Собаки Волкодавы Грузии.

Роберт

Старожил
Регистрация
13.11.2013
Сообщения
2 612
Реакции
942
А вот ты готов к тому, что несколько сот, а может и не сот, предки твоей собаки , а может и твои , обитали к примеру в туркестане?
Я то готов, но не уверен на все 100.
Хотя все может быть. Депортация закончилась к середине 50-х, многие возвращались с скотом, собаками...
Хотя на данный момент у меня Кавказских собак нет, но они у меня были около 25 лет(карачаевский тип).
На сегодня у меня чистые азиаты, туркмены...
Что касается моих предков то они обитали и на Кавказе и в Северном Приволжье...
Но тема в принципе не об этом.

Давай лучше пока не сбивай, читай, смотри, если интересно конечно.
 

kizole

Мэтр
Регистрация
12.02.2011
Сообщения
20 289
Реакции
4 004
А вот ты готов к тому, что несколько сот, а может и не сот, предки твоей собаки , а может и твои , обитали к примеру в туркестане?
Я то готов, но не уверен на все 100.
Хотя все может быть. Депортация закончилась к середине 50-х, многие возвращались с скотом, собаками...
Хотя на данный момент у меня Кавказских собак нет, хотя они у меня были около 25 лет(карачаевский тип).
На сегодня у меня чистые азиаты, туркмены...
Что касается моих предков то они обитали и на Кавказе и в Северном Приволжье...
Но тема в принципе не об этом.

Давай лучше пока не сбивай, читай, смотри, если интересно конечно.
Я уже писал, правда скрыл свой пост, что депортировали не только как у вас месхетинцев, крымских татар, чеченцев, греков. Депортировали всех, в зависимости от региона. У меня депортировали в 44ом всю семью тоже ,из глубинки России, и даже потом, когда мои родители пытались выбраться с мест выселения, им позволили перебраться к выселенцам в Закавказье. Поэтому мне смешно слушать, читать например тех крымских татар, или некоторых грузин, о том как их оккупировали, или украинцев. Ну и мастифов время так переселило, что они стали кавказскими овчарками. У меня тоже собака есть. Ходит моей тенью, если без поводка. Охотничья. У нее обояние в 5 тысяч раз сильнее, чем у человека. Дже сильнее , чем у дикой свиньи. Круги нарезает на километр за раз. В средние века еще охотились с нею за утками и она находила грибы зарытыми в землю. Не знают, то ли это русская собака, то ли из франции. Знаешь породу этой собаки? И важно ли , она или из ФРанции , или с территории России, как и твой предок мастифа, родившийся то ли в Тибете, то ли в Южной Сибири, откуда произошло большинство прапредков чабанов на кавказе. Какая разница, стали ли они грузинами, армянами, или северокавказцами?
 
Последнее редактирование:

Роберт

Старожил
Регистрация
13.11.2013
Сообщения
2 612
Реакции
942
Какая разница, стали ли они грузинами, армянами, или северокавказцами?
Все равно не пойму к чему ты все крутишь, ерзаешь...?
Важно, конечно важно. Кто ими занимается, кто их разводил, вырастил, воспитал, сохранил их прирожденные качества, откуда ключевое ближайшие корни, последних как минимум 5-6 поколений. Это уж точно доказано.
А это чабаны Грузии, грузины как вы здесь не крутитесь как ужи на сковороде.
Чего эти собаки непосредственно выходцы из грузинских высокогорных селений достигли, читай дальше.
Только я вас умоляю без инфаркта микарда.
 
Последнее редактирование:

Роберт

Старожил
Регистрация
13.11.2013
Сообщения
2 612
Реакции
942
Что бы интересней.
Поразил своей красотой, впечатлил... из совсем последнего увиденного КВ Казбегского типа Аптар.
Сын знаменитого Рыжего Хода, 2-х кратного Чемпиона Кавказа, Чемпиона СНГ.
Аптар, имел немного титулов, но тоже Чемпион Кавказа, дал великолепное поголовье как выставочных так и боевых собак.

untitled.png
 

Роберт

Старожил
Регистрация
13.11.2013
Сообщения
2 612
Реакции
942
А вот это меня удивило.
Много наслышан был о знаменитом алабае Кер Гаплан, 2-х кратный Чемпион Туркмении, его крови ценнейшие, за ними гоняются, их неимоверно ценят все любители САО...
И вот коммерческий бой в Малаховке, скромный КВ Аптар и Великий Кер.
Бой неимоверно плотный, насыщенный, упорный, как справедливо заметил автор видео, собаки коварные, хитрые....
В конце девятой минуты непобедимый доселе Кер Гаплан, отвернул и уходит... проигрыш.

Что бы различать, собаки внешне похожи. Но Аптар с более коротким хвостом, светлая маска на морде и более рыжий.

http://video.mail.ru/mail/cfyz-/_myvideo/106.html
 
Последнее редактирование:

alexxx_old

Мэтр
Регистрация
06.12.2010
Сообщения
40 104
Реакции
3 349
Я то готов, но не уверен на все 100.
Хотя все может быть. Депортация закончилась к середине 50-х, многие возвращались с скотом, собаками...
Хотя на данный момент у меня Кавказских собак нет, хотя они у меня были около 25 лет(карачаевский тип).
На сегодня у меня чистые азиаты, туркмены...
Что касается моих предков то они обитали и на Кавказе и в Северном Приволжье...
Но тема в принципе не об этом.

Давай лучше пока не сбивай, читай, смотри, если интересно конечно.
Я уже писал, правда скрыл свой пост, что депортировали не только как у вас месхетинцев, крымских татар, чеченцев, греков. Депортировали всех, в зависимости от региона. У меня депортировали в 44ом всю семью тоже ,из глубинки России, и даже потом, когда мои родители пытались выбраться с мест выселения, им позволили перебраться к выселенцам в Закавказье. Поэтому мне смешно слушать, читать например тех крымских татар, или некоторых грузин, о том как их оккупировали, или украинцев. Ну и мастифов время так переселило, что они стали кавказскими овчарками. У меня тоже собака есть. Ходит моей тенью, если без поводка. Охотничья. У нее обояние в 5 тысяч раз сильнее, чем у человека. Дже сильнее , чем у дикой свиньи. Круги нарезает на километр за раз. В средние века еще охотились с нею за утками и она находила грибы зарытыми в землю. Не знают, то ли это русская собака, то ли из франции. Знаешь породу этой собаки? И важно ли , она или из ФРанции , или с территории России, как и твой предок мастифа, родившийся то ли в Тибете, то ли в Южной Сибири, откуда произошло большинство прапредков чабанов на кавказе. Какая разница, стали ли они грузинами, армянами, или северокавказцами?
Слушай, достал. Человек пишет о породах собак. Что ты сюда свою грузинофобию пихаешь? Тема без всякой политики, про собак, можешь свои домыслы о том, что все грузины изначально ущербны и неспособны ни на что- оставить при себе? Ну или хотя бы оставить для соответствующих рубрик?
 

Роберт

Старожил
Регистрация
13.11.2013
Сообщения
2 612
Реакции
942
. Человек пишет о породах собак
Александр, я бы здесь хотел рассказать не только о породе Кавказский волкодав, о грузинских горных, пастушьих собаках, но и об истории возникновения движения волкодавщиков, проведения боев, Тестовых испытаний, селекции, разведении... и многом другом. Тем более многое взаимосвязано, процессы шли параллельно.
Так как выложен первый ролик о проведении боя Аптар-Кер, поделюсь тем что знаю из истории боев, в последствии тестовых испытаний(ТИ).
Чабаны издавна наблюдали и не воспрепятствовали выяснению отношений между собаками в основном во время проведения так называемых "брачных турниров", а попросту за право вязать сук. И это естественно, так как во первых у собак как и у их древних предков, должен был быть лидер, вожак, а во вторых во время драк, выяснений отношений развивались бойцовые, рабочие качества необходимые собакам в борьбе с хищниками, шакалами, волками, рысями, медведями... .
По крайней мере мне известно , что родоначальниками этого движения все таки являлась Туркмения. Первые известные чемпионы, чемпионаты появились уже в 50-х годах, т.е почти сразу после войны.
На Кавказе, в Грузии чуть позже, а именно в 70-80 х .
Актуальность, просто необходимость тренировок на выносливость, развитие и закрепление рабочих качеств собак, в том числе и бойцовых, особенно проявилось после массового увлечения породами САО и КО жителей городов, мегаполисов... . Ибо все наглядно увидели к чему приводит бездумное разведение выставочников, да и просто людей плохо разбирающихся, знающих эти породы.
Со временем все совершенствуется, приобретает более цивилизованные формы, правила ужесточаются, появились весовые категории, квалифицированная ветеринарная помощь, никаких смешанных боев...
На смешанных боях я остановлюсь как ни будь чуть подробней, ибо надо понимать, что волкодаву надо победить, подчинить своей воле, но никак не убить, что свойственно питбулям, стафордширам и прочим...
Одним словом популярность растет неимоверными темпами, турниры собирают десятки тысяч собаководов, волкодавщиков-бойчатников, просто зрителей... десятки сотен собак со всего мира.
Пример тому хотя бы последний турнир этой весной в г.Хабез Карачаево-Черкессия.

NpmMXUWa.jpg

a6a1472fe44a.jpg
 
Последнее редактирование:

Роберт

Старожил
Регистрация
13.11.2013
Сообщения
2 612
Реакции
942
Это не совсем в тему, но т.с для общего представления, понимания...

Вот так носят своих любимцев-чемпионов, не в переносном, а в прямом смысле слова.

10KPoq9rX.jpg


А вот так ехали волкодавщики со всего мира, в частности из Болгарии, Македонии, Сербии.... за тысячи километров.
Наша теперь уже многострадальная область, тогда еще мирная....

10KPoq9rT.jpg
 

Роберт

Старожил
Регистрация
13.11.2013
Сообщения
2 612
Реакции
942
Продолжим о формировании основных линий собак Казбегского типа.

Линия Бутуза:
От вязки Бутуза с сукой по кл. Альба (о. Комша, м. Корана), вл.Г.Хулелидзе
получен помет кобель Тигр и сука по кличке Тина вл.Тарас Темиров.

При прилитии кровей кобеля Гергетского подтипа по кл. Кере вл. Р. Хуцешвили
Альба дала помет
кобель по кличке Каро (вл. Караев Виталий) и Бутуз-II (вл. Елошвили Н. - Самканашвили Т.), современный тип Казбекских собак.

Бутузом была повязана еще одна сука Гергетского подтипа по кличке Мура, (вл. Слюсарь Владимир). Мура была ему подарена Казбегскими чабанами в возрасте 6-ти лет. Шенки из этого помета уехали тоже в Днепропетровск к Плахуте Виталию и Завялому Борису.

Еще один помет от Бутуза был получен от кровной Гарбанской суки по кличке Курух (вл. Самканашвили Тамаз).
Курух - дочь выдающегося кобеля по кличке Лома из села Ахалцихи Казбегского района (вл. Пицхелаури Звиади).
Лучшее потомство Лома дал от Гарбанских сук, помимо Курух это кобели
Татари (вл. Чабаидзе Платон) и Тотт (вл. Чабаидзе Шалико). А также породные суки Калли и Рита (вл. Чабаидзе Платон).
Щенки от него рождались иногда куцехвостыми...

Бутуз
267495_html_36984c06.jpg


Комша
267495_html_4ac876dd.jpg


Чита
267495_html_4f70ccc.jpg


Альба
267495_html_6d156838.jpg


 
Последнее редактирование:

Роберт

Старожил
Регистрация
13.11.2013
Сообщения
2 612
Реакции
942
Линия Лома в действии...
Клички собак(владельцы) неизвестны, как и точное место проведения боя-спарринга. Что в Грузии, это однозначно.
Но по моему скромному мнению волкодавы очень приличного уровня и не пасли бы задних на любых турнирах-чемпионатах России, Мира...

http://my.mail.ru/mail/leonsioposta/video/_myvideo/149.html
 
Последнее редактирование:

Роберт

Старожил
Регистрация
13.11.2013
Сообщения
2 612
Реакции
942
Заброшена тема, понятно, до того ли...

Увидел это видео недавно, неплохое качество, хорошая как по мне музыка...
А главное Родину мою, и Кавказцев моих напомнило, все таки первая любовь...
За Сармата до сих пор сердце ноет, отличный пес был, не уберег...
Из таких он был...

 

Счетчик

Яндекс.Метрика
Сверху Снизу