни было, но в майские дни пустыня украшает себя тюльпанами.





Теперь понятно, откуда восточные мастера берут краски для своих ковров. Их вдохновляет цветущая весенняя степь.
 

смит

Мэтр
Регистрация
17.07.2012
Сообщения
24 038
Реакции
8 768
У степных тюльпанов есть только им присущий тонкий аромат. И совершенно изумительные волнистые серебристо-зеленые листья.

Посмотреть вложение 51278

Но как они выживают среди этих бесплодных камней – уму не постижимо.
Правда, головки из-под земли показываются едва-едва, чтобы не сорвало свирепыми ветрами.

Как бы там ни было, но в майские дни пустыня украшает себя тюльпанами.





Теперь понятно, откуда восточные мастера берут краски для своих ковров. Их вдохновляет цветущая весенняя степь.
Не помню, по моему в конце апреля, степь до горизонта тюльпановая была окрест г. Джамбул (Тараз)
Красиво очень. Но недолго.
 

Aleksey_MSK

Бывалый
Регистрация
02.12.2010
Сообщения
6 274
Реакции
1 233
Спасибо, Livilla.
У тебя потрясающие фотоотчеты!
Надеюсь, будешь продолжать нас радовать.
Такие бы надо Кайлашу постить, показывая красоты своей Родины.
А он, бедолага, ненавидит свой Казахстан и постит тут одну занудную хрень.
Кайлаш, давай, разбанивайся и размести тут чего-нибудь интересное о Казахстане.
 

Счетчик

Яндекс.Метрика
Сверху Снизу