Собаки Волкодавы Грузии.

Роберт

Старожил
Регистрация
13.11.2013
Сообщения
2 612
Реакции
942
Подумал и решил создать тему именно в этой ветке.
Причины две.
Первое это все таки много политики, теперь и беда у нас на Донбассе, все ушло на второй , третий план. Но все таки надо хоть иногда как то отвлекаться, согласитесь.
Второе хотелось бы привлечь людей из Грузии, грузин, надеюсь что многим это будет интересно.
Уверен что в эти тоже непростые, трудные для Грузии времена многие просто забыли или вообще не знают ничего о несомненной гордости, славе Грузии ее великолепных собаках-волкодавах.
К тому же у меня появились знания темы, опыт, а также множество видео и фото материалов которые хотелось бы обобщить и поделиться.

А вот и первая красавица, аборигенка Грузии, в которой накоплены крови легендарного Рыжего Хода.

RRRRSRRRRR_6666943_3378332 (1).jpg
 
Последнее редактирование:

Alika

Навечно забанен за клинический идиотизм
Регистрация
13.01.2011
Сообщения
21 152
Реакции
7 564
Роберт, а разве это не Среднеазитская овчарка, корни которой идут ещё от Тибетской собаки? Стандарты Кавказской овчарки, всё-таки, несколько другие:
более густой подшёрсток, более длинный укрывной волос, да и хвосты им не купируют.

24417701.jpg


Я просто к фразе о "несомненной гордости, славе Грузии ее великолепных собаках-волкодавах"...
 

Роберт

Старожил
Регистрация
13.11.2013
Сообщения
2 612
Реакции
942
Алика все по порядку.
Гордость и Слава, здесь не случайно и оправданно.
Конечно это Кавказский волкодав Казбегского типа - Грузия, который делится в свою очередь на два подтипа Гергетский и Гарбанский(по названию высокогорных сел).
Это самые известные, ценные, породные и знаменитые собаки не только Грузии, а пожалуй и всего Кавказа.
Линия же Рыжего и Белого Хода это отдельный разговор, все будет рассказано.
На всех основных кинологических форумах велись и ведутся бесконечные и безрезультатные споры о том Кавказские или Среднеазиатские овчарки, волкодавы, собаки Казбегского и не только типа. Схожесть есть и в других кавказцах.
Так вот совершенно очевидно что по экстерьеру, внешнему виду собаки Казбегского типа наиболее похожи на Среднеазиатскую овчарку(далее САО).
Большинство специалистов склоняются к тому что, эти две породы очень близки по происхождению, благодаря многовековой истории и массовых миграций в древности, да и по наши времена включительно происходит постоянная метизация. Для сведения только в один сезон, переход, кочевку...чабанские собаки-волкодавы проходят более 400 км. .
А вот в поведении все же там есть различия, и это подмечают многие.
Объединяет же их несомненно не только внешний вид, но и великолепные рабочие качества, бесстрашие, природное благородство, охранные инстинкты... .
Не случайно только собаки Казбегского типа внесены Племенную базу Ассоциации Заводчиков Туркменского Волкодава.
Как пример многочисленности подтипов и у САО тоже, скажу сразу, что различают 8 основных подтипов собак Азии. Как нагляднейший пример мои две молодые собаки-Азиаты, можете посмотреть и сравнить.
У каждого есть конечно свои пристрастия, критерии, но по моему мнению как Туркменский алабай элита среди САО, так и Казбегский тип элита среди КО.
В этой теме речь конечно будет вестись больше именно о Волкодавах горы Казбек и окрестностей, Дарьяльского ущелья, ибо они действительно это заслужили.
Эти собаки прошлись победоносным вихрем по всем многочисленным как боевым так и выставочным рингам всего бывшего пространства Советского Союза, да и всего мира в целом , особенно последние 25 лет.
Далее будет все, и факты-подтверждения и многочисленные фото-видео доказательства.
 
Последнее редактирование:

Роберт

Старожил
Регистрация
13.11.2013
Сообщения
2 612
Реакции
942
На твоем фото Алика всего лишь один тип КО, который получил наибольшее распространение у заводчиков-выставочников .
Собаки аборигены этого типа имеют свои особенности, свой ареал обитания, свое поведение...
Но тем не менее подобных-схожих собак можно встретить в любой кошаре, при любой отаре, в том числе и в Казбегском районе.
У нас, в европейской части, они как правило испорчены , потому что заводчики, разведенцы в ущерб рабочим качествам гнались за размерами, отсюда рыхлость, сырость, медлительность, длинношерстностью... .
Но.
Есть Чемпионы и очень заслуженные бойцы Тестовых испытаний, волкодавы и в этом типе.
 
Последнее редактирование:

Alika

Навечно забанен за клинический идиотизм
Регистрация
13.01.2011
Сообщения
21 152
Реакции
7 564
На твоем фото Алика всего лишь один тип КО, который получил наибольшее распространение у заводчиков-выставочников .
Собаки аборигены этого типа имеют свои особенности, свой ареал обитания, свое поведение...
Но тем не менее подобных-схожих собак можно встретить в любой кошаре, в том числе и в Казбегском районе.
У нас, в европейской части, они как правило испорчены , потому что заводчики, разведенцы в ущерб рабочим качествам гнались за размерами, отсюда рыхлость, сырость, медлительность, длинношерстностью... .
Но.
Есть Чемпионы и очень заслуженные бойцы Тестовых испытаний, волкодавы и в этом типе.
Спасибо!
 

Alika

Навечно забанен за клинический идиотизм
Регистрация
13.01.2011
Сообщения
21 152
Реакции
7 564
Алика все по порядку.
Гордость и Слава, здесь не случайно и оправданно.
Конечно это Кавказский волкодав Казбегского типа - Грузия, который делится в свою очередь на два подтипа Гергетский и Гарбанский(по названию высокогорных сел).
Это самые известные, ценные, породные и знаменитые собаки не только Грузии, а пожалуй и всего Кавказа.
Линия же Рыжего и Белого Хода это отдельный разговор, все будет рассказано.
На всех основных кинологических форумах велись и ведутся бесконечные и безрезультатные споры о том Кавказские или Среднеазиатские овчарки, волкодавы, собаки Казбегского и не только типа. Схожесть есть и в других кавказцах.
Так вот совершенно очевидно что по экстерьеру, внешнему виду собаки Казбегского типа наиболее похожи на Среднеазиатскую овчарку(далее САО).
Большинство специалистов склоняются к тому что, эти две породы очень близки по происхождению, благодаря многовековой истории и массовых миграций в древности, да и по наши времена включительно происходит постоянная метизация. Для сведения только в один сезон, переход, кочевку...чабанские собаки-волкодавы проходят более 400 км. .
А вот в поведении все же там есть различия, и это подмечают многие.
Объединяет же их несомненно не только внешний вид, но и великолепные рабочие качества, бесстрашие, природное благородство, охранные инстинкты... .
Не случайно только собаки Казбегского типа внесены Племенную базу Ассоциации Заводчиков Туркменского Волкодава.
Как пример многочисленности подтипов и у САО тоже, скажу сразу, что различают 8 основных подтипов собак Азии. Как нагляднейший пример мои две молодые собаки-Азиаты, можете посмотреть и сравнить.
У каждого есть конечно свои пристрастия, критерии, но по моему мнению как Туркменский алабай элита среди САО, так и Казбегский тип элита среди КО.
В этой теме речь конечно будет вестись больше именно о Волкодавах горы Казбек и окрестностей, Дарьяльского ущелья, ибо они действительно это заслужили.
Эти собаки прошлись победоносным вихрем по всем многочисленным как боевым так и выставочным рингам всего бывшего пространства Советского Союза, да и всего мира в целом , особенно последние 25 лет.
Далее будет все, и факты-подтверждения и многочисленные фото-видео доказательства.
Роберт, я это понимаю, но в том-то и дело, что это ветвь от много веков сложившейся породы. То есть в принципе различия в породе не столь велики, что бы говорить про отдельную гордость. Извини.
 

Роберт

Старожил
Регистрация
13.11.2013
Сообщения
2 612
Реакции
942
Да что тебе так задело не пойму.
Собака-порода-тип веками находится в Грузии, охраняет жилье, кошары, стада...
Последние десятилетия, когда профессионально начали заниматься разведением, тестировать, выставлять в ринге... именно они Казбегские-Грузинские собаки завоевали всемирное признание.
Победили в многочисленных регулярных чемпионатах Мира, Евразии, России, Украины, Казахстана, в личных встречах побеждали двух, трехкратных Чемпионов Туркмении, а это что то да значит.
Все будет, все продемонстрирую.
Находятся в Грузии, происхождении в десятом колене от грузинских аборигенных собак, их изначально хозяева, разведение-разведенцы грузины.
Фамилии, явки, пароли все будет указано. там на дзе и швили в основном.
Хотя есть и осетин Феликс Ахполов и украинец Анатолий Строчай.
ИЗВИНИ, думаю не сильно это на тебе скажется.

А то что несколько тысячелетий назад собаки произошли из Тибета, так и мы когда то из пустынь вышли.
 
Последнее редактирование:

Alika

Навечно забанен за клинический идиотизм
Регистрация
13.01.2011
Сообщения
21 152
Реакции
7 564

Alika

Навечно забанен за клинический идиотизм
Регистрация
13.01.2011
Сообщения
21 152
Реакции
7 564
Да что тебе так задело не пойму.
Собака-порода-тип веками находится в Грузии, охраняет жилье, кошары, стада...
Последние десятилетия, когда профессионально начали заниматься разведением, тестировать, выставлять в ринге... именно они Казбегские-Грузинские собаки завоевали всемирное признание.
Победили в многочисленных регулярных чемпионатах Мира, Евразии, России, Украины, Казахстана, в личных встречах побеждали двух, трехкратных Чемпионов Туркмении, а это что то да значит.
Все будет, все продемонстрирую.
Находятся в Грузии, происхождении в десятом колене от грузинских аборигенных собак, их изначально хозяева, разведение-разведенцы грузины.
Фамилии, явки, пароли все будет указано. там на дзе и швили в основном.
Хотя есть и осетин Феликс Ахполов и украинец Анатолий Строчай.
ИЗВИНИ, думаю не сильно это на тебе скажется.

А то что несколько тысячелетий назад собаки произошли из Тибета, так и мы когда то из пустынь вышли.
"несомненной гордости, славе Грузии ее великолепных собаках-волкодавах" - это что, заслуга Грузии, а не отдельных заводчиков??? Грузия вывела эту породу? Может надо научиться правильно акценты расставлять?
 

Alika

Навечно забанен за клинический идиотизм
Регистрация
13.01.2011
Сообщения
21 152
Реакции
7 564
Я всё удалила, раз это тема только для грузинских собак.
Судя по названию темы, донбасские волкодавы не входят в тему.
А вообще , если говорить про волкодавов, то
"
Так и про Мастифов собственно ни слова...
Я-то думала мы здесь породу будем обсуждать, ан нет только конкретных производителей. Можно было объявить, что ветка закрытая.
 

Роберт

Старожил
Регистрация
13.11.2013
Сообщения
2 612
Реакции
942
"несомненной гордости, славе Грузии ее великолепных собаках-волкодавах" - это что, заслуга Грузии, а не отдельных заводчиков???
Да что же так коробит, мучает все таки?? Впрочем я догадываюсь. Нет даже знаю.
Для меня Грузия это ее народ, граждане, соответственно и чабаны, разведенцы, заводчики...
Не понятно? Тогда ничем помочь не могу.
Может надо научиться правильно акценты расставлять
Да никто здесь никаких акцентов и не расставлял. Это плод воображения...


Я-то думала мы здесь породу будем обсуждать, ан нет только конкретных производителей
Породу и ее различные типы.
Разумеется и тех людей которые причастны, к разведению, воспитанию, содержанию... этих собак.

Можно было объявить, что ветка закрытая.
Ветка, а точнее тема естественно не закрыта.
Но если здесь будет продолжаться подобное... , я пожалуй прекращу свое повествование, рассказ.
Думаю сильно никто не расстроится.
Будем по прежнему обсуждать грузинские форумы, ну и все остальное в меру сил и возможностей.
 
Последнее редактирование:

Роберт

Старожил
Регистрация
13.11.2013
Сообщения
2 612
Реакции
942
Немного истории.
Из известных Казбегских собак первым можно считать наверное волкодава по кличке Лома в переводе с грузинского Лев.
Лома дал много выдающихся собак, но лучшим его сыном был кобель по кличке Тигр вл.Дато Хуцешвили с.Гергети.
У Тигра от вязки с сукой по кл.Калли родились прекрасные щенки Кедан(по груз. горлица),вл.Куркумули, Чрела, Чарла...
Другая интересная линия Гергетских собак пошла тоже от кобеля по кл.Лома вл. Шубина Суджиашвили.
От этого Лома появились две очень породные суки по кл. Ту и Мура(по груз. черная морда).
Собаки Хуцешвили были более короткошерстные, Суджиашвили же напротив более подлохмаченные.
Наряду с этими собаками был еще очень красивый, породный кобель по кл.Кере вл.Резо Хуцешвили из селения Сиони.
Он считался лучшим из лучших, эталоном красоты этого типа.
Лучшим же по рабочим качествам в тот период считался родоначальник знаменитой линии кобель по кл. Борза вл.Ш.Суджиашвили.
От вязки Борза и Ту появился красивый и сильный духом кобель Борза 2, который продолжил знаменитую линию, вплоть до современности.
И большую роль в этом сыграл Тамаз Самканашвили селение Паншети.
....
Продолжение следует.
 
Последнее редактирование:

Роберт

Старожил
Регистрация
13.11.2013
Сообщения
2 612
Реакции
942
Еще вкратце об известных собаках Казбегского типа, производителей-производительниц, краткие сведения:

Гергетский подтип.
Сука Дзукна(в переводе с груз. сука) вл.Гелашвили.
Кобели Боко и Толия, от Дзукны и Борзы 2.
Один из лучших сыновей Боко Петфер.
Боко 2, получен от Боко и Калия(сука из селения Каркуча).
Кобель кл.Татучи вл. Самканашвили.
Самый сильный боец Казбегского района середины 80-х годов
кобель по кличке Комша, постоянный победитель "брачных турниров"
вл. Гоги Елошвили.

Гарбанский подтип.
Кл. Когда, вл.Гига Геладзе
его сын Чхуба(по груз. драчун) вл.Гия Хулелидзе.
Сука Корана, вл. Г.Худелидзе, селение Каноби.
Кобель кл.Бутуз вл. Тарас Темиров(приобрел в р-не Крестового перевала), селение Мацута.
Сука кл.Чита вл Джумбер(фамилия не известна) Закинское ущелье.
Ее сыновья от кобеля по кл.Зарбазан Бандит и Лимон.
Они были куплены собаководами Пятигорска, Бандит в последствии перебрался в г.Днепропетровск.
 
Последнее редактирование:

Роберт

Старожил
Регистрация
13.11.2013
Сообщения
2 612
Реакции
942
Сведения, данные в последних двух моих сообщениях в основном получены благодаря моему тезке Роберту Вартаняну, настоящему знатоку, ценителю Казбегского типа Кавказского волкодава(КВ), энтузиасту, который посвятил изучению этих собак около 30 лет своей жизни.
Забегая вперед скажу, что львиная доля фото и видео материалов будет представлена из архивов еще одного замечательного человека, тоже ценителя грузинских горных собак Комышева Сергея, или Мегобари(по груз. друг) или Сергея-Дагестанского.
 
Последнее редактирование:

kizole

Мэтр
Регистрация
12.02.2011
Сообщения
20 289
Реакции
4 004
или Сергея-Дагестанского.
корни из северного кавказа. А это тоже Грузия, судя по названию темы?

Сведения, данные в последних двух моих сообщениях в основном получены благодаря моему тезке Роберту Вартаняну.
Об армянских волкодавах я уже писал в сообщениях. которые удалил из этой темы, так как они ни есть грузинские, и автохонны по армянским меркам, о чем тоже писал, но удалил эти сообщение, так как ничего не было о грузинских волкодавах. А армяне считают, что они дали многих питомцев на Кавказе, забывая о среднеазиатских/туркментских/ корнях, которые пришли на Кавказ
 
Последнее редактирование:

Роберт

Старожил
Регистрация
13.11.2013
Сообщения
2 612
Реакции
942
Об армянских волкодавах я уже писал в сообщениях. которые удалил из этой темы, так как они ни есть грузинские, и автохонны по армянским меркам, о чем тоже писал, но удалил эти сообщение, так как ничего не было о грузинских волкодавах. А армяне считают, что они дали многих питомцев на Кавказе, забывая о среднеазиатских/туркментских/ корнях, которые пришли на Кавказ

Может быть кто то из армян так считает. Сколько есть людей, столько и мнений.
В этих вопросах не все однозначно, и ничего нельзя утверждать категорично.
Начиная от Иноземцева есть масса трудов, исследований, которые во многом противоречат друг, другу.
 

Роберт

Старожил
Регистрация
13.11.2013
Сообщения
2 612
Реакции
942
Роберт сказал(а):
или Сергея-Дагестанского.
Нажмите, чтобы раскрыть...​
корни из северного кавказа. А это тоже Грузия, судя по названию темы?
Не совсем тебя понял. что ты хотел этим сказать?
Этот человек имеет самый большой, просто огромный фото и видео архив, о собаках волкодавах. При этом щедро им делится. Все.
Лично я с ним не знаком. Но судя по всему его многое связывает с Грузией.
Кстати он владелец известного волкодава по кл. Кохта.

Надо все таки я думаю чуть подробней о географии.
Изначально Казбегский тип Кавказского Волкодава находился на территории Дарьяльского ущелья(Военно-Грузинская дорога) до Йоркского плоскогорья (Грузия). Этот участок территории находится в самом «сердце» Кавказских гор. Разводились эти собаки в Казбегском, Душетском, Ленингорском и Тионетском районах Грузии, а также в Северной Осетии, Ингушетии и Чечне.
Но. В процессе летних кочевок отары в сопровождении собак, заходят и заходили и дальше, в частности в Дагестан, Ставропольский Край, вплоть до Сальских степей.
 

kizole

Мэтр
Регистрация
12.02.2011
Сообщения
20 289
Реакции
4 004
Может быть кто то из армян так считает. Сколько есть людей, столько и мнений.
В этих вопросах не все однозначно, и ничего нельзя утверждать категорично.
Начиная от Иноземцева есть масса трудов, исследований, которые во многом противоречат друг, другу.
Судя по тому, что эти собаки были не тольк у чабанов в горах кавказа, но и у римлян учавсвствовали в боях, ка и были помимо средней азии, но и у иранцев, так и в ареоле обитания ассирийцев, то это не ложь. Армяне были ближе к той эрии обитания, как и в в вопросе распространения виноградорства, то мне там легче поверить им именно в распространении этой породы собаки в том регионе, как и я больше поверю, что эта порода пришла на территорию Грузии или с северного Кавказа или с территории Азейбарджана, во что я поверю меньше. Но армянская теория тоже интересна. Но смущает вопрос автохонтности , что с грузинской, что с армянской стороны. А вот предки тибетского мастифа не смущают
 

kizole

Мэтр
Регистрация
12.02.2011
Сообщения
20 289
Реакции
4 004
Об армянских волкодавах я уже писал в сообщениях. которые удалил из этой темы, так как они ни есть грузинские, и автохонны по армянским меркам, о чем тоже писал, но удалил эти сообщение, так как ничего не было о грузинских волкодавах. А армяне считают, что они дали многих питомцев на Кавказе, забывая о среднеазиатских/туркментских/ корнях, которые пришли на Кавказ

Может быть кто то из армян так считает. Сколько есть людей, столько и мнений.
В этих вопросах не все однозначно, и ничего нельзя утверждать категорично.
Начиная от Иноземцева есть масса трудов, исследований, которые во многом противоречат друг, другу.
Есть современные методы исследований, которые иногда доказывают , как иноземцеы совсем недавно, по древним числам, вдруг зачислили себя автохонами. Для меня такие теории не страшны, мне даже интереснее становится. А вот ты готов к тому, что несколько сот, а может и не сот, предки твоей собаки , а может и твои , обитали к примеру в туркестане?
 

kizole

Мэтр
Регистрация
12.02.2011
Сообщения
20 289
Реакции
4 004
заходили и дальше, в частности в Дагестан, Ставропольский Край, вплоть до Сальских степей.
Совсем как хазары с тысчу лет назад. А ведь у предков этой породы и реньше был более широкий ареол обитанияе

ПС. Если бы я был грузином, то не делал бы такой глупости, как делаешь ты. Самое интересное, что предки этой породы обитали на таком промежутке территории, с которая Грузия вобрала в себя разные типы людей, пришедших туда, и сумевших придя туда обьединится сегодня в одну культурную сообщность. Разве это плохо? А вы этого боитесь. Даже собак называете автохонными, обрывая и свои, и их корни. Я бы покраснел. Хотя, мои друзья грузины никогда не краснели в критических ситуациях, наверное те рода , которые каснели, не выжили
 
Последнее редактирование:

Счетчик

Яндекс.Метрика
Сверху Снизу