Просто вспомнилось...

• Автор темы Игорь
  • Дата начала
И

Игорь

Что-то заностальгировал я последнее время... Старость !)))
Вспомнилось :
Ноябрь 1988 года... После окончания "учебки" в поселке Приморский Хасанского района (а я, хочу вам доложить - "птица"... ну, кто служил - знает) перевезли меня и еще 14 придурков сначала в Пертопавловск-Камчатский (как мы доплыли - тема для отдельного рассказа), а оттуда - в Елизово, авиаполк (ибо, как выяснилось позднее - предстояла длительная командировка...).
Ну, куда "молодых" сразу посылают ? Неее... не туда !!! В наряд по кухне (кто служил - знает : наряд по кухне для "молоди" - вешалка ! Пожрать не получится, а вот повкалывать всю ночь...) !
И вот... часа уже в 3 ночи ваш покорный слуга драит пол в помещении для приема пищи (никаких швабр - все ручками), устал.. Смотрю по сторонам - замечаю на стенах несколько картин... небольшие - где-то 40Х60..
Подхожу - вполне приличные пейзажи... взгляд автоматически в правый нижний угол... и охреневаю !!! В углу подпись : М. Шемякин !!!! А надо вам сказать - ваш покорный слуга к тому времени уже наслушался и "Голос Америки" и "Русскую службу ВВС"... по приемнику "Ригонда"... а потому прекрасно знал фамилию Шемякин !
Об одном жалею... ну, почему я их не "скоммуниздил" ??? Для КГБ они были ничуть не ценнее камуфляжей, которые мы под дембель таки увели (кстати... феноменальные камуфляжи !!! 20 лет прошло - а я до сих пор в нем на рыбалку выбираюсь !)..
Уверен - картины до сих пор там и висят !

bobik

Мэтр
Те картинки давно выкуплены самим Мишкой. Он цену знает своей мазне.

bobik

Мэтр
Вот тоже юношечное воспоминание...
Черкем от старой калоши. У кого на памяти легенда о приборочных крючках?
Когды достраивали "Ленинград" в ковше завода, он стоял кормой к пирсу и вахта на сходнях была в будке от киоска.
Ночькой томной, холодрючей - вахтенный лей-лейтенат побёг в плав казарму до сугреву. На посту осталя мариман безморный(море с берега видал) с авторучкой(АКМ) через бравую грудину. К нему повариха пирожковая ночная из соседней столовки прибежала за теплотой браво-штанной. В будке стекло навиду - хотя 3 ночи после склянок. Пустил он кралю в люк под руль машину и быстро стал пирошки с молоком грудным вкушать....
А тут на грех и смех командиру спиритусу иль "рому" не хватило и сей важнейший тайный запасец в каюте в сейфуле заныкан.
Взашёл - не бравого докладу, не гимну и не згиии. Глядь на стоны и огонь в низах - увидел вибрации автомата с притачаным штыком на бабе. А соль в том что трапа нет ещё, так досочка с гвоздями. Командный голос подаёт вояка.
А у греховников - экстаз затмил все ухи....
Командир зватанул проволоку - загнул крючком и за тренчик "моремана" увыюживать стал не без успеха.
Суть байки такова:
Боец вы на посту или на случке.
Товарищь командир - я автомата не снимала и боевой пост не покидал.....
Вот с тех пор и на построение на приборку - звучала команда.
Офицерам построится на полётной палубе - при себе иметь крючёк, платок, фонарик...
Знатные бывали крючки. Особливо ручки и чехлы из шёлкового шарфа...

Politruk

Мэтр
Игорь написал(а):
Что-то заностальгировал я последнее время... Старость !)))
Вспомнилось :
Ноябрь 1988 года... После окончания "учебки" в поселке Приморский Хасанского района (а я, хочу вам доложить - "птица"... ну, кто служил - знает) перевезли меня и еще 14 придурков сначала в Пертопавловск-Камчатский (как мы доплыли - тема для отдельного рассказа), а оттуда - в Елизово, авиаполк (ибо, как выяснилось позднее - предстояла длительная командировка...).
Ну, куда "молодых" сразу посылают ? Неее... не туда !!! В наряд по кухне (кто служил - знает : наряд по кухне для "молоди" - вешалка ! Пожрать не получится, а вот повкалывать всю ночь...) !
И вот... часа уже в 3 ночи ваш покорный слуга драит пол в помещении для приема пищи (никаких швабр - все ручками), устал.. Смотрю по сторонам - замечаю на стенах несколько картин... небольшие - где-то 40Х60..
Подхожу - вполне приличные пейзажи... взгляд автоматически в правый нижний угол... и охреневаю !!! В углу подпись : М. Шемякин !!!! А надо вам сказать - ваш покорный слуга к тому времени уже наслушался и "Голос Америки" и "Русскую службу ВВС"... по приемнику "Ригонда"... а потому прекрасно знал фамилию Шемякин !
Об одном жалею... ну, почему я их не "скоммуниздил" ??? Для КГБ они были ничуть не ценнее камуфляжей, которые мы под дембель таки увели (кстати... феноменальные камуфляжи !!! 20 лет прошло - а я до сих пор в нем на рыбалку выбираюсь !)..
Уверен - картины до сих пор там и висят !
прикольно... а в которых годах чалился на ДВ?... я то флотский, и в хабаровской учебке палубу драил... ;)

bobik

Мэтр
В/ч 47047??? Слухачь?

И

Игорь

Politruk написал(а):
прикольно... а в которых годах чалился на ДВ?... я то флотский, и в хабаровской учебке палубу драил... ;)
С 23 мая (три дня еще на угрешке зависал) по ноябрь 1988 - на КВЖД))) и с с апреля 1989 (с перерывом в месяц - отпуск) по 19 мая 1990 - Камчатка.
А в Хабаре в аэтопорту мы тогда на двое суток по погоде застряли... Долго потом с ребятами "В Хабаровском аэропорту" Лысикова пели... :grin: :grin:

bobik

Мэтр
. Боцман повел группу матросов в город на почту. После посещения которой зашли в магазин, рядом с аптекой. Бойцы шарятся по магазин закупаются, боцман у аптеки курит. Боцман, страрый-старый, старший мичман прослуживший на железе больше чем любой из бойцов прожил на свете, седой как балтийская волна, коренастый, в меру толстый, достаточно колоритный пейзаж, можно сказать "морской волк" гордость ВМФ. Естественно выглядит старше своих, лет на 10-ть минимум.
К нему подваливает бомж и трясущимися руками протягивая мелочь, просит добавить и купить в аптеке "красную шапочку" (спирт) или какую другую спиртосодержащую фигню. Боцман смотрит на него с глубочайшим сочуствием и далее следует фраза, вошедшая в аналы истории "Посмотри на меня, я сам такой, мне не дадут, уже пробовал".
бомж с мелочью застыл в ох**. Боцман уводит строй моряков, корчащихся от смеха.

Politruk

Мэтр
Игорь написал(а):
Politruk написал(а):
С 23 мая (три дня еще на угрешке зависал) по ноябрь 1988 - на КВЖД))) и с с апреля 1989 (с перерывом в месяц - отпуск) по 19 мая 1990 - Камчатка.
А в Хабаре в аэтопорту мы тогда на двое суток по погоде застряли... Долго потом с ребятами "В Хабаровском аэропорту" Лысикова пели... :grin: :grin:
в 89 стартовал с угрешки, и сразу в хабаровскую учебку, потом база КАФ КТОФ, а потом мотался по приморью (Сов. Гавань, Шкотово 17, Владик, о. Русский и т.п.)... в составе (только никому!) особого отдела флота... аж до самого роспуска Союза...
:grin:
ПыСы
Необходимы Вход или Регистрация для того, чтобы посмотреть эту ссылку.

:cry:

Politruk

Мэтр
bobik написал(а):
. Боцман повел группу матросов в город на почту. После посещения которой зашли в магазин, рядом с аптекой. Бойцы шарятся по магазин закупаются, боцман у аптеки курит. Боцман, страрый-старый, старший мичман прослуживший на железе больше чем любой из бойцов прожил на свете, седой как балтийская волна, коренастый, в меру толстый, достаточно колоритный пейзаж, можно сказать "морской волк" гордость ВМФ. Естественно выглядит старше своих, лет на 10-ть минимум.
К нему подваливает бомж и трясущимися руками протягивая мелочь, просит добавить и купить в аптеке "красную шапочку" (спирт) или какую другую спиртосодержащую фигню. Боцман смотрит на него с глубочайшим сочуствием и далее следует фраза, вошедшая в аналы истории "Посмотри на меня, я сам такой, мне не дадут, уже пробовал".
:grin: :lol:

навеяло воспоминание о волшебном эликсире, не раз спасавшего нас в учебке от унылого время препровождения - мятный ополаскиватель для рта (1:20 на 90% спирте) :grin: матросский ларек делал на нем не плохую выручку, а комроты не мог не нарадоваться на веселых матросиков, от которых разило перечной мятой.... :grin:

И

Игорь

Politruk написал(а):
Игорь написал(а):
в 89 стартовал с угрешки, и сразу в хабаровскую учебку, потом база КАФ КТОФ, а потом мотался по приморью (Сов. Гавань, Шкотово 17, Владик, о. Русский и т.п.)... в составе (только никому!) особого отдела флота... аж до самого роспуска Союза...
ПыСы

В параде на День ВМФ во Владике не поучаствовал ? :grin: Мне раз пришлось... ну, мы считались "морскими пограничниками"...
В этом отношении у нашей заставы вообще прикольно было :
Выходные (праздничные) : 23 февраля (оно и понятно), 28 мая (ну, мы же зеленые ?), 31 июля (мы же - морские), 2 августа (а как же ? ДШМГ !) ! :grin: :grin:

И

Игорь

Игорь написал(а):
Politruk написал(а):
http://www.bards.ru/archives/part.php?id=8405[/url]
В параде на День ВМФ во Владике не поучаствовал ? :grin: Мне раз пришлось... ну, мы считались "морскими пограничниками"...
В этом отношении у нашей заставы вообще прикольно было :
Выходные (праздничные) : 23 февраля (оно и понятно), 28 мая (ну, мы же зеленые ?), 31 июля (мы же - морские), 2 августа (а как же ? ДШМГ !) ! :grin: :grin:[/quote:24l460w6]
И... что я еще от вашего, мариманского, помню... "Вассер", глагол "шхерится"... и вечные споры - у кого форма круче ! :beer:

И

Игорь

Politruk написал(а):
Игорь написал(а):
Politruk написал(а):
ПыСы

Самолетом или поездом ? Мне не повезло - самолетом из Внуково.. А ребята, которых поездом пригнали, такооооее рассказывали... Ну, шесть суток - прикольно ! :grin:
А еще у нас москвичей дохрена было... Даже трое - из моего техникума ! :grin:

bobik

Мэтр
А мореманы бурятские не влазють в форум. Слишком хороши ДМБ.

И

Игорь

Politruk написал(а):
bobik написал(а):
:grin: :lol:
навеяло воспоминание о волшебном эликсире, не раз спасавшего нас в учебке от унылого время препровождения - мятный ополаскиватель для рта (1:20 на 90% спирте) :grin: матросский ларек делал на нем не плохую выручку, а комроты не мог не нарадоваться на веселых матросиков, от которых разило перечной мятой.... :grin:
А мы из учебки на "картошку" ездили... где-то под Артемом... Набрали местного винограда, купили сахар.... поставили в 3-л банках (температура была под 40)... И... не попробовали ! Нас вывезли до готовности зелья... От драма то была !!! :grin: :grin:
А в дальнейшем любо сливали спирт для протирки контактов на ПТН, либо в соседнем авиаполку спирт из противообледенительных систем меняли на камуфляжи... Но редко ! Только на большие праздники. А то как с утра шестерку бежать ? Моментальный залет... :grin: :grin:

Широкоплечий

Участник
от це дембель, дембель в кубе. этож сколько слонят было привлечено для нашивок

bobik

Мэтр
Эту забавную историю, слышал от бывшего командира 43 дрк к/адмирала А. Турилина, на юбилее дивизии.
96-й, где-то у берегов Норвегии, место действия борт «Кузи».
Если ничего не путаю, это была первая БС кораблей СФ после развала Союза, вообщем когда наши ходили в средеземку на совместные учения с америкосами.
В тот момент на борту находились в числе прочих летунов наши заслуженные летчики Т. Апакидзе и В. Пугачев. Погода была не летная, конец декабря - начало января разгар полярной ночи, делать было нечего, а когда делать нечего, все мы не против употр*бить.
После употребления Тимур Автандилович и Виктор Георгиевич вышли на взлетку развеяться (а я уже точно не помню, но один из них был страстный охотник), идут они, видят на свежем снегу покрывающим палубу - следы. Тот, который охотник говорит:
- Это блин заячьи следы!!
(напоминаю, сколько то миль севернее Норвегии, открытое море, борт ТАВКРа).
Второй:
- Да ну брось, откуда здесь зайцы?! Может корабельный Кабздох пробегал?
Охотник:
- Какой в ж…у Кабздох, я тебе говорю заяц!!! Что я заячьих следов не видел!
Второй:
(про себя. Ну писец. Допился. Здравствуй «белка», зайцы, японский городовой ему в открытом море мерещатся).
Вслух:
- Да откуда тут зайцу взяться, что его ветром сюда занесло?!
И вот в таком примерно ключе у них длится некоторое время спор, после чего решили идти по следу выяснить, наконец «ху из ху».
А поскольку следы не особо глубокие, а ветер со снегом набирает силу, буквально через пару десятков метров следы начинают пропадать.
Так бы для истории и осталось не известным, а «был ли мальчик» или это все-таки была «белочка».
Если бы из за надстройки навстречу отважным летчикам, не вырулил матросик, ведущий на поводке огромного зайца. (Он его блин выгуливал).
Охотник:
- Во, я же говорил тебе «заячьи следы»!!! Боец ну-ка ходи сюда со своим зверем!
И кто скажет что зайцы не летают....

И

Игорь

bobik написал(а):
Владик. Буряты.
:grin: :grin: :grin: :grin:
Сослуживец мой.... Андрюха Махов.. за пол-года до дембеля начал "парадку" делать... Ну, не такого уровня... Этот уровень - за гранью !!! :grin: Но аксель у него по :mad: лучился лучше - он был с патроном от калаша (обработанным шкуркой "нулевка" и пастой ГОИ)... Сколько сил потратил.... и... продал за 50 рублей "подрастающему поколению" ! :grin: :grin: :grin:
Я - так вообще в спортивном костюме уходил.. :grin:

Politruk

Мэтр
Игорь написал(а):
Самолетом или поездом ? Мне не повезло - самолетом из Внуково.. А ребята, которых поездом пригнали, такооооее рассказывали... Ну, шесть суток - прикольно ! :grin:
А еще у нас москвичей дохрена было... Даже трое - из моего техникума ! :grin:
только самолетом!.. и туда, и обратно, и в отпуск... :grin:

Politruk

Мэтр
Игорь написал(а):
bobik написал(а):
Владик. Буряты.
:grin: :grin: :grin: :grin:
Сослуживец мой.... Андрюха Махов.. за пол-года до дембеля начал "парадку" делать... Ну, не такого уровня... Этот уровень - за гранью !!! :grin: Но аксель у него по :mad: лучился лучше - он был с патроном от калаша (обработанным шкуркой "нулевка" и пастой ГОИ)... Сколько сил потратил.... и... продал за 50 рублей "подрастающему поколению" ! :grin: :grin: :grin:
Я - так вообще в спортивном костюме уходил.. :grin:
а я вообще пол срока по гражданке проходил... :grin: но, форма у нас лучше!.. :grin: "сапоги" у нас и кожаные ремни выкупали/обменивали, и прогары, и бушлаты шли на ура... :grin:

Счетчик

Яндекс.Метрика
Сверху Снизу