Саакашвили ведет Грузию к процветанию или к упадку?

Как Вы считаете, правление Саакашвили является благом для Грузии или нет?

  • Да. Саакашвили - это благо для Грузии.

    Голосов: 16 32.7%
  • Нет. Саакашвили - это зло.

    Голосов: 25 51.0%
  • Еще не составил собственное мнение.

    Голосов: 8 16.3%

  • Всего проголосовало
    49

Luka

Старожил
Регистрация
11.01.2011
Сообщения
3 329
Реакции
1 928
Ты в 90-е в Казахстане жил? Тебе не доставалось одному от пятерых, когда пинают на забой?

Я жил. Мне хоть и не доставалось, но подтверждаю полностью- националистический беспредел казахов в то время расцвел буйным цветом. Причем, я жил в чисто русском закрытом городе Ленинск, ныне Байконур.
 

alexxx_old

Мэтр
Регистрация
06.12.2010
Сообщения
40 115
Реакции
3 350
"Азербайджан на всей территории монастыря поставил своих погранцов. Так кто у кого отнимает монастырь? через монастырь проходит госграница." Я не очень понимаю логику. Так граница проходит через монастырь? Т.е. часть монастыря- на территории Азербайджана? И они через эту часть провели границу и поставили пограничников? Я правильно понял?
А в Казахстане я жил до 1992 года.
Так поинтересуйся о чём речь. Пересказываю как есть. Есть граница между Грузией и Азербайджаном. Чуть больше 400 км. Она проходит по границе между бывшими ГССР и АзССР. В то время когда был СССР- данная граница носила условный характер и особо не нужна была никому. Как впрочем и монастырь, потому что религия не приветствовалась. За годы независимости было демаркировано около 300 км границы. Граница, проходящая через монастырь- на сейчас не демаркирована. Граница между республиками в годы СССР проходила прямо через монастырь, разделяя его. Где конкретно- естественно никто не знал да и никому это было не надо. То есть сказать точно что вот здесь- Грузия, а здесь- Азербайджан- сейчас юридически неправомерно. Потому что такие вопросы решаются по взаимному согласию сторон. И тем не менее Азербайджан уже выставил в монастыре своих пограничников. Теперь скажи- имел на это право Азербайджан или нет?
 

муРРман

Старожил
Регистрация
23.12.2011
Сообщения
1 653
Реакции
107
Так поинтересуйся о чём речь. Пересказываю как есть. Есть граница между Грузией и Азербайджаном. Чуть больше 400 км. Она проходит по границе между бывшими ГССР и АзССР. В то время когда был СССР- данная граница носила условный характер и особо не нужна была никому. Как впрочем и монастырь, потому что религия не приветствовалась. За годы независимости было демаркировано около 300 км границы. Граница, проходящая через монастырь- на сейчас не демаркирована. Граница между республиками в годы СССР проходила прямо через монастырь, разделяя его. Где конкретно- естественно никто не знал да и никому это было не надо. То есть сказать точно что вот здесь- Грузия, а здесь- Азербайджан- сейчас юридически неправомерно. Потому что такие вопросы решаются по взаимному согласию сторон. И тем не менее Азербайджан уже выставил в монастыре своих пограничников. Теперь скажи- имел на это право Азербайджан или нет?
Если Азербайджан считает, что это его территория и граница не демаркирована- я считаю он имеет полное право. Почему -нет?? Я не против Грузии выступаю. Если бы Грузия так поступила- я бы тоже не видел, как можно было бы обвинить грузин.
А может быть так она и поступила? - это ее право.
Просто раньше Вы писали, что это грузинский монастырь. Вот этого я понять не могу. Монастырь может быть христианским. Но не может культовое сооружение, находящееся на территории другого государства быть. например грузинским.
Мечеть в Омске- она же мусульманская- но она же не казахская??
 

alexxx_old

Мэтр
Регистрация
06.12.2010
Сообщения
40 115
Реакции
3 350
Если Азербайджан считает, что это его территория и граница не демаркирована- я считаю он имеет полное право. Почему -нет?? Я не против Грузии выступаю. Если бы Грузия так поступила- я бы тоже не видел, как можно было бы обвинить грузин.
А может быть так она и поступила? - это ее право.
Просто раньше Вы писали, что это грузинский монастырь. Вот этого я понять не могу. Монастырь может быть христианским. Но не может культовое сооружение, находящееся на территории другого государства быть. например грузинским.
Мечеть в Омске- она же мусульманская- но она же не казахская??
Блиииннн. Мечеть в Омске казахская. Потому что её строили на деньги, которые были выделены казахстанскими мусульманами. Есть татарская (она же башкирская).
До тех пор пока граница не определена- эта земля не может быть чьей-т о. Дааа, с юриспруденцией у тебя туговато. Нахождение пограничников в данном месте автоматически обозначает что данная территория- принадлежность Азербайджана. А она таковой де-юре не является. Вот на тех местах где граница демаркирована- там является и нахождение пограничников там- на полном законном основании, а здесь- не является. И тут совершенно неважно как по этому поводу считаешь ты. На это есть международные нормы. И грузинских пограничников это касается в той же мере в какой и азербайджанских.
 

муРРман

Старожил
Регистрация
23.12.2011
Сообщения
1 653
Реакции
107
Блиииннн. Мечеть в Омске казахская. Потому что её строили на деньги, которые были выделены казахстанскими мусульманами. Есть татарская (она же башкирская).
До тех пор пока граница не определена- эта земля не может быть чьей-т о. Дааа, с юриспруденцией у тебя туговато. Нахождение пограничников в данном месте автоматически обозначает что данная территория- принадлежность Азербайджана. А она таковой де-юре не является. Вот на тех местах где граница демаркирована- там является и нахождение пограничников там- на полном законном основании, а здесь- не является. И тут совершенно неважно как по этому поводу считаешь ты. На это есть международные нормы. И грузинских пограничников это касается в той же мере в какой и азербайджанских.
Да ты не ругайся так! Я МГИМО не заканчивал, с юриспруденцией у меня плохо.
Но я пытаюсь логику включать. Что является законом при не демаркированной границе?
При моей молодости был "инцидент" на китайско- советской границе. На острове Даманском. Ну- ты вряд ли помнишь.
Так вот- чей это был остров? Чьи пограничники имеют право там находиться?
По моему скромному мнению- вся проблема и стоит тогда, когда стороны не договорились о границах.
Когда они договорились- о чем спорить уже? Шаг за границу- ты нарушитель. А так -ты прав"Нахождение пограничников в данном месте автоматически обозначает что данная территория- принадлежность Азербайджана." Правильно! Азербайджан это и показывает, что это -его территория. И почему она де-юре таковой не является?
 

gonchir

Старожил
Регистрация
01.03.2012
Сообщения
1 039
Реакции
443
Я полагаю,что спор не логичен,из-за недостаточности информации.
Азербайджан на не демаркированной границе выставил своих пограничников.Грузия, думаю, до того вовсю эксплуатировала монастырский комплекс. Монастырь -спорная территория.
Мы не знаем ,что было первично. Я думаю- верно мое предположение.
Так что спор не решен,он в разгаре, азербайджанцы не первичны в своем самоуправстве.Уж зная предысторию,конфессиональность монастыря и нравы нынешней грузинской власти (как, впрочем, и предыдущих), рано вешать ярлыки захватчиков.
 

alexxx_old

Мэтр
Регистрация
06.12.2010
Сообщения
40 115
Реакции
3 350
Да ты не ругайся так! Я МГИМО не заканчивал, с юриспруденцией у меня плохо.
Но я пытаюсь логику включать. Что является законом при не демаркированной границе?
При моей молодости был "инцидент" на китайско- советской границе. На острове Даманском. Ну- ты вряд ли помнишь.
Так вот- чей это был остров? http://ru.wikipedia.org/wiki/%CA%EE%F1%F2%E5%F5%F0%E0%ED%E8%EB%E8%F9%E5_%E2_%D1%E5%E4%EB%E5%F6%E5
По моему скромному мнению- вся проблема и стоит тогда, когда стороны не договорились о границах.
Когда они договорились- о чем спорить уже? Шаг за границу- ты нарушитель. А так -ты прав"Нахождение пограничников в данном месте автоматически обозначает что данная территория- принадлежность Азербайджана." Правильно! Азербайджан это и показывает, что это -его территория. И почему она де-юре таковой не является?
Потому что с таким же успехом это может являться территорией Грузии. Это- спорная территория. И когда одна из сторон спора вводит туда регулярные войска- это автоматически называется присвоение явочным порядком. Или самовольным захватом. А насчёт Даманского- ты вспомни что мне не далее как 7 числа стукнуло 49 лет. И канонаду я помню, хотя маленький был. Помнишь такое название- Жаланашколь?
Чьи пограничники имеют право там находиться?
Касаемо данного случая- ничьи пограничники не имеют права там находиться. Потому что пока что это- ничья территория. Они имеют право там появиться только после того как будет прочерчена линия, которая будет названа госграницей. Каждые пограничники со своей стороны.
 

kizole

Мэтр
Регистрация
12.02.2011
Сообщения
20 436
Реакции
4 004
"Коммерческие банки начали накладывать арест на имущество пострадавших от программы гибридной кукурузы...По сведениям Христиан-демократов, из 30 тысяч участников программы, убытки понесли 20 тысяч. Но в сельскохозяйственной корпорации уверяют, что 90 процентов участников довольны и корпорация получила только 30 жалоб."
 

kizole

Мэтр
Регистрация
12.02.2011
Сообщения
20 436
Реакции
4 004
C

Connor

Саакашвили нашел у себя родство с царицей Тамарой! Видимо, совсем плохи его дела, если единственный шанс удержать власть – воссоздать монархию и пожизненно себя короновать.
Недавно на глаза попалась статья, где говорится, что Саакашвили происходит из рода Багратиони – старинного царского рода Грузии. Род Багратионов начинается еще от библейского Царя-Пророка Давида. Самые известные люди, которые к нему относятся – царица Тамара и генерал Багратион. Неплохая компания. Вот и Саакашвили так думает, раз всеми силами пытается забыть о своих армянских корнях и выпячивает фальшивое родство со знаменитой династией.
Помнится, в прошлом году в Грузии был задержан самозванец, выдающий себя за потомка Багратиони. Показательно, что он прибыл из Штатов в Грузию сразу после "революции роз". Хотя, Саакашвили никогда скромностью не отличался – как-то даже сравнил себя с Черчиллем. Вот и сейчас, перед выборами, хватается за знаменитый род, как за соломинку. Только в ситуации Саакашвили вряд ли помогут даже реальные царские родственники.
 

kizole

Мэтр
Регистрация
12.02.2011
Сообщения
20 436
Реакции
4 004
Саакашвили нашел у себя родство с царицей Тамарой!
Сын Буша, Саакашвили, да еще в родстве с Тамарой, из осетинского рода, это мощный коктейль. Только тогда у него должна появиться приставка к фамилии Саакашвили Багратион Мухранский
 

Vladimir

Мэтр
Регистрация
01.10.2011
Сообщения
54 092
Реакции
8 689
не всх дураков война убила,а жаль...:bad:
 

Счетчик

Яндекс.Метрика
Сверху Снизу